Перейти к содержимому

Фотография

Еще раз о мостах в Ала-Арче. Проблема

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#1 sergei-san

sergei-san

Отправлено 15 Август 2016 - 18:30

Всем известно, что прошлым летом река Ала-Арча снесла все пешеходные мосты, которыми пользовались туристы и альпинисты, которые проходили маршрутами, проложенными дальше альплагеря. Отсутствие мостов сразу же привело к уменьшению посещаемости этого ущелья наиболее организованными людьми, бережно относящимися к природе. Сократилось посещаемость как местными туристами, так и посещаемость иностранными любителями природы.
Сразу же возник вопрос о том, когда и кто восстановит эти мосты. И сначала это были оптимистические ожидания – администрация национального парка собирает немалые суммы с посетителей, и должна следить за его состоянием. Установлен один единственный мостик в районе Адегине. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что это заслуга вовсе не работников Национального парка. Оказывается, этот мостик был построен по инициативе одного любителя природы и на его собственные деньги. Жаль только, что его имя практически мало кому известно, и мы не можем высказать ему свою благодарность.
Ала_Арча_Адегине_2015_сент_m.jpg Ала_арча_Адегине_апрель2016_m.jpg
Рис.1. 2015г, сентябрь. Здесь был мостик Адегине
Рис.2 2016г, апрель. Новый мостик Адегине

А что же остальные 2 мостика, которые стояли выше по течению? Прошло уже больше года, а мостиков как не было, так и нет.
Ала_Арча_р_н_Теке_Тора_2013_18авг_m.jpg Ала_Арча_р_н_Теке_Тора_2015_20сент_m.jpg
Рис.3 2013г Мостик в района Теке-Тора
Рис.4 Здесь был Теке-Торовский мостик

Особенной популярностью пользовался мостик в районе Топ-Карагая. Несколько лет назад этот мостыбыли на грани разрушения, но тогда он был поднят и закреплен несколькими группами туристов. Но летом прошлого года стихия оказалась разрушительной.
Ала_Арча_Топ_Карагай_2013_22сент_m.jpg Ала_Арча_Топ_Карагай_2015_июл_m.jpg
Рис.5. Мостик у Топ-Карагая, осень 2013г
Рис.6. Тот же мостик в сентябре 2016г

Складывается впечатление, что работникам Национального парка безразлично их отсутствие и безразлично, что постепенно угасает слава Ала-Арчи как объекта туризма и альпинизма. И наши, и иностранные туристы и альпинисты приезжают в Ала-Арчу и Кыргызстан не на пикники, они приезжают сюда из-за заманчивых горных красот. Получается, что фактически некому заботиться о развитии туризма в этом районе Кыргызстана. И если туризм не интересует Администрацию Национального парка, значит, нужно создать там правомочную администрацию по туризму, и пусть на въезде в Ала-Арчу туристы и альпинисты отдают деньги в кассу альплагеря, а любители пикников - в кассу национального парка. Тогда появится реальная возможность восстановить и мосты, и строения заброшенной горнолыжки, и хижины ледника Голубина и Ак-Сая. А это сразу же поднимет рейтинг Кыргызстана как туристической страны.

Сообщение отредактировал sergei-san: 15 Август 2016 - 18:38

#2 агата

агата

Отправлено 15 Август 2016 - 20:33

Мост построен благодаря Сергею Якиманскому-альпинисту, предпринимателю, ветерану-афганцу.
http://mountain.kg/?p=1572

#3 shapoglyk

shapoglyk

Отправлено 16 Август 2016 - 10:50

+1
Серьезная проблема.
В прошлом году ходили на БАЛ, с трудом перешли Ак-Сай, а Жинди-Суу и вовсе не смогли одолеть. Пришлось идти толлько через несколько месяцев, когда воды меньше.
Нужно что-то делать.

#4 04-04-14

04-04-14

Отправлено 18 Август 2016 - 01:39

+100500 и я про тоже http://diesel.elcat....amp;p=270917896. Там еще выше теке-торского мостика река меняет русло и подмывает правый берег вместе с тропой. В принципе решаемо, нужно только преградить протоку в нескольких местах. На фото видны 2 таких места и выше по течению еще парочка таких же мест. Могу даже вызваться добровольцем, машина есть, только перебросте на тот берег :D :lol: блин, забыл и парочку единомышленников-помощников.

Прикрепленные изображения

• IMG_2436_2.jpg

Сообщение отредактировал 04-04-14: 18 Август 2016 - 01:44

#5 sergei-san

sergei-san

Отправлено 18 Август 2016 - 10:28

04-04-14
Ценное предложение. Еще вариант - не ждать, когда сделают мосты, а запустить в работу зеленый мостик, который в конце леса Альплагеря. Для этого нужно сделать хорошую тропу до места снесенного мостика Топ-Карагая. Буквально сделать, с помощью ледорубов и лопат. Подправить начальный участок и обозначить его турами. Затруднения вызывает конечный участок, примерно 100м, на крутом склоне с парой опасных сыпух из крупных камней.
Только нужно, чтобы там впереди шел человек, который правильно прокладывает тропы.
Я буду участвовать, только нужно заранее договориться о дне акции. Для меня особенно удобно это сделать в рабочие дни. Пусть предложит человек с машиной.

Сообщение отредактировал sergei-san: 18 Август 2016 - 21:46

#6 Procenko

Procenko

Отправлено 18 Август 2016 - 19:24

Для этого нужно сделать хорошую тропу до места снесенного мостика Топ-Карагая.

Может быть Теке-Тора?
Если получиться буду рад помочь!

Сообщение отредактировал Procenko: 18 Август 2016 - 19:24

#7 sergei-san

sergei-san

Отправлено 18 Август 2016 - 21:48

Конечно, до Теке-Тора. Классно, группа начинает набираться

Сообщение отредактировал sergei-san: 18 Август 2016 - 21:49

#8 shapoglyk

shapoglyk

Отправлено 19 Август 2016 - 11:30

+1 Буду рад помочь.

#9 04-04-14

04-04-14

Отправлено 19 Август 2016 - 17:32

Привет всем заинтересовавшимся! Думал, что зеленый мостик в никуда, так постоять на реку посмотреть. Я бы вот не стал трогать это девственное место, так как мы можем создать еще одно место для засирательства. Тем более там рубиться надо основательно, и время потратим много. Могу только в выходные.
Мой вариант проще. До Теке-Тора оставить все как есть, Ак-Сайку перейти можно без особого труда, этим мы отсекаем бухарей и т.п. На фото видно смытый мост Теке-Тора, если он еще не сгнил (проверить бы), то можно его перетащить на старое место. Ребят, кто пойдет в ту сторону по возможности посмотрите мост плизз. Сложить новый подмост на старом месте (с применением цемента), желательно повыше, чтобы не смыло и установить его на место. С мостом на Топ-Карагай будет посложней.

• мост_1.jpg

Сообщение отредактировал 04-04-14: 19 Август 2016 - 20:12

#10 04-04-14

04-04-14

Отправлено 19 Август 2016 - 20:32

А вот Procenko в прошлом году его заснял. Мост с Теке-Тора

• DSCN1589.jpg

#11 дядя Ваня

дядя Ваня

Отправлено 19 Август 2016 - 22:59

Готов помочь руками и деньгами. Есть машина и немного инструмента.
Удобней было бы в выходные.
Пишите в личку или контактный телефон 0772549244.

#12 sergei-san

sergei-san

Отправлено 20 Август 2016 - 19:14

Дядя Ваня и 04-04-14, вы даете ценные предложения. Давайте будем иметь ввиду и посмотрим, кто сможет участвовать. Обычно 'пассажиры' платят за бензин и за вход.

Осенью прошлого года я тоже думал о возможности перенести на место унесенные части моста. Тогда воды в реке было очень мало. Также для возвращения реки в старое русло можно было перенести не слишком большое количество камней немного выше снесенного мостика. Но тогда еще была надежда, что администрация национального парка начнет восстановительные работы. Как видим, эти надежды оказались напрасными.

Сейчас воды очень много и ходить по реке просто не удастся. Тем более, что весной мне показалось, что мостик изменился, похудел. Вполне возможно, что обитатели юрточного кафе сняли с него все, что можно. Возможно, собрать новый мостик из стальных угольников будет даже легче, чем вернуть на место старый. Место для него было выбрано идеально.

Тогда же осенью (могу даже вспомнить точную дату, если открою архив) мы сделали попытку пройти по зеленому мостику. Но дошли до первой осыпи из крупных живых камней, и повернули обратно из соображений безопасности, потому что в группе было много чайников. До цели оставалось примерно 100м, два коротких но крутых участков и еще одна осыпь. Здесь я могу ошибиться в деталях, потому что проходил по этой тропе в незапамятное время, когда около места установки Теке-Торовского мостика стоял неисправный бульдозер (помнит ли сейчас кто-нибудь этот бульдозер???? Дальше еще был бульдозер за рекой Джинды-Суу, ну, и тот, про который все знают у начала морены дальше метеостанции)

Сообщение отредактировал sergei-san: 20 Август 2016 - 19:37

#13 дядя Ваня

дядя Ваня

Отправлено 20 Август 2016 - 20:23

Дядя Ваня и 04-04-14, вы даете ценные предложения. Давайте будем иметь ввиду и посмотрим, кто сможет участвовать. Обычно 'пассажиры' платят за бензин и за вход.

Сейчас воды очень много и ходить по реке просто не удастся. Тем более, что весной мне показалось, что мостик изменился, похудел. Вполне возможно, что обитатели юрточного кафе сняли с него все, что можно. Возможно, собрать новый мостик из стальных угольников будет даже легче, чем вернуть на место старый.

1. ближайший спад воды- это осень ;)
2. Неплохо, что бы кто-то взял на себя общее руководство
3. Мостик из стальных угольников стоит денег. Стоимость моста зависит от длины и того, что хотим увидеть в итоге.
Неплохо, что бы кто-нибудь "осметил" этот мостик? Сколько метров? ( К великому моему стыду я там просто не был ;( - или был но не знал, что это теке-тор)
4. Кто участвует?

З.Ы. Маленькая просьба, кто нибудь знающий пусть подробно нарисует, где был этот мостик (было б чудесно, если сегодня) . Сколько км и куда от ворот Альплагеря? Заранее спасибо. и где лежит остов?
З.З.Ы. Если вдруг спонтанно соберетесь- обязательно звякните и черканите в личку хотя бы за день. Мне удобно в выходные.
Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировал дядя Ваня: 20 Август 2016 - 20:25

#14 Procenko

Procenko

Отправлено 20 Август 2016 - 21:04

Идеально будет вторая половина сентября-октябре или весной в апреле, воды в реке совсем чучуть
Друг рассказывал прошлой осенью 10 октября пошли на базу а они не знали что мосты смыло спустились к Теке-Торовскому мосту а его нет так вот он взял и перепрыгнул реку по камням с рюкзаком :o а когда никто не захотел прыгать за ним пришлось ему прыгать назад %)

#15 04-04-14

04-04-14

Отправлено 20 Август 2016 - 22:13

sergei-san
У меня дэлика, проезд с биша до альплагеря +проезд на территорию и обратно могу взять на себя :rolleyes: , 6 чел + 1 водитель я.
дядя Ваня
вот нарисовал :rolleyes: там тащить 500 метров, если даже в шестером :lol:

• гугл_1.jpg
  • Безымянный.jpg

#16 дядя Ваня

дядя Ваня

Отправлено 21 Август 2016 - 00:38

вот нарисовал :rolleyes: там тащить 500 метров, если даже в шестером :lol:

спасибо)))
а я то думал B) :D
аж волноваться начал... B)
Идеальное время сентябрь-октябрь. подтверждаю. воды там будет, ну кому по щиколотку, кому по колено)))

Сообщение отредактировал дядя Ваня: 21 Август 2016 - 00:39

#17 04-04-14

04-04-14

Отправлено 21 Август 2016 - 01:34

Инфа к размышлению: на первом фото (Автор Алексей Макунин, стырено от сюда http://www.panoramio...=kh.google.com) видно, что мост стоит на бетонированном основании которое смыло. Мост уже стоит на краю основания! Я за 2-ю половину сентября.
1. Если делать бетонную стяжку, ночные низкие температуры октября не разрушат её?
2. Если потребуется удлинить мост, то чем и КАК? Плотники отпишитесь плиз :lol: . В принципе там есть пара сухих елей

• Автор_Алексей_Макунин_1_2016.jpg

#18 04-04-14

04-04-14

Отправлено 21 Август 2016 - 01:42

еще (Автор KostaDogadin стырено тут http://www.panoramio...=kh.google.com) . Фото 2008 года, правда сейчас сухой ели и опоры слева нет.

• KostaDogadin_1_2009.jpg

#19 sergei-san

sergei-san

Отправлено 22 Август 2016 - 06:35

Вот эта сухая и кривая ель, которая стояла перед мостом примерно 10 лет, скорее всего, и помогла воде снести этот мостик.
К сожалению, количество воды в реке заметно уменьшается только в зимние месяцы, когда прекращается приток воды из источников выше Топ-Карагая.
Но даже и зимой, чтобы переправиться через Ала-Арчу путем акробатических прыжков с камня на камень, нужно очень долго искать подходящее место.
И не гарантия, что такое место найдется. На моих глазах один турист это сделал 31 января, надев на обувь китайские шипы.
Но подходящее место он искал очень долго и его переправа выглядела очень рискованно. Твердо можно рассчитывать только на переход вброд.

Сообщение отредактировал sergei-san: 22 Август 2016 - 16:20

#20 04-04-14

04-04-14

Отправлено 23 Август 2016 - 01:37

sergei-san
можно прикинутся Исинбаевой, у меня пару раз прокатывало %) :1st: :] :]

• 55730_3c6112e461aa2d6ac04852ffd47d14a1.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных