Перейти к содержимому

Фотография

Приёмные детки. В помощь будущим приёмным родителям и уже родителям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#41 mew

mew

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 11:35

Важно: перепишите или сфотографируйте себе режим дня.
Первое время ребёнка дома необходимо придерживаться привычного ребёнку режима дня.
Так ребёнку будет спокойней.
Со временем, если этот режим дня не устраивает родителей, можно будет постепенно сменить.

#42 mew

mew

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 11:45

Праздник или нет?
Не устраивайте праздник из приезда ребёнка домой.
Тем более не устраивайте смотрины для родственников и друзей.
Конечно всем близким любопытно, но это не повод звать их в гости в ближайшие пару месяцев.
Праздник, а так же посещение родсьвенниками и вашими друзьями лишь перевозбудит ребёнка, вызовет беспокойство.
Ребёнку и так очень сложно. Он словно попал на другую планету, где всё по другому.
Представте себе, что пара знакомых инопланетян увезла вас одного на планету, совершенно отличающуюся от Земли.
Там всё другое. В глазах ребит от неведомых картинок, уши в шоке от кучи непонятных звуков.
Ещё и правила не привычные.
И надо освоиться на этом новом месте.
Вот примерно также чувствует себя ребёнок.
Дайте ребёнку освоиться в вашем доме.
Дайте почувствовать безопасность.
Дайте привыкнуть к семье.

#43 revolutka

revolutka

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:34

mew

у вас дети – близнецы?

У нас часто это спрашивают. У детей разный разрез глаз, форма носа, губы, форма головы, телосложение. Только возраст один.
Конечно, люди видят разницу и про себя задают, а иногда и вслух: "Почему они разные?"

В ответ я просто улыбаюсь и отвечаю, сына похож на папу, а доча на маму :)

- Дети могут бояться воды.

Это было проблемой № 1.
Истерики, крики, тряслось всё тело...

#44 mew

mew

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:52

revolutka
Разнояйцевые близнецы :) :)
Разнояйцевым положено отличаться друг от друга.

А долго к воде приучали?
Какими-то может наработками поделитесь?
Ведь это очень частая проблема.

Нам любительница воды досталась. В душе практически жила. Около года.
Потом проще стала относиться. Но бассеины и водоёмы до сих пор обожает. Включая ледяные горные речки. Не вытащишь из воды.

#45 revolutka

revolutka

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 19:26

mew

первое время, когда заходила в ванную комнату, уже начинала плакать и ребёнка трясло. Она переставала меня слышать, глаза не могли со мной контактировать.
На пятый-десятый раз уже более-менее, начала просто ныть, но продолжала трястись.
Поскольку моим "близнецам" было 1,6 года, т.е. маленькие, заходили в ванну вместе. Доча смотрела как купается сын, что не плачет, что можно и улыбаться и смеяться, что можно играться в ванной, играться в воде и с водой, начала понемногу повторять за ним (но её всё равно трясло). Не знаю сколько времени прошло, может больше полу года, т.е. ей было около 2х лет, когда она поняла, наверное, что в этом месте ничего не угрожает. Теперь она с удовольствие купается, барахтается в ванной. А летом в маленьком бассейне.

Знаете, когда я спросила воспитателя, какой режим дня? Она рассказала, что в 6 утра купают, дают завтрак, укладывают спать, в 9 утра второй завтрак...
Меня немного удивило, что рано утром их купают.
Не знаю, может это норма...

Включая ледяные горные речки

Класс.

Сообщение отредактировал revolutka: 26 Декабрь 2016 - 19:26

#46 mew

mew

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 21:24

revolutka
Спасибо за такую историю! Хорошо что у вашей доченьки оказался прекрасный пример из любящего воду братика. И ей легче было справиться со страхом.
Может как-то не очень приятно по утрам купали в доме малютки. Там же время терять на нежности не будут - очень уж много детей.

Хм, как интересно! Наша первый год дома так и делала - просыпалась и бежала в душ. Получается она перешла с дет домовского режима, где купались раз в неделю, на режим из дома малютки. Тоже именно в 6 утра просыпалась и в душ.

#47 mew

mew

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 22:26

revolutka
А то, что в ледяной воде - это последсвие нарушения чувствительности.
На самом деле это большая проблема. Она и боль не чувствовала.
Сенсорная депривация такое даёт.
Постоянно всякие массажики, поглаживания.
Начинали с более грубых. Прям пощипывать, пошлёпывать и постепенно к более нежным прикосновениям переходили.
Тяжёлое одеялко. Крепкие объятия.
Постепенно проходит. Вот за 3 года чувсьвительность почти восстановилась.

Ещё удивительно. В дет доме и доме малютки она постоянно болела. Нам воспитатели пророчили, что будет много болеть. Да я и забрала с дд её с зелёными соплями и кашляющую.
А дома не болеет. Первый грипп через 1,5 года дома случился. И то за 3 дня прошёл. И вот недавно грипповала аж 2 дня.
Она закалённая. Круглый год босиком дома бегает и почти не одевается.

#48 Nimble

Nimble
  • На удаление
  • Cообщений: 1 138

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 22:49

девочки...у меня нет слов просто, одни эмоции, какие вы сильные личности

mew, столько нужной и полезной информации выложили! некоторые "части" читала прослезившись...

здоровья вам и вашим деткам, с Наступающим !

#49 mew

mew

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 08:50

Nimble
Спасибо за такие тёплые слова!
И вас с наступающим Новым Годом! Счастья вам!

#50 mew

mew

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 09:39

А как же праздник?
Я написала о том, что праздновать приезд ребёнка не стоит. Что ему и так впечатлений более чем достаточно и родителем стоит поберечь неокрепшую нервную систему.
Но ведь это такое Событие! Это же появление ребёнка в семье!
Да, это очень важное Событие.
И оно достойно того, чтобы его праздновали.
Потому... терпеливо ждёте год и... празднуете!
День Аиста
День Аиста отмечают приёмным деткам.
Взяли ли ребёнка совсем несознательным крохой или уже всё понимающим - это не важно - этот праздник в любом случае каждый год будет говорить о том, как семья рада этому ребёнку, как для вашей семьи важно, что ребёночек с вами.
Праздник отмечается в узком семейном кругу. Без гостей.
Скромный подарок. Вкусненький тортик.
Для совсем маленьких - сказка про аиста, принёсшего малыша в семью. Или про сказочный дом где малыш жил, скучал, а родители услышали и пришли за ним.
И свои радостные впечатления и ощущения от того, как увидели, познакомились.
Для тех, кто всё уже осознаёт - можно без сказки вспоминать как пришли, как забрали. Как были рады!
Можно смотреть фотографии.
Бывает дети и сами вспоминают как и что было.
Всё это в тёплых родительских объятиях.

Кто-то подаёт, как личный праздник ребёнка.
У нас в семье принято День Аиста отмечать, как праздник нашей семьи.
- Мама, а что это за праздник?
- Это очень важный праздник! День Аиста- это день, когда в нашей семье случилось прибавление, когда в нашей семье появилась ты - наша сааамая любимая доченька!

Да, дочка спрашивала, всем ли детям отмечают День Аиста?
Я честно отвечаю, что не всем. Всем детям отмечают День Рождения - день, когда ребёнок родился. Но бывает детки сразу в семье рождаются и тогда им нет смысла отмечать день Аиста. А бывает детки потом приходят в семью, тогда у них аж два праздника: и День Рождения и День Аиста.
Опыт показал, что от двух праздников отказываться желания нет.
И главное: на подсознательном уровне откладывается, что это Праздник. Это радостное событие для всей семьи!

Так что дожидаемся год и Празднуем!
И каждый год потом Празднуем!

Бывает родственники удивляются, когда узнают, что каждый год ребёнку празднуют День Аиста.
Зачем?? Не лучше ли чтобы ребёнок забыл? Не лучше ли удержать всё от ребёнка в тайне?
Бывает и родители об этом думают.
На самом деле не лучше. Покрыть покрывалом забвения. Словно и не было. Как будто это что-то постыдное. Словно что-то болезненное. С чем не смогли смириться....

Лучше сделать это Праздником. Открыто говорить об этом с ребёнком и столько, сколько ему понадобится.
(Наша дочка, одно время, полтора года изо дня в день просила рассказывать как мы её забрали. Каждый день. Пока у неё не улеглось. И это давало ей успокоение. Ей это было надо.)
И День Аиста для неё теперь радостный Праздник.
Задача родителей- помочь в этом ребёнку. Помочь принять свою историю. Это жизнь. Так сложилось. Это просто жизнь.
И лучше это праздновать. :)

#51 revolutka

revolutka

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 10:06

mew

День Аиста

Здорово. Мы не отмечали. С этого года, обязательно будем праздновать.
Как раз послезавтра у нас ДЕНЬ АИСТА!
Уже и план в голове созрел, как можно организовать.

Nimble

mew, столько нужной и полезной информации выложили! некоторые "части" читала прослезившись...

Да, я считаю, что эти несколько страниц "заменят" на время ШПР (конечно же для тех, кто их прочитает), пока у нас не появятся, на государственном уровне и в обязательном порядке перед сбором документов в качестве приёмных родителей, ШКОЛЫ.

Перед тем как стать приёмным родителем, нужно мно-о-о-ого перечитать, обсуждать на форумах, слушать лекции, переварить в голове, пообщаться, в общем быть проинформированным, ведь период "беременности" - это время подготовки к "появлению" в семье ребёнка (как биологического, так и приёмного).

#52 mew

mew

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 10:47

revolutka
С наступающим Днём Аиста! Счастья и Радости всей вашей семье!

(удивительно во время получилось. А я ещё думала, ну как же? Планировала сегодня писать про 'медовый месяц' , а пишу про День Аиста. Сама себе удивлялась. А оказывается вон оно как: для вас это именно сейчас полезная информация. Я рада, что получилось так своевременно).

#53 mew

mew

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 10:58

revolutka
Да, вы затронули важный момент. Про не спешить.

Я тут полностью согласна.
Напишу о своём личном опыте.
Когда мы с мужем решили взять приёмного ребёнка - не просто на уровне разговоров: "а вот знаешь, было бы не плохо..." и бла-бла-бла. То есть уже полностью решили, что да, мы точно-точно возьмём и это решено. Ни какого-то конкретного ребёнка, мы ещё не искали никого. Просто приняли решение взять какого-либо ребёнка в семью.
То мы запланировали пойти собирать справки и этим вплотную заниматься на... через год - на следующий отпуск.
И, по собственному опыту скажу - это прекрасно. Вот этот вот год - он был очень нужен.
Что-то читать, набираться сил.
Да и главное, чтобы решение хорошенько отлежалось.
За это время многие переживания отвалились сами собой.
Многие будоражащие эмоции ушли.
В общем мне очень понравилось, что мы с мужем сделали именно так.
И через год пошли заниматься задуманным.

#54 mew

mew

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 11:13

Коль зашла речь об отпусках.
Важное:
Было бы идеальным для мамы иметь возможность провести 1 год дома - с ребёнком.
Отпуск без содержания? Как-то договориться? Это вы сами смотрите и обдумывайте. Тут я вам не советчик.
Если нет возможности целый год провести дома, то хотя бы пол года.
Если и это не возможно, то не тратьте свой отпуск на сбор документов и хождения по инстанциям, а проведите этот месяц дома с ребёнком. Причём стоит провести это время именно дома. Придётся обойтись в такой отпуск без поездки на Иссык-Куль или туда, куда вы любите ездить в отпуск. Этот отпуск уйдёт полностью на общение с ребёнком. И на то, чтобы облегчить ему привыкание к дому и семье.

(Мы планировали сбор документов на отпуск, потому что изначально знали, что потом минимум год я проведу дома с ребёнком).

Родителям необходимо знать, что когда дело касается приёмных детей, то правило: "проводить время хоть и мало, но главное качественно", работающее для своерождённых детей - совершенно не работает с приёмными. Для приёмных деток важно именно количество.
Чем больше времени вы вместе, тем лучше. Даже если не всегда качественно.
Главное - количество.
Это необходимо для установления привязанности.

А зачем нужна эта привязанность и как времяпровождение сделать покачественнее, мы поговорим, когда будем обсуждать адаптацию.

#55 revolutka

revolutka

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 11:15

mew

через год - на следующий отпуск.

пошли заниматься задуманным.

Мудро.
Надеюсь, что большинство родителей так и поступают. Очень хочется в это верить "чтобы не было возврата"

#56 mew

mew

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 12:06

Про возвраты планирую написать. Думаю это важная тема. Но это уже после адаптации.

Про 'желание вернуть', про 'точку не возврата'.
Про то, что со всем этим делать.

Ну, прям анонсы получились.
:) Это уже будет "для продвинутых пользователей" полезное.
Ну и начинающим конечно - для ознакомления.

#57 Chelsy

Chelsy

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 14:11

Мы с мужем зреем два года, эти два года готовимся и сами и детей готовим. Но сначала нам надо было решить свои дела со своими документами, жильем, пропиской, адаптацией детей в школе. Младший сейчас в первом классе, ему сложно, и мы решили немного помочь ему. Мы точно не знали, кого возьмём, но знали точно, что будет девочка. Дети по привыкли к тому, что в 2017 у нас будет ещё ребёнок.
Мы прошли собеседование в опеке, где очень долго у нас пытались выяснить, зачем, нам, свежим, не коренным россиянам нужен ещё и приемный ребенок- ведь у вас с рождаемостью все хорошо, у вас у самих ещё не все проблемы решены... Намекали на то, что таких детей у них нет.Я же показывала анкеты десятка девочек от 1 до 10 лет азиатской внешности из московских ДД и говорила, что их, возможно, никто не возьмёт из коренных, и что судьба жить там - неправильно. Что....ну, все свои мотивы не буду рассказывать, а то опять скажут, что стремлюсь быть отличницей. Нам в итоге выдали направление на ШПР. Занятия начнутся в январе.
А после нужно собирать документы, учитывая бюрократию и неспешность во всем( собеседование в начале ноября, ШПР - в январе) , думаю к следующему НГ управимся. Я тоже потом расскажу...об особенностях здешнего опыта

#58 Chelsy

Chelsy

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 14:36

И да, так получилось, что на собеседование в опеке я ещё не знала, что жду ребёнка. Так, что в 2017 году, у нас, возможно, буюрса, будет два ребёнка ещё. Мы, узнав о беременности, долго думали, идти до конца или все же отказаться от своих планов. Как всегда, муж поддержал меня, сказав, что это все не зря, что раз решили, то надо действовать. Я не знаю, когда надо уведомлять органы опеки об изменениях в семейной структуре, но думаю, стоит сделать это после ШПР

#59 Питер8

Питер8

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 14:47

Chelsy
А здесь можно писать людям не имеющим отношения к теме? Вы реально решили не отказываться от усыновления? Я знаю семьи, которые брали в роддоме маленьких деток, но у них не было своих... Я знаю точно, что не смогла бы, а муж тем более. Он любит только своих детей. Но у Вас благородные мысли, Вы хотите именно ребёнка, брошенного нашими соотечественницами и это вызывает моё восхищение. Только как к этому отнесутся родственники? Вы с мамой своей обсуждали? Она же Вас вроде всегда поддерживает?

#60 Chelsy

Chelsy

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 14:50

Мама в курсе. Пока держит нейтралитет по принципу- чем бы дитя не тешилось....Думает, что откажусь, когда рожу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных