Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативный способ загрузки книг в Kindle (для линуксоидов)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 yazykovanton

yazykovanton

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 12:39

Всем привет! Надеюсь, никто не против такого мануальчика. Это для тех у кого не работает usb в Kindle. Знаю, что эта информация может помочь и пользователям других ОС, но она в первую очередь предназначена для тех, у кого Линукс.

Досталась мне б/у читалка Amazon Kindle (кажется модель называется Paperwhite) с неработающим usb. Работает только зарядка, само устройство в операционной системе никак не определяется. Вывод lsusb не показывает ничего особенного. Похоже что это общая проблема портов USB Type B. У меня такой на смартфоне уже давно не работает на передачу данных. Загуглил. Топ забит советами "нести в сервис", "возвращать продавцу". Из альтернативных способов загрузки даются советы "отправлять на e-mail, зарегистрированный в амазоне" (но я не хочу регистрироваться) и "воспользоваться официальной утилитой Sent-To-Kindle" (но она только для  Windows и MacOS). И естественно, для кого-то usb-кабель -- это альтернативный способ.

Остаётся загружать через так называемый Экспериментальный браузер, который любезно установлен в мой Киндл производителем. Но этот браузер, он на то и экспериментальный, что не совсем хорошо поддерживает невероятные технологии современного Веба. Ни Яндекс.Диск, ни Гугл.Драйв корректно в этом браузере не отображаются. А какие же технологии он поддерживает? Может самые базовые? Вводим адрес file:///, чтобы посмотреть файловую систему устройства. Ошибка! Данный протокол не поддерживается. Устройство поддерживает только протоколы HTTP и HTTPS. Ну вот и идея!

1. Установим на свой Linux http-сервер Apache.

apt install apache2

2. Проверим его работу в браузере. Вводим адрес localhost -- отображается веб-страница "It works", которая лежит в папке /var/www/html

3. Заменим её (это файл index.html) на собственную страничку со ссылками на наши книжки. Если что, ссылка в html делается тегом <a>

4. Лично я поместил свои книги в папку files рядом с index.html, в котором соответственно код такой:

<html>
<meta charset="utf-8">
<head><title>Моя библиотека</title></head>
<body><a href="files/My-file.mobi">Скачать My-file.mobi</a></body>

5. Узнаем IP нашего сервера (т.е. адрес нашего компа с нашим любимым Linux в локальной сети) с помощью ifconfig -a (или ещё как-нибудь). Мне wi-fi-роутер автоматически дал адрес 192.168.0.102

6. Теперь узнаем какой порт открыт на нашем локальном веб-сервере:

cat /etc/apache2/ports.conf

В выводе, помимо прочей информации, есть строка Listen 80. Значит наш Апач слушает порт 80. Можно и поменять, при необходимости.

7. Поключаем Kindle по wi-fi к тому же роутеру (к которому подключён наш комп с нашим любимым Linux:). Открываем Экспериментальный браузер и вводим адрес, в моё случае это 192.168.0.102:80

и вуаля!.. Мы видим ссылки на книги. Остаётся только закачать.

Кстати, мой Экспериментальный браузер не поддерживает загрузку pdf-файлов ): только .awz, .prc, .mobi и .txt

Благодарю за внимание!

#2 yazykovanton

yazykovanton

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 16:28

Кстати если книг много, можно слегка автоматизировать создание index.html. Вот приблизительный скрипт:

ls *.mobi* > list
cat list |
while read line
do
echo $line | sed 'i\<a href="files/'$line'">' ; echo "</a><br>"
done >> index.html
rm list

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных