Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли отключить антивирусы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Allegorya

Allegorya

Отправлено 25 Июнь 2018 - 15:15

Такой вопрос возник- может антивирус не нужен в нижеописанной ситуации?

В доме стоит комп, с выходом в интернет, никто кроме меня не пользуются, основные сайты посещения это ютуб, дизель, вк, фейсбук, твиттер, и пара форумов тематических, типа торрент.кг, лалафо, доска.кг и прочие.  По вечерам играю в онлайн игру, wow.

Может отключить свой антивирус, и проверять только раз в неделю?

Я это к тому, что ноутбук слабоват, и хотелось бы вообще вырубить многие ненужные программы, службы , тем более фоновые которые используют ресурсы компа.

#2 itsmhelper

itsmhelper

Отправлено 26 Июнь 2018 - 08:52

Если только на свой страх и риск

#3 KPbIC

KPbIC

Отправлено 27 Июнь 2018 - 14:37

Если использовать Windows не принципиально, попробуйте live дистрибутивы линукса, например Endless OS, там есть и браузер, и Steam. 

#4 Allegorya

Allegorya

Отправлено 29 Июнь 2018 - 08:37

world of warcraft lich king будет работать?

проблема ведь в том, что не понятно какие программы будут, а какие нет на линуксе.

Хотя... надо будет подумать  над переходом на линукс. Вроде бы она самое то для слабых пк. 

Вроде бы можно 2 ос устанавливать? надо посмотреть сперва что там да и как.

Сообщение отредактировал Allegorya: 29 Июнь 2018 - 09:45

#5 Allegorya

Allegorya

Отправлено 29 Июнь 2018 - 23:30

Кароче, изучил вопрос, линус похоже для тех кто любит гемморой. Да с вирусами там проблем по большому счету нет, все сервера мира на линуксе, но эта ось для программистов, админов, и прочих чудаков, любящих копаться в глубинах архитектуры и ковырятся во внутренностях ,  и прочее.

Винда же, я... настроил сегодня, с ютуба посмотрел видосы по оптимизации, отключил ненужные службы типа диспетчера печати и прочей белиберды, установил ауслоджик бустспид, убрал индексацию, убрал обновление, поковырялся в реестре, кароче... потратил где то часов 5-6 на настройку, сделал образ, и всё летает. Установил комодо интернет секъюрити, отключил у него всё, кроме фаерволла и веб фильтрации. Теперь надо подумать, этот антивирус он... игры с торрент.кг не позволяет обычно устанавливать, так как кряки и кейгены воспринимает как вирус. Отключение не помогает, только удаление. Но, тут надо подумать как решить эту проблему... Можно сначала удалить антивирус, установить игры, А потом опять установить комодо. А это тоже... гемморой. МОжно в процессах посмотреть и убить процесс антивируса, но я уверен что не поможет, там навернякак хитрая система.

Просто каждый день тратить много времени на... линукс, на попытку его понять, там... пытаться найтти под него работающую программу... да ну его нафиг. Зачем? смысла не вижу.

Сообщение отредактировал Allegorya: 29 Июнь 2018 - 23:32

#6 eRIC

eRIC
  • Модераторы
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 02 Июль 2018 - 16:05

Allegorya, если компьютер имеет доступ к сети Интернет то наличие антивирусной программы желателен. неважно насколько вы аккуратны и какие ресурсы посещаете, есть тьма неизвестных уязвимостей на уровне программа и операционной системы через которых есть возможность заразиться.

#7 KPbIC

KPbIC

Отправлено 03 Июль 2018 - 01:31

Просто каждый день тратить много времени на... линукс, на попытку его понять, там... пытаться найтти под него работающую программу... да ну его нафиг. Зачем? смысла не вижу.

У страха глаза велики 

#8 ExIT

ExIT

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 14:34

Уже около 10 лет не пользуюсь антивирусом. Следует оговориться что у меня есть специфичный опыт по лечению компьютеров от вирусов без привычных антивирусов. За эти 10 лет мне по почте присылали шифровальщиков, я понимал что это шифровальщики и ради подтверждения диагноза загружал их на вирустотал, сам не открывал их, но мои близкие не обладающие такими познаниями скорее всего открыли бы эти файлы и заразили свои компьютеры. Вы на каком уровне разбиратесь в поступающих Вам файлах? Сейчас самые актуальные угрозы - это майнеры и шифровальщики. Вы готовы иметь риск потерять всю ценную информацию на компьютере при заражении шифровальщиком? У Вас есть резервные копии важной информации хранящиеся вне компьютера? Вы регулярно обновляете эти резервные копии?

Уязвимости не стоит мифицировать. Как вирус может попасть через уязвимость в ПК - через маршрутизатор и через браузер. Через маршрутизатор можно будет атаковать все устройства находящиеся в домашней сети - маршрутизатор Вы не защитите антивирусом. А браузеры обновляются каждые 3 недели (Хром и Файерфокс). Вы же не пользуетесь интернет эксплорером? Еще вирус может попасть через скачанные файлы, но это уже не уязвимость а действия пользователя. Можно заразиться через другие уязвимости, но в СМИ за последнее время не было информации о массовых заражениях домашних пользователей через прочие уязвимости.

Про линукс. Несколько лет назад перешел на Убунту. Как таковых проблем не встречал. Хотелось бы что бы на линуксе был фотошоп и гонки серии NFS, но лень искать решение под линукс. Для фотошопа рядом стоит старый системник с виндой который можно включить раз в 6-12 месяцев, а вместо гонок перешел на стратегию под линукс. Как обстоят дела с вовом я не в курсе, может через стим работает. Браузеры в линуксе те же самые - файрфокс, хром, опера, и торенты качаются.

Сообщение отредактировал ExIT: 29 Октябрь 2018 - 14:51

#9 ExIT

ExIT

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 15:01

Сколько угроз обнаружил Ваш антивирус за последние 12 месяцев?

#10 Indigo_Bioxazar

Indigo_Bioxazar

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 21:28

Если посищаете только те сайты которые вы написали, то без каких либо причин можете отключить антивирус, и все к нему прилагающие компоненты.
Раз в месяц можете делать чистку риестра, если не разбираетесь что именно в нём удалять, то можно и не трогать.
Антивирусом раз в месяц можете проверять свой пк на вирусы, но вряд ли они будут.

#11 ALERON

ALERON

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 13:51

А чем антивирус мешает то? Слабый комп что ли? У меня еще с черт знает какого времени стоит eset nod 4 , настроен грамотно , его вообще не видно и не слышно никогда. 

Честно говоря могу и без него жить , т.к и без антивируса могу удалить все вредное , что мне мешает , но он просто дружбан программный)) привычка с ним уже работать за пк , много он не жрет ресурсов. 

#12 baktibek94

baktibek94

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 20:14

У меня к примеру стоит антивирус eset nod 4 и она кстати портабельна и включаю антивирус тогда когда это необходимо (1-2 раза в полгода)

Сообщение отредактировал baktibek94: 18 Ноябрь 2018 - 20:16

#13 Allegorya

Allegorya

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 09:36

Сколько угроз обнаружил Ваш антивирус за последние 12 месяцев?

ни 1. Ну я отключил всё что только можно, оставил только файрволл, запускаю раз в месяц - сразу обновляю базу данных и чищу комп, и как всегда чисто. Заодно делая дефрагментацию диска + ccleaner.

Сообщение отредактировал Allegorya: 25 Ноябрь 2018 - 09:43

#14 Allegorya

Allegorya

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 09:42

А чем антивирус мешает то? Слабый комп что ли? У меня еще с черт знает какого времени стоит eset nod 4 , настроен грамотно , его вообще не видно и не слышно никогда. 

Честно говоря могу и без него жить , т.к и без антивируса могу удалить все вредное , что мне мешает , но он просто дружбан программный)) привычка с ним уже работать за пк , много он не жрет ресурсов. 

Да не мешает антивир, просто... не люблю тратить ресурсы компа на то, что не нужно(не используется). . Есть еще одно фишка- в рейдах на 25 человек wow - требует много ресурсов как видеокарты так и процессора и надо чтобы был сконцентрирован на одной задаче, а не распылял на ненужные вещи ресурсы. Плюс я делаю видеозапись рейда - а это дополнительные ресурсы.

Сообщение отредактировал Allegorya: 25 Ноябрь 2018 - 09:53

#15 ALERON

ALERON

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 19:38

Есть еще одно фишка- в рейдах на 25 человек wow

Не знаю мне не мешал никогда в рейдах , помню с 2009 года когда еще сам рубился в вов , слабый комп и нод 4 , никаких лагов не было , ЦЛК , ИК , Накс на 25 ппл , куча спецэффектов , все впорядке. Даже бг 40 на 40 в Арати. 

Насчет записи .. это да , сильно проседает фпс даже на сильных компах. Проще стримить отдельно экран монитора , если прям вообще слабый пк.

#16 Dindau

Dindau

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 18:33

Можно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных