Перейти к содержимому

Фотография

Ак-Суу санаторий.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#1 leona2880

leona2880

Отправлено 06 Август 2012 - 14:07

Кто там был недавно расскажите какие там условия?какие процедуры?помогает деткам?

#2 best-mom

best-mom

Отправлено 07 Август 2012 - 14:17

Недавно не были. На этот вопрос пока ничего не могу ответить. Поедем 17 сентября впервые.
Насчёт процедур, со слов глав.врача-физиотерапия, парафиновые прикладывания, массаж, ЛФК, ванны и бассейн с родоновой водой подходящей для детей с неврологическими заболеваниями (ДЦП, гидроцефалия, ЗПРР, ЗПМР и т.д.)
Очень много положительных отзывов от мам больных деток. После пребывания в Ак-Суу практически у всех положительная динамика сразу после 1 курса, у кого то после 2.
В любом случае, постараться сделать максимально возможное для ребёнка надо. У нас одна из проблем схожа с вашей. На прошлой неделе сделали МРТ (не впервый раз уже), 3 желудочек-6,8, был в мае 12 мм (УЗИ-Никифорова),вот не пойму или так лечение помогает или кто-то из врачей ощибся в цифрах. Ну в любом случае не норма, что очень огорчает и в заключении термин ГИДРОЦЕФАЛИЯ пугает.

#3 leona2880

leona2880

Отправлено 07 Август 2012 - 16:27

мы тоже едем 7 сентября говорят там ремонт сделали,посмотрим.Мне тоже говорят там очень хорошие результаты,но там был массажист Нурбек он хорошо деток поднимал.Звонила туда сказали что его уволили,но мы все равно поедем.И там сейчас сделали не 15 дней пребывания а 21.Хотела узнать отзывы мамочек которые там были.Вам все равно спасибо что откликнулись.Вопрос:сколько вашему ребенку,что умеете делать и у кого лечитесь?

#4 best-mom

best-mom

Отправлено 08 Август 2012 - 11:10

leona2880
в лс

#5 best-mom

best-mom

Отправлено 08 Август 2012 - 11:12

Неужели тут некому написать и рассказать об Ак-Суу!????? Мне тоже очень интересны отзывы и инфа любая! Плиз.

#6 Teo

Teo

Отправлено 09 Август 2012 - 22:52

Leona 2880

вы на какой номер звонили? напишите пож. очень нужно или маякните на номер 0550637575 перезвоню

заранее спасибо

#7 Komilfo

Komilfo
  • На удаление
  • Cообщений: 418

Отправлено 14 Август 2012 - 14:45

мы только недавно вернулись оттуда. Были первый раз. Мест было мало, поэтому ездили на процедуры, родственники там живут. здание на 150мест ремонтировали, сказали что откроют в сентябре. Сказали что Нурбека уволили (по неподтвержденным слухам 1)он в запое, вернется когда выйдет, 2) он принимает дома в Ак-CУУ). нам назначили ванны, массаж, лекарства. Массаж там слабенький, эффект (у нас) больше от ванн и горного чистого воздуха, у нас энцефалопатия, ГГС, ЗПМР, голову начал приподнимать когда лежит на животе, появился упор на ноги и руки, мне заметно что хоть какой-то эффект появился, я жалею что в прошлом году не поехала. Так что смело езжайте. Да и курс у нас был 10 дней, про 15/21 никто ничего нам не говорил, может от диагноза зависит.

#8 leona2880

leona2880

Отправлено 15 Август 2012 - 00:25

Спасибо что откликнулись.А что там еще есть кроме массажа и ванн?Сколько вашему ребенку?и скажите пожалуйста какие там условия?

#9 Komilfo

Komilfo
  • На удаление

Отправлено 16 Август 2012 - 14:55

Спасибо что откликнулись.А что там еще есть кроме массажа и ванн?Сколько вашему ребенку?и скажите пожалуйста какие там условия?

Кроме массажа и ванн есть лфк, электрофорез, парафин и таблетки, уколы - видела некоторых с коробкой кортексина. условия конечно не люксовые, в палатах живут по трое мам с детьми, кровати дают маме и ребенку-т.е. по две. итого в одной палате стоят по 6 кроватей. есть малеьнкий стол, пару стульев для детей и шкафчик для вещей. в конце коридора есть кухня, где можно самим готовить, нужно с собой брать посуду и продукты, так как в горах после процедур кушать охота. у кого есть машина могут спуститься в Ак-Суу покушать. на территории есть только один вагончик где продают всякую мелочь и еду-кажись манты лагман и еще что-то. рядом с ваннами стоит небольшой домик, называют гостиницей, как там внутри не знаю, не видела, но там некоторые живут семьями-папа, мама, детишки. туалеты на улице. берите с собой теплые вещи тоже, если дождик пойдет то за 5 сек промокнете. мамы там тоже лечение могут параллельно получать. есть комната с теликом - дети там мультики смотрят, в коридоре есть диваны мягкие, чтобы вечером посидеть побольтать. какие условия будут в отремонтированном здании не знаю, знаю что там есть бассейн-можете с собой взять надувные круги шейные и прочие. а также свои коляски, ходунки и прочее нужное ребенку бандуру. и еще отсюда с поликлиники своей берите направление, а не то рпидется спускаться в Ак-Суу за направлением или платить. с направлением все должно быть бесплатно гражданам Кырг.Рес.
моему ребенку 1.8. спрашивайте если что непонятно

#10 leona2880

leona2880

Отправлено 17 Август 2012 - 02:05

Спасибо за информацию а то всех спрашиваю мало кто знает.Но кто был хорошие результаты.Ну посмотрим съездим хоть свежий воздух и смена обстановки,нам лекарства не нужны мы полмесяца назад прошли курс.А вы лекарства у них покупали?У какого врача лечитесь? что ваш ребенок умеет делать? можете написать в ЛС.Про направление мне сказали.

#11 best-mom

best-mom

Отправлено 17 Август 2012 - 08:30

Komilfo
А как насчёт постели и белья. Дают? И что вы лечите? У кого? Можно в ЛС.

Сообщение отредактировал Лёлик А: 17 Август 2012 - 08:31

#12 Komilfo

Komilfo
  • На удаление

Отправлено 23 Август 2012 - 17:39

Спасибо за информацию а то всех спрашиваю мало кто знает.Но кто был хорошие результаты.Ну посмотрим съездим хоть свежий воздух и смена обстановки,нам лекарства не нужны мы полмесяца назад прошли курс.А вы лекарства у них покупали?У какого врача лечитесь? что ваш ребенок умеет делать? можете написать в ЛС.Про направление мне сказали.

Нам тоже лекарства были не нужны, так как месяц назад до поездки прошли курс, поэтому не знаю покупают или сами, но витамины нам дали сами бесплатно, мы с собой все меддокументы и выписки брали. Видела коробку кортексина в руках у маленькой девочки, они шли на укол. больше ничего к сожалению не могу сказать. Врач там один, сам Бейшембаев Байыш, и жена его Чинара эже-терапевт, она деток постарше смотрит. в Бишкеке попеременно лечились у Бабаджанова, Илюшина, Варшакидзе. но эффекта от Ак-Suu видно сразу. писала выше что умеем.

Komilfo
А как насчёт постели и белья. Дают? И что вы лечите? У кого? Можно в ЛС.

Насчет белья не знаю, мамы постель брали у сестры-хозяйки, как во всех больницах наверное. наши диагнозы тоже писала выше.

Сообщение отредактировал Komilfo: 23 Август 2012 - 17:40

#13 best-mom

best-mom

Отправлено 24 Август 2012 - 08:32

Komilfo
А расскажите пожалуйсто ко скольки вы ездили на процедуры, сколько занимало времени и насколько это вообще реально практически? И на чём ездили в санаторий? Просто когда мы лежали в Джале и я видела как мучаются мамы с детьми на стационарном лечении, пока всё обходили, массаж,парафин,ЛФК, обследования, уколы и т.д. это занимало более полу дня и ребёнку негде ни присесть поесть ни прилеч, в общем такая корридорная жизнь не айс вообще. У нас в Кара-Коле живут родственники. И на случай если Байыш Сагыналиевич не даст мне место ещё на одного взрослого (т.к. с нашим дитя невозможно быть и справляться одному 10 дней так далеко без помошника), тогда придётся жить в Кара-Коле. А поедем на маршрутке, т.к. своего авто нет. Не знаете, заселяют ли двоих взрослых?

#14 Komilfo

Komilfo
  • На удаление

Отправлено 26 Август 2012 - 13:58

Komilfo
А расскажите пожалуйсто ко скольки вы ездили на процедуры, сколько занимало времени и насколько это вообще реально практически? И на чём ездили в санаторий? Просто когда мы лежали в Джале и я видела как мучаются мамы с детьми на стационарном лечении, пока всё обходили, массаж,парафин,ЛФК, обследования, уколы и т.д. это занимало более полу дня и ребёнку негде ни присесть поесть ни прилеч, в общем такая корридорная жизнь не айс вообще. У нас в Кара-Коле живут родственники. И на случай если Байыш Сагыналиевич не даст мне место ещё на одного взрослого (т.к. с нашим дитя невозможно быть и справляться одному 10 дней так далеко без помошника), тогда придётся жить в Кара-Коле. А поедем на маршрутке, т.к. своего авто нет. Не знаете, заселяют ли двоих взрослых?

У меня родственники живут в Караколе. Выезжала на своей машине примерно 8,30-9, предварительно накормив ребенка. Доезжала за 20 мин. Сразу шла на массаж, принимали без очереди как всех полустационаров -мин-30, потом шла на физио, но учитывайте что нам назначили только электрофорез, ждала очереди минут 10, процедура минут 15. Далее шли принимать ванну, как раз к часам 10-11 там уже нет очереди. после ванны домой, вообщем управлялась за 1 или 2, когда как. к обеду уже была дома. Если назначат ЛФК, парафин и уколы дополнительно то потребуется больше времени. Других обследований не было, может в новый корпус аппаратуру поставят и у них появится такая возможность. на всяк случай возьмите с собой свежее узи ГМ, если родничок еще не закрыт, и прочие бумажки, вам потом их вернут. мне было удобно ездить так как машина своя. Там же на территории есть гостиница, они с основным корпусом рядышком находятся, видела живущих с семьями. в принципе в палатах на маму с ребенком по две кровати, если ребенок и родители негабаритные то этих кроватей вам должно быть достаточно. Также были мамы с двумя-тремя детьми, один пациент, остальные помощники. Также при мне ездила мама с ребенком из Каракола на маршрутке, они курс уже заканчивали, к сожалению про маршрутку не спросила у нее. Мы когда в Джале лежали, все успевали пройти и получить до обеда, и второй раз я просилась на полустац. и мне с ребенком было намного удобнее, но это в теплое время года. в принципе в сентябре планировали открыть новое здание, если к вашему приезду его откроют, то места там должны быть, оно ведь рассчитано на 150 мест.

#15 kerana

kerana

Отправлено 27 Август 2012 - 15:27

У моего сына правосторонний гемипарез, первый раз мы лечились в Ак-Суу 2010 году,сыну было 1 год 4 мес. Ребенок сам пошел на 10 день лечения в Ак-Суу. Точно не могу сказать что именно лечение в санатории помог нам пойти самостоятельно, так как мы до этого получили 3 курса лечение у Василенко и курс лечения у Бабаджанова, и ребенок уже ходил с поддержкой. В АК-Суу получали массаж, ЛФК, парафин, ванну. Повторный курс лечения нам назначили через полгода,но мы поехали только через 2 года, о чем я глубоко жалею. Эффект от лечения будет наибольшим,если лечение получать каждые полгода. Приехали оттуда 6 августа 2012 года, условия такие же как и в 2010году. Но там уже почти отремонтировали 3-этажное здание, можно теперь и зимой поехать, так как все лечение теперь можно получать внутри этого здания. Готовили сами.

#16 kerana

kerana

Отправлено 28 Август 2012 - 16:41

. Да и курс у нас был 10 дней, про 15/21 никто ничего нам не говорил, может от диагноза зависит.

Нам Байыш Сагыналиевич сказал,что когда в новом корпусе ремонт сделают, то лечение все будут получать 21 дней. Раньше при своетском союзе, когда корпус работал даже по 40 дней лежали. и школа там была в этом же корпусе. Если верить слухам и школу там откроют.

Сообщение отредактировал kerana: 28 Август 2012 - 16:41

#17 leona2880

leona2880

Отправлено 28 Август 2012 - 19:17

Спасибо за информацию.Поедем посмотрим но нам сказали что здание должны открыть 1-го сентября но не успевают.Наверно мы 7-го приедем будем в старом здании.Скажите сколько денег туда брать примерно?

#18 Komilfo

Komilfo
  • На удаление

Отправлено 29 Август 2012 - 12:46

Спасибо за информацию.Поедем посмотрим но нам сказали что здание должны открыть 1-го сентября но не успевают.Наверно мы 7-го приедем будем в старом здании.Скажите сколько денег туда брать примерно?

Рабочие работали в авральном режиме, и то не успевают :o , в принципе этого можно было ожидать, так как невооруженному глазу (это мне :-P ) видно что работы непочатый край. хорошо если к октябрю откроют. если вы все (продукты, мыломойку, игрушки) с собой берете, то там уйдет немного, возможно в комке на всякие мелочи для дите, ну а если деть этим не заинтересован, то в принципе лишних расходов не должно быть. Кстати в физкабинете медсестра продает домашнее молоко(20 сом/л) и яйца(70 сом/10). из лишних расходов просят оказать спонсорскую помощь ПО ВОЗМОЖНОСТИ И ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ для покупки одеял для нового здания, но это не обязаловка. Даже при этом раскладе не могу назвать примерную сумму.

#19 leona2880

leona2880

Отправлено 29 Август 2012 - 19:07

а вы ездили платили за процедуры?случайно не знаете как там детей кормят?и не знаете как там детей берут с судорожной готовностью?

#20 Komilfo

Komilfo
  • На удаление

Отправлено 30 Август 2012 - 11:05

[quote name='leona2880' date='29.8.2012, 19:07' post='33301849']
а вы ездили платили за процедуры?случайно не знаете как там детей кормят?и не знаете как там детей берут с судорожной готовностью?
[/quote
Да мы ездили, но мы не платили, нам как положено открыли историю и дали выписку. Детей не знаю как кормят, но мамочки которые лежали дополнительно готовят, горы и процедуры улучшают аппетит, я сама после процедур сынишки приезжала домой с хорошим аппетитом :D. знаю точно что с судорогами не берут, но вот с готовностью не знаю. хотя нам в начале тоже ставили судорожную готовность, но этот диагноз как-то сам по себе позабылся и никто о нем не вспоминает

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных