Перейти к содержимому

Фотография

[INFO] Автозапуск скриптов в среде XFCE

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 yazykovanton

yazykovanton

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 15:09

Я и до этого настраивал автозапуск программ (как обычно через XFCE>Settings>Sessions and Startup>Autostart) -- всё работало, но тут впервые появилась необходимость автоматически запускать свой скрипт. Написал скрипт, сохранил в домашную папку, создал сценарий автозапуска -- не работает. 

Понимаю, что какая настройка системы безопасности не пускает, но где эта система, и как настроить не знаю. 

Гуглил -- не находилось.

И тут чисто от делать нечего зашёл в папку ~/.config/autostart посмотреть, чем отличаются сценарии автозапуска (работающие и неработающие). Чем, чем? В принципе ничем. Начал смотреть опции контекстоного меню файлов в этой папке. Зашёл в Properties>Launcher -- там чек-боксы, чекнул 'Run in terminal', перезагрузился -- не работает.

И вот попробовал самую первую опцию контекстного меню Execute. И что?

Открывается диалог, где говорят, что система не доверяет этому сценарию автозапуска, и три кнопки 'Выполнить', 'Доверять' и 'Отмена'.

Кто бы знал, что всё так просто. 

Похоже, что система безопасности XFCE не доверяет скриптам лежащим вне /bin, /usr/bin (почти как в Android).

-----

Проблема решена. Пишу, чтобы просто было в Сети, ну и пообщаться, если кто хочет.

#2 MelisB

MelisB

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 19:15

yazykovanton,
chmod +X не оно?

#3 yazykovanton

yazykovanton

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:02

yazykovanton,
chmod +X не оно?

Да, скрипт уже был исполняемым, и даже шабангом (а именно #! /bin/bash). Т.е. его можно было запускать, но только вручную. Файл сценария автозапуска этого скрипта (которые лежат в ~/.config/autostart/*.desktop) не действовал.

#4 MelisB

MelisB

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 20:57

yazykovanton,
chmod +X не оно?

Да, скрипт уже был исполняемым, и даже шабангом (а именно #! /bin/bash). Т.е. его можно было запускать, но только вручную. Файл сценария автозапуска этого скрипта (которые лежат в ~/.config/autostart/*.desktop) не действовал.
Ну я и имел ввиду что chmod +x применить к файлу запуска а не к самому скрипту. Скрипт то по определению должен быть исполняемым.
А как выйти из ситуации если в мышеловном меню не будет пункта execute?
Т.е. что конкретно меняет это меню в свойствах файла сценария?

#5 yazykovanton

yazykovanton

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 21:21

А как выйти из ситуации если в мышеловном меню не будет пункта execute?

Собственно поэтому и решил написать сюда, может кто знает.

Но, похоже, что нужен штатный обозреватель файлов XFCE --Thunar

Ну я и имел ввиду что chmod +x применить к файлу запуска а не к самому скрипту

Кстати у меня все файлы запуска имеют аттрибуты rw-rw-r--

Сообщение отредактировал yazykovanton: 11 Декабрь 2018 - 21:50

#6 eRIC

eRIC
  • Модераторы
  • Cообщений: 1 696

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 21:22

Открывается диалог, где говорят, что система не доверяет этому сценарию автозапуска, и три кнопки 'Выполнить', 'Доверять' и 'Отмена'.

Кто бы знал, что всё так просто. 

защита от различных Autorun скриптов, которые когда-то поразили семейство Windows где по сей день народ предпочитает отключать %)

#7 yazykovanton

yazykovanton

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 21:32

защита от различных Autorun скриптов, которые когда-то поразили семейство Windows где по сей день народ предпочитает отключать %)

Теперь-то понятно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных