Перейти к содержимому

Фотография

Протраивание при начале движения

Сообщений в теме: 41

#1 Reks4

Reks4

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 20:16

Всем добра! Народ, трабла такая: машина мазда примус, трогаясь с места возникают протраивания движка и рывки, как будто свечи побивает, но ничего такого нет, именно в момент нажатия пидали газа и отпускания сцепы, ну очень неприятно так ездить,
Сам мотор холостые держит супер, динамика есть, на ходу прострелов нет, тянет мягко и ровно, в сети инфы на эту тему ненашел, анализ мой личный таков: дпдз с деффектом, но вот нюанс,я незнаком с внутренним устройством его, оптика или резистивный слой у него? А еще я отключил дмрв и удивился, обороты плавают от 750 до 1000 как будто гавкает, хотя все пишут что должен работать как обычно.
Что можете посоветовать? Только плиз ненадо писать свечи-провода-масло-вода, я не совсем чайник)
Просто времени особо нет эксперименты проводить и деньги лишние у меня неимеются.

#2 СКАЙ

СКАЙ

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 19:38

, именно в момент нажатия пидали газа и отпускания сцепы, ну очень неприятно так езд

замените диск и корзину сцепленния

#3 6opoga

6opoga

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 20:22

Похоже на проблемы со сцеплением. Попробуйте раздельно педалями поработать, чтобы понять где проблема - в нагрузке на мотор или в подаче смеси.

Может быть и шрусы клинят, может подушка двигателя порвана и двигатель болтается под капотом. Можно долго гадать, лучше сразу на подъёмник заехать в СТО и проверить.

Сообщение отредактировал 6opoga: 28 Сентябрь 2019 - 20:46

#4 ДЖИН

ДЖИН

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 23:14

Только плиз ненадо писать свечи-провода-масло-вода, я не совсем чайник)

Ну тогда мульти-метр в руки, находите номиналы сопротивлений всех интересующих вас датчиков и деталей и проверяете согласно списка. Что тут еще тогда советовать? Сканер подключите, лайв дату посмотрите. У меня была лет 7 назад ГФ-ка с таким же двигом, были похожие проблемы, оказалось банально свеча пробивала.

P.S. Тут был один юзер  опытный по старым Маздам, занимался ремонтом, я бы вам его рекомендовал, но он всех модеров на йух послал и его забанили %)

Сообщение отредактировал ДЖИН: 28 Сентябрь 2019 - 23:16

#5 Заяц Бо

Заяц Бо

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 23:29

не знаю не знаю

ровно то же самое две недели назад на таком же моторе

тяга прекрасная, никаких прострелов, но при трогании рывки и троение. на холодном моторе вообще атас

поменял свечу, одну. все заработало как нужно

на нейтрали тоже троит при резком нажатии на газ? если да то начинайте со свечей проверку

Сообщение отредактировал Заяц Бо: 28 Сентябрь 2019 - 23:51

#6 Сталингулаг1

Сталингулаг1

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 04:12

вверху верно написали - сцепление под замену!

#7 Сталингулаг1

Сталингулаг1

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 04:13

поменял свечу, одну

вы маньяк? свечи по одной менять? Это жесть вообще даже не слышал такого!

#8 Balkarec

Balkarec

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 09:22

поменял свечу, одну

хах..это что,.я видел как один коренной  вкладыш меняют  :]  

#9 ДЖИН

ДЖИН

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 12:46

Может человек просто меняя свечи по одной, искал проблему?

#10 Reks4

Reks4

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 20:23

Нет, не сцепление это, это исключительно сбой нормальной работы двигателя, причем короткий промежуток времени, как будто какойто из цилиндров перестает работать, если бы это провода В.В. пробивали, но нет, я мойкой высокого давления помыл мотор и почти сразу запустил его, работает как часы и ни намека на пробои. Потключил сканер ОБД и наблюдал за датчиками, дачик заслонки отлично реагирует без провалов на педаль газа во всем диапазоне, датчик массового расхода воздуха в пределах нормы отслеживает поток воздуха, температуру воздуха и двигателя показывают также правильно, лямда зонд 1банка временную коррекцию в минус в основном держит, но и также в ноль сбрасывает когда резко педаль газа отпустить, значит зонд еще жив, пока непонимаю в чем тогда проблема.
Еще не ковырялся, думаю вначале профилактику заслонке зделать и промыть форсунки, другой комплект свечей поставлю из тех что заменил но хороших, те что стоят еще свежие, если не в свечах проблема то верну их обратно. Кстати заводится с по пина, хоть горячий хоть холодный, на прогревочных оборотах протраиваний ненаблюдается.
Еще у меня постояннно в памяти висит временная ошибка "неэффективная работа катализатора" потому что его нету, чек она незажигает, может ли это каким то образом связано со сбоями? Хотя этого ката нету уже давно с момента прибытия машины из фрг 2014году и никаких обманок нету.

Сообщение отредактировал Reks4: 29 Сентябрь 2019 - 20:35

#11 Заяц Бо

Заяц Бо

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 16:05

Может человек просто меняя свечи по одной, искал проблему?

Свечи менял за неделю до того, на одной был брак, трещина на изоляторе

"маньяк, жесть, не слышал" ну видимо у вас опыта маловато если не попадали в такую ситуацию

акцент сделал на слове "одну" чтобы было понятно что это проблема со схожими сиптомами была из за проблем с одной свечей, а не с тем что все свечи отходили уже 3 положенных срока и не работают как положено. 

Сообщение отредактировал Заяц Бо: 30 Сентябрь 2019 - 17:48

#12 ДЖИН

ДЖИН

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 18:52

Свечи менял за неделю до того, на одной был брак, трещина на изоляторе "маньяк, жесть, не слышал" ну видимо у вас опыта маловато если не попадали в такую ситуацию   акцент сделал на слове "одну" чтобы было понятно что это проблема со схожими сиптомами была из за проблем с одной свечей, а не с тем что все свечи отходили уже 3 положенных срока и не работают как положено. 

У меня опыта маловато или у товарища Сталина?

#13 doe

doe

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 20:54

Свечи красного цвета (красный налет на электродах) дают пропуски зажигания, если они такие то можно их выкинуть.

#14 Заяц Бо

Заяц Бо

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 22:30

Свечи менял за неделю до того, на одной был брак, трещина на изоляторе "маньяк, жесть, не слышал" ну видимо у вас опыта маловато если не попадали в такую ситуацию   акцент сделал на слове "одну" чтобы было понятно что это проблема со схожими сиптомами была из за проблем с одной свечей, а не с тем что все свечи отходили уже 3 положенных срока и не работают как положено. 

У меня опыта маловато или у товарища Сталина?

У Сталина) Вас случайно зацепил при цитировании)

Тут вообще ХЗ как советовать. Скажешь свечи смотри - ответят что свечи новые. Скажешь что проблема в одной свече может быть при таких симптомах - скажут что их комплектом только меняют. А потом автор починит и пропадет, и так и не узнаем что там было.

А вообще такая проблема была у меня и из-за прогоревшей прокладки и антифриза в одном цилиндре, и еще пару экзотических поломок было с такими симптомами. 

Сообщение отредактировал Заяц Бо: 30 Сентябрь 2019 - 22:38

#15 Reks4

Reks4

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 23:34

Недумаю что такая жуть как прогоревшая прокладка башки виной)
Сегодня приехал поздно и свечи не стал трогать, завтра вечером выкручу и поменяю, заглянул под капот,в первом цилиндре надсвечник какойто ненадежный, слегка вверх вылез и легко туда-сюда передвигается, может от свечи отходит и искровой зазор увеличился, х.з. поменять пока нечем, завтра осмотрю досконально

#16 Workspace

Workspace

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 07:59

И чего тут спорить? Бывает же, что в партии новых свечей оказывается одна бракованная со сниженным ресурсом. А вообще, причин для такой симптоматики масса. Когда надумаете поменять свечи, то выкручивая их по порядку, так же и разложите. А потом сравните их состояние по цвету и отложениям – неадекватная работа отдельного цилиндра (пропуски зажигания, дефект форсунки или клапанов, попадание антифриза) окажется у Вас перед  глазами. И если фильтра, дроссель и ДМВР чистые, то потом надо будет смотреть датчики.

#17 Брежнев

Брежнев

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 12:46

А потом сравните их состояние по цвету и отложениям – неадекватная работа отдельного цилиндра (пропуски зажигания, дефект форсунки или клапанов, попадание антифриза) окажется у Вас перед  глазами. И если фильтра, дроссель и ДМВР чистые, то потом надо будет смотреть датчики.

Чистота дросселя, форсунок или ДМРВ - это последнее что влияет на дерганье на этих моторах. Я тоже ставлю что тупо свечи/провода/катушка.

Автор, найдите такую же исправную машину или возьмите на Кудике провода с условием возможности возврата и попробуйте еще зазор на свечах подогнуть до 0.9мм

#18 счастье это мы

счастье это мы

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 13:11

Свечи красного цвета (красный налет на электродах) дают пропуски зажигания, если они такие то можно их выкинуть.

Кто на 95-98ездит у них свечи через нелелю такими становятся...изза высокого содержания ферроцена в бензине. И что вы советуете их каждую неделю менять....бред полнейший!

#19 doe

doe

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 20:15

Кто на 95-98ездит у них свечи через нелелю такими становятся...изза высокого содержания ферроцена в бензине. И что вы советуете их каждую неделю менять....бред полнейший!

Красный нагар на свечах зажигания

В том случае, если СЗ покрывается красным нагаром, причём оттенок может быть совершенно разным, следует в первую очередь сменить станцию, где вы наиболее часто заправляетесь бензином. Такой налёт появляется только в результате некачественного топлива. Чаще всего эта проблема наблюдается у автомобилей, которые заправляют 95 или 98 бензином. Владельцы заправок для достижения дополнительной прибыли добавляют в 92 бензин разного рода дешёвые присадки, чем пытаются перевести топливо в другую категорию. Самые дешёвые присадки обычно содержат различные металлы, например, свинец. В процессе работы двигателя соединения металла оседают на свечах в виде красного нагара. Этот налёт имеет высокую проводимость тока, и свеча уже не может обеспечивать необходимую вспышку топлива. В данной ситуации владельцу автомобиля нужно будет не просто сменить свечи, но и обязательно поменять место постоянной заправки.

#20 Reks4

Reks4

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 23:57

Я 95й жи драйв заливаю, ради лотереи,
Так бы просто 95й.
Я одно понял: когда на 92м неизвестно он ли это, проезжал на 1000сом 240км, теперь на 95м проезжаю 290км и при этом мягче мотор работает

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных