Перейти к содержимому

Фотография

Тема на пару дней

Самолёт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Лариса74

Лариса74

Отправлено 29 Апрель 2019 - 22:28

Я не физик и не авиатор, но как сотрудник авиаагенства, хотела бы узнать почему самолёты всегда из Бишкека в Москву летят на полчаса дольше, чем из Москвы в Бишкеке, из Алматы в Киеве на полтора часа дольше, чем из Киева в Алматы, из Бишкека в Стамбул на 30-40 минут дольше чем обратно?? Города взяты как одни из примеров. То есть, почему путь с востока на запад всегда дольше, чем с запада на восток??Спрашивала как то у знающих говорят скорость и ветер не при чем- самолёты летают с одинаковой скоростью, а направления ветров всегда меняются.

Почему же тогда? У меня есть только одно предложение связанное с направлением вращения земли, но не могу его объяснить боясь показаться смешной, т.к. я далека от этой науки.

Сообщение отредактировал Лариса74: 29 Апрель 2019 - 23:05

#2 tropiki25

tropiki25

Отправлено 30 Апрель 2019 - 06:10

"Оказывается, полёты с запада на восток действительно проходят быстрее, чем с востока на запад. И разница бывает существенной: в среднем, от получаса до полутора часов.

Ответ на этот вопрос очень простой: ветра на Земле чаще всего дуют с запада на восток, поэтому самолет Москва- Новосибирск летит с попутным ветром быстрее, чем Новосибирск-Москва, когда ветер дует самолету в лоб, а не в хвост.

А вот с севера на юг и с юга на север получается одинаковое количество времени"

оригинал статьи

#3 Лариса74

Лариса74

Отправлено 30 Апрель 2019 - 10:50

"Оказывается, полёты с запада на восток действительно проходят быстрее, чем с востока на запад. И разница бывает существенной: в среднем, от получаса до полутора часов.

Ответ на этот вопрос очень простой: ветра на Земле чаще всего дуют с запада на восток, поэтому самолет Москва- Новосибирск летит с попутным ветром быстрее, чем Новосибирск-Москва, когда ветер дует самолету в лоб, а не в хвост.

А вот с севера на юг и с юга на север получается одинаковое количество времени"

оригинал статьи

выходит в северо-южном направлении не бывает ветров?)))  нет, это не ветра...ветра в нижних слоях атмосферы, а самолеты летают в верхних. Правильнее сказать- направление воздушных масс, которое создается вращением Земли. Просто по логике- Земля вращается с запада на восток, вместе с ней вращается ее атмосфера, т.е. воздушные массы, в которых и передвигается самолет. И если он летит по направлению вращения земли то он летит быстрее, а если против - то он преодолевает сопротивление воздушных масс

если у кого еще какие объяснения?

Сообщение отредактировал Лариса74: 30 Апрель 2019 - 10:52

#4 mirror

mirror

Отправлено 16 Май 2019 - 02:31

почему путь с востока на запад всегда дольше, чем с запада на восток??

У меня есть только одно предложение связанное с направлением вращения земли

Ваше предположение - единственно верное.

Сообщение отредактировал mirror: 16 Май 2019 - 10:52

#5 Старшина Хуан

Старшина Хуан

Отправлено 16 Май 2019 - 22:15

Магнитные полюса Земли

#6 vgy12

vgy12

Отправлено 29 Август 2019 - 05:08

Зачем сказали, нужно было сообщить, что это чудо. 

#7 mirror

mirror

Отправлено 29 Август 2019 - 22:37

Зачем сказали, нужно было сообщить, что это чудо. 

Для обсуждения чудес полно других разделов. Сие же явление вполне объяснимо научно ;)
И поскольку от ТС не последовало дополнительных вопросов - значит проблема утряслась :)

Сообщение отредактировал mirror: 29 Август 2019 - 22:39

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных