Перейти к содержимому

Фотография

Большая громкость ночного азана в мечетях. Возмущение жителей усиливается

Сообщений в теме: 6726

Опрос: Большая громкость ночного азана в мечетях. Возмущение жителей усиливается (1938 пользователей проголосовало)

Громкость азана в период с 23.00 до 07.00 утра - ночной азан

1. Я "ЗА" применение звукоусиливающей аппаратуры с 23 до 7 утра (223 голосов [11.40%])

Процент голосов: 11.40%

2. Я "ПРОТИВ" применения звукоусиливающей аппаратуры с 23 до 7 утра (1646 голосов [84.15%])

Процент голосов: 84.15%

3. Мне все равно (87 голосов [4.45%])

Процент голосов: 4.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#6241 Хасьян

Хасьян

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 12:08

Это всего навсего заблуждение непосвященного меньшинства, которое никак не влияет на истинное положение.

хорошие слова. мир вашему дому. чтобы никто и никогда не нарушал ваш мир и покой.

Пусть мир и покой у всего человечества будет!

#6242 Орион

Орион

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 12:17

Там главное. Муэдзин исполняет азан.
Исполняет без микрофонов, динамиков и рупоров.
От чистого сердца исполняет.

Человеческого голоса без усилителя не услышишь через другую улицу. В условиях современного шумного города, запрет "рупор" равносилен просто запрету Азана.

А рупор никто не запрещает и не запретит. Вопрос стоит в громкости, которая нарушает покой. Если желающий спать с 23 до 7 не будет просыпаться от призыва, то ни каких возмущений от добропорядочных и адекватных граждан не будет.

#6243 Хасьян

Хасьян

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 12:26

Человеческого голоса без усилителя не услышишь через другую улицу. В условиях современного шумного города, запрет "рупор" равносилен просто запрету Азана.

А рупор никто не запрещает и не запретит. Вопрос стоит в громкости, которая нарушает покой. Если желающий спать с 23 до 7 не будет просыпаться от призыва, то ни каких возмущений от добропорядочных и адекватных граждан не будет.

А почему, интересно, с мая по сентябрь азан ни кого не тревожил, хотя, время звучания утреннего азана было намного раньше?

Сообщение отредактировал Хасьян: 13 Сентябрь 2018 - 01:12

• bolgar это нравится

#6244 zmei

zmei
  • Модераторы
  • Cообщений: 128 883

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 12:28

Ночью как раз тихо, поэтому и нет нужды использования звукоусиливающей аппаратуры. А вот днем, когда шумно - другое дело.

#6245 bydlo

bydlo

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 12:31

А почему, интересно, с мая по сентябрь азамн ни кого не тревожил, хотя, время звучания утреннего азана было намного раньше?

Потому что звучал почему то тише.

Да и в принципе какая разница. Есть нормы ограничивающие громкость с 11 вечера до 7 утра.

Правильно бы их выполнять даже если ни кто не возбухает.

Сообщение отредактировал bydlo: 12 Сентябрь 2018 - 12:35

#6246 SWL72

SWL72

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 13:33

Муровейник разворошила новая Центральная мечеть...

Оффтоп

Вот так, пренебрежительно называют муравейником тех, кому через чур громкий азан спать не дает!

Как им теперь назвать "Центральную мечеть"?

Мои варианты слишком оскорбительны.  Не хочется быть таким же, как этот религиозный фанатик!

Прошу модераторов удалить оскорбительный пост, а написавшего этот пост извиниться!

#6247 карамель

карамель

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 13:41

Прошу модераторов удалить оскорбительный пост, а написавшего этот пост извиниться!

Он не только не станет извиняться, он вам ещё и угрожать начнёт. Не понимает, что именно такие как он, религиозные фанатики, наносят основной удар по имиджу религии. У нас светское государство со свободой вероисповедания. Так мало им этого - покушаются на государственный строй, пытаются сделать из страны часть халифата,а чинуши заигрывают с ними, не понимая, что сами станут жертвой такой политики. Люди просят - сделайте тише громкость азана  в период с 23 до 7 - в ответ визг:"исламофобы!"

Сообщение отредактировал карамель: 12 Сентябрь 2018 - 14:05

#6248 Хасьян

Хасьян

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 14:36

Муровейник разворошила новая Центральная мечеть...

Оффтоп

Вот так, пренебрежительно называют муравейником тех, кому через чур громкий азан спать не дает!

Как им теперь назвать "Центральную мечеть"?

Мои варианты слишком оскорбительны.  Не хочется быть таким же, как этот религиозный фанатик!

В посте не было умысла кого то оскорбить. Извиняюсь.  Впредь, буду стараться, более доходчиво доносить свою мысль.

#6249 Юнкерс

Юнкерс

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 15:36

Потише сделали. Но, оно того стоило, портить нервы обычным гражданам и выслушивать тонны негатива в свой адрес? 
Теперь еще очередность с мечетью Кашгари учредили бы, вообще прелесть бы была.

#6250 speedo

speedo

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 16:38

Потише сделали. Но, оно того стоило, портить нервы обычным гражданам и выслушивать тонны негатива в свой адрес?
Теперь еще очередность с мечетью Кашгари учредили бы, вообще прелесть бы была.

Лучше пусть орет одна,а другая отдыхает и поочереди. Близко же расположены

#6251 Diplomat85

Diplomat85

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 17:09

А чем вообще может мешать азан ??? Напомню что люди живут зачастую на большом расстоянии и необходимо иногда призывать к намазу, я например в 5 шагах от мечети живу, ни ночью ни днём дискомфорта не чувствую.

• bolgar это нравится

#6252 Орион

Орион

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 17:31

А чем вообще может мешать азан ??? Напомню что люди живут зачастую на большом расстоянии и необходимо иногда призывать к намазу, я например в 5 шагах от мечети живу, ни ночью ни днём дискомфорта не чувствую.

313 страниц в теме о том что мешает излишняя громкость, а не сам азан.

#6253 speedo

speedo

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 17:38

После работы спать хочется. Ребенку тоже спать нужно. И вдруг стоит такой грохот все просыпаются и не могут уснуть. В некоторые дома рупоры стоят в упор как им быть. Также мешают набожные балбесы паркующие у домов местных жителей. По мне так если все по чесноку то азан едва слышный для людей живущих рядом,прихожане паркуются в положенных местах идут спокойно не матерясь не харкаясь и не смеясь.

#6254 Хасьян

Хасьян

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 02:11

Он не только не станет извиняться, он вам ещё и угрожать начнёт

В посте не было умысла кого то оскорбить. Извиняюс

Удивляют люди, которые больше меня знают обо мне.

#6255 Короткие нарды

Короткие нарды

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 06:38

После работы спать хочется. Ребенку тоже спать нужно. И вдруг стоит такой грохот все просыпаются и не могут уснуть. В некоторые дома рупоры стоят в упор как им быть. Также мешают набожные балбесы паркующие у домов местных жителей. По мне так если все по чесноку то азан едва слышный для людей живущих рядом,прихожане паркуются в положенных местах идут спокойно не матерясь не харкаясь и не смеясь.
Нарушение режима отдыха, вполне опасные последствия могут повлечь для общества.
Это водители в основном.

#6256 Короткие нарды

Короткие нарды

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 06:49

Хирургам, реаниматологам да много чего. Не хочет государство исполнять свои обязанности. Липу лепить, децибелы мерить. Где они меряют. 20 метров, 100 метров или на минарете?
Сделайте тише утренний азан, вот и всё. Исполняйте его вживую, без аппаратуры.
Нету униженных и оскорбленных.

Сообщение отредактировал Короткие нарды: 13 Сентябрь 2018 - 06:55

#6257 Хасьян

Хасьян

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 10:09

Нарушение режима отдыха, вполне опасные последствия могут повлечь для общества.
Это водители в основном.

Центральная мечеть отрегулировала громкость АЗАНА, об этом сообщили средства массовой информации.

#6258 ЛИИМРАХ

ЛИИМРАХ

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 11:07

Короткие нарды,

Исполняйте его вживую, без аппаратуры.

Количество мечетей не позволяет,пока, читать азан вживую. 

#6259 aksereb

aksereb

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 11:09

Центральная мечеть отрегулировала громкость АЗАНА, об этом сообщили средства массовой информации.

Поэтому меня разбудило в 5 утра? Через закрытые окна? Так тише сделали или громче?

Сообщение отредактировал aksereb: 13 Сентябрь 2018 - 11:10

#6260 lokomotiv55555

lokomotiv55555

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 12:39

Поэтому меня разбудило в 5 утра? Через закрытые окна? Так тише сделали или громче?

Я уже писал как-то: громкость может зависеть от отношения к обсуждаемому вопросу того азанчи, который в эту ночь читает Азан......

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных