Перейти к содержимому

Фотография

Ак-Суу санаторий.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#41 best-mom

best-mom

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:42

Я тут выше обещала поделиться впечатлениями. И может кому-нибудь будет полезна информация.
В целом мы съездили хорошо. Ак-Суу стало ещё одним из красивейших мест Кыргызстана, которое мы увидели!!! Прекрасные Тянь-Шаньские ели, возвышающиеся над бурлящей горной рекой с водой пригодной для питья, высотой более 15 метров, устилающие всю западную сторону ущелья. Чистейший горный воздух. Дикие-экологически чистые плоды барбариса и шиповника. Всё располагает для приятного время препровождения и скрашивает те "гонки" по кабинетам и ожидания в очереди, которые являются неотъемлемой частью пребывания в санатории.
Сервис в санатории конечно не айс, но учитывая,что больше такого места для получения необходимого лечения у нас в республике нет, я имею ввиду наличие такого состава родоновых ванн для особенных деток, то можно ради дитя и потерпеть.
С Бишкека до Кара-Кола доехали на маршрутке с западного автовокзала, пришли к этому решению подсчитав киллометраж и необходимое колличество бензы для нашего проглота. Взяли место и на сынульку тоже, он у меня и поспал там лёжа на двух сидениях и телек в дороге смотрел, в общем очень даже комфортабельно мы домчались до Кара-Кола за 5,5 часов. А там остались у родственников. На следующий день на базаре закупились от и до. И на следующее утро к 9.00 поехали в санаторий на такси. Глав.врач (Байыш Сагыналиевич,далее БС) как раз только подъехал и попросил подождать его в корпусе у кабинета. Сразу хочу отметить,что уже думаю тогда то нас и продуло. Так как дверь в корпус на улицу была открыта, и сбоку тоже (с кухни),кто там был меня понял. Не смотря на то, что было солнечно,там в ущелье было ужасно холодно, тем более,что за день до этого,когда мы ночевали в Кара-Коле прошёл дождь и град и оооооочень похолодало. Так вот мы такие тепличные, не гуляем в ветренную погоду вообще,оч боюсь простудить ребетёнка,т.к. ещё при рождении нахлебался воды которую потом отсасывали в реанимации из дыхательных путей и что-то там мне озвучивали про пневмонию врождённую...ну это уже другая история. И тогда то уже, ожидая в коридоре Байыша, посидев на сквозняке, на следующий день у сына поднялась температура,насморк,кашель. Плюс в этот же день мы получили первую ванну,а там вообще не отапливается и всё тепло идёт только от воды,набираемой в ванну,да и к тому же форточка там была приоткрыта и плотно не закрывалась, а помещение, где одевать ребёнка после принятия ванны ВООБЩЕ не отапливается.
В общем на следующий день мы получили ещё ванну, массаж у Светы эже (жаль что Клара эже была в отпуске,говорят она получше делает,да и скофнит поменьше), ЛФК у Нургуль,та что постарше (мне молодая девушка Мээрим больше понравилось как делает,мы один раз к ней попали случайно) и парафиновое прикладывание на правую сторону. Это и был наш курс лечения. А так же по рекоммендации БС мы привезли с собой кортексин,который кололи в параллель с тамошним лечением. А дальше мы начали болеть и температурить. Отменили третий день процедур и начали пить сиропы от ОРВИ (к стати аптеки там нет, лекарства на все случаи жизни надо брать с собой). А на четвёртый день с темп 37.5 получили всё полностью с разрешения БС. Так все последующие 8 дней и прошли в том же ритме. Ночью боремся с температурой и лечимся, а днём добавляем, простывая под открытыми форточками и сквозняками на процедурах. Вообще так бесит, тот кто делает массаж и ЛФК, им конечно жарко,да и к тому же они одеты и причём не просто в лёгкую одежду,а довольно таки тепло, но ведь дети, лежащие под их руками на столе,раздеты полностью и возраст основной массы пациентов едва доходит до того возраста,когда организм ребёнка имеет достаточно сильную имунную систему от вирусов,и к тому же как известно, дети с ДЦП очень слабы и максимально подвержены различного рода заболеваниям.........Уф,в общем тут одни эмоции.
Оплаты за лечение не взымают вообще. Естественно при наличии соответствующих документов. А именно-направление с ГСВ, копиями выписок и заключений с лечебных учреждений+МРТ,ЭЭГ и т.д., свидетельства о рожденнии, ну и всё пожалуй. Документы с соц.фонда подтверждающие наличие социальных взносов, удерживаемых с мамы работодателем, уже не требуют,лечение для дитя БЕСПЛАТНОЕ. Мы жили в гостинице и платили только за неё. Плюсы этого-никто не мешает спать в удобное для нас время, готовлю когда мне удобно,не ждала,когда освободится плита. Да и вообще сами себе хозяева,хотим спим,хотим "голышом" ходим)))))). Два раза ещё приходилось ездить в Кара-Кол за некоторыми продуктами,т.к. ассортимент в "вагончике" .....,ну вы сами понимаете что такое "вагончик",не все мамы дают своим детям продукты с истёкшим в "прошлом году" сроком, хотя оказывается есть и такие мамы. Дорога в город занимает туда и обратно около часа. Маршрутки курсируют часто. Базар тож не айс конечно. Не хватает "НАРОДНОГО" ох как. Например "Агушу" нашла только в одном месте, в местном супермаркете ОРИОН,который еле отыскала. А мясо там классное, мне очень понравилось. Сначало насторожило,что оно такое тёмное,как будто старое,но сказали,что это экологически чистое и коровки пасутся на лугах и вообще питаются на воле свежим сеном, а не как в городе. И действительно, тамошнее мясо оказалось гораздо вкуснее нашего. А фрукты и овощи стоят так же, можно и с собой взять если на своём авто ехать,дабы потом не париться с сумками по базару. А аппетит на свежем воздухе охо-хо,да ещё и набегаешся по процедурам...
Примерно с января 2013 (я так думаю, уже точно) должны запустить в эксплуатацию новый трёхэтажный корпус. 26 сентября в г.Кара-Кол был проведён марафон по сбору средств для санатория,в котором было собрано около трёх миллионов сомов (инфо от работников санатория). Данные финансовые средства будут направлены на приобретение мебели и оборудования для нового корпуса. В момент нашего пребывания, было отключение света практически на целый день. В результате чего, был установлен и подключен новый мощный трансформаторный блок по бесперебойному обеспечению корпуса электроэнергией.
Безусловно,мой сын стал более активным, энергичным и любознательным,после пребывания в Ак-Суу. Я очень верю,что от этого лечения,а не от кортексина и планирую ехать снова туда весной. Но вот незадача,если поехать в мае 2013,когда станет потеплее,то следующая поездка через пол года попадает на ноябрь-декабрь 2013. И что,опять ОРВИ???и как следствие пневмония?????!!! мы ещё эту то,заработанную в этот раз не до конца вылечили..... В общем надеюсь на комфорт, тепло и "человеческие условия" в новом корпусе. Ладно мы,взрослые переболеем и потерпим (я тож там кстати болела очень,эт не мудрено,ведь выходиш распаренный с ванн после купания ребёнка,и идёш по улице мокрый.какой дурак вообще сделал эти ванны так далеко от корпуса),а детки маленькие ведь когда болеют-это же ужасно, когда беспомощное дитя не может сказать тебе что и где болит и как ему помоч и что он хочет...
В общем будьте зоровы и берегите своих детей!!! Это самое огромное богатство в нашей жизни!!!

#42 Komilfo

Komilfo
  • На удаление
  • Cообщений: 418

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 19:46

ЛеликА, я рада что вы съездили, это конечно плохо что ребенок заболел, но несмотря на это вы настроились на вторую поездку, из этого делаю заключение, что все таки эффект заметен для вас несмотря на пневмонию. А насчет пневмонии мы целый месяц болеем, еле вылечились и это никуда не ездивши, я это к тому что ребенок (и взрослые тоже) не застрахован от болезни независимо от местонахождения. Интересно а зимой там отапливается? Нам повтор назначили на январь, но БС сказал, что зима и т.п. можно приехать в марте. Вот тоже думаем, как сделать...

#43 best-mom

best-mom

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 09:38

Мы в апреле-мае обязательно поедем туда. Сделаю всё, что в моих силах, для лечения сына!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Komilfo будьте здоровы!!! Отписывайтесь пожалуйста о новостях.

Сообщение отредактировал Лёлик А: 16 Ноябрь 2012 - 09:38

#44 SAMANA

SAMANA

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 18:41

Лёлик А напишите мне у меня к вам предложение, конкретное насчет лечения Наших малышей.
Komilfo

#45 best-mom

best-mom

Отправлено 12 Январь 2013 - 15:10

Мамочки! Кто-нибудь посетил санаторий после ремонта?

#46 MIl

MIl
  • Supermoderator
  • Cообщений: 36 813

Отправлено 17 Январь 2013 - 16:00

15 -20 минут от Каракола
автобус утром и вечером
Лечение радоновые ванны, физиотерапия с грязью, высокогорье.
хорошо помогает при болезнях ЦНС и остеомиелите
Круглогодичный
3 корпуса

Последний визит произвел не очень хорошее впечатление - старые места для прогулок уже частная собственность хотя раньше это был госзаказник
корпус 3х этажный с поломанной крышей более менее только первый этаж 3й нежилой уже

само лечение ванны и тп если не заморачиваться на мелочах очень эффективно.
хотелось бы услышать отзывы тех кто там был )

Сообщение отредактировал MIl: 17 Январь 2013 - 17:01

#47 Jemchuk

Jemchuk
  • На удаление
  • Cообщений: 687

Отправлено 17 Январь 2013 - 16:18

Собираемся туда в апреле 2013 года первый раз, кто-нибудь тоже едет?

#48 MIl

MIl
  • Supermoderator

Отправлено 17 Январь 2013 - 17:07

Лёлик А
перенес сюда и объеденил

#49 best-mom

best-mom

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:41

Лёлик А
перенес сюда и объеденил

:good: спасибо за всё!

#50 best-mom

best-mom

Отправлено 18 Январь 2013 - 13:20

Тётя вчера звонила с Кара-Кола. Говорит новый корпус по слухам работает уже.

#51 Tux

Tux

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:15

Тётя вчера звонила с Кара-Кола. Говорит новый корпус по слухам работает уже.

Да, уже точно заработал. Собираемся туда в марте.

#52 best-mom

best-mom

Отправлено 19 Январь 2013 - 11:02

А мы в апреле-мае. Главное чтоб меня в отпуск отпустили опять. А вы уже договорились? Едете с ребёнком вдвоём или с помошником ещё?

#53 Komilfo

Komilfo
  • На удаление
  • Cообщений: 418

Отправлено 21 Январь 2013 - 21:01

Лелик А

А разве нельзя как больничный оформить. Не знаю БС оформляет больничный или нет, но по вашей просьбе ваш педиатр от которого вы будете получать направление и у которого стоите на учете, по идее должен больничный открыт.
Надо у своей этот вопрос тоже уточнить.

#54 best-mom

best-mom

Отправлено 22 Январь 2013 - 08:57

Komilfo
О точно. Я даже про это не подумала. Такая правильная блин... Надо спросить у нашей ГСВ.

#55 Tux

Tux

Отправлено 22 Январь 2013 - 10:00

Кстати, слышал что в связи открытием нового корпуса срок пребывания в санатории доведут до рекомендованного – 21 день.

#56 MIl

MIl
  • Supermoderator

Отправлено 22 Январь 2013 - 14:39

когдато это было 3 месяца. и при санатории была школа

#57 Деловая Колбаса

Деловая Колбаса

Отправлено 22 Январь 2013 - 15:29

Девочки, Мамочки! Хочется добавить свои пять копеек в такую темку. Я тоже лежала в аксуу, с племянницей. У нее ДЦП. Как выше описывалось, условия там не айс, но то, что есть эффект - это дааа! Многие Мамочки уезжали оттуда довольными, некоторые приезжают по несколько раз. Есть люди, которые вообще, с другого конца КГ приезжают лечиться туда. Сама я можно сказать с Каракола, об Аксуу знаю не по наслышке. Кто то тут спрашивал отапливается ли зимой, да. санаторий отапливается. В принципе там тепло. Можно особо не кутаться, но теплые вещи обязательно. В ущелье очень холодно. Так же в темку про Нурбека. ЛФК действительно, дает очень хороший эффект. Было бы замечательно, если вам его прописали и вы в строгом порядке получили этот курс. Потому что Нурбек - мастер своего дела. Не одного ребенка он на ноги поднял. Единственный минус-он уходит в запои. В санатории к этому уже привыкли. Если он пропадает, персонал его не ищет, его ищут Мамашки, сполочившись в дружный коллектив. Бывало, что его буквально вытаскивали с запоя, лишь бы он лечил детишек. Тому, кто собирается на лечение, в частности на ЛФК с Нурбеком могу посоветовать одно-наберитесь терпения. Нурбек добирается до каждой косточки детеныша, что для ребенка является очень болезненным ощущением. дети там истерически орут, я плакала вместе с детками. Когда племяшке делали ЛФК, так та вообще, молча глотала слезы, у меня чуть истерика там не была. Даже сейчас вспоминаю, реву. Всем, кто собирается туда, желаю попасть! Эффект есть! У каждого правда он проявляется по своему, но племяшка после лечения перестает хромать.
Девочки, Мамулечки! Я искренне преклоняюсь перед вами. Я целую вам руки и сердце! За ваше терпение, за ваши силы, за вашу любовь, за ваши надежды! Видела я там разных деток с разными симптомами. Но любовь матерей ни на сколечко не становится меньше, по моему даже наоборот, таких деток Мамочки любят больше! От всего сердца желаю вашим деткам поскорее выздороветь, приносить вам улыбки, радость и гордость! Я очень восхищаюсь вами Мамы особых детей и встаю перед вами на колени! Ведь вы действительно, ЗОЛОТЫЕ МАМЫ!!!

#58 blondy

blondy

Отправлено 23 Январь 2013 - 14:59

Деловая Колбаса
Спасибо за информацию, и теплые слова))) про Нурбека слышала, что он очень хороший специалист, а вот про
запои новости... Я все таки надеюсь , что у нас приступы удастся купировать, и мы тоже займемся реабилитацией. Не хотелось бы приехать и попасть на его запой.

Сообщение отредактировал blondy: 23 Январь 2013 - 15:00

#59 leona2880

leona2880

Отправлено 23 Январь 2013 - 23:38

Здравствуйте дорогие мамочки!!!!Я рада что появилась у нас такая возможность делиться своим опытом и общаться!!! Мы были тоже в Ак-Суу в сентябре как было сказано условия не ахти,но ради своего ребенка можно потерпеть.Но в целом самое главное чтоб помогло нашим деткам.С кем не разговаривала все говорят очень помогает вода,некоторые ездят только в ак-суу.На данный момент мне известно что новый корпус открыт,но только первый этаж.Холодно там все течет и со светом проблемы.Вообщем недоделали.Собираються ставить аристон.Про Нурбека,он там больше не работает,его уволили.Может что-то измениться к лету,хотя говорят что из-за запоев его уволили.Мы тоже с моей малышкой поедем в апреле,даже свежий воздух и вода нашим деткам полезна.Желаю вам терпения и хочу чтоб каждый ребенок который болеет однажды проснулся здоровым.Здоровья вам!!!!

#60 Drop of Dew

Drop of Dew

Отправлено 28 Январь 2013 - 18:15

Да мы тоже там были в мае прошлого года.Лечение не плохое!ЛФк,общий массаж,физио процедуры,парафин а самое главное это ванны. У моего мужа перестали болеть после ванн ноги,а через пол года опять начали :( Условия оставляют желать лучшего конечно,но может новый корпус будет по благоустроенней не много. Хоть и жили в гостинице с поломанным краном и кроватями как лодки(это так сетка в них провисла!!!)В целом остались довольны хоть я и не заметила особого улучшения!!! Но в весной обязательно еще раз поедим,т.к. многие говорят(это те кто уже не первый раз туда ездит)что после первого раза не у всех виден результат. Пока были там у ребенка повысился аппетит и стал хорошо спать(свежий воздух как ни как!!!) Огорчает что нет питьевой воды!!!Кто то носит с речьки кипятят и пьют кто то бутилированную покупают. А мы были на машине поэтому спускались до ближайшего села и набирали воду там на колонке.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных