Перейти к содержимому

Фотография

Задержка Психоречевого развития. Кто смог преодолеть?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Kazyavka

Kazyavka
  • На удаление
  • Cообщений: 479

Отправлено 23 Апрель 2016 - 23:22

Мамочки! Поделитесь позитивным опытом...Темы такой не нашла. Если продублировала, модератор, просьба, перенести. У моих близняшек ЗПРР стоит диагноз. Нам 3.5 сейчас.Врачи говорят, что до школы вроде как преодолеем. Речь понимают, просьбы выполняют, жестами просят, что нужно, знаем много, игры и навыки осваиваем достаточно быстро, достаточно усидчивы, легко вовлечь в игру или занятие. У нас не ДЦП, не синдром Дауна, не аутизм, не СДВГ. Но не говорим. Занимаемся у психоневролога пока. В инете столько страшилок пишут, я просто начитаюсь и реву потом. Может есть здесь такие, у кого похожая ситуация, но удалось преодолеть этот диагноз. Поделитесь позитивом опытом, пожалуйста.

#2 Консуэло

Консуэло
  • На удаление
  • Cообщений: 1 961

Отправлено 24 Апрель 2016 - 15:13

Мамочки! Поделитесь позитивным опытом...Темы такой не нашла. Если продублировала, модератор, просьба, перенести. У моих близняшек ЗПРР стоит диагноз. Нам 3.5 сейчас.Врачи говорят, что до школы вроде как преодолеем. Речь понимают, просьбы выполняют, жестами просят, что нужно, знаем много, игры и навыки осваиваем достаточно быстро, достаточно усидчивы, легко вовлечь в игру или занятие. У нас не ДЦП, не синдром Дауна, не аутизм, не СДВГ. Но не говорим. Занимаемся у психоневролога пока. В инете столько страшилок пишут, я просто начитаюсь и реву потом. Может есть здесь такие, у кого похожая ситуация, но удалось преодолеть этот диагноз. Поделитесь позитивом опытом, пожалуйста.

Не переживайте так. У моей авысынки сын такой был. Все понимал, не отставал в развитии. Но, не говорил. Прям все как у вас. Почти до 5-6 лет не говорил. А потом как пошел сдвиг!!! Но, все равно не болтун. По сравнению с моим сыном- молчун. Все буквы не выговаривает мой, а он- говорит внятно, четко, лаконично. Так что, ничего ужасного не вижу. Хотя, с врачами консультируйтесь, на всякий пожарный.

#3 Kazyavka

Kazyavka
  • На удаление

Отправлено 24 Апрель 2016 - 19:01

Нудистка
Консуэло
Спасибо огромное, как бальзам на душу Ваши примеры. Мы постоянно на контроле у невролога (он нам,кстати, только ЗРР ставит), у психолога занимаемся, ЛФК тоже. Ждем очередь свою к дефектологу. Сдвиги большие, каждый день хоть маленький, но шажок вперед делаем. Дай Бог Вашим деткам здоровья.

#4 Лалуна

Лалуна

Отправлено 25 Апрель 2016 - 16:32

Все это преодолимо, моему сыну ставили такой диагноз, он вообще был в группе риска, так как отец у него наркоман со стажем был. ЗРР, плюс недостаточная концентрация слухового внимания. До 4,5 лет практически не говорил, ну так отрывки речи, связных предложений не было вообще. Предположили, что проблема с слухом, после обследования этого не нашли. Стали усиленно заниматься, читали вслух, акцентировали внимание на звуках, четко и медленно произносили слова, предложения, много читали книг в слух, играли в игру-в любимой книге (он любил стихи Михалкова и Барто) заменяли слово. Вот так: идет бычок качается, вздыхает на ходу, ой, досточка кончается ,сейчас я улечу(вместо упаду) И смотрели на его реакцию-заметит или нет. Сначала не замечал, а потом стал реагировать, произносил правильное слово. Общаясь с сыном и сама выработала четкую дикцию, избавилась от слов паразитов. И в 5 лет сын начал говорить. В 6 лет убрали диагноз ЗРР, в школу пошел-тарахтел,как из пулемета. В саду и в школе сейчас чувствует себя комфортно. Правда гиперактивность так и не снизилась :rolleyes:
Не накручивайте себя, вы справитесь!

Сообщение отредактировал Лалуна: 25 Апрель 2016 - 17:28

#5 Kazyavka

Kazyavka
  • На удаление

Отправлено 26 Апрель 2016 - 14:09

Лалуна
Спасибо за Ваш позитив) Успехов и здоровья Вашему мальчику)

#6 novichok

novichok

Отправлено 27 Апрель 2016 - 21:38

Kazyavka
У нас тоже ЗПРР сыну исполнится 4 годика симптомы такие же как у ваших деток(( И нам тоже все перечисленные диагнозы не ставят и при этом не говорим(( Ходим на занятие к психологу и логосад,сама хожу на тренинги для родителей в Фонде аутитичных детей Рука в руке. Очень помогли в плане понимания как общаться с неговорящими детьми и преодолевать проблемное поведение из за отсутствия речи! Смотрю на все с оптимизмом все таки есть два старших шикарно говорящих брата))

Сообщение отредактировал novichok: 27 Апрель 2016 - 21:39

#7 Tamaris

Tamaris

Отправлено 27 Апрель 2016 - 22:25

novichok
Вам логосад как-нибудь помог? сейчас там обычные дети обитают.. Без зрр.

#8 novichok

novichok

Отправлено 28 Апрель 2016 - 04:42

Tamaris
Логосад помог с социализацией , сад новый и логопед выпускается только в этом году и соответственно сложный неговорящий ребёнок которому требуется другой подход не вызывает энтузиазма(( а детей прекрасно говорящих это да примерно 30% от группы!!

Пробовали ходить на занятия к Анаре Абдыкадыровне и её ученице Гаухар. Нам никак не подошли её занятия 5 месяцев хождения и ребёнок просто стал игнорировать её и показывать нежелание к её методике(( Так что кому очень на пользу , а у нас с ней не пошло...

Сообщение отредактировал novichok: 28 Апрель 2016 - 04:50

#9 leon22

leon22

Отправлено 11 Май 2016 - 16:05

попробуйте метод Томатис, очень много положительных отзывов, сын не разговаривал до 4х лет, потом начал говорить, но не внятно, к логопеду пошли, сказали - еще маленький, после курса Томатис, стал сам себя исправлять, что очень сильно удивило. ребенок начал сам себя слышать, слышать то, как он говорит и исправлять на более правильный вариант... не скажу, что речь идеальна, все же без логопеда, думаю, нам не обойтись, но ребенок начал разговаривать на много лучше...

#10 bamby

bamby

Отправлено 13 Май 2016 - 09:47

попробуйте метод Томатис, очень много положительных отзывов, сын не разговаривал до 4х лет, потом начал говорить, но не внятно, к логопеду пошли, сказали - еще маленький, после курса Томатис, стал сам себя исправлять, что очень сильно удивило. ребенок начал сам себя слышать, слышать то, как он говорит и исправлять на более правильный вариант... не скажу, что речь идеальна, все же без логопеда, думаю, нам не обойтись, но ребенок начал разговаривать на много лучше...

А можно узнать где вы проходили метод Томатис?

#11 alonechka

alonechka

Отправлено 14 Май 2016 - 09:53

Здравствуйте, моему сыну 3.8 года. ЗРР. Напишите мне на вотсапп 0554 86 11 85

#12 leon22

leon22

Отправлено 18 Май 2016 - 00:28

Редко захожу сюда, кому интересно, вот её страница на дизеле.
http://diesel.elcat....topic=205406307

#13 bogdan2007

bogdan2007

Отправлено 29 Июль 2016 - 09:57

Все это преодолимо, моему сыну ставили такой диагноз, он вообще был в группе риска, так как отец у него наркоман со стажем был. ЗРР, плюс недостаточная концентрация слухового внимания. До 4,5 лет практически не говорил, ну так отрывки речи, связных предложений не было вообще. Предположили, что проблема с слухом, после обследования этого не нашли. Стали усиленно заниматься, читали вслух, акцентировали внимание на звуках, четко и медленно произносили слова, предложения, много читали книг в слух, играли в игру-в любимой книге (он любил стихи Михалкова и Барто) заменяли слово. Вот так: идет бычок качается, вздыхает на ходу, ой, досточка кончается ,сейчас я улечу(вместо упаду) И смотрели на его реакцию-заметит или нет. Сначала не замечал, а потом стал реагировать, произносил правильное слово. Общаясь с сыном и сама выработала четкую дикцию, избавилась от слов паразитов. И в 5 лет сын начал говорить. В 6 лет убрали диагноз ЗРР, в школу пошел-тарахтел,как из пулемета. В саду и в школе сейчас чувствует себя комфортно. Правда гиперактивность так и не снизилась :rolleyes:
Не накручивайте себя, вы справитесь!

Спасибо за хороший совет! Ходим к логопеду, так как логосады только в микрошах.

#14 Ly4ik

Ly4ik

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 09:34

Девочки,прсоветуйте пожта хорошего психолога. У нас такая же проблема.

#15 anna bolein

anna bolein

Отправлено 24 Январь 2017 - 14:47

У нас та же проблема, но что само интересно все игры итд ребенок сопровождает какими-то звуками. а слово не может сказать , вроде как уже и хочет. Знакомые говорят,что его нужно отправить в садик и он заговорит. На самом деле детей практически не видит, не знает как с ними играть.Вот не знаю , а не будет ли хуже? он оочень упрям, поэтому адаптация будет сложной. как быть не знаю .

#16 Schastlivica

Schastlivica

Отправлено 23 Март 2018 - 19:16

Здравствуйте, Скажите пожалуйста где вы делали Томатис? Очень надо!

#17 lula11

lula11

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 18:29

Здравствуйте, Скажите пожалуйста где вы делали Томатис? Очень надо!

Лицензированный специалист по ТОМАТИС терапии Попова Елена +996555640535 или +996776640535

#18 lula11

lula11

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 18:32

https://www.facebook...5/?ref=settings
Тут страничка Томатис в Кыргызстане/Бишкек

#19 Tamaris

Tamaris

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 10:29

Пробовали ходить на занятия к Анаре Абдыкадыровне и её ученице Гаухар. Нам никак не подошли её занятия 5 месяцев хождения 

очень жалею, что много времени потрачено было на них, так как ходили года три. 

Сейчас сменили логопеда, результат налицо, другая методика, постановка звуков, заинтересованность самого преподавателя.

И приличные условия занятий, спец. комната, зеркало и тд.

А у Гаухар на полу проходит массаж, в антисанитарных условиях.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных