Перейти к содержимому

Фотография

Grub слетел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 тыща с0м

тыща с0м

Отправлено 13 Август 2018 - 22:32

У меня на дохлом буке стоит 7ка , кали линух , была убунта.
Граб работал.
Потом убунта заглбчила на моменте нетворк менеджера, я психпнул и поставил минт.
Граб нормпльно работал.
Потом раде интереса накатил дебиан.
И граба как не бывало.
Но в консоль при загрузке переходит.
А долее, только консольно указываю путь с кого грузить(кали или дебиан) и грузит.
Но граб поставить не могу :(
Подскажите, как победить?

#2 eRIC

eRIC
  • Модераторы
  • Cообщений: 1 696

Отправлено 21 Август 2018 - 15:24

во первых психовать не нужно, нервным станете :)

если после того как в консоли вы указали с чего грузится и успешно загружаетесь в Debian или Kali Linux, то из под любой из этих систем нормально настройте Grub. возможно вам нужно только правильно указать порядок загрузки систем (update-grub). достаточно установить Grub из одной Linux системы.

если же нужно все-таки установить Grub (нужно понимать что делаешь и с каким разделом), под Debian выполнить команды:

#grub-install /dev/sd{a}Х (где sd{a} загрузочный активный первый диск или sda1 первый раздел на первом диске с Debian, все зависит сколько у вас дисков и где что установлено. на свой страх и риск)
#grub-install --recheck /dev/sdaX (проверка что установился Grub)
#update-grub (для того чтобы Grub нашел другие системы для загрузки)
#nano -w /etc/default/grub (возможно для внесения ручных изменений по порядку загрузки, времени загрузки и т.п.)

если вообще не грузится, то тут нужна Live система на флешке с которой можно будет загрузится, примонтировать разделы Debian и выполнить установку и настройку Grub

Сообщение отредактировал eRIC: 21 Август 2018 - 15:32

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных