Перейти к содержимому

Фотография

Недвижимость 2017.

недвижимость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 865

#21 экострой

экострой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:02

так вот.

я к чему.

смотришь мнения застоялись. все даже как то смешно стало. как у Соловьева.

все как всегда говорят об одном и том же. будет не будет.

по сути по мне я так понимаю. на купи продай кто живет, так им вооще пофиг дорого, дешево. им главное чтоб движения были.

#22 Tuxper3

Tuxper3

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:04

смотришь мнения застоялись.

Не только мнения, даже предложения.

Состою в нескольких вотсап-группах - практически тишина, раньше за день по 100 сообщений в каждой.

А сейчас, 20-30 в лучшем случае.

#23 экострой

экострой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:05

больше у нас так.

недвига и строительство, это структуро- экономически образующая отрасль.

здесь и политика, и власть.

ну я про уровень владения. 

#24 экострой

экострой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:08

ведь на самом деле ни каждый может сказать на бумаге то что он думает. но думаем мы все примерно одинаково.

только выдаем мы все это все по разному. а главное понимаем все по своему.

вы прям в точку.

)))))))))))))

я сам когда написал сначала посмеялся. и отправил.))))

#25 экострой

экострой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:10

больше у нас так.

недвига и строительство, это структуро- экономически образующая отрасль.

здесь и политика, и власть.

ну я про уровень владения. 

я к чему. 

сработал отложенный спрос.

а это восприняли, как последнее великое экономическое чудо.

#26 экострой

экострой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:13

кто хлопает в ладоши, а кто то потирает руки.

все начали поднимать цены на все. я не тока про недвигу.

машины, услуги, и тп, короче повсеместно, 

а ведь просто сработал отложенный годами спрос.

а его ни так поняли. люди годами оттягивали момент решения.

#27 экострой

экострой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:20

короче такая эйфория сейчас случилась. 

все смотрят на всех и подгоняют раж и цены, о тот продал так, тот туда, тот совсем, а тот в психушке ему уже пофиг, что по чем)))

#28 экострой

экострой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:25

Так вот заметил, что последнее время в этой теме разговоры про землю все идут, а я как раз активно принимаю участие в процессе обзаведения жильем в частном секторе нескольких пользователей, как доверенное лицо. Поэтому здесь буду писать необлечённое состояние. По этическим соображениям.

#29 экострой

экострой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:28

Мы Определили критерии поиска.
То есть участок в тихом приятном закоулочке центра. Где вроде б и жизнь кипит за углом, от кафе до спа. А сам домик построить чтоб как в деревне был, вокруг тишь да гладь, да божья благодать.  ну и обязательно инженерия в полном комплекте. То есть рассматривали тихие, благополучные центры города. 
В общем так.
Где-то в феврале- марте начали как выражаются маркетологи, мониторить рынок, Короче инет, газеты, радио, тв это не лучшие места поиска земли. Ее надо взглядом мерить. По факту надо тупо кататься по критериям поиска. Смотреть таблички о продаже, спрашивать у жителей, обзванивать. Это отнюдь не простое дело. Даже на соседних улицах атмосфера разная. Ведь там потом жить долгие лета. Поэтому с бухты барахты не купишь. Хотя бывает и так что увидел и влюбился, тогда конечно надо брать.

#30 экострой

экострой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:29

Так вот, посудили что сейчас как раз то время, когда большинство продавцов стало осознавать что их замысловатая мечта продать за лям, случится не скоро. Стали идти на уступки, и довольно таки приличные, относительно первичной цены. И вот на этом фоне повсеместно сработал отложенный спрос. Ведь с этим не поспоришь. Что когда почти три года назад нас ввели в кризис, многие отложили такие важные покупки как недвига и земля под строительство. Да и вообще по всем сегментам долбанули. Я вообще плотно связываю общее оживление в экономике с отложенным спросом. Теперь задача системы поддержать инерцию.
Я всегда об этом говорил, пока наши люди сами не зашевелят страну, она так и будет зависать.
Ладно отвлекся.  
Нашли, проверили юр. безопасность, купили, и пошли дальше. Теперь надо делать дальше. В общем, по списку. Сбор требуемой документации для получения разрешения на новое строительство, ну и собственно само параллельное освоение объекта, то есть запуск обще строительных работ. Начиная от сноса, , и так далее, бетон, арматура, как  у всех, кто строит сам для себе, по списку короче. 
Меня включали в проекты только на стадиях строительных работ. Поэтому само по себе активное участие в процессе выбора земли для меня было очень ново, да я ездил смотрел квартиры. Но здесь иное. Сама психология процесса. Тут ты корни пускаешь. 
По строительству мы сразу договорились что строим для себя. На структуре здания не экономим. Но на этом не буду концентрировать разговор. Я и ранее много здесь писал, что на структуре строения не экономьте, на декор уповать все финансы не стоит. Ну если где то не хватает. А вообще строить надо сразу до конца. А то это превратится в бесконечный цикл. Тут сделал, там уже надо, и тд. Кто строился знает.  У каждого по-разному с финансами. Вон сколько вокруг города мини поселков из глиняных домиков стоит. Можно и так, кстати дешево, а главное экологично. В общем на то и существует индивидуальность ситуаций.

#31 экострой

экострой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:34

В общем продолжу. Отложим в сторону подготовки проекта перейду сразу, к тому месту, когда случилось дойти до отдела инд. Строит. Нам бумажку там дали на подпись, по которой мы согласны с тем что когда придет время, и по нашему району начнут строить согласно ген. Плана. То мы не противясь будем согласны на компенсацию по рыночной стоимости. причем так получилось мы наблюдали ее метаморфозу. Она как бы так сказать, делала быструю эволюцию. Сначала она была вообще мутная. Еще и у нотариуса заверить нужно было. Ну и мы конечно призадумались, что это такое и с чем это едят. Сразу подписывать такое как то непонятно. Короче добрались до святая святых так сказать. На город посмотрели, оказалось повезло так сказать. Тот сектор, еще не отражен в плане с 25по 35е годы. Там вооще нам байку рассказали, но ток не смешную. Люди купили, а оказывается по ним дорогу проложили по картинке, тогда они поняли, что видимо человек продававший знал, и поэтому продал так недорого. И как оказывается таких историй не мало.

#32 экострой

экострой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:37

Поэтому лучше перед покупкой перестраховаться насчет будущего в этом районе. Сейчас эта бумажка максимально смягчена, и уже не требуется нотариус, они просто вбили ее в заявление. Но суть от этого не изменилась, то есть нравится не нравится, а не подпишешь не получишь. 
В принципе надо развивать город. Переселять из ветхого в современное. И так далее. Но это выгодно, когда из глины. А что тем у кого престижное жилье. И денег, которые дадут за землю не хватит на то что бы восстановить здание в другом месте. Но это отдельная тема. Пока что механизмов нет, так как и нет еще самих прецедентов. Юристы вообще говорят, что это нонсенс, зачем тогда выдают красные книги по городу.?

#33 экострой

экострой

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:41

потом допишу

#34 кактусс

кактусс

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 23:50

Не только лишь это. В Алматы примерно такая же ситуация, у меня на тамошнем рынке тоже свои интересы. Вот сегодня крышеиндекс опустился ниже $1000 впервые за многие годы, а это была очень важная отметка. По логике осенью наоборот цены обычно шли вверх, зимой падали снова, а там такой вот парадокс. Это, на минутку, в богатой стране, у них ВВП больше нашего на порядок..

я к чему. 

сработал отложенный спрос.

а это восприняли, как последнее великое экономическое чудо.

#35 souvenir

souvenir

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 12:44

Так вот заметил, что последнее время в этой теме разговоры про землю все идут, а я как раз активно принимаю участие в процессе обзаведения жильем в частном секторе нескольких пользователей, как доверенное лицо. Поэтому здесь буду писать необлечённое состояние. По этическим соображениям.

экострой

как ваш проект типа Агрохутора ? помню вы хотели и уже начали земельные работы в районе выше Ортосая ?

#36 Лиэль де Айгро

Лиэль де Айгро

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:31

Не знаю почему, но меня очень заинтересовало мнение экспертов по вопросам о влиянии на будущую ситуацию на рынке недвижимости. Особенно влияние выборов.

деньги любят тишину. Поэтому думаю затишье. Минимум сделок. Все ждут как оно будет...

#37 Лиэль де Айгро

Лиэль де Айгро

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:34

смотришь мнения застоялись.

Не только мнения, даже предложения.
Состою в нескольких вотсап-группах - практически тишина, раньше за день по 100 сообщений в каждой.
А сейчас, 20-30 в лучшем случае.
классно. Вотсап группы. Они по районам или как делятся?

#38 axe

axe

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:40

Вот сегодня крышеиндекс опустился ниже $1000 впервые за многие годы, а это была очень важная отметка. По логике осенью наоборот цены обычно шли вверх, зимой падали снова, а там такой вот парадокс. Это, на минутку, в богатой стране, у них ВВП больше нашего на порядок..

там доллары не у всех есть, а зарабатывают в нацвалюте там, в тенге, значит.

потому и выходит - в тенге видим цену 2014 года, когда курс был 150-160 тн за бакс, а в баксах (курс которого уже 340+ тенге) - менее 1000$ за бетонометр.

А богатая страна или не очень - пофиг.

Там у ихнего папы много планов, на которые ему много тенге надо (и Универсиада, и Экспо, и дороги и ....)

потому и получаем - дорогой доллар за дурную цену в тенге. И дешевое (в долларах) жилье по высоким и недоступным для многих ценам (в тенгах)

#39 экострой

экострой

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 21:06

экострой
как ваш проект типа Агрохутора ? помню вы хотели и уже начали земельные работы в районе выше Ортосая ?

Спасибо что помните.
Вы знаете ничего там не стали делать. А жаль.
Районы всем разные хочется.

#40 avionik

avionik

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 00:40

экострой,
Так где и по чем народ купил то земли?
Уже и коробку возвели?

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

5 пользователей, 1 гостей, 1 анонимных