Перейти к содержимому

Фотография

Деньги

есть ли жизнь без денег?

Сообщений в теме: 52

#1 Nihil

Nihil

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 20:00

Даже если вы финансист, не пожалейте получаса времени, и послушайте:

а знаете, что самое страшное? - не поразительная схожесть этой "сказки" с реальностью, а в том, что, однажды заседая с мужиками за чашкой чая, никто не смог ответить на вопрос - а как же обойтись без денег? (к слову, это то, чего добивался Фабиан).

Что же ждёт человечество? Кап.социализм? - Те же яйца, только сбоку. Коммунизм? - А почему я вообще должен работать?

Была одна идея, связанная напрямую с современными технологиями - создать платформу, которая будет находить и обменивать товары/услуги в режиме авто\онлайн, наподобие натурального обмена. Но...

Есть ли жизнь без денег, которая сохранит и приумножит то, что уже имеется?

Сообщение отредактировал Nihil: 19 Январь 2020 - 14:51

#2 Ulan72

Ulan72

Отправлено 16 Январь 2020 - 18:32

Nihil,

выключил ролик на 3й минуте, "царства-государства" в эпоху натурального обмена, это нонсенс. будучи малым я прочёл много сказок, от МиЛ древней греции до братьев Гримм. всякая сказка действия которой происходили в "царстве-государстве" имела в обороте деньги. т.е. даже будучи сказкой, она отражала реальность бытия в виде экономических отношений общества. 

по теме: что бы ответить на поставленный вопрос, нужно определить в каком обществе существуют мужики? очевидно, в буржуазном. "фундамент" буржуазного общества(экономический базис)-капитализм. капитализм-это товарно-денежные отношения. следовательно, ответ на Ваш вопрос-нет! в буржуазном обществе обойтись без денег нельзя!

человечество ждет аннигиляция, через несколько миллиардов лет гарантированно или человечество ускорит этот процесс, если не изменит общественные отношения на прогрессивное(коммунизм). человек получает удовольствие от труда, когда продукт его труда морально или материально его удовлетворяет, лучше в комплекте. высшее удовлетворение от труда принесет труд на благо обществу!

жизнь вне товарно-денежных отношений(денег) возможна, это общество коммунистическое.

#3 Nihil

Nihil

Отправлено 17 Январь 2020 - 22:01

выключил ролик на 3й минуте, "царства-государства" в эпоху натурального обмена, это нонсенс. будучи малым я прочёл много сказок, от МиЛ древней греции до братьев Гримм. всякая сказка действия которой происходили в "царстве-государстве" имела в обороте деньги. т.е. даже будучи сказкой, она отражала реальность бытия в виде экономических отношений общества.

не в этом суть ролика, а в том, как через деньги используют людей

Коммунизм - как много в этом слове... сказки) Видели, видим, знаем. Вопрос: как к нему прийти? Без перегибов, без леса со щепками? Всемирная социалистическая революция - только так. Только диктатура - диктатура пролетариата личности (партии). Тут хотя бы к социально-буржуазному государству подокрасться...

Сейчас, в ближайшем будущем, возможно ли такое в условиях, так сказать, враждебного строя? Швейцарии и прочие "социальные" страны в пример лучше не приводить, т.к. они добились и поддерживают свою "социальность" только благодаря капиталистической системе.

И это полбеды. Даже если предположить, что вот - настал рассветный час равенства и братства. Нынче вышло в свет уже четвёртое поколение потреблядей, прошу прощения, потребителей. Т.е. сколько ни дай - всё мало. Хочу, хочу, хочу... Таких ни один коммунизм не вывезет - бесплатного не напасёшься. Куда их? В могилу, или ждём Моисея и 40 лет?..

Подвижки есть. Китай... Эксперимент с "социальным рейтингом" (так понимаю, согласно которому (в будущем) можно получать материальные блага, или короче: "Кто работает - тот ест") - очень интересно popcorm1.gif . Но если ты пахарь, но инакомыслящий... у-у-у...

Однако, Китай сам увяз по горло в капиталистическом дерьме. Прекратить продаваться США - кишка тонка... пока что.

Как сейчас отказаться от денег, чтобы завтра утром к тебе не пришли сеять "демократию"?

На личном уровне - идти в бомжи, на уровне района\города - создавать коммуну (а-ля ЗАО "Совхоз им. Ленина", земля ему пухом... совхозу.. ну и Ленину заодно), на уровне государства - нереально без диктатуры. Как?

Сообщение отредактировал Nihil: 17 Январь 2020 - 22:02

#4 Ник Стэтхэм

Ник Стэтхэм

Отправлено 18 Январь 2020 - 11:34

животное под названием человек всегда видит причину своих проблем во внешнем , снаружи, будь то деньги или  еще что-то другое. а между тем в природе нет зла, 

деньги не зло, зло это люди определенного сорта.

На личном уровне - идти в бомжи, на уровне района\города - создавать коммуну (а-ля ЗАО "Совхоз им. Ленина", земля ему пухом... совхозу.. ну и Ленину заодно), на уровне государства - нереально без диктатуры. Как?

лидеры коммунизма как правило неграмотные люди, утописты, которые искусственно  хотели вырастить урожай на сухом поле, они не понимали что семенам добра нужна подготовленная почва.

#5 Каппер

Каппер

Отправлено 18 Январь 2020 - 14:52

Считаю самым развитым то общество, в котором нет денег. Но с нынешним обществом потреб*лядей нам это еще не скоро светит. В связи с чем возлагаю большие надежды на Господа Бога и на нашу Матушку Землю что они как можно скорее уничтожат большую часть народонаселения планеты а в особенности искоренит мировую преступную элиту. Очень надеюсь на астероид Апофиз который в 2029 году поможет избавиться от большинства шакалов. Также возлагаю большие надежды на Галактический Совет и в частности на Плеядианскую расу которая сейчас активно нам помогает по устранению и нейтрализации преступных элит. Также благодарю и другие инопланетные расы в том числе и расу с соседней нам галактики Андромеды которые сейчас активно помогают землянам в это непростое время перемен. Деньги это излишество, а излишество - это зло. В природе и во Вселенной все сбалансированно и гармонизированно. Ну а недоразвитым нарушителям естественного баланса желаю удачно переселиться на другие более отсталые планеты согласно их уровню духовного развития.

Сообщение отредактировал Каппер: 18 Январь 2020 - 15:07

#6 Ник Стэтхэм

Ник Стэтхэм

Отправлено 18 Январь 2020 - 15:21

Считаю самым развитым то общество, в котором нет денег.

а где есть   такое общество?  может в Африке есть какие нибудь племена, у них нет денег, значит их общество самое развитое

#7 Каппер

Каппер

Отправлено 18 Январь 2020 - 15:50

а где есть   такое общество?  может в Африке есть какие нибудь племена, у них нет денег, значит их общество самое развитое

На нашей планете пока нет такого общества, не доросли ещё. Но оно есть к примеру у расы инопланетян из галактики Андромеда с материнской планетой Мантук. Но у них соответственно и технологии более развитые: антигравитационные и эфирные двигатели да и живут они дольше нас, в среднем по 350 земных лет. Каждый из них получает по потребностям но ничего лишнего, и конечно же каждый из них трудится во благо своей цивилизации соответственно своим способностям. Они даже нам, землянам умудряются помогать и живут по принципу "один за всех и все за одного".

#8 Ulan72

Ulan72

Отправлено 18 Январь 2020 - 17:43

Nihil,

О коммунизме, как идти, зачем идти, что при этом ждет общество и.т.д, можно обсудить конечно, но только при наличии мат.части, иначе все сведется к холивару.

С мнением, спорить невозможно по определению, а с убеждениями вполне, и тут логично наличие знаний(мат.часть). И тем они весомее,если знания эти черпались из оригинальных источников. Коммунизм, нравится кому то или нет, как минимум наука(теория философская,экономическая,общественная). При этом, необязательно разделять коммунистические взгляды. Знать определения, то же лишним не бывает в таких случаях, сам много раз в этом убеждался, случаев в быту с этим связанных была уйма, чаще неловкие. Как это обычно в мужских кампаниях бывает-праздное общение плавно переходит в политоту и понеслась... что такое гос-во, что такое деньги, что такое диктатура.. и весь пар в свисток тут же)).

про деньги, собственно второй вариант ответа на Ваш вопрос-Вы живете в свободном(демократическом) обществе, делайте что хотите, без оглядки на общество. хотите в бомжи-пожалуйста. 

про самоорганизацию(коммуну,советы), а вот это ни в коем случае! вдруг Вы там "Капитал" или ПСС Ленина читать начнете?

про гос-во, государство-аппарат насилия в руках господствующего класса В.И.Ленин. без диктатуры- никак.

#9 KAV1

KAV1

Отправлено 18 Январь 2020 - 21:39

Каппер
Цивилизации Белого Братства напрямую никогда не вмешиваются в жизнедеятельность Человека Мидгард-Земли! Это против Божественной программы Вселенной! Право выбора есть у каждого существа во Вселенной, идти по пути Света или Тмы.
Прямое вмешательство в нашу жизнь делают цивилизации Серых, Рептилоидов, Кащеев...
Так как наша Солнечная Система находится на разделённой границе между мирами Светлых и Тёмных, тёмные пытаются вмешиваться к нам (Одурманивание нашего сознания,манипуляция,порабощение-конечная их цель).Но это время Тьмы заканчивается, они это понимают и их воздействие на нас сейчас ослабевает.
Светлые только напрямую помогали нам в исключительных случаях (известно предотвращение Техногенных Катастроф).Помощь шла только на Духовном плане, когда на Землю приходили к нам Пророки,Спасы,Ботхисатвы... из др.более вибрационно Высоких Миров.
Продолжительность жизни в наших плотных телах возможна до 1000 лет, ещё 200-300 лет назад наши предки Славяне жили по 200-300 лет в глухих лесах, в городах уже столько не жили, а наши древние прародители живут до 30000 лет в др.Мирах и планетах!
P.S. Обычный обыватель подумает, что обкурились что-ли здесь ребята, про Инопланетян беседуют...
Нет -не обкурились, в полном Ясном Сознании!
Мира Всем и Добра!

Сообщение отредактировал KAV1: 18 Январь 2020 - 23:08

#10 Nihil

Nihil

Отправлено 19 Январь 2020 - 14:49

деньги не зло, зло это люди определенного сорта

точно!

нож злой или добрый? - ни то, ни другое. нож - это инструмент. деньги - тоже инструмент, своеобразная ступенька, веха в развитии человечества. но мы же не всегда с ножом в руках ходим? вот я сейчас без ножа...

хотите в бомжи-пожалуйста

поздно, семья-с

без диктатуры- никак.

значит кнут, говорите?..

таки доберусь до ПСС и Капитала ;)

отчего же, и в космос летать не надо, есть здесь на Земле, только не в Африке - там уже нет неконтактных народов, а вот в Амазонии - пожалуйста, и живут себе без христа-магомета-демократии, но в Гармонии

Анекдот в тему.

Прилетели инопланетяне на нашу Землю, сначала кругом облетали её, посмотрели что и как, а потом решили с народом Земли пообщаться, спрашивают:
- А почему у вас так много кругом мусора и помоек?
- Это потому что нам денег не хватает на строительство мусороперерабатывающих заводов.
- А почему у вас так много голодных и бездомных?
- Это потому что нам денег не хватает, чтобы их накормить и построить им дома.
- А почему вы постоянно друг с другом воюете?
- Это потому что у нас денег не хватает, и мы пытаемся отнять их у других.
... инопланетяне почесали свои "репы" и спрашивают:
- Вот мы летаем между галактиками, исследовали множество миров и планет, но ни разу не встречали такой редкий и оказывается очень нужный ресурс как деньги, не могли бы вы нам показать как он выглядит, и вообще покажите где вы его добываете в космосе, мы тогда постараемся слетать за ним, привести вам побольше этих денег и помочь вам наладить гармонию на вашей планете.
- А мы за деньгами никуда не летаем, - отвечают земляне, - мы их сами печатаем.
- Сами? - переспросили инопланетяне.
- Да.
... после этого ответа землян вычеркнули из списка разумных существ...

Ну, и классика:

Сообщение отредактировал Nihil: 19 Январь 2020 - 14:56

#11 Ник Стэтхэм

Ник Стэтхэм

Отправлено 19 Январь 2020 - 15:17

Анекдот в тему.

анекдот некорректный,  люди на земле не одного сорта, вот в чем дело, поэтому надо указывать, кого , из какого социального слоя инопланетяне допрашивали. если бы они спросили олигархов, то у олигархов были бы другие проблемы в списке, вокруг них нет мусорок и у них есть достаточно денег, которые они сами себе печатают.

Сообщение отредактировал Ник Стэтхэм: 19 Январь 2020 - 15:19

#12 Ник Стэтхэм

Ник Стэтхэм

Отправлено 19 Январь 2020 - 15:18

P.S. Обычный обыватель подумает, что обкурились что-ли здесь ребята, про Инопланетян беседуют...

я не обыватель, но все равно считаю что вы обкурились.

#13 Лягушонок

Лягушонок

Отправлено 19 Январь 2020 - 17:17

КапперKAV1, А мне интересно  :good:  :hmm:

Если можно давайте ссылки откуда вы информацию черпаете.

#14 Nihil

Nihil

Отправлено 19 Январь 2020 - 18:20

люди на земле не одного сорта

чем же младенец нищего отличается от младенца богатого?

я понял о чём вы, а вы поняли о чём я, надеюсь

о чём мечтает среднестатистический землянин? хату-тачку-дачу-и-бабла-впридачу, чтоб на работу не ходить. вот выучишься, получишь образование, хорошую работу...

Мы не едим, чтобы срать. Мы не срём, чтобы производить удобрение. Но сегодня все, кажется, верят, что мы идём в школу, чтобы подготовиться к университету и идём в университет, чтобы получить хорошую работу.

мама, хочу в депутаты!

система.

если бы они спросили олигархов, то у олигархов были бы другие проблемы в списке

да. но сильные мира сего уже задумываются о будущем. хотят они того или нет, но выброшенная в море батарейка может оказаться (и оказывается) у них на обеденном столе.

без нищих нет богатых - и это не софистика.

используя деньги вы сами плодите буржуев(

Сообщение отредактировал Nihil: 19 Январь 2020 - 18:21

#15 nick

nick

Отправлено 19 Январь 2020 - 22:11

я думаю будет очень плавный переход на Crypto-валюты, вернее он уже происходит. и его особенность в "безболезненности" перехода

#16 Nihil

Nihil

Отправлено 19 Январь 2020 - 22:53

я думаю будет очень плавный переход на Crypto-валюты, вернее он уже происходит. и его особенность в "безболезненности" перехода

будем поглядеть...

имхо, биткоин-этериум - те же баксы, только с боку, просто станок переехал - частная собственность, как институт, при этом никуда не девается(

вообще, деньги - это вера людей в покупательную способность разноцветной бумаги, так уж повелось, так диды жили... а по-другому просто никто не научил.

#17 nick

nick

Отправлено 19 Январь 2020 - 23:03

будем поглядеть...

имхо, биткоин-этериум - те же баксы, только с боку, просто станок переехал - частная собственность, как институт, при этом никуда не девается(

вообще, деньги - это вера людей в покупательную способность разноцветной бумаги, так уж повелось, так диды жили... а по-другому просто никто не научил.

именно поэтому думаю, что эпоха crypto денег - это переходный этап к тем временам, когда и деньги и жадность накопления станет эволюционным пережитком. да и куда вечности спешить. я бы с удовольствием понаблюдал

#18 Ник Стэтхэм

Ник Стэтхэм

Отправлено 20 Январь 2020 - 01:03

коммунисты тоже хотели сделать лучше, но..............

все что есть на планете,  государства,  общественные системы , деньги, бедные и богатые, сложилось в результате каких-то закономерностей, поэтому прежде чем делать выводы,  надо подумать, почему так устроена система, почему она такая, а не другая

,

человек не разбирающийся в системе не должен ничего ломать или изменять.

глупо думать что деньги искусственно ПРИДУМАЛИ какие -то  отдельные  хитрые личности и стоит только их отменить , как все наладится.

деньги возникли как необходимость, как признак более совершенной экономической системы нежели натуральный обмен.

Сообщение отредактировал Ник Стэтхэм: 20 Январь 2020 - 01:05

#19 Ник Стэтхэм

Ник Стэтхэм

Отправлено 20 Январь 2020 - 01:09

именно поэтому думаю, что эпоха crypto денег - это переходный этап к

нет , крипто - деньги это разновидность очередной пирамиды, так же как и форекс

#20 Morpheus

Morpheus

Отправлено 20 Январь 2020 - 15:12

коммунисты тоже хотели сделать лучше, но..............

Они (то бишь коммунисты) и сделали это лучше.

Другой вопрос, что Мишка меченый все профукал.

все что есть на планете,  государства,  общественные системы , деньги, бедные и богатые, сложилось в результате каких-то закономерностей, поэтому прежде чем делать выводы,  надо подумать, почему так устроена система, почему она такая, а не другая

Нет. Чаще всего всем двигает идея, которая на данный момент выглядит привлекательной. И как правило, она противоречит текущим реалиям (то бишь закономерностям).

человек не разбирающийся в системе не должен ничего ломать или изменять.

История человечества как раз таки показывает что большинство систем было разрушено или изменено некомпетентными людьми.

глупо думать что деньги искусственно ПРИДУМАЛИ какие -то  отдельные  хитрые личности и стоит только их отменить , как все наладится.
деньги возникли как необходимость, как признак более совершенной экономической системы нежели натуральный обмен.

Деньги деньгам - рознь!

В современном Мире деньги не имеют своего наполнения как раньше поэтому я считаю, что это глобальный обман.

Большинство это чувствуют, но не понимают и не знают как это изменить, поэтому и появляются такие темы.

какие -то  отдельные  хитрые личности и стоит только их отменить , как все наладится

Вот тут самое важное - эти хитрые личности не придумали деньги как эквивалент обмена. Они заменили сами деньги на ничего не стоящие бумажки.

Нельзя строить что-то на обмане - рано или поздно оно развалиться. Вопрос времени всего лишь.

именно поэтому думаю, что эпоха crypto денег - это переходный этап к

нет , крипто - деньги это разновидность очередной пирамиды, так же как и форекс

Тут согласен 100%.

Афера вселенского масштаба, причем тут даже бумага не понадобилась - все виртуальное.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных