Перейти к содержимому

Фотография

Чего ждать от президента Жээнбекова?

не нашел старой темы Сооронбай Жээнбеков

Сообщений в теме: 2852

#1 zmei

zmei
  • Модераторы
  • Cообщений: 123 446

Отправлено 06 Март 2018 - 16:23

Сооронбай Жээнбеков о том, советуется ли он с Алмазбеком Атамбаевым

Президент Кыргызстана, вступивший в должность 24 ноября 2017 года, сегодня впервые встретился с руководителями ведущих СМИ и аккредитованными при МИД КР иностранными журналистами. Сооронбай Жээнбеков провел встречу в формате вопросов и ответов.

Главу государства спросили о том, какова его активность в общении с экс-президентом, советуется ли он с ним.

«Советуюсь ли я с Алмазбеком Атамбаевым? Мы с ним давно дружим. Я в партии СДПК с 1990-х годов, когда она была создана. Мы вместе прошли через многое. Мы с Алмазбеком Шаршеновичем дружим 20 лет», — рассказал Сооронбай Жээнбеков.

• Сооронбай Жээнбеков признался, что знает о разных слухах вокруг этого вопроса.
«Слухи разные были и есть. Некоторые вопросы возникают, мы с ним решаем в рабочем процессе. Но так же, как с вами сейчас обсуждаем, так обсуждаем и с ним вопросы», — сказал президент.

Сооронбай Жээнбеков отметил шестилетний опыт президентства Алмазбека Атамбаева, подчеркнув, что при обсуждении тех или иных важных для страны вопросов и проблем этот опыт предшественника ценен.

«Да, в некоторых вопросах я советуюсь с Алмазбеком Атамбаевым», — резюмировал Сооронбай Жээнбеков.

https://24.kg/vlast/...om_atambaevyim/

#2 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 06 Март 2018 - 16:24

Президент Кыргызстана о семье, братьях, их вмешательстве в его работу

Президент Кыргызстана, вступивший в должность 24 ноября 2017 года, сегодня впервые встретился с руководителями ведущих СМИ и аккредитованными при МИД КР иностранными журналистами. Сооронбай Жээнбеков провел встречу в формате вопросов и ответов.

Главу государства спросили о его брате Асылбеке Жээнбекове — насколько он влияет на самого Сооронбая Жээнбекова, намерен ли создать свою политическую партию и каковы отношения в семье с точки зрения политических взглядов, учитывая, что семья президента большая.

«СДПК существует с 1995 года. Это значит более 20 лет. Во время президентских выборов 2009 года Алмазбек Атамбаев был премьер-министром, Асылбек — депутатом Жогорку Кенеша. Потом еще дважды он (младший брат) избирался в парламент. В самые тяжелые времена Асылбек всегда был с СДПК», — рассказал Сооронбай Жээнбеков.

Он назвал слухами намерения Асылбека Жээнбекова якобы создать свою партию, чтобы с ней идти на выборы депутатов ЖК в 2020 году.

У меня одна партия — это народ.
Сооронбай Жээнбеков

«Ни у меня, ни у моих братьев нет таких намерений — создавать новую партию», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
Он признался, что знает о том, что в некоторых СМИ тему его семьи поднимают регулярно, говорят о родственниках.

«Нас было одиннадцать братьев и сестер. Сейчас осталось восемь. Мы должны быть вдалеке от сплетен», — сказал президент

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что они (братья и сестры) никогда не будут выпрашивать у него должности.

«Они все могут обеспечить свои семьи. Одна моя сестра учитель. Вторая — медик. Еще одна сестра — жена дипломата и живет с семьей в Иране», — рассказал президент.

По его словам, Асылбек Жээнбеков никогда не позволит себе решать какие-то вопросы, тем более политические, за спиной брата-президента.

Я никогда не позволю своим братьям, членам семьи вмешиваться в мою работу. Через шесть лет я должен ходить с гордо поднятой головой и не стыдиться смотреть в глаза людям.
Сооронбай Жээнбеков

«Я впервые сегодня озвучу эти имена. Акаев, Бакиев — мы все помним, как они ушли с должности. Я так уходить не буду. Я хочу честно смотреть в глаза своему народу и не стыдиться», — отметил глава государства.

Сооронбай Жээнбеков пошутил, что благодарен журналистам, которые во время предвыборной президентской кампании-2017 рассказали, сколько братьев, сестер и близких родственников у кандидатов на главный пост страны — Омурбека Бабанова и Бакыта Торобаева.

«Их же гораздо больше, чем у меня», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Президент призвал журналистов и гражданских активистов, если они узнают какие-либо факты о попытке его родственников вмешаться в большую политику, сразу сообщать.

https://24.kg/vlast/...ve_vego_rabotu/

#3 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 06 Март 2018 - 16:26

Сооронбай Жээнбеков о том, почему на выборах в России он болеет за Путина

Сооронбай Жээнбеков прокомментировал вопрос, заданный российскими журналистами, о том, следит ли он за избирательной кампанией в России, где 18 марта состоятся выборы президента.

«Это такой вопрос, который надо освещать очень осторожно», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он признался, что не равнодушен к политическому событию, которое сейчас происходит в РФ.

«Владимир Владимирович является единственным кандидатом, который не на словах, а на деле укрепляет экономику и безопасность Российской Федерации», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он предложил журналистам вспомнить, какой была Россия в начале 90-х, после развала СССР.

«А сейчас это мощная держава, которую уважают и признают на международной арене. Искренне желаю Владимиру Путину победы. Это большой друг нашей страны. Он создал такой большой интеграционный проект, как ЕАЭС. Разве это не показатель? Ведь у нас большие перспективы в Евразийском экономическом союзе. Работа идет. Нашим производителям будет хорошо, нашим трудовым мигрантам», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

https://24.kg/vlast/...leet_zaputina_/

#4 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 06 Март 2018 - 16:26

Сооронбай Жээнбеков о стратегических партнерах Кыргызстана и сотрудничестве

«Мы будем создавать новый формат нашего международного сотрудничества», — заявил президент страны, комментируя свое видение внешнеполитической деятельности Кыргызстана.

• Лучше ближний сосед, чем дальний родственник.
Вспомнив эту поговорку, глава государства отметил, что выступает за активизацию взаимотношений в политической и экономической, а также культурной сферах между ближайшими к Кыргызстану государствами.

«Мы должны сотрудничать с нашими соседями. Мы также будем активизировать нашу работу с другими странами. С Турцией, Японией, США мы также будем налаживать наши отношения», — подчеркнул президент.

Российская Федерация — наш стратегический партнер. Это наш союзник. Так было, так и будет.
Сооронбай Жээнбеков

Сооронбай Жээнбеков отметил роль ЕАЭС для Кыргызстана. По его мнению, уже ощущаются существенные сдвиги. Он считает, что ЕАЭС прежде всего выгоден для сельхозпроизводителей и предпринимателей. Нужно налаживать работу на селе, нужно создавать фермерам и крестьянам условия для того, чтобы им было выгодно работать дома, на земле, а не уезжать в Бишкек или за границу в поисках заработка.

https://24.kg/vlast/...trudnichestve_/

Сообщение отредактировал zmei: 06 Март 2018 - 16:27

#5 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 06 Март 2018 - 16:27

Сооронбай Жээнбеков о свободе слова, журналистах и Кабае Карабекове

Сегодня очень много вопросов касалось свободы слова, СМИ и судебных преследований журналистов.

«Я поддерживаю свободу слова. Но я считаю, что к ней нужно относиться со всей ответственностью», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Журналисты поинтересовались, не тревожит ли президента тот факт, что Кыргызстан скоро окажется в рейтинге свободы слова рядом с Северной Кореей, опускаясь все ниже.

«Я понял, что это вопрос насчет Кабая», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он рассказал, что знает Кабая Карабекова очень давно как профессионального журналиста, а позже они вместе были депутатами парламента и очень тесно общались. О том, что очень уважал профессионализм журналиста, который работал в международных авторитетных СМИ.

«Кабай не журналист сейчас. Он политик. Он раньше был эталоном не только местной журналистики, а международной. А потом он назвал меня экстремистом. Несколько раз. Но за свои слова надо отвечать. За очернение. На меня потом смотрели все, удивляясь: это экстремист», — посетовал президент.

Сооронбай Жээнбеков заявил, что свободу слова он будет укреплять. Но он против очернения кого-либо бездоказательно и без фактов.

«Да, я подал иск. И в суде доказал, что была опубликована клевета. Это должно стать уроком каждому журналисту», — заявил президент.

«Я готов сотрудничать с прессой и обществом. Мы реагируем на каждую новость, особенно если есть критические замечания, сигналы. Я поручаю проверить сразу. Журналисты, вы же имеете большое влияние в формировании политической культуры», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

В сентябре ИА «24.kg» опубликовало статью Кабая Карабекова под заголовком «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник?». Сооронбай Жээнбеков подал иск в суд, потребовав от автора статьи и информагентства по 5 миллионов сомов. Свердловский районный суд удовлетворил иск. Бишкекский городской суд оставил решение в силе.

Позже, уже став президентом страны, Сооронбай Жээнбеков отказался от материальных претензий к ИА «24.kg». Однако к автору статьи эти требования он оставил.

https://24.kg/vlast/...bae_karabekove/

#6 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 06 Март 2018 - 16:29

Сооронбай Жээнбеков о правительстве и намерен ли он вмешиваться в его работу

У главы государства поинтересовались, чувствует ли он действие новой Конституции, вступившей в силу одновременно с его приходом на президентский пост, есть ли в обновленном Основном законе для Сооронбая Жээнбекова неудобства, как он намерен взаимодействовать с правительством.

Президент рассказал, что изучал опыт других стран как с парламентской формой правления, так и с президентской.

Я против президентской формы правления. Я буду укреплять парламентскую форму правления в Кыргызстане.
Сооронбай Жээнбеков

Сооронбай Жээнбеков отметил, что экономический блок вопросов — прерогатива правительства. Он пообещал, что будет помогать премьер-министру.

«Я объявил 2018-й Годом развития регионов. Развитие регионов я считаю большой поддержкой правительству. Мы должны дать больше полномочий руководителям органов местной власти на местах. Неправильно, когда аким какого-то района знает, что человек не справляется, плохо работает, но он должен согласовывать вопрос освобождения от должности такого человека, звоня наверх. Это неправильно. У чиновников на местах должно быть больше полномочий», — сказал президент.

«Если я увижу недостатки в работе правительства, то я скажу об этом премьер-министру. Это моя не только помощь, но это моя и обязанность», — добавил Сооронбай Жээнбеков.

Президент страны подчеркнул, что при этом он не будет вмешиваться в работу кабинета министров.

https://24.kg/vlast/...ya_vego_rabotu/

#7 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 06 Март 2018 - 16:29

Будет ли вторая российская военная база в Кыргызстане, рассказал президент

Вопрос о создании на юге еще одной российской военной базы задали аккредитованные при МИД КР журналисты.

«Этот вопрос обсуждался и до меня. Вопрос такой ставили, но он еще не решен», — сказал президент.

По словам Сооронбая Жээнбекова, по вопросу открытия на юге Кыргызстана еще одной военной базы решение должна принять Москва.

Президент отметил, что российская военная база в городе Канте прикрывает наше воздушное пространство.

Вопрос об открытии еще одной российской авиабазы стали обсуждать после того, как аналитики заявили об угрозе безопасности странам Центральной Азии со стороны боевиков Афганистана. Этот вопрос периодически обсуждается на высшем уровне, однако решения нет.

https://24.kg/vlast/...azal_prezident/

#8 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 06 Март 2018 - 16:36

Особняки, джипы, миллионы. Кого требует в первую очередь проверить президент

После заявлений на Совете безопасности 8 февраля, озвученных президентом страны, много вопросов, заданных сегодня Сооронбаю Жээнбекову, касалось борьбы с коррупцией.

Глава государства еще раз повторил, что антикоррупционная кампания будет у него — как у президента страны — в приоритете.

«Коррупция по-прежнему активна. Вы даете нам много информации, которую мы проверяем. Борьба с ней будет на первом месте», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Президент рассказал, что по его поручению уже началась широмасштабная проверка декларационных отчетов госслужащих. «Будем проверять все. Откуда особняки, дорогие машины... Нам нужна поддержка народа и журналистов в этой борьбе. Мы читаем все СМИ, проверяем все факты о корупции. Да, возможно о каких-то фактах мы не знаем, поэтому рассчитываем на вас и будем все проверять», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, конечно, есть и честные бизнесмены, которые своим трудом заработали миллионы. Но у общества справедливо вызывает возмущение, когда какой-то из чиновников хвалится богатствами, живя на одну зарплату, или чиновник, имеющий несколько десятков гектаров земли.

«Все проверим, всех проверим», — добавил президент.

«Когда правоохранители будут бояться, когда им будет стыдно за нечестные богаства, это станет видимой борьбой с коррупцией», — резюмировал Сооронбай Жээнбеков.

https://24.kg/vlast/...rit_prezident_/

#9 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 06 Март 2018 - 16:37

Пожалуйста, кто найдет тему: "Что ждать от нового президента" или "Чего ждать от нового президента", дайте пожалуйста ссылку.

#10 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 06 Март 2018 - 16:46

С.Жээнбеков: Мой долг – это не удовлетворение интересов разных политических групп, а выполнение обещаний перед народом

Бишкек (АКИpress) – «Различные политические силы во все времена пытались использовать президентскую власть в личных интересах. Но, мой долг – это не удовлетворение интересов различных политических групп, а выполнение своих обещаний перед народом», - сказал президент Сооронбай Жээнбеков 6 марта во время встречи с представителями СМИ.

Как сообщает пресс-служба главы государства, С.Жээнбеков остановился на проделанной работе на посту президента с момента своего избрания. Он рассказал журналистам о зарубежных визитах - в Россию, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан, остановился на основных целях объявленной борьбы с коррупцией и реализации указа по развитию регионов страны.

«Касаясь указа по развитию регионов, президент подчеркнул, что документ послужит инструментом для осуществления многих программ правительства, направленных на социально-экономическое развитие страны и добавил, что при подписании указа ставил целью ликвидировать дисбаланс при финансировании регионов и сокращение миграции, путем создания рабочих мест», - говорится в сообщении.

С.Жээнбеков также выступил по вопросам борьбы с коррупцией, в продолжение темы заседания Совета безопасности от 8 февраля 2018 года, где была дана оценка работе правоохранительных, судебных и надзорных органов в борьбе с коррупцией. Многие вопросы журналистов также были связаны с этим направлением, отвечая на которые С.Жээнбеков подчеркнул, что в борьбе против коррупции он будет опираться на поддержку кыргызстанцев, в том числе и СМИ.

После выступления главы государства встреча продолжилась в формате «вопрос - ответ». Как сообщает пресс-служба главы государства, практически все участники встречи успели задать свои вопросы, начиная от дальнейшей судьбы районных газет, заканчивая влиянием ИГИЛ на страны Центральной Азии. В частности были затронуты вопросы по борьбе с коррупцией, возможных кадровых изменениях, о свободе слова и судебных процессах в отношении журналистов, разработке месторождений, социально-экономическом развитии страны, о международных отношениях и о предстоящих планах С.Жээнбекова на посту президента КР.

В завершение встречи президент призвал руководителей СМИ при выполнении своей работы поддерживать государство. Со своей стороны пообещал быть открытым в своей президентской деятельности, отметив, что средства массовой информации играют большую роль в деле развития страны, в сохранении мира и стабильности.

«Перед началом встречи президент поздравил женскую половину журналистов с наступающим праздником, вручив цветы», - отметили в пресс-службе.

http://kg.akipress.o...rtal&place=last

1435629.1.1520332627.jpg

#11 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 06 Март 2018 - 16:50

О родственниках, СМИ, планах на будущее — о чем еще говорил С.Жээнбеков на встрече со СМИ?

Бишкек (АКИpress) – Президент Сооронбай Жээнбеков 6 марта провел встречу с 40 представителями СМИ.

В ходе встречи президент ответил на ряд вопросов.

О родственниках:

Про моих родственников много говорят, и я скажу открыто: нас было 11 братьев и сестер. Один мой брат Шарипов — посол, старшая сестра сейчас на пенсии, работала в Оше учительницей, другая сестра работает врачом. Мои родные никогда не будут вмешиваться в политику.

Покинуть пост через 6 лет:

Через 6 лет я хочу ходить по улицам с поднятой головой, поэтому я буду работать во благо Кыргызстана. Многие боялись, что родственников много, как у Бакиева. Спасибо ВБ, что написали, что у других кандидатов в президенты — Сариева и Торобаева — еще больше родственников. В мох планов — чаще встречаться со средствами массовой информации и рассказывать о проделанных делах.

О судах и исках:

Журналисты не должны писать ложь. Надо быть ответственными и объективными и не обострять ситуацию. Если вы будете писать ответственно, то не будет судебных исков. Алмазбек Шаршенович поставил наше общество на путь развития, теперь надо работать на созидание. Я не прошу поддержать меня, поддержите государство.

О Конституции:

Будущее за парламентской системой правления, и мы с этого не свернем.

О Фариде Ниязове:

Фарид Ниязов — хороший государственник и хороший менеджер. Ничего плохого не могу сказать. Он был начальником моего предвыборного штаба. Мы договорились, что если я выиграю выборы, он будет главой Аппарата президента. Так и было. Неделю назад он сказал, что уходит. В понедельник пришел с заявлением. Я уважаю его выбор, его право.

О создании новой партии Асылбеком Жээнбековым:

Он работал с СДПК в самые трудные годы. Он эту партию никогда не бросит.

О встречах с Алмазбеком Атамбаевым:

С Алмазбеком Атамбаевым мы более 20 лет в политике и друзья. В самые сложные моменты мы вместе. Сейчас много разговоров, есть проблемы, но мы встречаемся, у него очень большой опыт в развитии страны и мы обсуждаем текущие вопросы.

Также были затронуты вопросы по борьбе с коррупцией, возможных кадровых изменениях, о свободе слова и судебных процессах в отношении журналистов, разработке месторождений, социально-экономическом развитии страны, о международных отношениях и о предстоящих планах.

http://kg.akipress.o...rtal&place=last

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

#12 brother-kz

brother-kz

Отправлено 06 Март 2018 - 16:51

Мы должны сотрудничать с нашими соседями.

До следующих выборов, когда Казахстан опять станет заклятым врагом.  :kg:

#13 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 06 Март 2018 - 17:00

Все будут освобождены. За что президент отправит в отставку силовиков

Глава государства рассказал, когда ждать первых результатов в объявленной коррупции войне.

Сооронбай Жээнбеков подтвердил необходимость изменения некоторых законов, чтобы антикоррупционная кампания была эффективной, а не оставалась на словах. Президент подчеркнул, что при этом он не намерен ждать 2019 года, когда основной пакет антикоррупционных законов будет рассмотрен, прнинят и подписан.

Мы уже работаем. Я дал всем силовикам конкретные задания, поручения и сроки исполнения. Если они не будут выполнены, все они (силовики) будут освобождены от должностей.
Сооронбай Жээнбеков

Сооронбай Жээнбеков рассказал, что получает информацию от руководителей Генпрокуратуры, АКС, ГКНБ, МВД и полностью контролирует работу силовиков.

«Я не буду пока говорить подробности. Но работа ведется. Я контролирую», — отметил президент.

На просьбу огласить список из 35 коррупционеров политиков и чиновников, о которых Сооронбай Жээнбеков заявлял будучи кандидатом в президенты страны, он ответил: «Я еще мало назвал, этих коррупционеров. Их больше», — и пообещал, что народ скоро увидит первые результаты антикоррупционной кампании.

https://24.kg/vlast/...avku_silovikov/

#14 gulfstream

gulfstream

Отправлено 06 Март 2018 - 20:36

мне нравится С.Жээнбеков.
понятно что он не Ли Куан, но тот беспредел что создан при правлении РИО и АША привести к разумным (хотя бы формально и со стороны) пределам возможность есть.
каюсь, и зоотехник и колхозник в эпитетами бросался, ведь выбрал его Ошский пединститут всем составом.
однако, не буду загадывать, но в данное время он адекватен, он хорошо говорит (если это не текст журиков), он не чучело предыдущее, "от балашки до пусть подавятся".
мне он нравится.
пока.

#15 gulfstream

gulfstream

Отправлено 06 Март 2018 - 20:49

если предыдущий "революционэр" опорой делал нижний слой, мырков, и вел себя как мырк, и делал так же, и по сути и был им же, то С.Жээнбеков по моему работает на класс выше, он адекватен - это самое главное.
надеюсь шухер поднятый в связи с аферой китайской тецы не просто очередная музыка для дебилов, что разгонят хотя бы
кодлу откровенных полуграмотных воров.
хорошо что не успел прежний "построить" верхненарынский каскад с чехами, успел только китайскую тецу....

#16 Mombekov

Mombekov

Отправлено 06 Март 2018 - 21:13

мне нравится С.Жээнбеков.
понятно что он не Ли Куан, но тот беспредел что создан при правлении РИО и АША привести к разумным (хотя бы формально и со стороны) пределам возможность есть.
каюсь, и зоотехник и колхозник в эпитетами бросался, ведь выбрал его Ошский пединститут всем составом.
однако, не буду загадывать, но в данное время он адекватен, он хорошо говорит (если это не текст журиков), он не чучело предыдущее, "от балашки до пусть подавятся".
мне он нравится.
пока.

Удивительно!
В первый раз за столько лет позитивный отзыв от Вас ))

#17 -Bro-

-Bro-

Отправлено 06 Март 2018 - 22:03

#18 Терракота

Терракота

Отправлено 06 Март 2018 - 22:09

Удивительно! В первый раз за столько лет позитивный отзыв от Вас ))

Ага... На ник посмотрела и еще раз посмотрела shok.gif :D 

С.Жээнбеков по моему работает на класс выше, он адекватен - это самое главное.

Будем-таки посмотреть..  

( :obs:Не идет ли просто перестановка-передел влияния, что на банальных купи-продай, таможне,  что в энергетике... )

#19 gulfstream

gulfstream

Отправлено 06 Март 2018 - 22:17

Удивительно! В первый раз за столько лет позитивный отзыв от Вас ))

Ага... На ник посмотрела и еще раз посмотрела shok.gif  :D

С.Жээнбеков по моему работает на класс выше, он адекватен - это самое главное.

Будем-таки посмотреть..  

( :obs:Не идет ли просто перестановка-передел влияния, что на банальных купи-продай, таможне,  что в энергетике... )

передел естественен.
он должен быть и будет, все мы понимаем в какой стране мы живем.
я о другом - о адекватности.
мне нравится что нынешний - не дурачок.

#20 Терракота

Терракота

Отправлено 06 Март 2018 - 22:48

Пожалуйста, кто найдет тему: "Что ждать от нового президента" или "Чего ждать от нового президента", дайте пожалуйста ссылку.

Я честно пыталась не только в ПиО , но и в   Форуме в целом - нетю unknown.gif

А в скрытых бывает у вас как-то? Или могли удалить как-то нечаянно? sorry.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных