Перейти к содержимому

Фотография

Возвращенцы

Тему закрыл По}{@Бь)4, 05 Июль 2018 - 12:44
Оффтоп. На счет правил подумаем...

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 226

#1 werts

werts

Отправлено 26 Июнь 2018 - 08:07

Тема про тех кто уезжал в РФ на пмж. Но по каким то причинам вернулся...

#2 werts

werts

Отправлено 26 Июнь 2018 - 08:08

Много ли их от общего процента? Каковы причины возврата? Может быть их ошибки дадут возможность другим их не повторять

#3 werts

werts

Отправлено 26 Июнь 2018 - 08:09

Про возвращенцев. Недавно семья вернулась. 10 лет в РФ прожили. Но они с Бишкека переехали в глухую деревню. До ближайшего города в 0.5 млн. 70 км на оленях. Думаю именно выбор места проживания стало ошибкой в переезде...

#4 Воробьянинов

Воробьянинов

Отправлено 26 Июнь 2018 - 11:14

Про возвращенцев. Недавно семья вернулась. 10 лет в РФ прожили. Но они с Бишкека переехали в глухую деревню. До ближайшего города в 0.5 млн. 70 км на оленях. Думаю именно выбор места проживания стало ошибкой в переезде...

Лично знаю несколько таких семей. Ехать городскому человеку в деревню, это вообще большая авантюра, если вы не Герман Стерлигов конечно. Все эти  мифы, про то, что можно разбогатеть, или хотя бы более менее сносно жить на личном хозяйстве, давно развеяны, и развеяны они трудолюбивыми людьми. Сам я пробовал жить в деревне, не в российской слава Богу, а в тутошней, 60км от Бишкека.. 2,5 года жизни коту под хвост. Но возможно это уберегло меня от еще большей глупости - переезда в российскую глушь.

Совсем недавно наблюдал такую картину, молодежь продает в Бишкеке дом наследственный, покупает какое-то сраное авто, прется с этим авто в Россию, там они значит кантуются на сьемных квартирах, не прошло и года, (прокатали и проели все деньги) как возвращаются с вердиктом: -"Делать в этой России нех.." %) 

Другой дебилизм - семья из Алматы продает квартиру, прется по программе переселения в Калининград, там естественно снимают квартиру ( чтобы стандарты жизни не снижать %) ) и потихоньку прожигают все деньги. Им и в голову не приходит, что зарабатывая там 30 - 40 000 рублей и живя на сьемной квартире, они НИКОГДА не купят себе жилье. В итоге через 10 лет они возвращаются в КЗ ни с чем. И говорят что программа переселения, это не то что они ожидали. Кстати  по Калининграду в частности, миграционные власти сетовали на то, что большое число переселенцев именно так и поступают.

Щас слава Богу есть интернет, можно собрать абсолютно любую информацию, прислушиваясь не слушайте никого, даже родственников, потому что, то что одному хорошо - другому не подойдет.

Самое главное это жилье, лучше даже купить недострой ( если руки не кривые) и потихоньку обживать дом (если не хватает денег на готовое) чем платить 10-15 000 р  в месяц, дяде за сьемную квартиру.

#5 Primative

Primative

Отправлено 26 Июнь 2018 - 11:31

все кто ноет что в РФ плохо и делать там нечего- не нашли нормальной работы..

и тут регионы могут быть совершенно разными.. сколько таких знакомых - поехали в Москву, устроились на зп до 500$, прожили пол года в съемных комнатах, потом вернулись с вердиктом что "Москва отстой, делать там нечего"..  

если есть нормальная работа то везде хорошо, хоть в РФ хоть тут.. 

многие уезжают именно потому что там работы больше и возможностей.. и так же многие тут остаются потому что уже хорошо устроились..

Сообщение отредактировал Primative: 26 Июнь 2018 - 11:33

#6 Legacy

Legacy

Отправлено 26 Июнь 2018 - 11:46

Другой дебилизм - семья из Алматы продает квартиру, прется по программе переселения в Калининград, там естественно снимают квартиру ( чтобы стандарты жизни не снижать %) ) и потихоньку прожигают все деньги. Им и в голову не приходит, что зарабатывая там 30 - 40 000 рублей и живя на сьемной квартире, они НИКОГДА не купят себе жилье. В итоге через 10 лет они возвращаются в КЗ ни с чем.

Разве в Ате жилье не дороже, чем в Калининграде?

#7 Македо

Македо

Отправлено 26 Июнь 2018 - 11:49

Интересное кино, значит там все промотали, жилье  там не возможно купить на зарплату 30 000-40 000 рублей, и они едут  назад.

А здесь их что ожидает? Или у них есть еще жилье в резерве? Или они здесь спокойно  устроятся на работу , которая позволит им купить жилье в короткие сроки?

Значит миллионы людей ошиблись , свалив от сюда? Да и продолжают валить..

#8 Воробьянинов

Воробьянинов

Отправлено 26 Июнь 2018 - 12:19

Интересное кино, значит там все промотали, жилье  там не возможно купить на зарплату 30 000-40 000 рублей, и они едут  назад.

Тот кто уезжал куда-либо, тот знает, что при стрессе, все хочется бросить, и вернутся туда где все знакомо, где остались друзья или родители.

А здесь их что ожидает? Или у них есть еще жилье в резерве? Или они здесь спокойно  устроятся на работу , которая позволит им купить жилье в короткие сроки?

Кому-то  везет, если родители еще тут есть, не выгонят на улицу. В Бишкеке можно найти работу, если голова и руки есть, а если какой нибудь гуманитарий или другой офисный планктон, то уже сложнее. Так  везде, легче жить в городе миллионнике, чем в городишке в 40 000 населения. А тем более в деревне.

Мы говорим о том, как  сделать меньше ошибок, чтобы не пришлось возвращаться. Я думаю что число тех, кто хотел бы вернуться из РФ, но уже не сможет, гораздо больше.

#9 werts

werts

Отправлено 26 Июнь 2018 - 12:33

и тут регионы могут быть совершенно разными.. сколько таких знакомых - поехали в Москву, устроились на зп до 500$, прожили пол года в съемных комнатах, потом вернулись с вердиктом что "Москва отстой, делать там нечего"..
многие уезжают именно потому что там работы больше и возможностей.. и так же многие тут остаются потому что уже хорошо устроились..

уточняю. Нормальная зп для вас - это выше 500 дол?

#10 werts

werts

Отправлено 26 Июнь 2018 - 12:36

Интересное кино, значит там все промотали, жилье там не возможно купить на зарплату 30 000-40 000 рублей, и они едут назад.
А здесь их что ожидает? Или у них есть еще жилье в резерве? Или они здесь спокойно устроятся на работу , которая позволит им купить жилье в короткие сроки?

семья уехали в далеких 90. Продав 4-х комн кв в Бишкеке с 4-мя детьми они вернулись из РФ в кр в жилье родителей жить во времянке. Ибо больше некуда было. Правда тогда квартиры в кр были дешевыми..

Сообщение отредактировал werts: 26 Июнь 2018 - 12:45

#11 werts

werts

Отправлено 26 Июнь 2018 - 12:43

#воробьянинов# #кто хочет вернуться но не может - их больше# напишу про себя... когда в Бишкеке тепло все знакомо.... родственники друзья... хорошо... в отпуске... закрадывается мысль - нахрена я уехала
.... можно было бы и тут жить
.. купила бы двушку.. и жила бы... НО. 1. Моя подготовка к переезду заняла 7! Лет. И что все зря? 2. Я сорвала дочку... как то она пережила расставание с друзьями... адаптацию депрессию ... тоску... и что? Опять все зря? 3. Деньги заблокированы в недвижимости на 5 лет. 4. Это все эмоции. Умом я понимаю что все сделала правильно... 5. У меня столько было причин уехать. А вернуться - одна. Все знакомо. Тоска по родным и родному дому. Просто я думаю 1 год - это первичное привыкание. Адаптация еще не завершена. Думаю уйдет лет 5.

Сообщение отредактировал werts: 26 Июнь 2018 - 12:45

#12 Primative

Primative

Отправлено 26 Июнь 2018 - 13:36

уточняю. Нормальная зп для вас - это выше 500 дол?

для жизни на селе хорошо... в маленьких городах тоже не плохо.. в городах миллионниках норма это порядка 20 тыс на члена семьи..  для Москвы уже порядка 40 на члена семьи ..

ну и все это при наличии собственной недвижимости.. 

нахрена я уехала
.... можно было бы и тут жить
.. купила бы двушку.. и жила бы... НО. 1. Моя подготовка к переезду заняла 7! Лет. И что все зря? 2. Я сорвала дочку... как то она пережила расставание с друзьями... адаптацию депрессию ... тоску... и что? Опять все зря? 3. Деньги заблокированы в недвижимости на 5 лет. 4. Это все эмоции. Умом я понимаю что все сделала правильно... 5. У меня столько было причин уехать. А вернуться - одна. Все знакомо. Тоска по родным и родному дому. Просто я думаю 1 год - это первичное привыкание. Адаптация еще не завершена. Думаю уйдет лет 5.

вы предлагаете людям уговорить Вас остаться в КР?.. если нет уверенности что в РФ у Вас и Вашей семьи все будет ок, то, как по мне, нечего там делать.. при каждой сложной ситуации будете жалеть что уехали..

Сообщение отредактировал Primative: 26 Июнь 2018 - 13:41

#13 werts

werts

Отправлено 26 Июнь 2018 - 14:55

Нет. Я не предлагаю. Начав путь - надо его завершить. В РФ. Гражданство есть. Квартира есть. Осталось найти работу получается.. по 40 тыс. На человека.... просто делюсь своими мыслями и сомнениями.. эмоциями которые бывают.

#14 alex-zhim

alex-zhim

Отправлено 26 Июнь 2018 - 15:00

Уехал в 2014 году и пока назад не тянет. Из деревни в деревню. Держу хозяйство(четыре коровы, куры, гуси, утки), свой огород. Что то трудностей в ведении хозяйства не вижу(как расписывают тут)-с утра сам управляюсь, затем жена и дети. Сам работаю(инструктор по фитнесу), жена дома работает-швеёй. И в Бишкеке было неплохо-но в РФ лучше. Спокойнее. Да и возможностей, при желании, больше. Вот и родителей перетащил-для спокойной старости рядом с внуками. А те, кто возвращаются-это от необдуманности в жизни. Мне так кажется. Уехали всё не предусмотрев и возвращаются также. Теряют много от таких перемен.

#15 Лариса74

Лариса74

Отправлено 26 Июнь 2018 - 15:23

в РФ лучше. Спокойнее. Да и возможностей, при желании, больше. ......Уехали всё не предусмотрев и возвращаются также. Теряют много от таких перемен.

согласна с каждым словом...

ИМХО: много плюсов есть в Бишкеке, но для меня лично есть одно, из-за чего я бы уехала без промедления (не обязательно в РФ, но главное- отсюда) - это ЛЮДИ, а вернее эта жуткая, необратимая и неисправимая маргинализация населения, происходящая в последнее время в столице, которую мне пришлось ощущать на себе 2 последних месяца(((..От этого можно только убежать и других выходов нет. 

Сообщение отредактировал Лариса74: 27 Июнь 2018 - 13:55

#16 0107

0107

Отправлено 26 Июнь 2018 - 16:22

Год на адаптацию это мало. Как минимум 3.Собирались мы на переезд быстро, уехали туда куда хотели. Жена 8 мес без работы, я год, уточню сразу, на какую попало работу и не собирались идти, дождались что хотели. Квартира сразу была, гражданство получили в Бишкеке, в этом плане все отлично было.Нам нравится, дети вообще в восторге. Сын прошлым летом ездил первый раз к бабушке за 5 лет в Бишкек ( все она к нам), пообщался с одноклассниками, с местным населением, его первые слова когда вернулся: Папа, как хорошо , что вы нас оттуда увезли. Нам здесь комфорт нее.

#17 Джинса

Джинса

Отправлено 26 Июнь 2018 - 18:11

Переехали 5 лет назад,из пригорода Бишкека в Воронеж. Из 2-комн.квартиры в 2-х комнатную.Работу нашли сразу,купили новую( в салоне) машину,гражданство быстро получили. Но если вернуться на 5 лет назад,я бы не переезжала. А возвращаться уже нет ни сил ,ни возможностей. Да и дети здесь в школу пошли.

#18 werts

werts

Отправлено 26 Июнь 2018 - 19:26

Переехали 5 лет назад,из пригорода Бишкека в Воронеж. Из 2-комн.квартиры в 2-х комнатную.Работу нашли сразу,купили новую( в салоне) машину,гражданство быстро получили. Но если вернуться на 5 лет назад,я бы не переезжала. А возвращаться уже нет ни сил ,ни возможностей. Да и дети здесь в школу пошли.

мне кажется так...

если уж в рф не устраивает до ужаса первичное место переезда... то нужно менять место жизни внутри рф.

не нравится? воронеж?

может в питер/москву?

или хотя бы детей туда?

не нравится кенинг? - может в питер?

менять деревни на города

города - на города побольше населения/или теплее/или иные причины...

в городах - менять районы...

даже в бишкеке...

заехав внутренним мигрантом... можно купить подешевле жилье... допустим пригород... потом ошский... потом тунгуч к примеру... потом аламедин 1... потом микры...

это же разные миры...

Сообщение отредактировал werts: 26 Июнь 2018 - 19:27

#19 шахматы

шахматы

Отправлено 26 Июнь 2018 - 20:14

Знаете. надо вообще вопрос по другому ставить. Не кто ошибся, а как выплыли. Потому что мы же знаем, от нас люди едут, и потом работают, и зарабатывают себе на жилье, и там и тут, бывает что еще и детям там и тут. Вот их надо послушать, как получилось. 

#20 Воробьянинов

Воробьянинов

Отправлено 26 Июнь 2018 - 21:53

Уехал в 2014 году и пока назад не тянет. Из деревни в деревню

Вам легче и привычнее. Я про городских говорю, которые в деревню сунулись. У меня тоже две коровы было, утки, индюки, куры, две козы.  , Огород 30 соток, садили клевер, картошку, кукурузу, не считая мелочи-зелени. Хрен поспишь до 9 утра с живностью :) , в  5 утра встаешь чтобы в стадо скотину оправить, если телята-поросята, тоже возни много, так и ходишь в сапогах. Жена в огороде торчит, то пропалывает, то  колорадов собирает. Из дома никуда не выедешь вместе, даже на один день. Кто-то должен постоянно находится дома.

А за каждым гвоздем, за каждой мелочью, надо переться в город.. Были знакомые, переехали под Воронеж в какую то дыру, позарились на низкую цену домика, а потом писали,  во сколько им обходится привоз стройматериалов и прочего.

Короче 2,5 года я отмучился, надышался экологией, наелся деревенских продуктов, и сказал - Ша.. Да мне проще купить себе  все это, у тех кто любит это дело. %) Короче в Бишкек я вернулся окрыленный,  и с твердой уверенностью что я никогда не уеду от города далее 10 км..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных