Перейти к содержимому

Фотография

Полный ремонт бани.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Doctor Exe

Doctor Exe
  • Модераторы
  • Cообщений: 37 882

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 21:58

Всем привет, решил отремонтировать старую баньку, решил создать тему, чтобы по ходу возникающих вопросов можно было проконсультироваться :)

В планах заменить котел, сделать стяжку, собрать полог, всё обшить вагонкой (прихожку OSB), заменить двери, шифер на профнастил и если получится, отделать стены снаружи.

Итак, от бани есть только стены и потолок. Старый котёл давно сгнил и прогорел, поэтому решено его сдать на металлолом. 

21744806_1880469662270786_910035897_o.jpg

Общий, как говорится, вид.

21745015_1880469855604100_530841194_o.jpg

Работы оч много))

21754810_1880469615604124_432961798_o.jpg

Первым делом демонтировал старый котел и прорубил стенку так, чтобы топить можно было с улицы.

21745057_1880469708937448_1338794854_o.jpg

21745065_1880469765604109_1131925055_o.jpg

Ну и снял старый бетон, потому что он уже давно растрескался и раскрошился.

21767737_1880469698937449_218726155_n.jpg

Теперь вопрос по стяжке. Какой толщины слоя будет достаточно и можно ли делать смесь цемент/песок 1 к 5?

#2 speedo

speedo

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 22:19

можно ли делать смесь цемент/песок 1 к 5?

я для штукатурки делаю 1 к 5. Нужно минимум 1 к 4 делать

#3 jazbaim

jazbaim

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:58

На пол посыпьте песок, для выравнивания основания, пролейте его (чтобы он спресовался), сверху застелите пеноплекс, по верх него стяжку 5 см - в бетон добавьте жидкого стекла(бетон будет крепче и защищен от воды). Баня будет быстрее прогреваться и будет теплее. Сделайте гидроизоляцию стен и реек под вагонку тем же жидким стеклом, этим вы защитите стены и рейки под вагонкой от влаги и насекомых.

Сообщение отредактировал jazbaim: 15 Сентябрь 2017 - 09:59

#4 axymus

axymus

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:39

я бы снес эту баню и заново построил бы;

#5 coolio

coolio
  • Модераторы
  • Cообщений: 24 911

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 14:31

полностью с вами согласен.

заказать например из лстк скелет, и там уже от кошелька его довести до ума.

так же интересны варианты из сруба,но они малость не бюджетны 

#6 XenTron

XenTron

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:21

достаточно и можно ли делать смесь цемент/песок 1 к 5?

я бы сделал 1 к 3. Все же не много так и расхода выйдет. 

Крыше обязательно надо утеплить чем то, керамзит или пеноплекс, или изовер. Потом уже укладывать профнастил.

#7 Doctor Exe

Doctor Exe
  • Модераторы

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 22:57

Сегодня сделал первый замес - 1 цемент/3 песка и не удержался, бахнул ещё 1 отсева. Следующие пару замесов буду уже делать 1 к 3.

Дорого нынче сносить. В прошлом году сносили времянку, которая была чуть больше этой бани, только на вывоз строймусора ушло около 20 тысяч. И плюс трудозатраты по сносу: руки до сих пор помнят кувалду))

А ремонт начался после общего осмотра. У бани есть фундамент высотой 30 см, стены кирпичные, никакого намека на трещины в стенах, штукатурка конечно на троечку. Потолок утепленный керамзитом и залитый сверху армированным бетоном, толщиной 10 см. Внутри деревянная обшивка, оштукатуренная. Пол засыпан шлаком, вчера раскопал отверстие для прокладки кан. трубы: тоже около 30 см этого самого шлака.

И вот при таких вроде бы неплохих данных, баня никогда не видела хорошего полога, стояла там допотопная гнилая лавочка. И были признаки того, что стояло как минимум 2 котла: первый когда то топился с улицы, а второй с предбанника и был установлен уже криворучками.

Вот я и купился на хороший "остов" этого строения. Ломать не собираюсь, посмотрим, что получится в конце концов.

Так же стоит остро вопрос с дверьми. Внутренняя дверь сделана по всем канонам, без единого гвоздя, целая, а вот коробка сгнила. Смотрел двери на рынке, за деревянную просят аж 6500 сом. Есть идея шлифануть старую дверь от краски (болгаркой со наждакокругом) и купить новую коробку. Но вот как собрать эту коробку и установить так, чтобы при установке не повело диагональ - острый вопрос, который мучает дилетанта. Пластиковую дверь вроде бы как не советуют, по деньгам обходится всего в 4500 сом...

Сообщение отредактировал Doctor Exe: 15 Сентябрь 2017 - 23:03

#8 Doctor Exe

Doctor Exe
  • Модераторы

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 21:19

Начал заливать вчера пол. Выставил маяки так, чтобы был уклон и заливал. Бетономешалки уже не было, пришлось вручную месить в корыте. 5 мешков ингредиентов и 20 минут работы лопатой))

Счастье - это когда закончил замешивать раствор %)

IMG_20170915_143503.jpg

Первая полоса. Под бетон кинул давно валявшийся рубероид.

IMG_20170915_151900.jpg

Окончание заливки. Установка слива. Заливка основания под котёл.

IMG_20170916_210503.jpg

А вот и котёл. 8 мм железо топка, 2 мм бак. Вес конструкции за сотню кг.

IMG_20170916_114856.jpg

IMG_20170916_114902.jpg

Похож на памятник %)

IMG_20170916_114910.jpg

Теперь жду, когда застынет стяжка и можно устанавливать котёл. Точнее его нижнюю часть, потому что нужно ещё оштукатурить за ним стену и сгонять на Тоо-Ашуу, привезти цветных камней для отделки.

#9 speedo

speedo

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 22:15

Doctor Exe

по чем котел взяли? и сколько литров?

#10 bakur

bakur

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 21:38

Бак лучше бы из нержавейки заказали,а то этот постоянно ржавый будет,после установки будет поздно менять.Просто столкнулся с такой проблемой,думал сойдёт, ничего подобного.Постоянно ржавая вода,да ещё запах ржавчины напрягают сильно,теперь менять ещё тот геморрой.

#11 Ридик

Ридик

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 21:57

Ну если взялись делать, тогда утепляйте.

#12 ark@diy

ark@diy

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 08:26

bakur, согласен полностью. будет ржавчина. а красить изнутри... непонятно, будет ли там краска держаться в воде.

#13 speedo

speedo

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 09:42

bakur, согласен полностью. будет ржавчина. а красить изнутри... непонятно, будет ли там краска держаться в воде.

Все будет норм. Ничего красить не нужно. Первое время будет ржавчина,а потом перестанет. У себя стоит котел свареный из листов железа. Единственно что достает это накипь. Использую сеточку когда ее очень много)

#14 axymus

axymus

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 14:27

если котел будет замкнутого типа, то ржавчины будет меньше, правда в таком котле лучше всегда держать воду (что не очень полезно зимой);

а открытые, да, ржавеют очень быстро;

#15 Бимер

Бимер

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 17:11

котлы ржавеют если ими мало\редко пользоваться.

при пользовании (топке бани) пару раз в неделю, думаю даже и одного раза хватит, ничего не будет ржаветь вообще.

у самих открытый котел, топится 2 раза в неделю, вода с котла абсолютно чистая.

был опыт бани на даче - вот там, да, ржавело. топился котел редко, перед каждой топкой надо было его мыть.

#16 axe

axe

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 14:07

чтобы топить можно было с улицы.

зачем этот мазохизм?

зимой, разгоряченному - да на улицу, дровишек подкинуть?

нипайму.... :(

На пол посыпьте песок, для выравнивания основания, пролейте его (чтобы он спресовался), сверху застелите пеноплекс, по верх него стяжку 5 см

по уму (и по советам банестроителей с банных форумов) нужно:

- утрамбовать песок

- положить гидроизоляцию с обязательным НАПУСКОМ ее на стены на уровень выше чистого пола

- положить пеноплекс (теплозащита от подпольного холода и меньше бетона прогревать в парилке - только 5 см чистовой стяжки и кафель, вместо всей массы пола в парилке без утеплителя на полу)

- залить армированную стяжку и наклеить кафель.

- по периметру - либо демпферную ленту (бетон в парилке будет сильно расширяться от Т) либо пеноплекс/пенопласт по хотя бы наружному периметру стен (это и дополнительное утепление от улицы и демпфер в одном флаконе). ИМХО, второе - еще лучше ;)

и да.

еще бы и уровень пола в ПО/МО я сделал хоть чуток ниже края фундамента.

ибо сыреющий кирпич быстрее станет трухой, чем бетон фундамента.

гидроизоляцию стен и реек под вагонку тем же жидким стеклом, этим вы защитите стены и рейки под вагонкой от влаги и насекомых.

вообще-то пароизоляция сразу за ВАГОНКОЙ внутри парилки (а не на ее стенах) защитит от влаги по идее; а если какая капелька и продавится через паробарьер и утеплитель - так она и выйдет через паропрозрачные (необработанные жидким стеклом) наружные стены.

Не?

так же интересны варианты из сруба,но они малость не бюджетны 

ИМХО, даже в России, где этого леса как грязи, а опыта работы с ним - уйма, даже там гниют нижние венцы срубов бань :(

Это к тому, что если там не всегда знают, как обезопасить дерево от гниения и влаги, то у нас и говорить неча....

Потому сруб у нас - пустая трата денег и лишние понты, считаю

баня никогда не видела хорошего полога, стояла там допотопная гнилая лавочка.

полог - это над шатром.

в бане - полкИ.

Пластиковую дверь вроде бы как не советуют, по деньгам обходится всего в 4500 сом...

пластик в парилку? правильно не советуют.

есть вещи, на которых лучше не экономить.

на хорошей двери в ПО

на хорошей (не "плачущей") вагонке в ПО

на минватном утеплителе хороше толщины ....

и не вздумайте пенопласты и теплоизолы (полимеры разные) в ПО применять. рАвно как и оцинковку для термозащиты вокруг печки

Первая полоса. Под бетон кинул давно валявшийся рубероид.

про пирог на пол написал выше.

но вижу, переделывать поздно, да и не будете....

значит, или придется мириться с сыростью, или с долгим нагревом ПО, или с холодным полом....или со всем вместе сразу :(

#17 Doctor Exe

Doctor Exe
  • Модераторы

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 00:21

axe

зачем этот мазохизм?
зимой, разгоряченному - да на улицу, дровишек подкинуть?
нипайму.... sad.png

Ну в принципе ништяк же. Вышел, нырнул в сугроб (или если такогого нет - облился ледяной водой), кинул пару приготовленных рядом дровишек и дальше париться. smile.png Резкая перемена температуры бодрит, чтоли.

Долго думал, откуда топить, в результате пришел к тому, чтобы топить с улицы. 2 квадратных метра предбанника не позволяют особо развернуться, а тут ещё и топка с грязью. Сейчас же в предбаннике будет лавка, на которой можно посидеть, передохнуть, вешалка для вещей, ну и чистота. А грязь - это не только грязь от дров, уголя и зола, но ещё и дым, который тащит сажу в помещение.

Особо не гонюсь за точным исполнением всех необходимых условий по стандартам, потому что ещё полтора года назад я жил в другом доме, где в 2012-м отделывал баню подобным образом и надо сказать, что париться там было одно удовольствие. А бане той было более сорока лет, построена она была явно без пеноплэксов и пароизоляции. Всё, что я там сделал - это поменял котел, обшил вагонкой и поменял полки smile.png Делал я её, как сейчас понимаю, гораздо безграмотней чем сейчас, но каждый раз выходя из неё, я испытывал чувство глубокого удовлетворения от процесса, который обеспечивала эта баня. Вот как это было.

В этот раз я решил лишь повторить то, что когда то делал, но уже хотя бы с минимальным требованием технологии ремонта. В пароизоляции и утеплении пола особого смысла не вижу, потому как во-первых всё равно не обеспечить полную пароизоляцию, влага по-любому проникнет между вагонкой и стеной, во-вторых время помывки и время простоя с проветриванием сильно разнится: моемся-паримся до 2-х часов максимум, простой с открытыми дверьми от недели до полутора недель. Что касается пола - на полу будут решетки из реек, по бетону ходить не придется.

Сообщение отредактировал Doctor Exe: 22 Сентябрь 2017 - 00:26

#18 Doctor Exe

Doctor Exe
  • Модераторы

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 00:35

Новая крыша.

IMG_20170921_171331.jpg

Потолок.

IMG_20170921_171359.jpg

#19 She

She

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 09:02

Вот что значит, руки из того места! Классно  :applause: . 

Мне кажется, что автору очень нравиться это дело, в смысле не новое построить, а сделать из ничего что то :).

#20 Kolonist

Kolonist

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 10:19

Doctor Exe,
А вагонка почем и чем покрывали?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных