Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Simonika

Simonika

Отправлено 10 Март 2018 - 08:03

Если вы заглянули в эту тему, значит, вам интересно кто такая доула и чем она занимается.

И я очень рада вам!

Меня зовут Конькеева Елена, я психолог, доула, точнее - гипнодоула (что это значит я расскажу чуть позже), инструктор по подготовке к родам.

Здесь не будет рекламы, здесь не будет призывов к естественным родам или чему-либо еще.

В своем дневнике я буду рассказывать вам о своей работе, о том, что происходит, о том, что меня волнует, и о том, что волнует женщин - беременных, рожающих, родивших.

Я расскажу о том, что чувствуют женщины во время массажа ребозо, во время закрывания родов, о том, что такое послеродовая депрессия и о том, почему все так устроено и что с этим со всем делать!))

Мое любимое объяснение того, кто такая доула:

ДОУЛА - это Мама для Мамы!

ДОУЛА - это женщина, которая будет рядом с вами во время беременности, во время родов и после родов тоже! Она будет рядом для того, чтобы поддержать- физически и морально, для того, чтобы рассказать, что происходит и что будет потом, для того, чтобы вы могли расслабиться и ни о чем не думать!

ДОУЛА - это профессиональный помощник! Это человек, который обязательно вас поддержит и протянет руку помощи.

Оказавшись в незнакомом месте, когда так страшно и все болит, очень важно иметь рядом такого помощника. Доула берет на себя общение мамы с внешним миром.

ДОУЛА — это не акушерка, поскольку она не занимается родовспоможением, не назначает лекарств, не проводит медицинских осмотров и манипуляций.

Конечно, любая женщина чувствует себя спокойнее, если во время родов рядом с ней неравнодушный и понимающий человек. Таким человеком может стать доула – опытная, солидарная с роженицей женщина, вселяющая в свою подопечную уверенность и позитивный настрой.

То, что делает доула, в английском языке емко характеризуется выражением «mothering the mother», которое можно перевести как «окутывание роженицы материнской заботой» или более вольно – «МАМА для МАМЫ».

И действительно, когда проходит  время после родов - я все равно остаюсь для многих женщин образом и ощущением материнского тепла и покоя.

DSC_00872.jpg

Сообщение отредактировал Simonika: 10 Март 2018 - 08:03

#2 Simonika

Simonika

Отправлено 10 Март 2018 - 08:24

IMG-20170423-WA0038.jpg

Почему же все-таки мама для мамы?

Что видела и чувствовала я во время своих родов?

У меня двое детей, старший и младший, мальчик и тоже мальчик :svist:

Про свои первые роды я еще расскажу, об этом как-то нелегко рассказывать вот так сразу.

А вот о вторых я сразу рассказывала много и с удовольствием. Мне казалось, что родила я идеально, и даже здесь на форуме до сих пор хранятся мои востороженные воспоминания - ах какая я молодец, да какой молодец у меня муж, и вообще всем спасибо! :dance2:

И это здорово, именно эти впечатления помогли мне "уверовать" в подготовку к родам, во время второй беременности я ходила на курс к Лене Машуковой, сейчас она уже работает совсем в другой сфере и далека от беременных и родов, но ее занятия заряжали меня невероятно. Для меня открылся другой мир - оказывается, беременные тоже люди, и с нами можно беседовать, и есть место, куда можно прийти и помучать специалиста своими вопросами, и уйти с удовлетворенной улыбкой, чуть более успокоившейся и чуть более уверенной. И это то, что я сейчас стараюсь дать своим девочкам на курсах в первую очередь - сначала хорошее настроение, а потом знания, сначала помогаю улыбнуться, а потом помогаю научиться дышать, сначала создаю атмосферу спокойствия, а потом теорию.

Но про курсы потом, это отдельная история, как я начинала, какие у меня были иллюзии, и к чему я пришла теперь.

Так вот - мои вторые роды!

Когда я проходила обучение на доулу, для меня самым большим и самым серьезным открытием стало осознание -  в своих родах я заботилась обо всех вокруг, о муже, о враче, о ребенке, но только не о себе.

Как же так? Нууу это привычка, выработанная годами, та привычка, которую я вижу в женщинах, приходящих ко мне на консультации - заботиться, заботиться и еще раз заботиться. Сначала ВСЕ, а я потом.

В моих родах всем было хорошо и комфортно потому, что я мастер по созданию приятной атмосферы.

Но кто заботился обо мне? Могла ли я хоть на минуту расслабиться и побыть собой, могла ли я опереться на кого-либо и пожаловаться? Могла ли я покапризничать или попросить о чем-либо? Могла, но было неудобно. Я чувствовала неуверенность мужа и хотела его поддержать. О боже, я поддерживала мужа в своих родах! Когда я это осознала, мне захотелось вернуться в тот момент, обнять себя и хотя бы просто побаюкать, так, чтобы та я могла успокоиться и хоть на какое-то время забыть об окружающих людях, почувствовать себя защищенной и согретой.

Вот это я называю Мама для Мамы, и это то, что нужно женщине в родах.

Я заранее предвижу, что не все со мной согласятся, и это хорошо. Пусть у каждой женщины будет свое видение собственных родов, но пусть у каждой женщины будет право на поддержку  и заботу в собственных родах, а воспользуется она этим правом или нет - это тоже ее право.

С уважением и любовью к каждой женщине,

Конькеева Елена,

ваш психолог,

гипнодоула.

#3 Simonika

Simonika

Отправлено 25 Март 2018 - 14:09

111.jpg

Давно-давно когда я была беременной моим старшим сыном, однажды внезапно настал момент Х, который наступает у каждой беременной женщины - мне пришлось рожать!

Сказать, что это было неожиданно и непонятно - ничего не сказать!

Свекровь перед поездкой в роддом заботливо вручила мне советскую книжку про беременность и роды. О, подумала я, почитаем))

Было ли мне страшно? Ни капли! А чего бояться? Интернета тогда не было, страшилок мне никто дома не рассказывал, я дожила до 20 лет в счастливом неведении, что такое роды!

Я лежала на кушетке, читала книжку и ждала схваток и чего-то очень запутанного и серьезного, если верить той же книжке. А там было много непонятных слов, много запугивающих рисунков, и вообще не верилось, что все, что там написано, должно случиться и со мной, организм был удивительно спокоен и безмятежен.

Схватки у меня все-таки начались, но после укола окситоцина, и это было совсем непохоже на книжные роды.

В общем, как-то врачи "родили" мне ребенка, была и стимуляция, и выдавливание, и "отдых"
меня от ребенка...

Хотелось ли мне потом родить еще раз? Категорически нет, роды так и остались самым
непонятным и запутанным для меня процессом, тайной под семью замками.

Зато когда со второй беременностью мне посчастливилось прослушать несколько лекций на
курсах для беременных, а затем когда еще и удалось воплотить в жизнь легкие и радостные
роды, то это было как озарение - НЕУЖЕЛИ?! Неужели роды могут быть такими? Понятными,
спокойными, тихими...

А дальше судьба вела меня уже целенаправленно, ведь у каждого человека в жизни есть
судьбоносные моменты, по которым можно сказать - вот тут помогло это, а тут я понял вот что.

Я получила второе высшее образование и стала психологом. Я открыла свои курсы для
беременных, где с помощью моих учениц постепенно пришла к своему видению того, как лучше и легче готовиться к родам.

А когда мне стали постоянно задавать вопрос - а можно вас взять с собой в роды? Я
почувствовала, что есть еще одно важное направление в моей работе - я хочу быть доулой, хочу сопровождать женщин в родах, чтобы им было понятно и просто там, чтобы они не чувствовали то бесконечное одиночество, которое испытала я в первых родах, чтобы они смогли прожить свои роды мягко и честно, без книжек и картинок, а по-настоящему.

И Всегда мое внутренне желание превращалось в реальность какими-то удивительными путями, приходила нужная информация и нужные учителя. Я стала первой  сертифицированной доулой в Бишкеке, и открыла для себя роды с нового ракурса.

И моя дорога продолжает идти, расширяться, попадать в неожиданные события и развилки.

Я прошла обучение гипнородам и теперь помогаю женщинам сохранить во время родов
состояние мягкого расслабления и глубокой сосредоточенности на себе и ребенке.

Я обучилась замечательным техникам расслаябляющего массажа ребозо - массажа шарфом
ручной вязки по мексиканским традициям.

Я помогаю женщинам "закрыть" роды - завершить то, что начато, захлопнуть раскрытые во время родов "двери", куда может еще долгое время утекать энергия и силы, найти ресурс и радость в том, что было и в том, что есть.

И все это случилось со мной благодаря моим первым "непонятным" родам, и благодаря моим вторым "понятным" родам! И этот опыт я не променяю ни на что!

С уважением и любовью ко всем беременным и родившим женщинам,

Конькеева Елена,

ваш психолог,

гипнодоула,

инструктор по подготовке к мягким родам.

@konkeeva_psycholog

#4 Simonika

Simonika

Отправлено 02 Апрель 2018 - 22:18

5 утра... настойчивый звонок телефона прорывается в мой сон, вклинивается, вытаскивает буквально за руку и заставляет ответить, хотя в голове еще не все проснулось, а вернее совсем ничего не проснулось,

но уже все - я говорю, да! Доброе утро! я тебя слушаю! как ты себя чувствуешь? Ой как хорошо, очень хорошо, просто очень очень хорошо, я скоро буду!

И вот так не переставая "хорошокать" даже уже после того, как разговор окончен, я начинаю соображать  - так, хорошо, умыться, одеться, хорошо, а где моя сумка в роддом, ах не забыть воду, потому что они всегда забывают про воду, а пить надо, и нужно срочно отменить консультации и перенести занятия с беременными...

Потому что наступил день икс! Я еду в роддом! Сегодня родится новая жизнь, новый человечек, и мы уж постараемся его встретить с улыбкой, и постараемся не сильно устать, ведь кому понравится рождаться в усталые руки и смотреть впервые в усталые глаза?!

А пока я собираюсь и обдумываю план на предстоящий день (хотя какие у доулы планы, все наши планы разбиваются в прах о желания рождающегося ребенка, ведь его планы по-любому важнее, и я не знаю сколько времени я проведу там, и когда освобожусь, поэтому планов всегда несколько - и на этот случай, и на тот, и на пожарный тоже)..

И пока я еду по просыпающемуся городу, Она звонит мне еще несколько раз и каждый ее звонок говорит мне беззвучно - ну ты где? ты мне нужна? я одна, совсем одна с этой новостью, тем, что происходит, и мне срочно нужно почувствовать рядом кого-то...

А потом постоянная история о том, как прорваться в родильное отделение, как достучаться до спящих медсестер, как доказать им, что меня ждут, подтвердить их версию о том, что я сестра, подруга или кто там еще..

И если для Нее, для рожающей женщины - это Событие, это что-то, чего она так долго ждала, готовилась, обсуждала, представляла, боялась, то для медицинского персонала - это очередная поступившая роженица, очередные рутинные роды, и стандартные процедуры.. И одна из моих задач - уберечь Ее от роддомовской рутины,  сохранить Ее настрой на то, что это хорошее важное доброе полезное дело, что Она и Ребенок - это главные герои этой пьесы, а мы все только массовка, декорации,  фон в ее сценарии...

Что происходит в самих Родах? О, это отдельная история, у меня их много, ждите продолжения!

https://www.instagra...eeva_psycholog/

20180402_221320.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных