Перейти к содержимому

Фотография

Суйунчу при рождении ребенка и прочие выплаты пособий в Киргизии.

Сообщений в теме: 627

#1 Алиса из Зазеркалья

Алиса из Зазеркалья

Отправлено 21 Июнь 2017 - 17:34

Сегодня, 21 июня, Жогорку Кенеш в третьем чтении поддержал законопроект "О государственных пособиях в Кыргызской Республике".

Согласно документу, будет выплачиваться единовременное пособие при рождении ребенка (суйунчу), ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет, ежемесячное пособие гражданам (семьям), имеющим трех и более детей в возрасте от 3 до 14 лет (учащимся организаций образования, независимо от формы собственности, до исполнения ими 16 лет) и ежемесячное социальное пособие.

Подчеркивается, что данный законопроект должен оказать государственную поддержку семьям с детьми в фиксированном размере вне зависимости от уровня доходов, исходя из возможностей бюджета. С принятием законопроекта более 660 тыс. детей из малообеспеченных семей будут получать пособия. Ранее количество получателей выплат составляло 279 тыс. детей.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года. Сегодня этот законопроект депутаты рассмотрели в третьем чтении и окончательно одобрили его.

https://zanoza.kg/doc/359219_syyynchy._v_kyrgyzstane_za_rojdenie_rebenka_bydyt_vyplachivat_posobiia.html

#2 Speach

Speach

Отправлено 21 Июнь 2017 - 17:35

А где деньги возьмут на эти пособия?

#3 Алиса из Зазеркалья

Алиса из Зазеркалья

Отправлено 21 Июнь 2017 - 17:36

у нас что, в бюджете появились лишние деньги? так поднимите, вашужмать, пенсии, пособия сиротам и по инвалидности. Давайте поощрять усыновителей двух и более сирот, помогать материально родителям двоен, троен - то есть в тех ситуациях, когда семья становится многодетной не по плану. Помогать вдовам, матерям-одиночкам - тоже понятно. Но это?

Я просто в шоке. Особенно что если в семье 3 детей и более, будут получать пособия до 14 лет. Я так понимаю, у нас в обществе хотят поощрить прослойку семей, которые будут плодиться, хотя совершенно детей не тянут. Теперь эти люди смогут вообще в принципе не работать. Только рожать.

А мы будем продолжать вкалывать, планировать своих 1-2, максимум 3 детей  и платить налоги на то, чтобы кто-то производил на свет пачками самозахватчиков, мародеров и игиловцев, ай, маладцы!

ПрЭлестно.

Сообщение отредактировал Алиса из Зазеркалья: 21 Июнь 2017 - 17:36

#4 Kolonist

Kolonist

Отправлено 21 Июнь 2017 - 18:56

А каков будет размер пособий?

#5 Боня

Боня

Отправлено 21 Июнь 2017 - 18:57

Сначала надо узнать какова сумма выплат. Может там по 600 сом в месяц планируют выплачивать.

#6 Tuxper3

Tuxper3

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:12

Ну как, РФ долги списала, надо освоить лишние деньги.

#7 Боня

Боня

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:14

500 сом, какое же это подспорье? На два дня молочное, хлеб купить и макароны на отдельного ребенка. Я понимаю для малообеспеченной семьи молочка и макароны на два дня это облегчение определенное. Но ведь их под дулом пистолета не заставляют рожать детей, если нет возможности их элементарно кормить и поднимать. Это их выбор.
А в масштабах страны и в интересах других граждан - если 660 тысяч умножить на 500 сом? Ежемесячно. Это же можно закупить медицинское оборудование, построить детские сады, школы.
Какое-то нерациональное использование бюджетных средств.

#8 Tuxper3

Tuxper3

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:14

Алиса из Зазеркалья,
Вам также никто не запрещает плодиться, плодитесь и будьте счастливы.

#9 Tuxper3

Tuxper3

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:16

Боня,
По вашей логике, а зачем строить сады, больницы и т.д. Если рожаешь ребенка, будь готов его содержать и лечить за собственные деньги, а не государственные.

#10 Exite

Exite

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:17

500 сом, какое же это подспорье? На два дня молочное, хлеб купить и макароны на отдельного ребенка. Я понимаю для малообеспеченной семьи молочка и макароны на два дня это облегчение определенное. Но ведь их под дулом пистолета не заставляют рожать детей, если нет возможности их элементарно кормить и поднимать. Это их выбор.
А в масштабах страны и в интересах других граждан - если 660 тысяч умножить на 500 сом? Ежемесячно. Это же можно закупить медицинское оборудование, построить детские сады, школы.
Какое-то нерациональное использование бюджетных средств.

Это тупизм так говорить. Государство должно подстраховывать своих граждан. Пособиями, скидками, полным соц.мед.пакетом, а то получается по-вашему, кто не работает, тот не пьет шампанское. Только касается все это детей, а не вас лично, взрослого. Их нормальное здоровье, псих.состояние, мораль.

#11 Exite

Exite

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:19

Боня,
По вашей логике, а зачем строить сады, больницы и т.д. Если рожаешь ребенка, будь готов его содержать и лечить за собственные деньги, а не государственные.

да щас начнет предлагать всех безнадежных инвалидов, пенсионером и бомжей косить в газ.камерах.

и то нее, средства уйдут, пускай в горы вывезут далеко, там замерзнут. дешево, сердито

#12 mega_diesel

mega_diesel

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:20

зачем строить сады, больницы и т.д

так на эти пособия построят сады больницы и тд ?
ну тогда пусть строят %)

#13 Exite

Exite

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:21

зачем строить сады, больницы и т.д

так на эти пособия построят сады больницы и тд ?
ну тогда пусть строят %)

Нет, на эти деньги построят халявный аквапарк. Вход строго по месячным банковским выпискам.

#14 Боня

Боня

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:26

Exite,
Не надо дурочку включать, вы же поняли суть.
Я уверена что поняли.

Tuxper3,
Да дело не в платном-бесплатном.
Есть огромная прослойка людей, которым не нужны 500 сомовые пособия, однако и платить в частные клиники и сады нет возможности.
Я имею в виду - нерационально выплачивать сумму, которую один человек дажн толком не заметит. И при этом если эти суммы сложить- можно что-то действительно стоящее сделать для граждан.

#15 6opoga

6opoga

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:34

По этому законопроекту потребуется 5 миллиардов сомов ежегодно. Это по 2 тысячи сомов в год с каждого официально работающего гражданина страны. Таких денег в стране нет, будут брать кредиты. Или заморозят размер выплат социально-незащищенным группам - сиротам, инвалидам, многодетным семьям. Уравниловка тут противопоказана. Но депутаты настолько недалёки, что не хотят вникать в этот вопрос.

Впрочем, я думаю что во время голосования в зале было не больше трети депутатов, как это практикуется в последнее время. А присутствующие голосовали за соседей по креслу и сопартийцев. Надо вводить голосование по отпечаткам пальцев, в рамках поддержки развития ИКТ сектора. А присутствие депутатов на рабочем месте заверять личной ЭЦП из нового ID паспорта. Но нет же, законы и трудовой кодекс написаны для электората, а депутаты уже в эмиратах и турции отдыхают.

Сообщение отредактировал 6opoga: 21 Июнь 2017 - 19:37

#16 Exite

Exite

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:38

По этому законопроекту потребуется 5 миллиардов сомов ежегодно. Это по 2 тысячи сомов в год с каждого официально работающего гражданина страны. Таких денег в стране нет, будут брать кредиты. Или заморозят размер выплат социально-незащищенным группам - сиротам, инвалидам, многодетным семьям. Уравниловка тут противопоказана. Но депутаты настолько недалёки, что не хотят вникать в этот вопрос.

Впрочем, я думаю что во время голосования в зале было не больше трети депутатов, как это практикуется в последнее время. А присутствующие голосовали за соседей по креслу и сопартийцев. Надо вводить голосование по отпечаткам пальцев, в рамках поддержки развития ИКТ сектора. А присутствие депутатов на рабочем месте заверять личной ЭЦП из нового ID паспорта. Но нет же, законы и трудовой кодекс написаны для электората, а депутаты уже в эмиратах и турции отдыхают.

Аха. Откуда у вас расчет в 2 тысячи с каждого дееспособного в год?

#17 Tuxper3

Tuxper3

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:41

Лишние 500сом и мне не помешают.
Это какие такие люди, которым 500 сом не надо?

Очень опасно, вот так заявлять , кто нищеброд пусть не рожает. Для какого то процента людей, с доходом от 100000 сом в неделю, вы кажетесь нищебродами, и вас будут учить не рожать, если не можете ребенку Дисней Ленд позволить, не то что платную клинику и частный детсад.

Сообщение отредактировал Tuxper3: 21 Июнь 2017 - 19:45

#18 Tuxper3

Tuxper3

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:48

mega_diesel,
Никто ничего строить не будет, соберут семинар, встречу, концерт, конференцию по тому как лучше этими деньгами воспользоваться и деньги кончатся.
Пусть лучше так раздадут.

#19 6opoga

6opoga

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:55

Не перевирайте. С каждого официально работающего, согласно информации нацстаткома, которую тот получает из соцфонда и налоговой службы. То есть с людей, у которых государство отбирает НДФЛ и соцвзносы на пенсию и соцгарантии сиротам и инвалидам.

#20 Exite

Exite

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:58

Не перевирайте. С каждого официально работающего, согласно информации нацстаткома, которую тот получает из соцфонда и налоговой службы. То есть с людей, у которых государство отбирает НДФЛ и соцвзносы на пенсию и соцгарантии сиротам и инвалидам.

Я и говорю, откуда инфа, мэдведъ? Ссылки там, бумаги отсканированные.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных