Перейти к содержимому

Фотография

Бюджетные путешествия

Сообщений в теме: 625

#1 Japanese

Japanese

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 12:04

Привет всем! Не могу назвать себя очень опытной путешественницей, но опыт поездок в 19 стран имеется. Хочется расширить географию путешествий, но бюджет, как обычно, ограничен. С недавних пор я начала обдумывать варианты бюджетных поездок, и хотела бы сложить все советы в одном месте. Советуйте, я включу их все в шапке темы! Пока начну с того, что я нашла. Во втором сообщении темы напишу, как я воплотила эти советы этим летом. 

Поиск авиабилетов: 

1. Пробовать поиск через разные поисковики. 

Самый лучший поисковик авиабилетов - skyscanner.net. Он позволяет выбрать билеты по самому дешевому направлению, выбрать самый дешевый месяц года. У него есть и другие функции, но для быстрого поиска это самые полезные 2 функции. Есть и другие поисковики, которыми стоит пользоваться для сравнения направлений и цен: azair.eu (отслеживает только лоукостеров, плюс дает варианты со стыковками. Часто бывает, что варианты с длинными стыковками (выбирайте самые гибкие варинты - типа более 2 стыковок, более широкий диапазон дат, и т.д.) могут быть и самыми дешевыми), aviasales.ru, cheapoair.com, momondo.com, kayak.com. Есть еще масса других поисковиков, найдите для себя самый подходящий! Они могут показывать разные цены на те же рейсы, а могут показать варианты, которых нет на других поисковиках. 

2. Созвониться с авиакомпанией, узнать у них стоимость авиабилетов на нужное направление. Или просто свериться с их сайтом. Бывает, что билеты у авиакомпании дешевле. В целом, покупаю билеты на сайте самой авиакомпании, чем у посредника, если цены одинаковые. 

3. Поиск ведите в инкогнито или inprivate опции браузеры. Можно также искать билеты  в разных браузерах. Бывает, что цены могут существенно отличаться в обычной и приватной версиях браузеров. 

4. Следите за акциями. Можно подписаться на разные авиалинии. Я просто слежу за акциями группы https://vk.com/vandroukiru. Эта группа следит за акциями полетов из России (и близлежащих стран) и гостиниц за рубежом. Также есть 100500miles.ru.

5. Станьте членом программ лояльности авиалиний, которые летают у нас. Если у вас есть бонусные мили, бывают акции, по которым можно по более выгодным ставкам обменять мили на билеты. 

6. Бишкек не хаб, у нас немного авиалиний, поэтому стоит обдумывать о различных маршрутах. Города для транзита: Алматы, Москва и Стамбул. 

7. Пользоваться лоукостерами и бюджетными авиалиниями: 1) из Бишкека летит Пегасус, Уральские авиалинии, S7, Flydubai 2) из Алматы Пегасус и Международные Украинские линии (из Астаны летает Wizzair); 3) из Москвы Победа, S7, Уральские авиалинии, Flydubai, Air Baltic. Aegean, Air Arabia, Azal, Wizzair.

8. Покупать билеты самостоятельно онлайн.  

Проживание: 

1. Все мы любим заказывать гостиницу через booking.com. Если вы никогда не делали бронь на этом сайте, то по приглашению можно получить скидку. Если вы уже являетесь активным пользователем Букинга, то после 2 бронирований у вас появится статуc Genius. С этим статусом можно получить 10% скидку на следующие бронирования. Кстати, некоторые бишкекские гостиницы на букинге на порядок дешевле, чем если заказывать их по телефону или письму. 

2. Все предложения по проживанию лучше отслеживать на hotelscombined.com и roomguru.com. Эти сайты комбинируют ряд других сайтов, и показывают расценки на один и тот же отель в разных поисковиках жилья. 

3. Для семейного проживания комфортнее и дешевле бронировать квартиру через airbnb.ru. Если вы в первый раз пользуетесь этим сервисом, то по приглашению можно получить скидку 25 долларов на первое бронирование. 

Другое:

1. Если вы столкнулись с проблемой задержки/отмены рейса, есть подробная статья об ответственности авиакомпаний и компенсации пассажирам. Те, кто летает лоукостерами в Европе, чаще всего сталкиваются с проблемой задержки рейса, поэтому внимательно прочитайте. Компенсации составляет от 250 до 600 евро в зависимости от дальности расстояния.  https://lifehacker.r...ejs-zaderzhali/ В интернете уже встретила людей, которые пользуются проблемой овербукинга и получают возможность отдохнуть за счет авиакомпании. Обратиться за компенсацией можно напрямую в авиакомпанию или через сервисы airhelp.com, flightright.com, compensair.com. Эти сервисы возьмут 25% от компенсации в случае удачи. Есть также и российские сервисы типа kupibilet.ru, который берет 35%. 

Вопросы (на проработку на будущее)

1. Найти страховую компанию, с которой можно было бы застраховать случаи возврата стоимости билетов в случае неполучения визы, других обстоятельств, которые помешали использовать билет. 

Сообщение отредактировал Japanese: 05 Сентябрь 2018 - 16:18

#2 Japanese

Japanese

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 13:34

Я давно обещала отправить своих родителей в Европу. Желание увидеть Париж было несбыточной мечтой, пока я не накопила сумму, которая казалась разумной для такой поездки. За полгода начала планировать путешествие. Туров подходящих из Бишкека и Алматы не было, зачастую они были запланированы на то время, за которое недостаточно было бы сделать визу. Поэтому я стала планировать им самостоятельное путешествие в Париж. 

За 5 месяцев до поездки: 

1. Начала следить за своим банковским счетом. Нужна выписка из банка за 3-6 месяцев для консульства. Консульство должно было знать, что у меня есть регулярные поступления и необходимые сбережения для поездки. 

2. Родители сделали паспорта. 

За 3 месяца до поездки: 

1. Зарегистрировалась в системе посольства Швейцарии на интервью.  

2. Начала готовить документы на визу. 

3. Сделала бронь на букинге (где-то писали, что консульства не любят airbnb, не знаю, наскольок это обоснованно), сделала бронь билета в агентстве (можно также сделать бронь на сайте Турецких авиалиний, но об этом я узнала позже). После получения визы все отменила и начала реальный поиск жилья. 

4. Поездка планировалась на 9 дней. Но в ходе я начала обдумывать, что 9 дней многовато для одного Парижа и начала смотреть билеты на другие европейские направления. Родители у меня поклонники архитектуры и литературы, поэтому встал выбор между Римом и Веной. Билеты из Вены были дешевле, да и Рим представляет большой пласт культуры, было бы нереально за 3-4 дня обойти его, да и за Римом обычно хочется в Венецию, Флоренцию, Болонью... В общем, далее поиски шли в направлении Вены. 

За полтора месяца до поездки: 

1. Было пройдено интервью и получена виза. 

2. Самое важное было - найти недорогой билет. Самый дешевый билет был Пегасусом, в обе стороны стоил 680 долларов. Немного меньше стоил билет Эйр Астана, но тогда предстояла стыковка в Алматы, потом в Астане. Наверное, неплохо посмотреть еще и эти 2 города, но решила пожалеть родителей и найти более прямые пути. Поиски через скайсканнер указывали только на пегасус. Через cheapoair.com  я нашла билеты из Алматы Международными украинскими авиалиниями. В интернете их ругали сильно, но у меня был положительный опыт полета в прошлом. Украинцы объявляли акции на маршрут из Алматы в Киев, так что билет в одну сторону Алматы -Киев-париж обошелся в 220 долларов. Купила я билет на сайте одного из сайтов-посредников, на который направил cheapoair.com. 

3. Назад из Вены билет украинцами был подороже, поэтому я еще 2 недели мониторила сайты, пока Пегасус не объявил акцию, по которой я смогла выкупить билеты за 200 долларов, нго на день раньше нужного. Несомненно, был потерян один день, я была расстроена, 320 и 200 долларов - две сравнимые цены на билеты, в пользу последней из которых был сделан выбор. 

4. Проживание было следующим испытанием. Из опыта я помнила, что 50 евро в Париже - это цена плохонькой гостиницы, возможно, с тараканами. За 30 евро я жила в хостеле в крохотной комнатке с еще 5 девушками, но с завтраком. Когда ездишь одна, то проживание в хостеле больше как приключение. за это время успеваешь сдружиться с другими гостями хостела и поделиться/узнать лайфхаки и недорогие места в городе. Но для родителей нужны были удобства, поэтому я бронировала квартиру с удобствами. Однако для сравнения я взяла вышеуказанные расценки, чтобы выходило не выше. На букинге я воспользовалась своим статусом genius и получила 10% скидку на гостиницу в Вене (по сути это была отличная квартирка). На airbnb я была в первый раз и по приглашению получила скидку в 25 долларов.  

За неделю: 

1. Так как надо было улетать из Алматы и вылет был в 5 часов дня, хотелось снизить риски, связанные с пересечением границы, опозданием и прочим, я решила забронировать гостиницу в Алматы. рядом с аэропортом есть гостиница Ак-Сункар  http://aksunkar.com/ .По имейлу я сделала бронь, которую мне быстро подтвердили. Двухместный номер на 12 часов стоит 5000 тенге. Номера все чистые, условия на этаже, в комнате есть также одноразовая паста и щетка, а также шампунь. 

2. На дизеле нашла машину (контакты скину позже). Отличный водитель, который часто ездит по маршруту Бишкек-Алматы. Знает все входы-выходы. Без учета паспортного контроля, дорога заняла 4 часа до аэропорта. 

3. Билеты в Диснейленд были выкуплены заранее, так как писали о страшных очередях за билетами (коих не оказалось на месте). 

4. Закинула все билеты на checkmytrip.com. Этот сайт отслеживает ваше путешествие, хранит 

День вылета:

Все пошло по плану. К счастью, рейсы все были в силе. Питание на рейсе Алматы-Киев было, а вот на рейсе Киев-Париж питания как такового не было. Почему пишу о питании, потому что питание - это тоже расход, который надо иметь в виду. 

Добираться в Париже до жилья было логично - если вас 3 человека, то имеет смысл брать такси, так как обойдется намного удобнее, а по цене будет примерно так же, если вы поедете на поезде и метро. Это же правило работает и в Вене. Такси нам обошлось в 55 евро.

Париж 

Самые важные места, которые хотели посетить родители, - были Лувр и Версаль. И хотя в Париже много есть других интересных музеев, они не хотели умалить впечатление от этих двух музеев посещением других музеев. Поэтому по большей части они предпочли прогулки по Вандомской и Гревской площадях, к Триумфальной арке и Эйфелевой башне, пройтись по Елисейским полям и зайти в Булонский лес.  

Раньше была возможность покупки вечернего билета в Лувр, который экономил время и деньги на посещении, но сейчас билет стоит одинаково в любое время, и нет возможности посетить музей бесплатно, как ранее бывало, один раз в месяц. По крайней мере, в топовое время года. Единственное, что можно сэкономить, так это время. Так как есть очереди (которые можно пройти за 20-30 минут). В обоих музеях есть автоматы, в которых можно приобрести билеты по банковской карте. А очереди были просто громадные. И если в Лувр есть 4 входа, через которые можно пройти за 30-40 минут в музей, то в Версаль у нас ушло два часа. 

Сообщение отредактировал Japanese: 05 Сентябрь 2018 - 16:39

#3 govoru

govoru

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 15:14

Japanese, и сколько ушло на все про все?

#4 Snov

Snov

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 12:51

Мне вот инетересно, где достать дешевые билеты во Вьетнам. Не знаю, что случилось с этим направлением, но сейчас билет в одну сторону стоит вдвое дороже, чем пару лет назад билеты в оба конца. Бьюсь-бьюсь и никак. Черз Москву совершенно не хочется крюк делать.

#5 Japanese

Japanese

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 22:04

Japanese, и сколько ушло на все про все?

Недописала еще ((( скажу сразу, что кое-какие непредвиденные расходы были, да и походы в Диснейленд стоят приличную копеечку.
Напишу бюджет на человека (то есть общий расход на количество человек):
480 долларов - билеты Алматы-Киев-Париж, Париж - Вена, Вена-Стамбул-Бишкек
Жилье в Алматы, Париже, Вене - 185 долларов
Музеи, Диснейленд - 180 долларов
Транспорт (трансферы из/в аэропорты, по городу, речной трамвай по Сене, поезд по Версалю)- 120 долларов
Питание (завтраки и частично ужины готовились самостоятельно в квартире) - 250 долларов
Виза - 60 евро
Страховка - 15 евро
Итого 1210 долларов и 75 евро.
Всего в пути были 10 дней.

Примерно столько же стоит пакетный тур из Алматы, но без учета питания и музеев. В плюсах у тура - что планированием и проведением поездок занимается отдельный человек )).

Сообщение отредактировал Japanese: 07 Сентябрь 2018 - 22:08

#6 Japanese

Japanese

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 22:25

Мне вот инетересно, где достать дешевые билеты во Вьетнам. Не знаю, что случилось с этим направлением, но сейчас билет в одну сторону стоит вдвое дороже, чем пару лет назад билеты в оба конца. Бьюсь-бьюсь и никак. Черз Москву совершенно не хочется крюк делать.

А сколько у вас получается? Из Алматы получается 750-800 долларов через Москву или Бангкок в Ханой или Хошимин. 2 года назад я примерно за эту стоимость и летала в Бангкок.
Полеты Аэрофлотом хороши еще тем, что там неплохо мили зарабатываются. А так как вы россиянка, у вас есть возможность открыть карту Тинькофф all airlines, и копить там мили и расплачиваться за новые полеты.

#7 Japanese

Japanese

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 23:26

Сейчас и до 11 сентября идет распродажа билетов Airbaltic из Алматы
За 219 евро ТУДА-НАЗАД в Копенгаген, Варшаву, Хельсинки, Таллин, Вильнюс,
За 229 евро ТУДА-НАЗАД в Москву, Санкт-Петербург
За 239 евро ТУДА-НАЗАД в Стокгольм, Осло, Прагу, Берлин
За 279 евро ТУДА-НАЗАД в Париж, Лондон
Полный список акционных направлений смотрите здесь https://www.airbalti...r-big-sale-2018

Билеты можно покупать на период с 1 октября до 28 мая 2019 года.
Это лоукостер, бесплатно можно брать только ручную кладь.

#8 Japanese

Japanese

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 01:40

Недорогой билет есть в Токио - 638 долларов на даты с 20 октября по 8 ноября (соседние даты тоже есть этой цене). Полет S7.

#9 Japanese

Japanese

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 01:47

Недорого добраться до Европы можно в Венгрию. Из Алматы добраться до Астаны за 88 долларов. И за ту же сумму до Будапешта. Оттуда 2 часа езды до Вены, и так далее... цены, конечно, даются за оба конца.

Сообщение отредактировал Japanese: 09 Сентябрь 2018 - 01:48

#10 Japanese

Japanese

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 21:56

Билет Бишкек - Нью-йорк 23 октября - 31 октября за 536 долларов Аэрофлотом!

#11 Japanese

Japanese

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 22:10

А можно и Пегасусом улететь в Лондон 18 января и назад вернуться 31 января за 356 долларов, пока идет скидка 30% на рейсы в Европу.

А можно полетать в кению всего за 334 доллара в Дубай flydubai 19 ноября, оттуда в момбасу на пермских авиалиниях за 277 долларов. Назад 29 ноября. Цены туда-назад.

Сообщение отредактировал Japanese: 09 Сентябрь 2018 - 22:45

#12 Japanese

Japanese

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 22:57

В этой теме помогу составить бюджетное путешествие. Пишите!

#13 mindhunter

mindhunter
  • На удаление
  • Cообщений: 307

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 22:59

Есть вариант Автобусные туры из Москвы, по Европе на 10-15 в зависимости от маршрута и базовая стоимость от 30-40 тыс рублей, можно забронировать место в автобусе, если вы едете один, могут подобрать пару для вас, так как тур рассчитан на пар, так как гостиницы двухместные. По маршруту в каждые сутки предусмотрен размещение в отеле. все как положено, автобус сопровождается гидами, предусмотрены экскурсии включенные в стоимость тура.  http://www.tourtrans.ru/toursк сожалению сам не ездил, пока мечтаю

#14 Japanese

Japanese

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 23:33

Есть вариант Автобусные туры из Москвы, по Европе на 10-15 в зависимости от маршрута и базовая стоимость от 30-40 тыс рублей, можно забронировать место в автобусе, если вы едете один, могут подобрать пару для вас, так как тур рассчитан на пар, так как гостиницы двухместные. По маршруту в каждые сутки предусмотрен размещение в отеле. все как положено, автобус сопровождается гидами, предусмотрены экскурсии включенные в стоимость тура.  http://www.tourtrans.ru/toursк сожалению сам не ездил, пока мечтаю

Хорошая идея для родителей! У Tez tour тоже есть автобусные туры.
Я не противница автобусных туров, но я люблю самостоятельность в путешествиях, ну и люблю экономно ездить.

#15 Japanese

Japanese

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 15:48

За 550 долларов можно долететь до Лос-Анжелеса в феврале! Даты гибкие, подбираются в начале февраля.

#16 Japanese

Japanese

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 08:55

За 512 долларов можно съездить в Бангкок (8 ноября - 6 декабря) на Эйр Астаной, лучшей авиакомпанией Центральной Азии!

#17 Japanese

Japanese

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 18:17

Пегасус отправляет в Лондон за 316 долларов ( вылет 9 октября, есть и другие даты), назад 1 ноября (есть и другие даты)!

#18 Japanese

Japanese

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 18:27

Эйр Астана летает за 222 долларов из Алматы до Нью-дели! 16-23 октября с.г.

Сообщение отредактировал Japanese: 12 Сентябрь 2018 - 18:37

#19 Japanese

Japanese

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 18:39

Сейчас можно еще дешевле взять билеты в Бангкок! Из Алматы Эйр Астаной за 436 долларов на 23-30 ноября. Дат много для выбора, правда, цена может быть и немного выше этой!

#20 Japanese

Japanese

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 19:46

До 16 сентября идут скидки на Пегасусе! До Стамбула теперь можно улететь за 168 долларов! Цена дается за оба конца. Акция продлится до 16 сентября. Билеты можно купить на срок 15 марта - 15 сентября.
Билеты покупать через приложение Пегасусе. Скидка появляется перед выходом данных банковской карты.
Направления смотреть здесь
https://www.flypgs.c...a-varan-indirim

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных