Перейти к содержимому

Фотография

Как пережить смерть ребенка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 flo82

flo82

Отправлено 05 Апрель 2019 - 13:39

Уже три недели как я родила мертвого ребенка. Долгожданную дочку. Все шло просто отлично. Все анализы, узи. Только в последнем узи 6марта поставили симфизит 1степени и ФПН. плацентарная недостаточность. Узи проходила в 4 рд. Врач на приеме в рд про фпн ничего не сказала. Сказала чтоб сходила к ортопеду. Я спросила все ли в порядке с ребенком, она потвердила, что все хорошо, и что мне не стоит ложиться в рд. Я пошла домой. На след день сходила к ортопеду. Так как дальше шли с 8марта выходные, пришлось отложить посещение жк на понедельник. В понедельник 11марта гинеколог отправила на анализы к Пкс. В тот день ребенок еще шевелился. Вечером старший сын положил руку на живот и радовался каждому пинку и повороту. Мы с ним вместе угадывали где коленкой, где локотком ребенок упирается в живот. Во вторник после анализов я ехала домой и мне было както не по себе. Думала простыла и дома прилегла. Ребенок както перекатывался. Думала перед родами тихо стало, отходила пробка. Наверно уже в тот лень я ее потеряла. В среду 13.03.19 с утра живот был как каменный, и я поняла, что давно не чувствовала шевения. В жк сердцебиение вроде врач слышала. Но я уже думаю что это мое сердцебиение было. Я поехала в рд. Там на узи сердцебиения уже не было. Я умоляла вытащить быстрее ребенка. Надеялась может еще не поздно. Но врачи качали головой и говорили что он уже умер. Я тихо ловила каждое перекатывание моей девочки и не верила. Незнаю, как я с ума не сошла. Все время хотелось сбежать кудато. Просидела до утра на кровати и в 8 побежала к врачам умолять сделать хоть что нибудь. В 9.30 решили спустить воды. Я попала к отличному врачу, до сих пор ей благодарна! Она отлично приняла мои роды с одним рубцом на матке, крупным плодом и нераскрывавшейся шейкой матки. я не смогла посмотреть на дочу, о чем сейчас так жалею... только мельком увидела ее синие безвольно висящие ручки и ножки под пеленкой, которой ее сразу укрыли после рождения. Рост 55см, вес 4140гр. Я потом врача попросила дать мне ее на руки, но она отказала, лучше не надо говорит. Потом муж забрал ее и похоронил. От нее мне ничего не осталось. Ничего! Мои руки ждут ребенка. Я выходила с роддома с пустыми руками, вышла из двери на втором этаже, где посетители приходят. Мне одна санитарка говорит, отсюда нельзя. Надо с первого этажа. Я ей сказала, что у меня нету ребенка, чтоб оттуда выходить. Я только сейчас осознаю, что ребенка больше нету. Все эти дни я чувствовала себя беременной, разговарила с животом. Купила розовую кофточку, опомнилась на кассе, после того, как оплатила. Старшие дети до сих пор ждут свою сестренку. Спрашивают, когда ты ее вытащищь... да и я все время прислушиваюсь к себе, жду шевелюшек. Но день за днем я стараюсь убедить себя, что все кончено. Но вся моя жизнь напоминает о ней, моей дочуле. Каждый день я просыпаюсь и веду жизнь, которая была до нее. Каждую ночь я думаю о том, что она могла бы лежать рядом, посапывая маленьким носиком. Или кушать молочко свое, доверчиво прижавшись ко мне. Каждую минуту своего дня я думаю, почему я ее потеряла. Пытаюсь найти свою ошибку. Корю себя, что не легла 6марта. Что не поехала 11марта вечером. Почему в тот день я так хотела в роддом поехать. Вытащила пакеты свои. Побоялась, что не примут без направления. Сейчас ругаю себя и ненавижу
  • domin это нравится

#2 яироткиВ

яироткиВ

Отправлено 05 Апрель 2019 - 14:18

flo82,
Примите мои соболезнования.
Не вините себя.

#3 штамм2

штамм2

Отправлено 05 Апрель 2019 - 15:52

Как пережить смерть ребенка?

жить дальше, двум вашим малышам нужна мама каждый день. Им лучше рассказать что сестренки у них пока не будет, надо найти для этого слова, не держать их в неведении. Они ведь видят наверно ваши слезы, от них не скроешь ваше настроение, а если дети не знают что с мамой им тоже очень страшно и грустно. А больше всего поможет наверно муж, это ведь и его ребенок тоже. Крепитесь, всё проходит, пройдет и эта боль, ничего непоправимого не произошло, как ни кощунственно это звучит. У вас есть все шансы стать еще потом мамой новорожденного крохи.

#4 flo82

flo82

Отправлено 05 Апрель 2019 - 16:46

Спасибо за отклик. Я пыталась объяснить, сказала, что сестренки не будет. Они все равно ждут. Говорят, что она родится, только позже. До сих пор гладят меня по животу и спрашивают как она.

#5 flo82

flo82

Отправлено 05 Апрель 2019 - 16:54

Съездила на могилку дочери сегодня. Час назад. Взяла чуть чуть земли с нашего участка, посыпала на небольшой холмик, который скрыл ее, чтоб что-то из ее дома был рядом, что-то от меня. Ведь больше ничего не могу сделать для нее. Даже имя дать. Взяла камушек рядом с могилой, хоть что-то о ней. Хоть какое-то существенное, что доказывает, что она действительно была в моем животе, что она родилась. Что она Была!

#6 flo82

flo82

Отправлено 05 Апрель 2019 - 16:58

Смотрела на этот холмик и все равно не думала, что она под ней. Но както спокойнее стало на душе. Может изза того, что она реально была и есть место, где я смогу ее навестить. Решила ездить каждый месяц 14го числа к ней и носить цветы.

#7 штамм2

штамм2

Отправлено 05 Апрель 2019 - 17:15

Спасибо за отклик. Я пыталась объяснить, сказала, что сестренки не будет. Они все равно ждут. Говорят, что она родится, только позже. До сих пор гладят меня по животу и спрашивают как она.

вы не можете объяснить? Может быть тогда лучше вашему супругу найти нужные слова и рассказать так, как сочтет возможным. Вы говорили мужу что дети причиняют вам дополнительную боль? Если вы с мужем близки только он в состоянии вам помочь.

Смотрела на этот холмик и все равно не думала, что она под ней. Но както спокойнее стало на душе. Может изза того, что она реально была и есть место, где я смогу ее навестить. Решила ездить каждый месяц 14го числа к ней и носить цветы.

не надо ездить. Вы травите себе душу, так сложно будет быть хорошей женой и мамой, вы нужны как минимум трем близким любимым людям. Горевать можно долго, но близкие ваши пострадают. Им тоже тяжело, вы ведь не можете этого не замечать. Вы тратите себя не на живых людей, а посвятили уже много времени себе, своей боли.

#8 flo82

flo82

Отправлено 05 Апрель 2019 - 17:44

Муж чувствует себя виноватым. Я чувствую себя виноватой. Все близкие люди говорят, молодая родишь еще. Или ты нужна своим детям. Начинают учить жить. Или поучать. Я поэтому пишу здесь, чтоб описать свои чувства. Я понимаю, что нужна своей семье. Я веду жизнь, которую вела и до этого. Забота о детях и остановила меня 6марта от госпитализации. Подумала, если все в порядке с лялей, а с симфизитом можно еще походить, то и незачем ложиться. И ушла домой. А про фпн врач не сказал. Да и я не читала результат узи. Я до сих пор корю себя, почему я не стала про фпн узнавать. Я слишком много думала о том, что будет если я рано лягу в рд. Сына 7 марта утренник, он учит стихи, чтоб рассказать. Младших некому оставить, когда муж уходит на работу. Я не думала про ребенка что внутри, я много думала о том, что еще надо сделать. Думала лечь перед каникулами. Бог решил за меня. Он забрал ее, чтоб наказать меня и мужа. За то, что мы слишком заняты другим и не думали об этой беременности. Муж никак не мог сходить на флюрографию и кср. Я никак не смогла пройти узи у Бурхановой. Хоть и ходила два раза. Все было против меня. Против этой беременности.

#9 flo82

flo82

Отправлено 05 Апрель 2019 - 17:51

Я живу. Я жива. Каждый день я улыбаюсь детям и мужу. А в душе я реву. От того, что ее уже нет. И готова биться головой об стенку и рвать на себе волосы. И реву от бессилия. И стараюсь не лить слезы, чтоб не затопить ее маленькую могилку. Чтоб ей не было сыро. Единственное, что я могла ей дать это 9 месяцев в своем чреве. И даже не поцеловала ее. И даже не притронулась к ней. Как так могла поступить. Это же было мое дитя. Любимое и долгожданное. Повела себя как дура, побоялась напугаться

#10 штамм2

штамм2

Отправлено 05 Апрель 2019 - 17:54

Бог решил за меня. Он забрал ее, чтоб наказать меня и мужа.

я слышала бог наказывает позже. Это стечение обстоятельств не в вашу пользу. Вы повторяете ошибку почти всех, бесконечно проматывая ленту памяти назад и говоря *если бы я знала.. Я бы сделала то-то и то-то, я бы не делала больше ошибок*. Это невозможно, поймите. У людей на самом деле выбор невелик, и если они поступили именно так то значит по-другому быть просто не могло. Вам правильно пишут выше -

flo82,
Примите мои соболезнования.
Не вините себя.

#11 штамм2

штамм2

Отправлено 05 Апрель 2019 - 17:55

Повела себя как дура, побоялась напугаться

при вашем диагнозе были очень большие шансы на благополучный исход?

#12 flo82

flo82

Отправлено 05 Апрель 2019 - 17:57

Да. Если бы меня предупредили про фпн, я бы легла. Они бы все время мониторили ктг у ляли и слушали ее сердце.

#13 штамм2

штамм2

Отправлено 05 Апрель 2019 - 17:59

Да. Если бы меня предупредили про фпн, я бы легла. Они бы все время мониторили ктг у ляли и слушали ее сердце.

вам предлагали госпитализацию?

#14 flo82

flo82

Отправлено 05 Апрель 2019 - 18:12

Мне врач с приемной сказала, можешь лечь, но незачем, лучше сходи к ортопеду насчет симфизита и попроси рекомендацию. А про фпн ни слова. Я про фпн даже и не спросила. Думала это относится к симфизиту. Потом врач с жк в среду сказала, странно тебе фпн поставили. И все. Она тоже не заострила на этом внимание. Я тоже не стала спрашивать, что это. Только когда меня выписавали с рд, врач жк еще раз про него упомянула, вот тогда я спросила что это. Она говорит у что ребенка гипоксия. Если бы я знала что гипоксия!!!! Да я бы каждую шевелушку считала бы. Меня бы с рд вообще по своей воле не забрали бы! Я бы лежала там у каждый раз просила бы ктг! Я бы бегала на узи каждый день!

#15 flo82

flo82

Отправлено 05 Апрель 2019 - 18:14

Я несколько раз спрашивала врача роддома, все ли в порядке с ребенком, что узи говорит. Она меня успокоила, говорит, все в полном порядке, что даже ложиться не надо

#16 flo82

flo82

Отправлено 05 Апрель 2019 - 18:18

Поэтому я и ушла со спокойной душой. А дальше выходные 4 дня да и короткий рабочий день 7 марта все завершили. И эти долгие очереди в жк, когда в понедельник врач не прослушал сердце ляли и не увидела результат Узи, так как я спешила за ребенком в школу

#17 Ойк@

Ойк@
  • На удаление
  • Cообщений: 15 333

Отправлено 05 Апрель 2019 - 22:58

плачу! как никто другой, я вас очень понимаю... у меня так похоронено 3 деток... я не могу ездить на могилки. иначе потом весь день у меня истерика. пережить? никак. время притупит боль, но будет нахлынывать. эмоции будут брать вверх. вы родите! обязательно родите! но наши малыши навсегда останутся с нами... я говорю себе - настанет то время, когда я их возьму на руки и попрошу прощение за все((( слова здесь излишни...

#18 Йошкин кот

Йошкин кот

Отправлено 06 Апрель 2019 - 01:43

Соболезную... 

#19 flo82

flo82

Отправлено 08 Апрель 2019 - 17:05

Сегодня наконецто решилась убрать ее вещи из шкафа, куда запрятали их подальше от меня. Я долгое время не могла к ним притронуться. Там же в углу стоит люлька. Надо ее тоже куда-нибудь пристроить. После того как я съездила на могилку и положила ком земли взятой с нашего огорода, мне стало чуть легче. Незнаю правильно ли поступила. Надеюсь Бог даст нам еще ребеночка, вернее девочку, чтоб я могла успокоить свое сердце.

#20 flo82

flo82

Отправлено 08 Апрель 2019 - 17:18

Целую младшего сына и все пытаюсь уловить нежно-молочный запах младенца. Беру его на руки, а руки пытаются приложить к его груди. Каждый раз когда он на колени мои садится, я его держу как младенца. А он вырывается и убегает к отцу. Муж тоже нянькается с ним, сюсюкает, кормит с ложечки. А я услышав плач чужого младенца, ощущаю приливы молока в груди. Молока уже нет, но это чувство возникает снова и снова.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных