Перейти к содержимому

Фотография

Персечение границы с 2-мя паспортами(гражданствами)

2 гражданства . граница

Сообщений в теме: 50

#1 VIK

VIK

Отправлено 21 Апрель 2018 - 17:19

Привет всем!

Лечу в Бишкек, взял билет по Российскому паспорту. Могу ли я, пересекая границу в Манасе, по прилету, пройти уже по Кыргызскому паспорту? Ведь фактически никто не лишал меня гражданства КГ, и паспорт законен.

Везде пишут что пересекая границу России, например, всегда показывайте паспорт России. 

Соответственно назад вылететь по Кыргызскому и  в России на границе уже показать Российский.

Может у кого был опыт.

Регистрацию в Бишкеке за 120 сом не предлагать, это и так понятно.

#2 Mehanik

Mehanik

Отправлено 21 Апрель 2018 - 17:46

Могу ли я, пересекая границу в Манасе, по прилету, пройти уже по Кыргызскому паспорту?

Если не отказывались от гражданства КР, то не просто можно, а НУЖНО!

В теме про регистрацию 100 раз обсуждалось.

http://diesel.elcat....#entry328393571

http://diesel.elcat....#entry328806438

Регистрацию в Бишкеке за 120 сом не предлагать, это и так понятно.

Что вам понятно?

В КР вы исключительно гражданин КР! Потому, что ДВОЙНОГО гражданства нет! Но у вас есть ИНОЕ гражданство, что не запрещено. Потому свой РФ паспорт, с "иным гражданством", засуньте куда подальше и никогда властям и госслужбам КР не показывайте! Он им не интересен! 

Ещё раз: в КР вы исключительно гражданин КР, со всеми правами и обязанностями! 

То же самое делать в РФ, с паспортом КР.

Сообщение отредактировал Mehanik: 21 Апрель 2018 - 17:56

#3 VIK

VIK

Отправлено 21 Апрель 2018 - 18:05

Вот и я так понял, что пересекаешь границу РФ - РФ паспорт, КГ - КГ паспорт
Тут вопрос еще, погранцы смотрят по какому паспорту я вылетал? Или у них нет такой инфы?

Опыт был такой у кого нибудь?

Прочитал Ваши ссылки, спасибо Вам большое! Значит опыт такой был и всё будет нормально.

Просто представитель авиакомпании Авиатраффик, у которой оформлял билет в Питере, начала мне какие-то законы впихивать, я её убеждал, что я кражданин КР и умру им, но она слушать не захотела, "ВЫ гражданин РФ!" и всё тут. прям Президент КР )))) . лишила меня гражданства КГ короче.))))

Сообщение отредактировал VIK: 21 Апрель 2018 - 18:18

#4 Mehanik

Mehanik

Отправлено 21 Апрель 2018 - 19:33

Тут вопрос еще, погранцы смотрят по какому паспорту я вылетал?

Почему-то этот вопрос сильно всех напрягает! %)

Расслабьтесь, люди!

Ваш выезд из одной страны по одному паспорту и въезд в другую страну по другому паспорту - никак не связанные события!

Или у них нет такой инфы?

Нету.

У них даже нет инфы на каком самолёте вы прилетели. %)

У них задача простая - проверить/отсканировать документы и оформить переход границы.

Но конечно, если захотят, то могут пассажира задержать и найдут всю инфу.

#5 руслан42

руслан42

Отправлено 21 Апрель 2018 - 22:00

А если  раз 10-15 пересекал границу КГ по паспорту РФ, при этом имея гражданство КГ и РФ. Не возникнут ли вопросы у погранцов КГ, при пересечении границы по паспорту КГ ?

#6 Seiko.usu

Seiko.usu

Отправлено 22 Апрель 2018 - 00:15

А если  раз 10-15 пересекал границу КГ по паспорту РФ, при этом имея гражданство КГ и РФ. Не возникнут ли вопросы у погранцов КГ, при пересечении границы по паспорту КГ ?

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
г.Бишкек, от 21 мая 2007 года N 70
О гражданстве Кыргызской Республики

Статья 6. Иное гражданство
1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается
Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу
международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.
2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за
собой прекращение гражданства Кыргызской Республики.
(В редакции Закона КР от 13 июля 2011 года N 94)

Вот согласно статье 6 пункт 2 Закона о гражданстве КР приобретение иного гражданства не лишает вас права быть гражданином КР.

Если возникнут вопросы у пограничников/ таможенников, можете показать второй действительный  паспорт РФ/КР и объяснить что вы также являетесь гражданином РФ/КР, но в КР вас рассматривают только как гражданина КР. В России только как гражданина РФ. Но если было подписан ваш выход из гражданства КР - Президентом КР, то ваши документы являются недействительными и при попытке влететь или вылететь из КР, то у вас будут проблемы. 

Вообще у многих это злободневный вопрос как правильно пользоваться двумя паспортами. Я даже в МВД КР и в ЦОНы ездил узнавал что да как. В МВД по твердили,что гражданство КР у меня действительное и я могу пользоваться паспортами КР. А в ЦОНе начали орать, что если получил загранпаспорт РФ в Бишкеке то обязан зарегистрироваться как иностранный гражданин, и паспорта КР я должен сдать им. Хотя от гражданства КР я и не отказывался и приказа подписанного Президентом в котором есть мои ФИО - не имеется.

Сообщение отредактировал Seiko.usu: 22 Апрель 2018 - 00:20

#7 Primative

Primative

Отправлено 22 Апрель 2018 - 03:25

да, как так то?)))а?))

задавался этим вопросом пол  года назад, и меня в ветках этого форума убедили в том что я должен вылетать по паспортру РФ и прилетать по нему же, регистрироваться и тд., а тут на тебе, подмена в воздухе)) 

на сколько я понимаю что бы эта история работала во внутреннем паспорте РФ печати о вылете с территории РФ не ставится, а прилет по ID карте(в загране то стоит печать о том что я вылетел из КР тогда то и прилетел в РФ, а обратной печати вылета из РФ нету),  так?

и тут ряд уточняющих вопросов:

1) ребенок, летит по свидетельству о рождении(кр) к которому пришили листа А4, в котором указано что его приняли в гражданство рф, тут работает статья 6 пункт 2, указанный выше? и пограничникам должно быть все равно.. 

2) если я перед отправлением в РФ брал листок убытия и таки выписался ото всюду, получил гражданство РФ, этот финт работает? или пограничники при пробивании моих данных по базе/сканировании смотрят и видят, что я выписался и начинают голову морочить/разводить на  штраф и тд(от наших я всего ожидать могу) ?

изначально, у меня в планах было прилететь как гражданин РФ, отказаться от гражданства КР в течении месяца и улететь в РФ.. но мне сказали, что так как я взял листок убытия и выписался то в Бишкеке, что бы оформить отказ от гражданства КР, мне нужно опять прописаться а потом уже отказываться...

в общем запутался блин, подскажите че к чему..

#8 Mehanik

Mehanik

Отправлено 22 Апрель 2018 - 09:01

задавался этим вопросом пол  года назад, и меня в ветках этого форума убедили в том что я должен вылетать по паспортру РФ и прилетать по нему же, регистрироваться и тд., а тут на тебе, подмена в воздухе))

Всё так, только если вы отказывались от гражданства КР. Если не отказывались, то всё с точностью до наоборот.

на сколько я понимаю что бы эта история работала во внутреннем паспорте РФ печати о вылете с территории РФ не ставится, а прилет по ID карте(в загране то стоит печать о том что я вылетел из КР тогда то и прилетел в РФ, а обратной печати вылета из РФ нету),  так?

Печати погранцам не нужны! Им абсолютно пофиг сколько там вылетов и прилётов. Никто их никогда не считает. Иногда печати нужны вам, для вопросов регистрации или ещё чего-нибудь. Так же, при использовании  внутренних паспортов, посадочный талон с печатью заменяет печать в паспорте. Но даже это едва ли потребуется, если пересекать границы с соответствующим "родным" паспортом. Но временную регу гражданина КР  в КР таки желательно сделать, на случай попадания в неприятности с законом. То же самое и в РФ. 

На забываем, паспортов может быть несколько! И вы можете последовательно посетить несколько стран, каждый раз используя нужный паспорт, ибо где-то нужны визы, где-то не нужны и т.д. С печатями там будет полный бардак.

Это всё не только законно, а естественно и обыденно.

и тут ряд уточняющих вопросов:

1) ребенок, летит по свидетельству о рождении(кр) к которому пришили листа А4, в котором указано что его приняли в гражданство рф, тут работает статья 6 пункт 2, указанный выше? и пограничникам должно быть все равно..

Элементарно! Пограничник КР смотрит на свидетельство КР, проверяет его по базе и требует бумаги по законодательству КР, как то нотариальное разрешение на вывоз ребёнка и прочее. Пограничник РФ смотрит на вкладыш о гражданстве РФ и смотрит по своей базе.

2) если я перед отправлением в РФ брал листок убытия и таки выписался ото всюду, получил гражданство РФ, этот финт работает?

Это не финт, а нормальная ситуация. Погранец проверяет действительность паспорта, и если вас гражданства не лишали, всё будет хорошо!

или пограничники при пробивании моих данных по базе/сканировании смотрят и видят, что я выписался и начинают голову морочить/разводить на  штраф и тд(от наших я всего ожидать могу) ?

Если вы вылетаете по паспорту иностранного государства, и у погранца возникли подозрения касательно нарушения правил регистрации, тогда он передаёт вас представителям полиции для разбирательства. А те уже налагают штрафы и заносят в чёрные списки.

Именно потому въезжать и выезжать правильнее по родному паспорту. 

Но! Если вы отовсюду выписались, вам нужна временная регистрация в КР для граждан КР по форме Б2 (кажется). Это к эмиграционным делам не относится. Даже не выезжая из КР, скажем, вы продали квартиру и выписались, то должны сделать временную регистрацию по месту проживания. Много ли людей об этом знают? %)

Сообщение отредактировал Mehanik: 22 Апрель 2018 - 09:08

#9 генератор помех

генератор помех

Отправлено 22 Апрель 2018 - 09:26

Что вы страдаете?
В паспорт РФ (не загран) печати не ставят, в ID КР тоже.
Путешествуйте сколько угодно.

#10 руслан42

руслан42

Отправлено 22 Апрель 2018 - 11:49

А если раз 10-15 пересекал границу КГ по паспорту РФ, при этом имея гражданство КГ и РФ. Не возникнут ли вопросы у погранцов КГ, при пересечении границы по паспорту КГ ?

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
г.Бишкек, .
Я имею ввиду не возникнет ли вопросов почему имея паспорт КГ,как гражданин КГ пересекал границу КГ с паспортом РФ.В России за это ,если имеешь 2 гражданства ,и пересек границу не с паспортом РФ,могут вменить незаконное пересечение границы,а это уголовное дело.Поэтому и спрашиваю,вопросов не будет у погранцов КГ?

#11 Primative

Primative

Отправлено 22 Апрель 2018 - 13:28

Всё так, только если вы отказывались от гражданства КР. Если не отказывались, то всё с точностью до наоборот.

ну пока что, я отказался так же как и многие, отправил "писюльку" заверенную нотариусом в посольство.. 

Погранец проверяет действительность паспорта, и если вас гражданства не лишали, всё будет хорошо!

предположим что, опа и лишили гражданства КР, а я и не знал, в этом случае просто достаю паспорт РФ и все, вопрос исчерпан?

Если вы отовсюду выписались, вам нужна временная регистрация в КР для граждан КР по форме Б2 (кажется).

т.е. если я намерен отказаться от гражданства КР в Бишкеке, и по факту еще не отказался от него на территории РФ, то в Манасе я достаю ID карту, потом делаю временную регистрацию, отказываюсь от гражданства и улетаю в РФ?

гражданства президент лишает пару раз в год, вроде бы, и на момент выезда из КР все еще буду являться гражданином КР, следовательно улетают я опять таки по ID? 

#12 Mehanik

Mehanik

Отправлено 22 Апрель 2018 - 14:05

ну пока что, я отказался так же как и многие, отправил "писюльку" заверенную нотариусом в посольство..

Это не отказ.

предположим что, опа и лишили гражданства КР, а я и не знал, в этом случае просто достаю паспорт РФ и все, вопрос исчерпан?

На кого нарвётесь. Попытка пересечь Государственную Границу по недействительным (подложным) документам наказывается лишением свободы до двух лет.

т.е. если я намерен отказаться от гражданства КР в Бишкеке, и по факту еще не отказался от него на территории РФ, то в Манасе я достаю ID карту, потом делаю временную регистрацию, отказываюсь от гражданства и улетаю в РФ?

Достать ID карту вы не сможете, т.к. вы её сдадите.

После этого вам нужно будет зарегистрироваться как гражданин РФ и вылетать по паспорту РФ.

#13 Primative

Primative

Отправлено 22 Апрель 2018 - 14:20

Mehanik,  спасибо

#14 Ludmila

Ludmila

Отправлено 23 Апрель 2018 - 12:44

Погранец проверяет действительность паспорта, и если вас гражданства не лишали, всё будет хорошо!

Если вы отовсюду выписались, вам нужна временная регистрация в КР для граждан КР по форме Б2 (кажется).

гражданства президент лишает пару раз в год, вроде бы, и на момент выезда из КР все еще буду являться гражданином КР, следовательно улетают я опять таки по ID? 

Мы прошли эту ситуацию. Только муж прилетел сюда по паспорту РФ. Пошел в паспортный стол  прописался по паспорту КГ, собрал все документы и сдал на отказ от гражданства. Теперь ждем указа.

Сообщение отредактировал Ludmila: 23 Апрель 2018 - 12:44

#15 Primative

Primative

Отправлено 23 Апрель 2018 - 13:37

Ludmila, так, есть вопросы, если он прилетел по паспорту РФ, то без регистрации он может быть месяц а потом или регистрироваться или улетать? прописка или временная регистрация? Так же по военкомату как? когда выписываешься то и с учета в военкомате снимаешься..

Сообщение отредактировал Primative: 23 Апрель 2018 - 13:47

#16 Horror

Horror

Отправлено 13 Май 2018 - 01:33

Перебирал тут недавно документы, оказалось, что киргизские паспорта уже год как закончились... От гражданства не отказывался, в Бише ещё дом остался, если надо будет в Биш вернуться, то как лучше получить новые киргизские паспорта?

#17 Mehanik

Mehanik

Отправлено 13 Май 2018 - 09:19

От гражданства не отказывался

А обязательство отказаться давали? Вы же кажется по Программе уезжали? Значит подписывали бумаги с обязательством выйти из гражданства. В заявлении такой пункт был. Получается вы обманули ФМС, не вышли из гражданства. При удобном случае могут жёстко припомнить.

Второй вопрос: подавали ли вы информацию в ФМС в 14-15 году, что у вас второе гражданство есть? А то могут штрафануть тыс на 200...

Ну и главное: поменять ИД можно только на территории КР. Загран можно поменять в Консульстве в Москве, но только если ИД действительный. Но с просроченным паспортом вы въехать в КР не сможете. Значит придётся заезжать как гражданин РФ. 

А потом насмерть биться с ГРС за своё право получить паспорт, т.к. они будут требовать или сдать КР паспорта, или невозможного: от листка убытия из РФ и требования встать на воинский учёт в КР, до справки, что вы не состоите в гражданстве РФ %) И ещё надо будет пройти дактилоскопию.

Сообщение отредактировал Mehanik: 13 Май 2018 - 09:42

#18 Horror

Horror

Отправлено 13 Май 2018 - 12:26

От гражданства не отказывался

А обязательство отказаться давали? Вы же кажется по Программе уезжали? Значит подписывали бумаги с обязательством выйти из гражданства. В заявлении такой пункт был. Получается вы обманули ФМС, не вышли из гражданства. При удобном случае могут жёстко припомнить.

Второй вопрос: подавали ли вы информацию в ФМС в 14-15 году, что у вас второе гражданство есть? А то могут штрафануть тыс на 200...

В 10 году такого обязательства ещё не было, его ввели позже, в 11 или 12, вот тогда-то народ и стал толпами в Москву щемиться со своими отказами... Про второе гражданство в ФМС тоже есть бумажка, так что в целом с документами у Меня порядок, кроме срока их действия...

#19 Mehanik

Mehanik

Отправлено 13 Май 2018 - 13:05

В 10 году такого обязательства ещё не было, его ввели позже

Ровно в 10-м у меня жена получала гражданство по упрощёнке. И такой пункт был. Более того, прям в ФМС отмели киргизские паспорта с целью отправки в Консльство КР, что в последствии всё существенно усложнило...  Конечно, они категорически не имели права этого делать! Но мы тогда совсем неискушённые были... :sorry:

#20 Horror

Horror

Отправлено 13 Май 2018 - 13:13

Мы подавались на Программу сразу после переворота, в конце апреля, Я очень хорошо помню все процедуры и НИКАКОГО требования об отказе от гражданства тогда не было... Можете здесь же на дизеле поднять темы тех лет и почитать, чтобы освежить память... Если бы такое требование было, Мы бы его незамедлительно исполнили, Мы очень законопослушные граждане... ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных