Перейти к содержимому

Фотография

Трудовой лагерь для трудного подростка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Лиэль де Айгро

Лиэль де Айгро

Отправлено 25 Март 2017 - 09:46

Оксанка

такими методами - вы можете его потерять совсем. стать для него чужой. врагом.

это как в колонию отправить собственного ребенка? вы этого хотите?

про школу и мотивацию.

мама у меня попала в больницу с младшей, на несколько мес... я только пошла во второй класс... я притащила ей договор об учебе. оплата за оценки

допустим 5 - 5 сом

4 - 4 сома

3 - не оплачивается

2 - минус 5 сом (то есть по стоимости пятерки)

и сказала маме - подпишешь - забудешь про мою школу. будешь приходить 2 раза в год на 1 сент и по окончанию. и на собрания. похвалы слушать. так я и проучилась сама. была одной из лучших, нас было 5 девчонок - что тянули класс.

с каждым годом - цена за оценки повышалась. в старших классах были добавлена отдельная оплата за четвертные оценки.

понимаете в чем дело? зачастую дети не понимают вот нафига ему эта школа, геометрия, физика, химия и прочая хрень... 

а деньги - это мотивация. школа = равна работе ребенка. а работа должна оплачиваться. также плюс - у ребенка всегда есть свои карманные деньги, которыми он сам распоряжается. которые он ЗАРАБАТЫВАЕТ.

я плачу дочке. с каждым годом все больше, в основном на 100 сом. 

сейчас она в 7 классе - по 500 сом в мес. 

племяшу 300. (сестра отказывается платить ему, плачу я). мы так и называем - зар плата. но к детям я применяю оклад. стабильная сумма - за то, что ходят в школу. я сама стала любить оклады. 

вполне возможно, что у вас другой взгляд на плату за школу. я рассказала свой опыт - возможно вам он в чем то поможет.

Сообщение отредактировал Лиэль де Айгро: 25 Март 2017 - 09:48

#22 Лиэль де Айгро

Лиэль де Айгро

Отправлено 25 Март 2017 - 09:50

автору

1. у вас полная семья? папа есть?

2. папа или отчим?

3. сколько еще детей в семье?

4. живете отдельно или с родителями?

5. есть ли у него девочка?

6. знаете ли вы трех его лучших друзей? если знаете - какие у вас с ними отношения? приглашаете ли вы их в гости?

7. какие хобби сына вы поддерживаете и развиваете?

вопросы чтобы полнее видеть ситуацию...

#23 Лиэль де Айгро

Лиэль де Айгро

Отправлено 25 Март 2017 - 10:07

В прошлом году он ходил на "Зарничку"- это военно-патриотическая детская организация, но бросил из-за собственной лени, мотивируя тем, что не успевает в школе.
Хотел научиться играть на гитаре, но хватило его ровно на два дня.
Перед Новым Годом его пригласили в "Веселинку"- центр по организации детских праздников. Работа оплачиваемая. График специально под школьников составлен. С его школы несколько ребят там работают, но опять же он бросает это дело.

не делайте трагедии на пустом месте. хобби и существует - чтобы их менять, если хочется...

нравится - ходит, изучает. нет - меняет. это нормально.

столько печатала - че та нажала - все удалилось.

мама выделяла мне определенную сумму на хобби на сегодш. деньги это 2 тыс. сом. и я на них занималась чем то. чем хотелось. когда хотела - меняла увлечения и курсы, кружки. ищещь себя, изучаешь кружки...

Сообщение отредактировал Лиэль де Айгро: 25 Март 2017 - 10:09

#24 Лиэль де Айгро

Лиэль де Айгро

Отправлено 25 Март 2017 - 10:17

У нас город маленький, гарнизонного типа. Вокруг только степи. И из подобного у нас только "Зарничка", на которую он ходил, были хорошие результаты. Но он сам не захотел заниматься дальше, якобы не успевает с учебой из-за "Зарнички". Но с учебой и так не лады, что с "Зарничкой". что без. 

щас есть интернет.

и можно чем то заниматься и по компу.

у него есть свой ноутбук?

чтобы Вы переосмыслили свою жизнь, чтобы оценили

что жизнь может быть совсем тяжелой.

уж лучше сразу в тюрьму - чтобы пороху нюхнул человек... 

Ну Вы прям фильмы ужаса мне описали. Я же не монстр какой-то, я прекрасно понимаю, что и для каких целей я хочу сделать. Никто не собирается отправлять ребенка в такие невыносимые условия

такое создалось впечатление. даже от названия темы

я че сюда прискакала? этот раздел не является моим постоянным интересом. ребенок у меня уже подросток. 

а тут "трудовой лагерь" = колония для несовершеннолетних

трудный подросток = проблемы

может вы перебарщиваете с субъективными ощущениями?

когда прилетите в биш, если деньги есть - походите вы к психологу, поучитесь как жить и взаимодействовать с ребенком - подростком, тем более мальчиком. мне кажется от таких действий будет больше толка...

мне так кажется....

#25 Лиэль де Айгро

Лиэль де Айгро

Отправлено 25 Март 2017 - 10:25

А мировоззрение порой может измениться даже от просмотренного фильма, просто человека нужно немного подтолкнуть и помочь ему  посмотреть на окружающий его мир с другой стороны. 

тут я с вами согласна....

как часто вы его обнимаете, целуете, - 8 раз  как минимум в день есть?

хвалите? я в какой то статье читала - что похвал должно быть больше чем критики в 3 раза. 

я щас начала только читать книгу Ю. Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком?" - закачала на сотку читалку и подчитываю... там есть и практические занятия.. мне кажется от книги толку будет...

нас в школе химии научили.... как взаимодействовать со своими детьми - не научили.

а они же наши роднульки.

за них загрызем.

разве не так Оксан? вы за своего сына разве стены не посносите? мы - мамы.

ему и так тяжело. у него гормональные бури. не отталкивайте свою кровинку, учитесь с ним жизни, будьте рядом, помогайте. 

#26 Боня

Боня

Отправлено 25 Март 2017 - 11:36

От Юлии Гиппенрейтер толк будет - это 100%)))

#27 29 февраля

29 февраля

Отправлено 25 Март 2017 - 14:01

очень интересная тема и хорошие примеры взаимодействия в семьях и становление личности

#28 Оксанка

Оксанка

Отправлено 10 Апрель 2017 - 21:08

Добрый вечер! Спасибо всем сопереживающим! У нас всё пока без изменений. Я немного спокойнее стала, но списываю свое спокойствие на таблетки, врач прописала и мне, и сыну. Ему тенотен, мне пустырник))) По поводу возникших вопросов

автору

1. у вас полная семья? папа есть?

2. папа или отчим?

3. сколько еще детей в семье?

4. живете отдельно или с родителями?

5. есть ли у него девочка?

6. знаете ли вы трех его лучших друзей? если знаете - какие у вас с ними отношения? приглашаете ли вы их в гости?

7. какие хобби сына вы поддерживаете и развиваете?

вопросы чтобы полнее видеть ситуацию...

Семья полная, брак второй. Сын от первого брака, в семье двое детей, есть еще дочь, ей скоро 5 лет. Живем отдельно, бабушки-дедушки далеко. Друзей знаю, девочки меняются каждую неделю, т.к. я сама работаю в школе, то всех его друзей и девочек знаю хорошо. Хобби сына -  паркур. Но это направление никак не развивается в нашем городе. А на днях у нас так вообще его запретили, пришло распоряжение с полиции. Сын очень нежный, о любви говорим каждый день, обнимаемся.

Оксанка, как у Вас дела? Очень надеюсь, что пик Вашего отчаяния прошёл. У нас с моими братишками так же - всегда по синусоиде. Только у нас их трое и синусоиды выходят с разными периодами. Затишья почти не бывает))). 

Я рада хотя бы тому, что он исправил все двойки, которые выходили за четверть. Хотя многие учителя больше жалели меня. Не хотели позорить на пед.совете. Сейчас небольшое затишье. Четверть только началась. Хамить поменьше стал, с враньем пока не попадался. Но вчера разбил очередной телефон. Теперь пусть зарабатывает на новый сам. 

#29 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 05 Июнь 2017 - 01:57

Оксанка, вообще, честно говоря, тема классная. 

Не знаю кому как, а мне вот почему-то нелегко со своими пацанами. С чужими куда как проще.)))

Мамы мальчиков, а давайте в этой теме делиться своими мыслями и опытом - что с ними делать, с мальчишками, и как лучше. У кого что наработано жизнью.

И мужчин бы услышать, даже если они ещё не папы, их же тоже как-то воспитывали.))) Мамам мальчиков ваше, мужчины , мнение может пригодиться, и вдруг нашим пацанам где-то с нами полегче будет.

#30 Lis'es

Lis'es

Отправлено 05 Июнь 2017 - 08:01

А почему с мальчишками сложно?

Мне так, наоборот, кажется, что девиц куда сложнее вводить во взрослую жизнь. А переживаний сколько...

С нашим старшим нам когда-то думалось, что сложнее быть не может, ровно лет до восьми. А сейчас, в его пятнадцать - он уже почти что взрослый, на днях сходили с ним вдвоем на бродвейский мюзикл, возвращались домой заполночь - уже не страшно, он и повыше меня почти на голову, и черный пояс недавно заработал, да и вообще с ним интересно просто поговорить, что мы и делали всю дорогу домой:-)

Мелкого еще воспитывать и воспитывать. На днях было решено отправить его по стопам старшего в частную католическую школу, потому что в государственную не берут осенних. Все вокруг переживают - как же это он там будет такой маленький, главное, чтобы сложно не было. Чувствуем себя прям родителями-садистами со своим логичным решением - пусть уж лучше будет сложно, но не скучно. Потому как "жить скучно - смертный грех":-)

А в чем сложности?

#31 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:08

Среда, Lis'es, среда. И это не о дне недели. Когда Вы пишите для нас добрые, хорошие, умные посты по воспитанию мальчиков, принимайте во внимание, что у нас с вами разные не только часовые пояса и климатические зоны. У нас не идут бродвейские мюзиклы, вообще очень редко с подростком куда-то можно сходить. Ещё сложнее найти нормальное занятие для них в свободное время. А уж о каком-то профориентированном досуге можно даже не заговаривать.

возвращались домой заполночь - уже не страшно, он и повыше меня почти на голову, и черный пояс недавно заработал, 

Мне совсем не страшно ходить со своими мальчишками, в любое время суток.

Мне страшно, когда они ходят без меня. Поскольку чёрный пояс сильнее камня, прилетевшего в голову пацану, только в кино.

#32 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:17

Мужчина должен уметь постоять за себя. Тем более за любимую женщину и ребёнка. Это истина.

А за просто женщину?  Например

http://diesel.elcat....ршрутке&page=1 

Мне этот вопрос вот так и не даёт покоя.

Чему учить пацанов? Учить ли их благородству, бесстрашию, которые могут стоить им здоровья или, не дай Бог! , жизни?

#33 Lis'es

Lis'es

Отправлено 06 Июнь 2017 - 02:13

У меня остались хорошие воспоминания о Бишкеке, я относительно безопасно себя там когда-то чувствовала, хотя однажды и встретили с ножом, когда я как-раз возвращалась из театра. Оказалось, что у меня была хорошая реакция и быстрые ноги:-)

По поводу мальчишек - старший уже 8 лет занимается таэквондо, мелкий только начнет. Несмотря на наши кажущиеся парниковые условия, больных товарищей хватает везде. Поэтому нас тоже занимает тот же вопрос.

Но мне кажется такие вопросы часто решаются сами. К примеру, наш старший инстинктивно выступает на шаг впереди меня, если на пути встречается товарищ с большой собакой. Я боюсь собак, и так всегда себя вел и ведет мой ненаглядный. Мы этому старшего не учили, он просто перенял это от папы.

Так что большую часть своего отношения к этому миру Ваши мальчики уже взяли и продолжают брать. Мы учим детей не словами, а своими действиями.

#34 Лариса74

Лариса74

Отправлено 15 Июнь 2017 - 11:18

трудных подростков из Германии принимали семьи из Бишкека, и, вроде как, ребенок исправлялся

это как так? своя семья отказалась, а чужие люди (не важно в какой стране) согласились на этот ужас и все прошло? не верю! такого быть не может ибо "исправить" ребенка так невозможно....он просто попал в другую среду и начал вести себя по-другому...и всего то...а в вашей среде он именно такой, каким вы его и видите, значит надо менять среду...кардинально менять, а не временно....и вообще, проблемы своих детей должны решать только родители, надо самим заниматься детьми, а не спихивать их в "трудовые лагеря" (звучит почти как Освенцим), не перекладывать свои обязанности на плечи других, пусть даже за оплату.....ребенка лечит любовь, время проведенное вместе и забота, а не труд и одиночество....то, что он "трудный" по-вашему - результат вашего "труда" или его отсутствия.....

Сообщение отредактировал Лариса74: 15 Июнь 2017 - 11:55

#35 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 20 Июнь 2017 - 19:29

Так что большую часть своего отношения к этому миру Ваши мальчики уже взяли и продолжают брать. Мы учим детей не словами, а своими действиями.

Недавно младший оказался свидетелем, как в маршрутке украли кошелёк у женщины. Приехал домой под огромным впечатлением. до сих пор эта тема не сходит с уст. Но в результате всяких обсуждений, так и не кристаллизовалась истина - как же должен поступить мальчик/юноша/мужчина в этом случае.

Понято только, что старший из сыновей скорее всего не вступился бы за женщину в маршрутке.

Средний вступился бы по полной.

А младший так и не определился.

Слово за мной. А я ....

#36 Олеся

Олеся

Отправлено 22 Июнь 2017 - 17:28

Недавно младший оказался свидетелем, как в маршрутке украли кошелёк у женщины. Приехал домой под огромным впечатлением. до сих пор эта тема не сходит с уст. Но в результате всяких обсуждений, так и не кристаллизовалась истина - как же должен поступить мальчик/юноша/мужчина в этом случае.

Понято только, что старший из сыновей скорее всего не вступился бы за женщину в маршрутке.

Средний вступился бы по полной.

А младший так и не определился.

Слово за мной. А я ....

хороший пример для обсуждения

кто как бы поступил? а главное что сказать детям?

я бы честно сказала бы что бы сделали вид, что не видят или водителю сообщили.......ножом пырнут как делать нечего и ищи правду сколько хочешь

#37 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 22 Июнь 2017 - 17:59

Олеся, разумом я тоже хочу сказать так. Особенно, когда вижу, сколько огребает средний, он не пройдёт мимо несправедливости.

А потом я начинаю думать, что на месте этих женщин/девушек/девочек в маршрутках могут быть мои племяшки, мама, когда помощь ни от кого не приходит. Или приходит... но чаще - от женщин. Тогда кто они, наши мужчины? Особенно те, кого мы сами и воспитываем.

#38 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 06 Июль 2017 - 21:50

Остается только доверять своему чаду и работать над собой и своими страхами, ведь и мы когда-то уходили из отчего дома.

Lis'es,

Прошла первая неделя, как сын в Китае. На ближайшие пять лет.

Я живу в тумане. То в кипяточечно горячем ААА!!! ГДЕ МОЙ СЫН!!! То в заморозке КАК ТЕПЕРЬ БЕЗ НЕГО?!!! Знобит и колотит реально. И временами - бессонная апатия.

Надо отпустить. Или привыкнуть. Как?

#39 Lis'es

Lis'es

Отправлено 06 Июль 2017 - 22:29

Lis'es,

Прошла первая неделя, как сын в Китае. На ближайшие пять лет.

Я живу в тумане. То в кипяточечно горячем ААА!!! ГДЕ МОЙ СЫН!!! То в заморозке КАК ТЕПЕРЬ БЕЗ НЕГО?!!! Знобит и колотит реально. И временами - бессонная апатия.

Надо отпустить. Или привыкнуть. Как?

У наших друзей дочка в прошлом году уехала из дома учиться в другой штат. Домашний ребенок, который даже из дома один никуда не ходил, потому что жили в тихом флоридском районе в стороне от общественного транспорта, а за руль она так и не села. И сразу в общежитие (требование колледжа - все первокурсники должны жить при универе) в центре NY.

Папина дочка. У них с папой традиция - он ее по утрам будит по телефону, не из-за того, чтобы поднять ребенка в школу, а просто чтобы услышать голос:-) Всеми друзьями ждем, когда же они в NY переберутся:-)

Мы живем в окружении разных ВУЗов, поэтому надеемся, что наш старший останется рядом.

В Вашем случае мне думается, может помочь элементарное - время, традиция связываться раз в сутки, и занятость на весь день до полнейшей усталости.

Я вот тут мелкого отправляю в католическую школу в неполные пять лет и все мучаюсь - а правильно ли мы делаем? По месту жительству берут только в полные пять лет на 31 августа, а наш осенний получился... Социально - готов, академически - более чем, а вот эмоции... Привык, что мама рядом(я в его нынешней школе работаю), если кто обидит, то бежит ко мне - просто прижаться, получить порцию тепла и обратно, в бой:-) Уже просматриваю вакансии в его новой школе, вышиваю имя на новой форме, а руки дрожат:-)

Так что, нормально это - переживать за своих деток, любить их, и отпускать, когда приходит время. Держитесь!

Наш старший сейчас в лагере, все по очереди в его комнате тусуются - то дарлинга там нашли с ноутом, то мелкий прятался там в шкафу с вещами, которые нельзя трогать у брата, то я просто ухожу туда  - у него самая прохладная комната. Все скучают и ждут субботы:-)

#40 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 07 Июль 2017 - 17:43

Lis'es, спасибо. От всего тревожного сердца. Особенно к ночи накатывает. Ужс)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных