Перейти к содержимому

Фотография

Тема о школах и школьном образовании

школа образованием ОРТ образование

Сообщений в теме: 2800

#1981 little_fish

little_fish

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 20:56

С дет.садами проблема закрывается частными садиками.

От 7000 и выше. Все ли потянут?
На перефирии дешевле.
Частных тоже не хватает. Дешевые, как правило, ни о чем. Коммуналка на периферии не дешевле, и воспитателям с нянями платить нужно

#1982 zmei

zmei
  • Модераторы
  • Cообщений: 128 772

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 07:53

В столичной школе уволили директора. Учителя обещают не выйти на работу

«В нашей школе-гимназии № 95 сегодня, 11 сентября, уволили директора. Учителя говорят, что завтра они не выйдут на работу. Нам сказали не отправлять детей в школу», — сообщил читатель.

В Министерстве образования и науки КР прокомментировали ситуацию.

«Произошла обыкновенная ротация. Директора учебного заведения перевели в школу № 40. Сегодня прошло собрание с учебным коллективом, все вопросы решены, проблем никаких не наблюдалось. Учебный процесс идет по плану», — сообщили в ведомстве.

Чтобы стать «агентом 024», вы можете сообщить новость, отправив ее в WhatsApp или Viber по номеру 0555312024.

https://24.kg/agent_...yiyti_narabotu/

#1983 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 09:48

Аренда учебников. В Панфиловском районе школьнику не дали книги

В школе-лицее № 1 города Каинды Панфиловского района Чуйской области ученику шестого класса не выдали учебники, потому что родители не оплатили их аренду. Об этом 24.kg рассказала мама ученика.

По ее словам, на родительском собрании в начале года им сообщили о введении арендной платы за учебники для шестого класса. За десять книг надо заплатить 250 сомов.

«У меня трое детей. Все школьники. Работает только муж. Я объяснила учителю, что сейчас не могу внести плату за книги. Мы не отказываемся платить, я просто попросила подождать до конца месяца, когда муж получит зарплату. Но моему ребенку не дали книги. Учитель сказала, что выдаст их только после оплаты», — поделилась проблемой родительница.

В Министерстве образования и науки 24.kg проинформировали, что это незаконно.

«Согласно письму Министерства образования и науки, аренду за учебники собирают только с ноября 2018 года. При этом учителя и директора не имеют права собирать средства, родители перечисляют их через банковские отделения или терминалы», — прокомментировали ситуацию в Минобразе.

Чтобы стать «агентом 024», вы можете сообщить новость, отправив ее в WhatsApp или Viber по номеру 0555312024.

https://24.kg/agent_...u_nedali_knigi/

#1984 hadiko

hadiko

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 10:08

как эта возня со школами напоминает запрет праворульных автомобилей

учит в школе - УЧИТЕЛЬ и никто иной, никакие стройподрядчики распиловщики бабла, компьюктеры с умершей Виндовс ХР и даже не уважаемый и почитаемый всеми ментами Его Величество школьный рэкет

ТАКЖЕ и давит людей насмерть ВОДЯТЕЛ а не правый-левый руль или вообще - мотоцикл или скутер

Прикрепленные изображения

• wGGVYhTPTH.jpg

#1985 AleMih

AleMih

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 10:28

Аренда учебников. В Панфиловском районе школьнику не дали книги

В школе-лицее № 1 города Каинды Панфиловского района Чуйской области ученику шестого класса не выдали учебники, потому что родители не оплатили их аренду. Об этом 24.kg рассказала мама ученика.

По ее словам, на родительском собрании в начале года им сообщили о введении арендной платы за учебники для шестого класса. За десять книг надо заплатить 250 сомов.

так была инфо, что если трое детей 50% оплаты...

#1986 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 11:21

Ротация в школах. Директора бишкекской гимназии №95 перевели в школу №40

1469219.1.1536728086.jpg

Билим АКИpress - В Бишкеке произвели ротацию в двух бишкекских школах. Директора новой «китайской школы» №95 Анару Акмашаеву перевели в школу №40. Об этом редакции Билим АКИpress сообщила заместитель начальника Управления образования столицы Наталья Никифорова.

По ее информации, «перевод осуществлен по производственной необходимости». Исполняющим обязанности директора школы-гимназии №95 (микрорайон Джал) до назначения нового директора назначен завуч по государственному языку, сообщила Никифорова.

Директор же школы №40 освобождена от должности по состоянию здоровья, сообщили в Управлении образования.

Ранее в редакцию Билим АКИpress обратились родители учеников «китайской школы», которые сообщили, что из школы им прислали сообщение о том, что «директора и всех завучей перевели в другое место работы, нового назначения нет и в связи с этим уроков в среду не будет».

Эту информацию в Управлении образования опровергли. «Коллектив на месте, учебный процесс продолжается».

Относительно ротации Н.Никифорова сказала следующее: «Рассматривались все варианты вопроса о том, чтобы улучшить эту школу и чтобы ту школу не потерять. Сегодня утром начальник Управления образования Сауле Жаксылыковна в 8 часов утра выехала в школу в Джале. Там было проведено производственное освещение, разъяснительная работа для того, чтобы не было сбоев учебного процесса. Коллектив в этой школе сформированный и действительно, наверное, передвижение директора будет вызывать много вопросов и педколлектива в том числе.

Заместитель начальника Управления также сообщила, что ранее на директора А.Акмашаеву жаловались родители учеников, вследствие чего она получила выговор.

Напомним, недовольство ее работой высказывали и депутаты Бишкекского городского кенеша.

Сама Анара Акмашаева до директорства работала в Управлении образования мэрии города Бишкек в должности заведующей отделом анализа и мониторинга, а затем заведовала отделом школьного, дошкольного и внешкольного образования.

http://bilim.akipres...&place=last&b=1

#1987 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 12:42

В бишкекской школе № 95 никто из учителей уроков не срывал, заверяют чиновники

В бишкекской школе № 95 никто из учителей уроков не срывал, заверили в столичном Управлении образования.

Отметим, что в ряде СМИ появилась информация о срыве уроков. Учителя якобы не вышли на работу в знак протеста из-за увольнения директора школы Анары Акмашаевой.

Глава Управления образования Сауле Мейрманова заявила 24.kg, что директора не уволили, а перевели в школу № 40. «Это обычная ротация. Мы с вице-мэром встретились с коллективом и попросили не срывать учебный процесс. Все учителя вышли на работу», — сказала она.

Новый директор пока еще не назначен. Обязанности в настоящее время исполняет замдиректора по госязыку.

Школа № 95 с углубленным изучением китайского языка построена за счет гранта КНР и сдана в эксплуатацию в 2017 году.

https://24.kg/obsche...yut_chinovniki/

#1988 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 14:04

Учителя школы-гимназии №95 выдвинули свою версию перевода их директора в другую школу

Билим АКИpress - Учителя школы-гимназии №95 12 сентября рассказали редакции Билим АКИpress свою версию внезапного, по их словам, перевода их директора Динары Акмашаеву в школу №40. Напомним, ранее Управление образования назвало перевод обычным производственным процессом.

Педагоги считают, что истинной причиной перевода является обращение-жалоба родителей на А.Акмашаеву, с которой они не согласны. «При школе есть фонд «Аманат». Родители, состоящие в этом фонде, писали жалобы во все инстанции. Эта ситуация у нас с апреля. Родители с «Аманата», это где-то 30 человек, хотели, чтобы в первый класс детей принимали через них, чтобы вопрос набора учителей тоже находился под их контролем. Но они же не имеют права до такой степени вмешиваться в учебный процесс», - сказала учитель госязыка, сторонница переведенного директора.

«Все завучи, начальник по АХЧ и охрана уже ушли — написали заявление об уходе. Сегодня они не вышли. И еще очень много учителей готовятся уволиться, если не вернут нам нашего директора. Почти половина коллектива. В школе работают около 70 учителей», - сказала другая учительница.

«Лично я за себя могу сказать, что если Анару Радбековну не вернут, то я тоже в этой школе не останусь», - заявила учитель кыргызского языка ш-г №95, пожелавшая не называть свою фамилию. По поводу официальной версии перевода, - ротации, она заявила, что ее обычно производят раз в 5 лет, а не через год после назначения.

«В школе около 2 тыс. учеников. 1 тыс. учится в первую смену, еще 1 тыс. во вторую смену. Сегодня утром много учеников не пришло на занятия. Из 1000 пришло примерно 700 учеников. Да, на эмоциях учителя по вотсапу родительскому комитету вчера, после новости о переводе директора написали, что уроков не будет. Хотели провести сегодня акцию протеста. Но вечером нам позвонили с Управления образования и предупредили, что мы не имеем права срывать учебный процесс. И учителя вчера отозвали свое сообщение, что уроков не будет. Видимо, до кого-то не дошла информация. Но все уроки сегодня проведены», - сказала завуч по госязыку, исполняющая обязанность директора.

По ее информации, педагогический коллектив в данный момент ждет нового рассмотрения вопроса о переводе директора.

Родительница двух учеников Нургуль Шамбетова, пришедшая в школу поддержать педколлектив, заявила, что мнения других родителей в Управлении образования не спросили. «Нам эта школа нравится. Мы прибыли сюда из разных школ, где в фонд школы мы вносили от 400 сомов. Здесь же мы для поддержки школы даем всего-то 200 сомов. Зачем некоторые родители устраивают из-за таких небольших средств такую ситуацию, мне не ясно. Учителя здесь хорошие, углубленно преподают китайский язык», - сказала она.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

#1989 doc7

doc7

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 14:57

Родители с «Аманата», это где-то 30 человек, хотели, чтобы в первый класс детей принимали через них, чтобы вопрос набора учителей тоже находился под их контролем. Но они же не имеют права до такой степени вмешиваться в учебный процесс», - сказала учитель госязыка, сторонница переведенного директора.

какая прелесть.....

Вот, уже есть прецедент. Директора городских школ сами создали родительские-попечительские советы при школах, а те, почувствовав власть и деньги, стали диктовать условия.

я еще года 3 назад предвидела такой финал. Никто из родителей просто так в попечительский совет не полезет. Это все равно,что вторую бухгалтерскую черную кассу перед налоговой открыть)))

#1990 galina61

galina61

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 15:15

Все, немного разобрался с предметом Технология.
Сейчас он объединяет предметы Труды и Рисование. В старших классах объединит предметы Труды, Черчение и Информатику.

....и Информатику....

Охренеть !
Следующий шаг - включение в предмет технология вслед за информатикой предметов Математика,Химия и Русский Язык

#1991 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 15:19

Меня не спрашивали, - директор «китайской гимназии» прокомментировала свою «ротацию»

1469335.1.1536743182.jpg

Билим АКИpress - Директор «китайской гимназии» №95 г.Бишкек Анара Акмашаева прокомментировала редакции Билим АКИpress свой перевод в школу №40.

«Меня не спрашивали», - сказала она, отвечая на вопрос о том, согласна ли она с ротацией.

Относительно того, что 12 сентября некоторые учителя школы №95 хотели устроить акцию протеста с требованием вернуть ее коллективу, А.Акмашаева сообщила, что «ничего не может сказать по этому поводу». «Сегодня утром меня представили коллективу сороковой школы и я находилась там», - сообщила она.

Вместе с тем она подчеркнула, что «вчера всеми силами попыталась успокоить людей».

Отвечая на вопрос о том, считает ли она причиной своего перевода в другую школу жалобу родителей, создавших при школе №95 общественное объединение «Аманат», Анара Акмашаева сказала следующее: «Я бы не хотела вдаваться в подробности. У нас были некоторые разногласия с общественным объединением. Последнее из всех ультиматумов, которые они мне выставили были прием детей в школу через них, а также руководство приемом кадров. На это я не могла согласиться и это все вылилось в то, что вылилось», - заключила она.

Справка: Школа-гимназия №95 с изучением китайского языка стала среди горожан называться «китайской» в связи с тем, что была построена за счет безвозмездного гранта КНР. После завершения строительства в 2017 году китайской стороной, школа была подарена мэрии Бишкека. Проектная мощность школы составляет 660 мест.

#1992 Madam Marmelade

Madam Marmelade

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 17:00

Когда речь заходит о всяких добровольных якобы вступительных взносах...моя реакция лишь такая -
Смишно, дорогие мои! Почти все директоры школ грешат подобным "бизнесом". Но почему то не снимают 13, 6, 67, 24, 70, 61, это которые мне припомнились сразу. И речь отнюдь не о 3 сотнях баксов. Увы...пора реформированием заняться, господа! Это тоже системная проблема. Все в этом завязли, хотим хорошую школу, но закрываем глаза на эти схемы. Громкие заявления о новых школах - снова смИшно!!! Кто и где их построит, а самое главное найдет талантливых и мотивированных учителей?? Кароче , я не знаю как это решится в ближайшее время.

#1993 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 17:01

Но почему то не снимают 13, 6, 67, 24, 70, 61

Давно пора бы!

#1994 Madam Marmelade

Madam Marmelade

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 17:14

Кстати, тут второй день читаю комменты, но правда в ветке про пробки из-за транспортировки детей до школ. Там дамочка, причем явно не обременения младшеклассниками, советует не ездить, а идти в такие ближайшие школы. Ага, счастье такое не все осилят. Ибо уровень образования никакое от слова совсем. А где хочешь (особливо при одаренности ребенке или с склонностью к каким-то наукам) туда никак не попасть либо по причине таких неподьемных взносов, либо из-за страшной и без нас переполненности. Альтернатива частного образования тоже испытана на себе. Крайне и крайне дорогое удовольствие! Если вы можете позвонить отучить троих за 300-10,000$ каждого,то да!...можно поплевывать на всех, мол я молодец. Но в 99 случаев из ста такое обучение не потянет ни одна семья города. Оговорюсь, из нашего города. Не дети экспатов, послов, маслокрадов, випОПГ, прочих редких товарищей, имеющих доход выше среднего западного достатка. Так что как то так, я поняла, что выживает каждый как может, и если государству плевать, то ..

#1995 mulya2

mulya2

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 20:15

В Кыргызстане на 27 школьников приходится один компьютер. Об этом 24.kg сообщили в Министерстве образования и науки.

Год назад планировали вот это

Министерство образования и науки КР объявило конкурс на закупку 1 304 компьютеров для школ республики, сообщает пресс-служба МОН 25 августа.

По данным ведомства, техника будет распределена между 200 школами.

Согласно технического задания, все комплектующие детали персонального компьютера должны быть новыми, не бывшими в употреблении.

Компьютер должен иметь гарантийную пломбу. На системном блоке и на задней части монитора должна быть маркировка с названием компании-поставщика.

На компьютеры из республиканского бюджета выделяется 30 млн сомов.
http://bilim.akipres...ru/news:1401321

Как обычно все распилили? Сколько же можно??

1304 компьютера на 200 школ, это 6,5 компьютеров в 1 школу! в очередь на них что-ли работать?

#1996 Mombekov

Mombekov

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 22:02

Рассказал знакомый , который заплатил 8000 сом вступительные директору 12 школы. 6 классов по 50-52 человека т. е. первоклашек. 2 400 000 сом от вступительных! А добровольные взносы по 350- 700 сом в месяц в среднем, е-мое куда уходят эти деньги?

#1997 КуражБомбей

КуражБомбей

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 23:46

В СМИ пишут что в городе есть школы где не хватает учеников и в списке есть школа номер 39 :)кто жил в 6 мкр знает об этой школе %) в нее родители отдадут ребенка если больше вообще других вариантов не будет но Мин.Образования очень удивлен как же это так?Видимо мало детей по участку где школа стоит?

Сообщение отредактировал КуражБомбей: 12 Сентябрь 2018 - 23:47

#1998 Lejka

Lejka

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 06:52

В СМИ пишут что в городе есть школы где не хватает учеников и в списке есть школа номер 39 :)кто жил в 6 мкр знает об этой школе %) в нее родители отдадут ребенка если больше вообще других вариантов не будет но Мин.Образования очень удивлен как же это так?Видимо мало детей по участку где школа стоит?

Это школа с кыргызским языком обучения.

#1999 zmei

zmei
  • Модераторы

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 07:19

Во всех школах Кыргызстана внедрят изучение английского языка, - премьер

1469417.1.1536768294.jpg

Билим АКИpress - В год развития регионов особое внимание будет уделено повышению качества образования и медицинской помощи на местах. Об этом 12 сентября во время рабочей поездки в Ошскую область сообщил премьер-министр Мухаммдекалый Абылгазиев.

Абылгазиев отметил, что правительство страны стремится создать условия, необходимые для получениями качественного образования детьми.

«В этом году все школы страны будут подключены к интернету, чтобы у школьников была возможность обогащать багаж знаний, развиваться, идя в ногу со временем. В этом году мы планируем открыть 150 социальных объектов, из которых порядка 70 — это объекты образования. Вместе с этим планируется внедрение изучения английского языка во всех школах республики. В нынешних реалиях это необходимо, так как дети должны знать и свободно разговаривать на нескольких языках. Это откроет перед ними больше возможностей в будущем», - сказал премьер-министр.

Также премьер добавил, что многое зависит и от учителей, которые должны со всей отдачей и ответственностью предаваться работе.

«Быть учителем — это призвание и свои знания они должны всецело передавать подрастающему поколению. Если педагог работает хорошо, он соответственно, будет получать достойную зарплату. Везде должен был порядок. Это касается и чиновников, и врачей, и учителей», - сказал глава правительства.

Фото по ссылке: http://bilim.akipres...&place=last&b=2

#2000 Lejka

Lejka

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 07:26

А в нашей 56 школе, которая тоже находится в 6 микрорайоне, нет учителя по физике и черчению. Дети перешли в 7 класс, книги раздали, а физика не проводится! Вчера звонила в Министерство образования, чтобы попросить помочь исправить ситуацию, ведь по физике сдаётся ОРТ, а наши дети её просто не будут знать! В Министерстве мне сначала ответила агрессивная тётка, которая с гонором начала наезжать на меня, что такая ситуация с учителями во всём городе и мы должны сидеть и помалкивать, и директор нашей 56 школы совсем не виновата, хотя все говорят, что именно из-за неё учителя увольняются, и мы должны быть на седьмом небе от счастья, что вообще ходим в школу! Потом это тётка передала трубку девушке, которая спокойно выслушав меня, пообещала направить в школу координатора для разговора с директором. Мы очень надеемся, что наши дети будут иметь возможность изучать физику и черчение!
  • zmei это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных