Перейти к содержимому

Фотография

Осознанность. Кто в теме осознанности и всего что с этим связано у меня есть предложение...

Осознанность Ошо Роберт Адамс Медитация Духовные практики Осознанность Кыргызстан

Сообщений в теме: 371

#1 DIDEM

DIDEM

Отправлено 21 Июнь 2019 - 10:40

Ребята, не знаю есть ли подобные темы (не смотрела), предлагаю создать некое "сообщество" ну назовём это так, ни с целью быть в сообществе, а с целью пригласить к нам в Кыргызстан Артура Сита, если здесь будут люди интересующиеся этим он прилетит и к нам. Если вы в своей жизни читали книги таких людей как Ошо или Роберт Адамс,или Шри Рамана Махарши, или имеете опыт осознавания себя, но все же остались вопросы или все таки вы еще не находитесь в состоянии полного удовлетворения жизнью и собой, то Артур будет не лишним, а билеты будут стоить 500 сомов,или около того, я думаю это совсем не дорого, сейчас он прилетает в Алматы в этом месяце . Ну просто давайте спишемся как то все здесь или в другом месте, и поймем сколько нас таких людей в Кыргызстане кому это нужно. Почему Артур, потому что после просмотров его сатсангов в интернете все изменилось у меня в восприятии этого Мира и себя самой. До этого я читала Экхарта Толле потому и стала искать как быть в состоянии осознанности, ну и вот так вот меня привело к этому человеку. Не буду ничего тут писать, словами это вряд ли можно как то объяснять. И чтобы не подумали что я здесь кого то рекламирую. Он приедет только в те места где соберётся аудитория. Так давайте посмотрим есть ли аудитория у нас, ну и заодно можно обсудить интересующие вопросы по данной теме.

Сообщение отредактировал DIDEM: 08 Июль 2019 - 15:26

#2 nick

nick

Отправлено 24 Июнь 2019 - 09:52

Привет!

10 июля в Бишкек приезжает Самир :)

А вообще иногда собираемся у меня на квартире (даже один парень именно из этого раздела форума) и проводим домашние чайные беседы по теме осознанности, просветления и обсуждения материалов тех авторов, что вы привели.

Было бы очень здорово собрать компашку тех кто "в теме", если вы живёте в Бишкеке (или планируете приехать) - пишите, можно будет договориться о встрече дома или где-нибудь на природе. Я тебя приглашаю!

Сообщение отредактировал nick: 24 Июнь 2019 - 10:03

#3 nick

nick

Отправлено 24 Июнь 2019 - 10:01

До этого я читала Экхарта Толле потому и стала искать как быть в состоянии осознанности

Это знакомо. Но гоняться за состояниями -  это ловушка! Честные мастера на это всегда указывают, нечестные делают бизнес на трансляции состояний.

Потом обязательно последует т.н. "откат", своего рода духовное похмелье.

Встречался с Цезарем Теруэлем, Сумираном, НгоМа.

#4 DIDEM

DIDEM

Отправлено 24 Июнь 2019 - 13:03

До этого я читала Экхарта Толле потому и стала искать как быть в состоянии осознанности

Это знакомо. Но гоняться за состояниями - это ловушка! Честные мастера на это всегда указывают, нечестные делают бизнес на трансляции состояний.
Потом обязательно последует т.н. "откат", своего рода духовное похмелье.

Встречался с Цезарем Теруэлем, Сумираном, НгоМа.
Да, указывают, согласна. Но мало знать что-то в теории, все таки речь идёт о состояниях а не о знании, и после прочтения книги Толле у меня осталась только теория в голове, поэтому мне было интересно по пробовать быть вне времени, только в настоящем, поэтому я искала практики в сети, оказалось что практик по сути нет, кроме осознавания. В принципе и говорить то не о чем.
В общем какой то блогер давал ссылку на Артура и ещё какого парня по этой теме, таким образом следуя его рекомендации я посмотрела видео, затем еще пару, и что-то со мной произошло чего не было никогда, я думала что это такое, самовнушение, секта, гипноз)), оказалось так "штырит" беспричинной радостью не меня одну.. Потом естественно это состояние утихло, и сейчас такие всплески редкие, но я во многом изменилась, и я стала наслаждаться многими вещами на которые не обращала особого внимания, особенно от вида природы вообще с" ума схожу", вообще не нужен стал алкоголь и такого рода веселье, как бы и так хорошо, ну и психика намного более стабильна стала, не скажу что прям совсем но все же ощутимо.

Сообщение отредактировал DIDEM: 24 Июнь 2019 - 13:22

#5 DIDEM

DIDEM

Отправлено 24 Июнь 2019 - 13:06

DIDEM,nick,
Что вы подразумеваете под осознанностью? :)

Я подразумеваю под этим ощущение Я - сознание, а не тело и не мысль и не эмоция

Сообщение отредактировал DIDEM: 24 Июнь 2019 - 13:06

#6 DIDEM

DIDEM

Отправлено 24 Июнь 2019 - 13:30

Привет!
10 июля в Бишкек приезжает Самир :)

А вообще иногда собираемся у меня на квартире (даже один парень именно из этого раздела форума) и проводим домашние чайные беседы по теме осознанности, просветления и обсуждения материалов тех авторов, что вы привели.
Было бы очень здорово собрать компашку тех кто "в теме", если вы живёте в Бишкеке (или планируете приехать) - пишите, можно будет договориться о встрече дома или где-нибудь на природе. Я тебя приглашаю!

Я не из Бишкека). Артур говорит что в его присутствии он может как бы правильно выразиться "передавать", "включать", это состояние в других людях, не обязательно даже о чем то разговаривать, говорит что болтовня на сатсангах на отвлеченные темы не имеет никакого значения, главное присутствие, хотя он говорит что и это не обязательно. Но мне было бы приятно по сидеть с ним, нет фанатизма, нет какой то привязанности, но есть у меня много благодарности к этому человеку.

#7 DIDEM

DIDEM

Отправлено 24 Июнь 2019 - 13:57

DIDEM,nick,

Я подразумеваю под этим ощущение Я - сознание, а не тело и не мысль и не эмоция
Спасибо за ответ :) Хоть мне он и не понятен %)
Не за что, а что вы подразумеваете?

#8 DIDEM

DIDEM

Отправлено 24 Июнь 2019 - 14:26

Осознанность- знание, осознание, понимание знаний. То что оно буквально и означает :)

Ещё наличие сознание :)

Нуу, смотря в какой области мы будем использовать это слово, вот например определение в Википедии:
Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего. Это способность сознания к интроспекции собственной деятельности. Такое определение осознанности подразумевает, что субъективные переживания могут восприниматься самим субъектом непосредственно, без концептуализации, и принимаются как таковые. Осознанность включается в более общее понятие внимательности.

Так же осознанность в философии,и т.д.

#9 DIDEM

DIDEM

Отправлено 24 Июнь 2019 - 15:17

Осознанность- знание, осознание, понимание знаний. То что оно буквально и означает :)

Ещё наличие сознание :)

Нуу, смотря в какой области мы будем использовать это слово, вот например определение в Википедии:
Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего. Это способность сознания к интроспекции собственной деятельности. Такое определение осознанности подразумевает, что субъективные переживания могут восприниматься самим субъектом непосредственно, без концептуализации, и принимаются как таковые. Осознанность включается в более общее понятие внимательности.

Так же осознанность в философии,и т.д.
Для меня слишком много слов :) Мозг сразу отключается %)
Без разницы какая область. Главное это понимать что знаешь :) Вот это понимание знаний и называется осознанность. :)
Так вообще вижу, чувствую, понимаю мир не так все %) Так что не берите в голову моё ИМХО
Да, каждый сам себе придумывает, то что хочется. Все неправда ).

Сообщение отредактировал DIDEM: 24 Июнь 2019 - 15:18

#10 nick

nick

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:25

DIDEM,nick,

Привет!

Понимаю это как отсутствие поглощённости мыслями настолько, что доставляет дискомфорт. Обычно из состояния поглощённости мыслями и запускается духовный поиск, моделируется "я" который должен быть осознан, просветлён и т.п.

#11 nick

nick

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:34

Т.н. осознанность можно легко спутать с кайфушками, которые испытывает ум при прочтении книжки, посещении сатсанга (т.н. сатори - временное освобождение). Затем, когда это состояние проходит - в мышлении моделируется состояние "осознанного меня" которого нет СЕЙЧАС (а должен!), и по сути тогда и начинается настоящий поиск. Самоисследование собственного ума и его тенденций, именно для этого и практикуются разные упражнения. Как правило выход и освобождение от различных тенденций сопровождается неприятными ощущениями на уровне психики и физиологии.

#12 DIDEM

DIDEM

Отправлено 24 Июнь 2019 - 22:22

DIDEM,nick,

Привет!
Понимаю это как отсутствие поглощённости мыслями настолько, что доставляет дискомфорт. Обычно из состояния поглощённости мыслями и запускается духовный поиск, моделируется "я" который должен быть осознан, просветлён и т.п.
Вот у меня как раз уже был предел, не просто дискомфорт а уже скорее невроз, сама придумала сама расстроилась, сама придумала сама обиделась, сама придумала сама захотела умереть, потом как оказалось проблем никаких нет, все придумано.

#13 DIDEM

DIDEM

Отправлено 24 Июнь 2019 - 22:30

Т.н. осознанность можно легко спутать с кайфушками, которые испытывает ум при прочтении книжки, посещении сатсанга (т.н. сатори - временное освобождение). Затем, когда это состояние проходит - в мышлении моделируется состояние "осознанного меня" которого нет СЕЙЧАС (а должен!), и по сути тогда и начинается настоящий поиск. Самоисследование собственного ума и его тенденций, именно для этого и практикуются разные упражнения. Как правило выход и освобождение от различных тенденций сопровождается неприятными ощущениями на уровне психики и физиологии.

Но кайфушки приятные однако))) А какие конкретно упражнения вы практикуете? мастера говорят кроме "Я - есть" и внимания нечего практиковать, ну те кого я читала, найти источник мысли Я, и быть максимально в настоящем.

#14 nick

nick

Отправлено 24 Июнь 2019 - 22:53

Но кайфушки приятные однако))) А какие конкретно упражнения вы практикуете? мастера говорят кроме "Я - есть" и внимания нечего практиковать, ну те кого я читала, найти источник мысли Я, и быть максимально в настоящем.

Да, кайфушки это нормально, если не возникает привязанность. Наслаждаться можно всем, если не подсаживаешься.

Насчёт Артура Ситы выскажу лишь своё мнение: он хорошо транслирует состояния, поэтому за ним и ходят вереницы (в основном поклонниц). И думаю, это лишь начало пути. Весь этот духовный романтизм когда-то спадёт.

Особо практик не делал, основная и пожалуй единственная - это удержание внимания на на чувстве "Я есть", Яестьности, до тех пор пока ясно не увидишь, что весь мир со всем содержимым начинается именно с него. И в нём нет "других", т.к. другие - это всегда ты!

#15 DIDEM

DIDEM

Отправлено 25 Июнь 2019 - 08:10

Да, кайфушки это нормально, если не возникает привязанность. Наслаждаться можно всем, если не подсаживаешься.
Насчёт Артура Ситы выскажу лишь своё мнение: он хорошо транслирует состояния, поэтому за ним и ходят вереницы (в основном поклонниц). И думаю, это лишь начало пути. Весь этот духовный романтизм когда-то спадёт.

Особо практик не делал, основная и пожалуй единственная - это удержание внимания на на чувстве "Я есть", Яестьности, до тех пор пока ясно не увидишь, что весь мир со всем содержимым начинается именно с него. И в нём нет "других", т.к. другие - это всегда ты!
Значит все таки такой человек может транслировать состояние.. ? Но я так понимаю что это возможно только на живой встрече? А что тогда с теми кто видел его только на экране? Я ведь в живую его не ощущала, а все равно первое время любви не было предела)))

Сообщение отредактировал DIDEM: 25 Июнь 2019 - 08:11

#16 nick

nick

Отправлено 25 Июнь 2019 - 10:27

Значит все таки такой человек может транслировать состояние.. ? Но я так понимаю что это возможно только на живой встрече? А что тогда с теми кто видел его только на экране? Я ведь в живую его не ощущала, а все равно первое время любви не было предела)))

Да, на живой встрече. Но вкус почувствовать можно и по видео.

У настоящих мастеров обычно без этого, любовь мастера абсолютна и подсаживать человека на себя он не станет!

И это не значит, что Артур Сита плох, никак нет. Для определённого этапа он необходим.

#17 nick

nick

Отправлено 25 Июнь 2019 - 10:29

Т.н. осознанность можно легко спутать с кайфушками

Кайфушки :)  - это катарсис?

Не обязательно. Катарсис может случится и в результате наркоза, аварии или разрыва отношений. Вариантов много.

#18 DIDEM

DIDEM

Отправлено 25 Июнь 2019 - 17:23

А можно ведь предположить, что всё это, лишь фантазия ума, то что Я - есть сознание, очередная придумка ума, чтобы успокоить самого себя. Мы легко попадаем под влияние даже обычных людей, ну а если уж за это берутся лучшие Мира сего.. И таким образом это как идеология, и мы вдохновлены ею, и Мир меняет краски. М?

#19 DIDEM

DIDEM

Отправлено 25 Июнь 2019 - 18:34

DIDEM,nick,
Ребят а вы не думали, что вы просто заморачиваетесь %) ? И именно это не даёт вам наслаждаться светом :) Вспомните как было в детстве, когда разум был чист от всяких заблуждений %) Вы просто наслаждались и получали удовольствие от света, созерцания мира.

Еще как помню, что ж не помнить то, в том то и дело, что в детстве наслаждались а выросли и перестали (лично я), и долгое время пыталась понять почему все ни как в детстве. А вот сейчас эти ощущения вернулись. Говоря "заморачиваетесь" вы наверное не придаёте значение тому что я написала выше,а я ведь выше рассказала маленькую историю о том что ум доводил меня до истерик, и это очень тяжело, бесконечные обиды, разочарования, ощущение тупика в жизни,желание умереть чтобы избавится от всего этого, это все не так безобидно чтобы просто сказать "не парься", такие лозунги не работают, увы. Ну и стоит сказать что в детстве у меня не было жизненных задач, таких как прокормить детей, идти на работу, и тд, я была свободна и могла весь день заниматься чем угодно, во взрослой жизни нам вручают много ответственности, и мы начинаем об этом думать.

#20 DIDEM

DIDEM

Отправлено 25 Июнь 2019 - 18:38

Кстати будучи взрослой все время вспоминала почему в детстве так любила разглядывать звезды а как повзрослела стало совсем не интересно. А вот сейчас от неба не оторвешь, иногда даже не ловко стоишь где нибудь на остановке все люди как люди в телефонах а ты в облаках)).

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных