Перейти к содержимому

Фотография

Трудовой лагерь для трудного подростка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Оксанка

Оксанка

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:24

Здравствуйте! На лето хочу отдать сына в трудовой лагерь, т.к. совсем отбился от рук и не знает ничему цены. Слышала, что трудных подростков из Германии принимали семьи из Бишкека, и, вроде как, ребенок исправлялся. Но знаю и то, что те подростки вели разгульный образ жизни в Бишкеке: сигареты и алкоголь были для них легко доступны. Есть ли такой лагерь или семья в Бишкеке, где ребенок реально смог бы с пользой для своего будущего провести время и переосмыслить свою жизнь?

#2 **pink**

**pink**

Отправлено 17 Февраль 2017 - 22:50

круто! :applause:

#3 Lis'es

Lis'es

Отправлено 18 Февраль 2017 - 00:44

А что значит - отбился от рук?

#4 Оксанка

Оксанка

Отправлено 19 Февраль 2017 - 11:56

Суок, Учиться не хочет, за полчетверти 22 двойки. Врет на каждом шагу. Ловили уже с сигаретами. Грубит и не признает ничьи слова, вся правда на его стороне. Хочет многого, но терпения не хватает. Лень на первом месте. Не ценит дорогие вещи, очень много телефонов потерял или разбил. Сыну 15 лет. 9 класс. И цели в жизни пока нет. Всего так и не расскажешь. Но при этом он очень спортивный, добрый и ласковый. Занимается паркуром. Но из-за своих двоек и вранья сидит дома... К тому же экзамены на носу, но за них пока переживаю только я. Вот и хотелось бы, что бы он увидел, как живут другие дети. Что приходится им в 6 утра вставать и заниматься домашними делами, и никто не жалуется из них на судьбу. Чтобы узнал жизнь с другой стороны.

#5 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 20 Февраль 2017 - 02:23

Оксанка

Вы - замечательная мама.  :applause:

У Вашего сына действительно есть непростые моменты, Вы знаете о них и хотите помочь сыну справиться с ними.

Юноше 15 лет. 15 лет он становился таким, какой он есть сейчас. За 1-3 месяца трудового лагеря не получится изменить что-то, укоренявшееся в человеке в течение такого длительного срока.

Вам нужно понять, готовы ли Вы день за днём, терпеливо, мудро, скрупулёзно, без поблажек бороться за сына ... сама с собой.

В первую очередь сама с собой, т.к. всё хорошее и плохое, что есть в ребёнке создано его родителями. Поэтому переложить решение проблем на кого-то не получится. Только если на судьбу - пусть будет, что будет. Тогда Вам заранее надо примирить себя с результатом работы судьбы. Или по-настоящему захотеть помочь сыну своими силами.

#6 Боня

Боня

Отправлено 20 Февраль 2017 - 03:11

Мне кажется трудовой лагерь не принесет тех плодов, которые вы ожидаете увидеть. Почему? Потому что не изменится сама исходная ситуация и окружающая обстановка после истечения срока отработки. Это как снимать боль обезбаливающим, при этом не обращая внимания на причину.
Мне кажется вы вполне могли бы сами изменить сложившуюся ситуацию. В подростковом возрасте появляется так назыаемое чувство взрослости. И с ним можно прекрасно поработать)). Чтобы свести к минимуму кризисные явления возраста, когда стремление к самоутверждению, самовыражению, самовоспитанию НЕ блокируется отношением окружающих взрослых и неудачами самого подростка. Не понукать подростком, как ребенком, а вовлекать его в хозяйственную жизнь семьи как взрослого. Не заставляя, а применяя такие фразы как «только ты сумеешь», «я на тебя надеюсь» и т. д.
Также не забывайте, что авторитет родителей снижается, гораздо большее значение приобретает мнение сверстников. Подростки более всего отличаются зависимостью от мнения группы и как раз мальчики острее противостоят семейным правилам и требованиям. Подросток смотрит на родителей глазами товарищей, а дружба с товарищами строится на совместных делах. Выигрывает та семья, где дети вместе с товарищами участвуют в общих со взрослыми хозяйственных делах, в развлечениях, походах, спектаклях. Если родители нравятся товарищам, то и собственные дети гордятся ими, подражают им.
Попробуйте разнообразить свою общую жизнь с сыном, привлекая к походам или какой-нибудь домашней работе его друзей. Выкрасьте стену, сходите на пикник или выставку.
Знаете еще что - признайте права и ответственнось подростка. То есть растущие физические возможности, мышечная сила позволяют подростку выполнять достаточно ВАЖНЫЕ поручения в домашнем хозяйстве, и он, естественно, ждет, что взрослые попросят его об этом и поблагодарят. Как ответственного взрослого человека. Детские понукания и назойливые несерьезные поучения раздражают и вызывают протест, негативизм. В этом возрасте происходит рамширение внутреннего мира, ощущение этих изменений, и при этом ощущение того, что эту нишу заполнить то и нечем. Помогите ему найти то, чем можно ее заполнить. Это и кружки в которые в этом возрасте дети ходят с удовольствием, выбирая по несколько сразу. Это и поощрение увлечений каким либо идеалом, с привлечением родственных душ)) в виде друзей. Есть подростки, практически ничем не увлекающиеся. Их
привлекают сидение у телевизора или компа, бесцельные хождения по улицам и магазинам, бессодержательные разговоры в привычной компании. Наиболее действенным путем профилактики последствий такого поведения остается подбор интересных занятий для подростков, вовлечение в работу кружков и спортивных секций.
Важно не пропустить этот момент, так как это возраст, когда начинает выстраиваться механизм саморегуляции в виде цепочки взаимосвязанных факторов: самосознание - самооценка - самовоспитание.
А насчет двоек - вполне возможна такая история:
школьники подросткио ценивают себя чаще всего завышенно, а учителя оценивают их заниженно. Такая ситуация порождает реакцию протеста у подростков - повышенную чуткость к оценочным суждениям и протест против несправедливости взрослых. Это тоже можно проговорить и настроить его на нужный лад.

То есть, что наблюдается:
По каким-то причинам потеряна мотивация к получению хороших отметок и обучению в целом ->
родители запретили занятия спортом и общение со сверстниками, то есть НЕ удовлетворяется гипертрофированная в этот период потребность в общении со сверстниками ->
подросток занимается ничегонеделанием, авторитет родителей потерян, плюс протест на отсутствие личного контроля над своими действиями и детскость наказания в виде "лени" ->
подросток едет в трудовой лагерь.

Либо другие вариации, но смысл похожий. Надо причину отсутствия мотивации устранить.

Сообщение отредактировал Боня: 20 Февраль 2017 - 04:03

#7 Lis'es

Lis'es

Отправлено 20 Февраль 2017 - 05:58

Суок Вот и хотелось бы, что бы он увидел, как живут другие дети. Что приходится им в 6 утра вставать и заниматься домашними делами, и никто не жалуется из них на судьбу. Чтобы узнал жизнь с другой стороны.

Согласна с предыдущими высказываниями, нужно время, чтобы изменить ситуацию. Но лагерь - это должна быть не повинность, а интерес. Мы с нашим старшим, которому скоро тоже 15, всю жизнь идем за его интересами. Вот и сейчас у него тоже сбит прицел в жизни - возраст такой - искать и сомневаться. В 8 лет хотел быть энтомологом, в прошлом году еще был точно уверен, что пойдет в местный технический ВУЗ, а сейчас сидит мультики рисует и книжку пишет. Разброд и шатание. Возраст кажущейся взрослости и детской черно-белой оценки.

С учебой важна мотивация, нашему скучно в школе, но каждое лето мы его отправляем в летний лагерь, который он любит до безумия. Вот лагерь и выступает движущей силой, чтобы по всем предметам были пятерки. В лагерь ездит с 10-ти лет, там у них своя тусовка, дисциплина, детки ездят каждый год одни и те же. После лагеря стал всеядным:-))

Паркур  - это здорово, наверняка есть секции, которые организовывают мероприятия данной направленности, это может быть мотивацией для учебы. Может быть есть летний лагерь с паркуром, чтобы поехать с друзьями.

Там, где мы живем, очень многие подростки уже работают в этом возрасте, это тоже вариант, который позволяет ребенку почувствовать ответственность взросления. Наш товарищ буквально на днях идет собеседоваться на позицию волонтера в местный спортивно-обучающий комплекс, ему для получения черного пояса нужно 30 часов волонтерской работы, а для ВУЗа требуется 100 часов... Все делает сам.

Мы просто потихоньку давали ему возможность самому отвечать за свои дела, свобода предполагает ответственность. Где-то забывал и потом расхлебывал.

Недавно грохнул стекло на своем школьном айпаде, если в конце учебного года его не примут, то будет платить из своих денег. То же самое с телефоном, недавно что-то с ним случилось, если не починится, то новый за свои будет выбирать. Уже сейчас начинает торговаться, потому что копит деньги на поездку в Германию этим летом.

То есть с раннего детства мы его если и наказывали, то только действием, чтобы можно было на себе прочувствовать последствия. Как-то соврал по-крупному в 6-м классе, пришлось расплачиваться, и на некоторое время были нарушены отношения с нами. Уровень доверия упал и для него это было катастрофой, потому что мама в тихом гневе - это отсутствие привычных вечерних разговорчиков, воскресных походов и просто тепла общения. Больше такого пока не повторялось. Урок был усвоен. Мамой тоже:-)) (Научиться прощать и выключать надпись выжженную на внутренней стороне лба большими красными буквами, очень непросто.)

К чему это я - к тому что, можно начать с профилактики, которая станет нормой жизни - разговаривать, интересоваться и идти за интересами, учить жизни своими примерами. Жесткие меры в этом возрасте уже, на мой взгляд, редко срабатывают. Человеку 15 лет, он уже может работать и нести ответственность за свои действия. От этого и нужно отталкиваться - давать поручения, доверять.

Домашние обязанности важно делить между членами семьи, папа является показателем для мальчишек. Наши его копируют во всем. На старшем уборка в доме плюс стирка в те дни, когда у меня много работы. Мы живем в своем доме, поэтому есть еще уличные дела - траву подстричь, бассейн пропылесосить, дрова в поленницу сложить - делает все это вслед за папой, потому что папа на работе, а маме это не под силу. Мелкий тоже пытается помогать, потому что правило - делаем все вместе, потом вместе отдыхаем.

В этом возрасте бывают важны авторитеты, хорошо если в школе есть такие харизматичные товарищи, если нет, то тот же паркур или другие послешкольные секции могут удивить своими учителями и их душевным подходом к деткам. У нашего старшего папа выступает таким авторитетом, но иногда папа давит своим интеллектом, поэтому есть учитель английского, учитель математики по субботам и учителя в летнем лагере. Авторитеты со стороны хороши тем, что им не нужно воспитывать и вставать в позицию родителя время от времени, они просто общаются на равных.

Важны маленькие цели, к которым хочется идти и которых хочется ждать. К примеру, у нашего это летний лагерь, летние курсы в одном местном ВУЗе, совместные поездки - обычно в апреле на его день рождения едем в теплый штат, летом тоже куда-нибудь выбираемся. В течение года случаются маленькие путешествия. Как-то в школе, в 4-м классе был тяжелый год, плохой учитель и невозможность что-то изменить - жил поездкой в аналог диснейленда местного масштаба. Раньше по выходным в качестве мелких поощрений по музеям ходили, сейчас, как многие подростки, живет желудком - в последний раз потащил всех в суши-бар... Музеи теперь работают с мелким:-)

К счастью или нет, сверстники пока влияния не оказывают. Но мы, тем не менее справляемся о всех друзьях и степени их вовлеченности в интересы нашего старшего.

#8 Оксанка

Оксанка

Отправлено 20 Февраль 2017 - 21:16

Наша сама основная проблема - это нежелание учиться. Вот уже 9 лет он учится абы как. И чем дальше, тем хуже. Не записывает домашнее задание. Он приходит со школы домой и 7-8 часов делает д/з. Если его не подгонять, то он садится за тв или отвлекается на младшую сестру, сам ее задирает. Все наши ссоры возникают на почве учебы.
В прошлом году он ходил на "Зарничку"- это военно-патриотическая детская организация, но бросил из-за собственной лени, мотивируя тем, что не успевает в школе. Хотел научиться играть на гитаре, но хватило его ровно на два дня. Перед Новым Годом его пригласили в "Веселинку"- центр по организации детских праздников. Работа оплачиваемая. График специально под школьников составлен. С его школы несколько ребят там работают, но опять же он бросает это дело.
Я прекрасно понимаю, что вина лежит в большей степени на мне, за все происходящее. Я перепробовала уже практически все: и кнут, и пряник, и уговаривала, и плакала, была и другом, и диктатором. Но его ничего не пронимает. Нельзя же опускать руки, надо что-то еще предпринимать. На лето мы приезжаем в Бишкек, там бабуля и дед, которые его очень балуют и там у него полная вседозволенность. Было бы хорошо часть нашего отпуска провести в лагере, где он познакомится с другими людьми и может переймет от них что-то, что я ему недодала или не смогла объяснить.

#9 Lis'es

Lis'es

Отправлено 21 Февраль 2017 - 02:19

Как-то тут на форуме появлялся интересный товарищ, который работает с детками-подростками, вот его сообщение, которое обратило на себя мое внимание - http://diesel.elcat....755&p=212742290

А это ссылка на страничку клуба, который он ведет - http://newwaykg.mya5.ru/

Но это не летний лагерь, а постоянная занятость, как я понимаю. Мне кажется, было бы здорово Вашему мальчику найти подобное увлечение по месту жительства, если Вы видите в этом подспорье.

#10 Augusta

Augusta

Отправлено 21 Февраль 2017 - 08:55

Оксанка,

Здравствуйте, на сайте Сноб есть автор Катерина Мурашова, она ведет колонку о детях, родителях (невротиках как я), о разных ситуациях и как они вместе выходят из них. Почитайте, возможно, что-то вам подскажет, как действовать.

#11 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 21 Февраль 2017 - 16:30

На лето мы приезжаем в Бишкек, ... там у него полная вседозволенность. Было бы хорошо часть нашего отпуска провести в лагере,

...где ребенок реально смог бы переосмыслить свою жизнь...

что бы он увидел, как живут другие дети.Чтобы узнал жизнь с другой стороны.

Представьте, что после трудного, напряжённого, нервного трудового года Вы летите на несколько недель на роскошный курорт. Берёте с собой лучшие вещи, Ваша душа понимает, что вот, сейчас наступит оно, расслабление, отдых. Прилетаете, наслаждаетесь несколько дней или, может, даже неделю, а дальше Вас селят в халупу с бытовыми условиями "на выживание", окружают людьми, которые не знают слов "есть до сыта", туалет в дальних колючих кустах, помыться в тех же кустах из пластиковой бутылки, и при этом Вас убеждают, что всё это для Вашего же блага, чтобы Вы переосмыслили свою жизнь, чтобы оценили, что Ваш нервный год вовсе не был напряжённым и трудным, что теперь Вы должны измениться, потому что есть люди, которые живут совсем плохо относительно вашей повседневности.

Что Вы измените в своей жизни после этого отпуска?

#12 Оксанка

Оксанка

Отправлено 23 Февраль 2017 - 10:52

Как-то тут на форуме появлялся интересный товарищ, который работает с детками-подростками, вот его сообщение, которое обратило на себя мое внимание - http://diesel.elcat....755&p=212742290

А это ссылка на страничку клуба, который он ведет - http://newwaykg.mya5.ru/

Но это не летний лагерь, а постоянная занятость, как я понимаю. Мне кажется, было бы здорово Вашему мальчику найти подобное увлечение по месту жительства, если Вы видите в этом подспорье.

У нас город маленький, гарнизонного типа. Вокруг только степи. И из подобного у нас только "Зарничка", на которую он ходил, были хорошие результаты. Но он сам не захотел заниматься дальше, якобы не успевает с учебой из-за "Зарнички". Но с учебой и так не лады, что с "Зарничкой". что без. 

Оксанка,

Здравствуйте, на сайте Сноб есть автор Катерина Мурашова, она ведет колонку о детях, родителях (невротиках как я), о разных ситуациях и как они вместе выходят из них. Почитайте, возможно, что-то вам подскажет, как действовать.

Спасибо, уже прочитала пару статей. Действительно очень доступно пишет, без всяких заумных терминов. 

На лето мы приезжаем в Бишкек, ... там у него полная вседозволенность. Было бы хорошо часть нашего отпуска провести в лагере,

...где ребенок реально смог бы переосмыслить свою жизнь...

что бы он увидел, как живут другие дети.Чтобы узнал жизнь с другой стороны.

Представьте, что после трудного, напряжённого, нервного трудового года Вы летите на несколько недель на роскошный курорт. Берёте с собой лучшие вещи, Ваша душа понимает, что вот, сейчас наступит оно, расслабление, отдых. Прилетаете, наслаждаетесь несколько дней или, может, даже неделю, а дальше Вас селят в халупу с бытовыми условиями "на выживание", окружают людьми, которые не знают слов "есть до сыта", туалет в дальних колючих кустах, помыться в тех же кустах из пластиковой бутылки, и при этом Вас убеждают, что всё это для Вашего же блага, чтобы Вы переосмыслили свою жизнь, чтобы оценили, что Ваш нервный год вовсе не был напряжённым и трудным, что теперь Вы должны измениться, потому что есть люди, которые живут совсем плохо относительно вашей повседневности.

Что Вы измените в своей жизни после этого отпуска?

Ну Вы прям фильмы ужаса мне описали. Я же не монстр какой-то, я прекрасно понимаю, что и для каких целей я хочу сделать. Никто не собирается отправлять ребенка в такие невыносимые условия. А мировоззрение порой может измениться даже от просмотренного фильма, просто человека нужно немного подтолкнуть и помочь ему  посмотреть на окружающий его мир с другой стороны. 

#13 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 07 Март 2017 - 02:39

Оксанка,

Ну Вы прям фильмы ужаса мне описали.
Никто не собирается отправлять ребенка в такие невыносимые условия.

Одно лето наши средний и старший были отправлены на месяц на джайлоо помощниками пастухов. Самое тяжёлое для них было - спать в общей юрте (запахи и брезгливость) и еда совершенно непривычная и, по их мнению, не съедобная (первую неделю, а там пришлось не задумываться). Мыться - в речке, туалет - ближайшие кусты (там ели недалеко росли), в импровизированный за ширмой они ходить так и не смогли до конца "сезона". Результат - стали более всеядны, мудры, средний моется теперь очень тщательно, ибо познал, что такое вши. Одно лето - разнорабочими на поля. Халупа - это дворец по сравнению с навесом из сухого камыша и с камышом же под боком (матрасы не сразу подвезли). Мытьё - из пластиковой бутылки, туалет - в камыши. Результат - стали совсем всеядными (кормили вдосталь и съедобно, но без разносолов), научились виртуозно материться, укрепились в мысли, что человек - не свинья, ко всему привыкает. На это лето у нас в планах автомастерская, очень радуются, что проживание - дома, ну, и кухня соответственно.

А мировоззрение порой может измениться даже от просмотренного фильма, просто человека нужно немного подтолкнуть и помочь ему  посмотреть на окружающий его мир с другой стороны.

Кардинально и навсегда? Может. У человека с достаточно богатым жизненным опытом. Не у ребёнка. Если смотреть на чью-то жизнь из окна проходящего мимо этой жизни поезда, какой смысл менять что-то в своей?

Сообщение отредактировал ЧтоГдеКогда: 22 Март 2017 - 03:00

#14 Lis'es

Lis'es

Отправлено 07 Март 2017 - 03:11

ЧтоГдеКогда,

Интересные варианты:-) Наверное, не всем подходит. Я нашего старшего разнорабочим на поле не представляю,-)

#15 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 22 Март 2017 - 03:00

ЧтоГдеКогда,

Интересные варианты:-) Наверное, не всем подходит. Я нашего старшего разнорабочим на поле не представляю,-)

Lis'es, приезжайте к нам на Колыму! )))
А нашим поля понравились, Из трудностей отметили единственную - тяжело в рубашках с длинным рукавом, длинных штанах и шляпе работать в жару. Наверное, много положительного дала хорошая бригада. А вот после джайлоо, на вопрос сколько было трудностей, ответили: 30дн.Х24ч.Х60мин.=43200-минимально!, а иногда и по  нескольку в минуту! )))
И цель у нас была другая, чем у Оксанки - кто выжил, тот молодец, мальчишки с охотой играют в эту игру, она у нас не только летом. Поэтому начальный посыл всегда положительный, ну и азарт, и соревновательность. Младший ждёт не дождётся, когда ему тоже разрешат на поле, очень уж рассказы братьев были красочными. Но с ним, увы, сложно - старших двое, не страшно было отправлять, а вот где взять подходящего напарника младшему, когда время придёт.
Эти выезды дают какие-то свои положительные результаты, но ни разу они не повлияли на качество учёбы, как учились, так и учатся - кто как. Младший, кстати, лучше и усерднее всех, хоть и не бывал в трудовых лагерях.

#16 Lis'es

Lis'es

Отправлено 22 Март 2017 - 05:09

ЧтоГдеКогда :

Ваши старшие - молодцы! А какая цель в таких мероприятиях?

Наш товарищ физически всегда был не особенно выносливым, поэтому соревнуется больше на предметных олимпиадах - ботаник:-) Даже по таэквондо берет первые места за паттерны, где нужна техника:-) На лето уже нашёл себе занятия. А в плане хозяйственных забот, так мы в своём доме живём - работа есть всегда:-) 

Насчёт Колымы, Вы правы:-) Предпочитаем маму к нам зазывать.

#17 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 25 Март 2017 - 00:27

А какая цель в таких мероприятиях?

кто выжил, тот молодец

Чтобы всё могли сделать и организовать в жизни себе сами, чтобы никогда ни перед какими трудностями не опустили руки, чтобы шли вперёд, а не лежали на диванах.

Старший в этом году заканчивает школу. Дальше сам выбрал Китай, Шанхай. Улетит в последних числах августа. Один, 17 лет, никогда раньше там не был. И будет сам себе режиссёр по полной программе. Как я это переживу, для моей психики это похлеще полей...

#18 Lis'es

Lis'es

Отправлено 25 Март 2017 - 00:55

Чтобы всё могли сделать и организовать в жизни себе сами, чтобы никогда ни перед какими трудностями не опустили руки, чтобы шли вперёд, а не лежали на диванах.

Старший в этом году заканчивает школу. Дальше сам выбрал Китай, Шанхай. Улетит в последних числах августа. Один, 17 лет, никогда раньше там не был. И будет сам себе режиссёр по полной программе. Как я это переживу, для моей психики это похлеще полей...

Молодец! Все получится у него, закалку полями уже прошел:-) А мама справится, тоже натренировалась похоже:-)

У нас немного другой подход, но цели те же - чтобы пацаны были самостоятельными и стоящими на своих двоих.

#19 ЧтоГдеКогда

ЧтоГдеКогда

Отправлено 25 Март 2017 - 01:46

Lis'es, если честно - ещё ничего не началось, а меня сковывает ужас, в некоторые минуты прям парализует. Впервые он будет слишком далеко, слишком недосягаем для помощи. Совсем, абсолютно, вакуумно самостоятелен.

#20 Lis'es

Lis'es

Отправлено 25 Март 2017 - 08:56

ЧтоГдеКогда,

Если ребенок уверен в своих силах и возможностях, значит родители хорошо справляются со своими обязанностями:-) Остается только доверять своему чаду и работать над собой и своими страхами, ведь и мы когда-то уходили из отчего дома.

Мы нашего тоже готовим к тому, что может быть придется учиться в ВУЗе далеко, потому что местное образование шибко дорого выходит. Но он для себя определил уже один из ближайших к дому, осталось только попасть туда... Пока что за свои 14 лет уезжал из дома только в лагерь летом, и в прошлом году в столицу ездили с классом на неделю. Еще будет поездка в предвыпускном классе в другую страну в рамках практики изучаемого иностранного языка. Но у нас в той стране хотя бы друзья есть, да и опять же - поедет с классом.

В общем - работаем над собой:-)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных