Перейти к содержимому

Фотография

Опрос для фото и видео пользователей. Нужен ли в Бишкеке прокат фото видео техники?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

Опрос: Студия проката фото/видео (18 пользователей проголосовало)

Интересен ли вам пункт проката фото/видеотехники?

1. Да, интересен, планирую пользоваться. (3 голосов [16.67%])

Процент голосов: 16.67%

2. Нет, не интересен. (5 голосов [27.78%])

Процент голосов: 27.78%

3. Возможно. Зависит от цен и ассортимента. (10 голосов [55.56%])

Процент голосов: 55.56%

Каким брендом фототехники вы предпочитаете пользоваться?

1. Canon (10 голосов [41.67%])

Процент голосов: 41.67%

2. Nikon (6 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

3. Sony (4 голосов [16.67%])

4. Другое (1 голосов [4.17%])

Процент голосов: 4.17%

5. У меня нет предпочтений. (3 голосов [12.50%])

Процент голосов: 12.50%

Каким видом объективов вы предпочитаете пользоваться?

1. Фиксы (объективы с постоянным фокальным расстоянием) (10 голосов [55.56%])

Процент голосов: 55.56%

2. Зумы (объективы с переменным фокальным расстоянием) (6 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

3. Я не знаю / не уверен. (2 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

Выберите наиболее подходящий пункт:

1. Я зарабатываю на фото и видео. У меня есть все необходимое. (3 голосов [16.67%])

2. Я зарабатываю на фото и видео. У меня нет части фототехники, которая мне нужна. (1 голосов [5.56%])

Процент голосов: 5.56%

3. Фото и видео - мое хобби. У меня все для этого есть. (3 голосов [16.67%])

4. Фото и видео - мое хобби. У меня нет части фототехники (9 голосов [50.00%])

Процент голосов: 50.00%

5. Я не знаю / не уверен. (2 голосов [11.11%])

Процент голосов: 11.11%

Какие категории вам наиболее интересны?

1. Зеркальные фотоаппараты (8 голосов [21.62%])

Процент голосов: 21.62%

2. Беззеркальные фотоаппараты (7 голосов [18.92%])

Процент голосов: 18.92%

3. Оптика (объективы) (11 голосов [29.73%])

Процент голосов: 29.73%

4. Фото аксессуары (моноподы, шативы, переходники и тд) (2 голосов [5.41%])

Процент голосов: 5.41%

5. Импульсный свет (2 голосов [5.41%])

Процент голосов: 5.41%

6. Постоянный свет (3 голосов [8.11%])

Процент голосов: 8.11%

7. Видеокамеры (1 голосов [2.70%])

Процент голосов: 2.70%

8. Видео аксессуары (штативы, риги, стабилизаторы и тд) (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

9. Мне ничего не интересно (3 голосов [8.11%])

Процент голосов: 8.11%

В каких случаях вы планируете пользоваться услугами проката?

1. Использовать технику в своей работе (4 голосов [17.39%])

Процент голосов: 17.39%

2. Использовать технику во время важных мероприятий (праздники, офиц. встречи и тд) (5 голосов [21.74%])

Процент голосов: 21.74%

3. Тесты новинок или незнакомых видов техники. (8 голосов [34.78%])

Процент голосов: 34.78%

4. Другое. (2 голосов [8.70%])

Процент голосов: 8.70%

5. Я не планирую пользоваться услугами проката. (4 голосов [17.39%])

Процент голосов: 17.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Chess

Chess

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 17:50

Здравствуйте уважаемые фото и видеолюбители,

Мы с партнерами всерьёз задумываемся об открытии в нашем городе пункта проката фото и видео техники. Как считаете, нужен ли такой сервис в Бишкеке? Как часто бы вы планировали пользоваться услугами?

Если эта тема найдет отклик среди постоянных посетителей этого раздела, то вполне возможно что сервис откроется в первом квартале 2017 года. Начнем с малого - самого базового и востребованного комплекта и потихоньку будем расширяться. Планы большие, но сначала нужно понять, интересно и нужно ли это горожанам.

Очень хочется, чтобы услугами проката было удобно и приятно пользоваться, поэтому, буду рад любым вашим советам и пожеланиям по ассортименту, услугам и фичам.

А пока, у меня есть несколько вопросов, если не сложно, дайте ответ. Всем спасибо.

#2 serj85

serj85

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 21:29

Прокат нужен и интересен, но все упирается в Ваши возможности. Или вы будете предлогать canon 600d kit и полтиник, и желающих не будет или же nikon d800 с приличным выбором топовых стекол, это совсем другое и люди заинтересуются.

#3 Портретист

Портретист

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 23:13

Chess

Начнем с малого - самого базового и востребованного комплекта

Что вы имеете в виду?
Какой комплект вы считаете "базовым" и "востребованным"?
"Востребованным" - кем именно?

#4 Chess

Chess

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 00:51

Портретист
Вот это как раз и хочу выяснить, что из техники было бы наиболее полезно для клиента :) ориентироваться будем на продвинутых фото любителей и профессионалов. Скореё всего, начнем с Кенон (просто кенонистов больше чем остальных) В моем понимании базовый набор это 2-3 тушки которые пользуются большой популярностью в Бишкеке, возможно 5d mk2, mk3 и mk4 если на него будет спрос, несколько более бюджетных кропов (7d, 60d и тд) и парка оптики, в первую очередь универсалы - 16-35, 24-70 и 70-200, так же возможно будет линейка фиксов покрывающая стандартный диапазон от 14мм до 135мм. В вопросе выбора объективов, будем ориентироваться на качество и востребованность, китовые объективы вряд ли кого-то заинтересуют. Следующими поступят скорее всего Sony на e mount, A7SII, а6300 и тд. На первом этапе скорее всего будем предлагать те же кеноновские стекла через переходник, позже возможно добавятся объективы и на e маунт. Посмотрим, возможно, что как раз таки мы очень сильно ошибаемся и ничего из вышеперечисленного и не нужно тут никому. Так что результаты опроса думаю сильно повлияют на первоначальный ассортимент.

#5 Chess

Chess

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 00:54

serj85
Спасибо что ответили на вопросы. А топовая линейка стекол не от Никона, а от Кенона, вас бы заинтересовала?

#6 T-Rex

T-Rex

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 04:24

ARRI ALEXA, RED Dragon и достойные кино объективы, а фотокамеры и фото объективы многие могут позволить себе свои иметь

Сообщение отредактировал T-Rex: 15 Ноябрь 2016 - 04:27

#7 serj85

serj85

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 09:10

serj85
Спасибо что ответили на вопросы. А топовая линейка стекол не от Никона, а от Кенона, вас бы заинтересовала?

Сам пользуюсь canon, поэтому больше интересует эта система, но и nikon в семье есть, так что разнообразить свое хобби был бы не против

#8 __Theb

__Theb

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 10:34

T-Rex

ARRI ALEXA, RED Dragon и достойные кино объективы, а фотокамеры и фото объективы многие могут позволить себе свои иметь

Возможно, мы живем в несколько разных слоях общества, но в моем кругу общения практически никто не может себе позволить ФФ+ светлый универсальный зум и 3 хороших фикса. Это стоит гораздо больше чем они зарабатывают за год.

#9 Zmeja

Zmeja
  • Модераторы
  • Cообщений: 59 172

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 12:48

Chess

ориентироваться будем на продвинутых фото любителей и профессионалов.

я бы таки оставил нижний сегмент. Вложений много не требует, тем более можно завлечь начинающих фотолюбителей, не сдавая им в аренду сложную технику и набор стекол...

Ну и будет интересно, если цены за аренду будут разумные. То что видел на дизеле, как-то совсем не тянет, иногда кажется, что отдельные арендодатели хотят отбить бабло за сдачу в аренду на 3-5 суток %)

#10 Chess

Chess

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 15:57

T-Rex

К сожалению, практика показывает что даже самые топовые камеры очень быстро морально устаревают. Средний срок жизни модели 1-3 года. Боюсь что Алексу мы просто не успеем окупить в Бишкеке за такой период :( Для профессионалов мы планируем взять Red Raven или Блэкмеджик UM46 + набор мануальных фиксов. Данные модели выбраны исходя из соотношения цена/качество. Так же будут доступны стабилизаторы, системы видеомониторинга, радиофокус и прочие аксессуары.

#11 Chess

Chess

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 16:11

Zmeja

я бы таки оставил нижний сегмент. Вложений много не требует, тем более можно завлечь начинающих фотолюбителей, не сдавая им в аренду сложную технику и набор стекол...

Будет здорово, если вы уточните, что вы имеете в виду под нижним сегментом :) Мне кажется что мыльницы и фотокамеры компакт класса со встроенной оптикой были постепенно вытеснены телефонами. Для начинающих мы предусматриваем беззеркалки от Сони на е маунте (A6000, A6300, 6500) и универсальные объективы, например 18-105 f/4. Эти фотоаппараты очень просты в режиме авто, качество видео и фотографий хорошее, умный и быстрый автофокус, OSS и тд.

#12 __Theb

__Theb

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 00:58

Chess

Для начинающих мы предусматриваем беззеркалки от Сони на е маунте (A6000, A6300, 6500) и универсальные объективы, например 18-105 f/4.

ИМХУю, что это не совсем то что нужно начинающим, продвинутым то же не особо. Ди и стекол родных на систему немного. Из БЗК, думаю, MFT перспективней или Fujifilm зачсет распиаринности transcmos. Но не гарантирую :) Самое реальное - взять стандартные наборы профи. Репортажка + быстрый светлый зум + светлый телезум. ФФ и качественные специализированные объективы - макро, портретник, ШУ. Опять-таки IMHO. А еще можно подсмотреть у контор, которые в других странах этим бизнесом занимаются.

#13 Zmeja

Zmeja
  • Модераторы

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:40

Chess

что вы имеете в виду под нижним сегментом

да простые кэноны-никоны четырех цифренные) 1х00 и так далее... Они относительно дешевы, можно оптику менять и хорошая матрица... Зачем нам чайникам с мыльниц и соток давать (брать) сразу х0D какой-нибудь? Тут кстати и элемент защиты имущества, по цене в прайсе... А постоянным и профи можно просто оформить отдельно дисконт...

#14 __Theb

__Theb

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 15:53

Zmeja

да простые кэноны-никоны четырех цифренные) 1х00 и так далее... Они относительно дешевы, можно оптику менять и хорошая матрица... Зачем нам чайникам с мыльниц и соток давать (брать) сразу х0D какой-нибудь? Тут кстати и элемент защиты имущества, по цене в прайсе... А постоянным и профи можно просто оформить отдельно дисконт...

Странная у вас целевая аудитория. Чайники как снимали на телефоны, так и продолжат. Если надо будет что-то дейстительно качественное - наймут фотографа.

#15 Zmeja

Zmeja
  • Модераторы

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 17:14

__Theb
Один сапог 1100 иметь не помешает... Должен быть выбор... И давать хорошую, а главное дорогую технику человеку слабо разбирающемуся не очень и будет хотеться... Однако придется, ведь это сервис, а сервис должен быть доступен и рассчитан на любого потребителя... Вот тут и можно будет порекомендовать началку и дешево... и отмазаться)

#16 Nitza

Nitza

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 17:56

Из оптики были бы интересны какие-то узконаправленные объективы, которые на постоянку не нужны но на некоторое время периодически интересны, типа макрообъективов даже не топовые но полнокадровые. Кому то тилт шифты под редкие задачи и проекты могут быть интересны, ну и телевики. Это из того что порой бывает необходимо на некоторое время но не так часто чтобы покупать себе на постоянку. Хотя думаю соневодов так мало, что это не самая целевая аудитория для проката, но порой прям очень бы хотелось макрик и телевик на пару дней.

#17 __Theb

__Theb

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 18:07

Zmeja

__Theb
Один сапог 1100 иметь не помешает... Должен быть выбор... И давать хорошую, а главное дорогую технику человеку слабо разбирающемуся не очень и будет хотеться... Однако придется, ведь это сервис, а сервис должен быть доступен и рассчитан на любого потребителя... Вот тут и можно будет порекомендовать началку и дешево... и отмазаться)

Не помешает. Да тушки это мелочь, объективы, вот что дорого.

#18 Chess

Chess

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 18:10

Zmeja

Один сапог 1100 иметь не помешает... Должен быть выбор...

Спасибо за совет, учтем)

А постоянным и профи можно просто оформить отдельно дисконт...

Так и планируем, будут именные накопительные карты.

__Theb

Из БЗК, думаю, MFT перспективней или Fujifilm зачсет распиаринности transcmos.

Возможно, но для этого нужно будет закупать объективы 4/3. Если предлагать те же кеноновские линзы, то кроп получается слишком серьезным. C Fujifilm (и их Х маунтом) честно говоря не сталкивался, чем они хороши?

Сообщение отредактировал Chess: 16 Ноябрь 2016 - 18:11

#19 Портретист

Портретист

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 20:20

Chess

Цитата
А постоянным и профи можно просто оформить отдельно дисконт...

Так и планируем, будут именные накопительные карты.

Все это красиво до тех пор, пока вы не объявите прейскурант.
Допустим я первый ваш клиент, мне нужен Canon EF 35mm f/1.4L USM на сутки для сессии.
На каких условиях вы мне дадите это стекло на сутки?
Конкретно и однозначно.
Всю процедуру опишите, залог нужен или нет, какой залог, сумма за прокат в сутки, и все прочее.
От того что вы ответите и будет понятно чего вы хотите и получится ли то чего вы хотите, или нет.

Сообщение отредактировал Портретист: 16 Ноябрь 2016 - 20:21

#20 __Theb

__Theb

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 20:35

Chess

Возможно, но для этого нужно будет закупать объективы 4/3. Если предлагать те же кеноновские линзы, то кроп получается слишком серьезным. C Fujifilm (и их Х маунтом) честно говоря не сталкивался, чем они хороши?

Не совсем понял вашу логику. Система MFT выйдет дешевле кропа БЗК от Сони. Fujifilm хвалят за хорошую оптику, годный jpeg из замеры. Но цена системы будет сопоставима с ФФ от кэнона, например. Я бы не стал покупать БЗК вообще или взял бы Олимпус с одним сетлым зумом на пробу. У него есть 2 больших и очевидных плюса для потребителя - он скромного размера и у него неплохое видео. У Сони, Панаса, Фудзи таких очевидных плюсов для испольвозвания в течении нескольких дней нет. Но, для начала, я вообще бы брал то, что гаранированно пойдет, на сколько я понял, у вас не бездонный карман.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных