Перейти к содержимому

Фотография

В первый раз- в первый класс!!!. Мамы будущих первоклашек, давайте друг друга поддержим.

Сообщений в теме: 2642

#41 snowman

snowman

Отправлено 07 Июль 2012 - 21:58

Ideas for life
нет, мне так же, как и Вам, сказали 15 августа придти и узнать кого в какой класс распределили.

#42 tempo

tempo

Отправлено 08 Июль 2012 - 10:21

странно, а у нас в 12 школе уже в конце мая списки первоклашек висели...

#43 Kaira

Kaira

Отправлено 10 Июль 2012 - 12:00

Верка
tempo

Может я со своей стороны должна ее как-то подготовить морально, а как я не знаю...

Наша моральная подготовка ребенка: мы в школу сходили с сыном уже два раза, погуляли по коридору первого этажа, собираемся сходить еще раз и показать живой уголок на втором этаже, который мы обнаружили недавно; также уже бабушка подарила школьную форму, ему пиджак бордового цвета очень понравился. Все время рассказываем про свою школьную жизнь, друзей, учителей. Напоминаем, что в классе ни одного знакомого ребенка не будет, поэтому "учим" знакомиться. :)

странно, а у нас в 12 школе уже в конце мая списки первоклашек висели...

У нас, по словам завуча, классы еще не сформированы. Теперь ждем.

#44 Верка

Верка

Отправлено 10 Июль 2012 - 21:31

Kaira
Мы в подготовишку ходили пол года в эту же школу, доче все нравилось и занятия и учитель, когда занятия закончились она даже расстроилась. Возмлжно вы правы не ребенка готовить нужно морально, а маму)) А вы случайно не в 6=ю школу идете?

#45 Kaira

Kaira

Отправлено 11 Июль 2012 - 11:48

Верка

Да, мы в 6-ю идем. А Вы в какую?
Подготовишка при школе самый лучший вариант, если в эту же школу идете, по моему мнению. К сожалению, мы ходили в подготовишку в садике, планировали к ним же в школу пойти, но ситуация изменилась.
Почему-то многие школы в прошлом и позапрошлом годах подготовительные классы свои позакрывали, н-р: 12, 67. А было бы очень эффективно (как в образовательном плане, так и в адаптивном) для самой школы и для ребенка с родителями.
Когда я выражаю свое беспокойство и волнение своим родным и знакомым, то многие усмехаются, говоря, что у всех дети в школу ходят и ничего ни с кем не случилось. Может это чувство больше проявляется у тех, у кого первенец идет в первый раз школу, а может у озабоченных мам?! Стараюсь отвлекаться и меньше думать об этом, чтобы сыну не передалось. Еще и младший в ясли в сентябре пойдет. Чувствую, сентябрь будет для меня тяжелый в эмоциональном плане %)

#46 Nazka*

Nazka*

Отправлено 11 Июль 2012 - 13:33

Девочки, незнаю где и какой рюкзак дочке покупать.Хочется, чтобы был не громозкий ,но чтобы помещалось все, качественный и красивый. Кто-нибудь брал уже?

#47 MIG

MIG
  • На удаление
  • Cообщений: 3 948

Отправлено 12 Июль 2012 - 13:05

Nazka*
Самое главное, чтобы в рюкзак помещалась папка формата А4.
Мы купили доче рюкзак в первый класс заграницей, красивый. Но в первый же день, оказалось, что учебники большие по формату и, выданный школой букварь, не помещается, замочки не закрываются. Пришлось на всех парах бежать в ДМ и покупать первый попавшийся глубокий. Рюкзак по сравнению с дочей был просто огромный. И весь первый класс, да и второй тоже, я сама доносила до школы ее рюкзак... Но в школе с этажа на этаж ей приходилось его таскать самостоятельно.
Надо еще смотреть, чтобы у рюкзака была ортопедическая спинка, чтобы он был в меру жесткий и хорошо держал форму, и был достаточно вместительный.
Не знаю, как будет в этом году, говорят нагрузку сильно урезали, но у дочи рюкзак был просто не подъемный, тяжеленный. И это не смотря на то, что сейчас учебники все в тоненьких, можно сказать, бумажных переплетах.
Сыну в первый класс купили рюкзачок в ДМ в отделе с игрушками. Вроде понравился. Сам выбирал :D

tempo
Эти списки еще поменяются, как мне кажется. У нашей дочи классы расформировали и собрали новые прям 1 сентября. То есть, на линейку мы пришли в 1А, а после линейки стали 1Г.
В конце августа будет собрание и знакомство с педагогами, вот тогда и появится ясность.
Наш сынулька тоже в этом году идет в 1 класс в 12 школу. А доча перешла в 5 :D

Сообщение отредактировал MIG: 12 Июль 2012 - 13:06

#48 tempo

tempo

Отправлено 12 Июль 2012 - 13:53

Верка

Почему-то многие школы в прошлом и позапрошлом годах подготовительные классы свои позакрывали, н-р: 12, 67. А было бы очень эффективно (как в образовательном плане, так и в адаптивном) для самой школы и для ребенка с родителями.

как говорила наша классная, не очень-то это и хорошо, так как в подготовишке изучают практически то же самое, что и в 1 классе, и потом детки сидят на уроках, кто-то умничает, типа я это все уже знаю, кто-то занимается своими делами и скучает. В общем, привыкают они так бездельничать, а потом когда начинается новый материал, сложно им становится, и успеваемость снижается...
Для адаптации к школе, согласна, это хорошо

#49 Kaira

Kaira

Отправлено 12 Июль 2012 - 14:38

tempo

как говорила наша классная, не очень-то это и хорошо, так как в подготовишке изучают практически то же самое, что и в 1 классе, и потом детки сидят на уроках, кто-то умничает, типа я это все уже знаю, кто-то занимается своими делами и скучает. В общем, привыкают они так бездельничать, а потом когда начинается новый материал, сложно им становится, и успеваемость снижается...
Для адаптации к школе, согласна, это хорошо

Странно, что школы (не все,но есть такие) при этом требуют с будущего первоклассника умение читать, считать и писать, проводя всякие тесты и экзамены перед зачислением в школу. А мамы, боясь, что ребенок не попадет в желаемую школу или потом отстанет от одноклассников, начиная с 4, 5 лет детей мучают и водят в эти самые подготовишки. Как раз, к последним я и отношусь B) А мой точно будет умничать и говорить, что это все он знает и будет бездельничать :svist: Какой-то замкнутый круг.ИМХО

#50 Ledima

Ledima

Отправлено 12 Июль 2012 - 17:27

Nazka*

Девочки, незнаю где и какой рюкзак дочке покупать.Хочется, чтобы был не громоздкий ,но чтобы помещалось все, качественный и красивый. Кто-нибудь брал уже?

Сейчас есть очень большой выбор рюкзаков. Мы выбирали своей очень тщательно. Отходила она с ним два года, и ещё бы ходила, но новый запросила. Но, единственно, я не знала тогда, что есть специальные ортопедические рюкзаки. Польза этих рюкзаков очевидна, особенно для первошей (хотя, часто родители сами таскают за них весь год рюкзачки) - http://1form.ru/2010/02/portfel/ - Ортопедический портфель для первоклассника. А в этом году я убедилась в этом на собственном опыте так сказать. Не хочу никого пугать, но просто случай из жизни моей близкой подруги. В прошедшем году её дочку по дороге в школу сбила машина. Удар был очень сильным. Но у ребёнка пару царапин, ну, и конечно, сотрясение (спустя три недели уже на велике каталась, хотя, конечно, ещё нельзя было). Но врач сказал, что если бы не рюкзак, то она могла бы, самое малое, стать инвалидом. Весь удар пришёлся на поясницу, но то, что в рюкзаке была специальная пластина её спасло. Как бы мы не оберегали наших малышей, но от несчастных случаев никто не застрахован, поэтому лучше со своей стороны сделать всё возможное, чтобы их как-то обезопасить.

Сообщение отредактировал Ledima: 12 Июль 2012 - 17:28

#51 Верка

Верка

Отправлено 12 Июль 2012 - 22:42

Kaira
Мы тоже идем в 6-ю))

#52 рукоблудница

рукоблудница

Отправлено 13 Июль 2012 - 10:13

и мы в 6-ю :)
а вы к какому учителю? мы к Макаренко :)

#53 Kaira

Kaira

Отправлено 13 Июль 2012 - 10:22

Верка
рукоблудница

Классно!
Мы еще не знаем к кому. А разве классы уже сформированы?

#54 Mulgira

Mulgira

Отправлено 13 Июль 2012 - 10:41

Kaira

Верка
рукоблудница

Классно!
Мы еще не знаем к кому. А разве классы уже сформированы?

мы тоже идем в 6-ю. Хотели записаться к Макаренко, Айгуль Салиховна сказала, что там уже нет мест.
К Ханжальянц мы не хотим, старшая у нее училась.
А кто еще из учителей есть не в курсе?

#55 Kaira

Kaira

Отправлено 13 Июль 2012 - 14:09

Mulgira

Нас становится больше:)

К Ханжальянц мы не хотим, старшая у нее училась.

Можно узнать причину (можно в личку)?
Как раз она тоже берет 1 класс.

#56 ДРЦ

ДРЦ

Отправлено 13 Июль 2012 - 16:42

Mulgira

А кто еще из учителей есть не в курсе?

+1

#57 Верка

Верка

Отправлено 13 Июль 2012 - 22:01

рукоблудница

и мы в 6-ю smile.gif
а вы к какому учителю? мы к Макаренко smile.gif

И мы к Макаренко)))

#58 Пылинка

Пылинка

Отправлено 14 Июль 2012 - 10:23

Кто-нибудь знает на каких условиях бирут ребенка в гос. школу, если у него российское гражданство?

#59 Dandelion

Dandelion

Отправлено 17 Июль 2012 - 14:46

Mamochki a skolko interesno budet zatrat? chto nujno budet kupit i v kakih kolichestvah(tetradki,veshichki i t.d) Podelites oputom pliz :blink:

#60 Ledima

Ledima

Отправлено 17 Июль 2012 - 16:52

Dandelion

Mamochki a skolko interesno budet zatrat? chto nujno budet kupit i v kakih kolichestvah(tetradki,veshichki i t.d) Podelites oputom pliz

Многое зависит от того в какую школу идёте, везде свои требования. Некоторым приходится учебники покупать (причём в каждой школе разные), другим их дают бесплатно. Общий список можно спросить в школе, в которую будете записываться. Ну, и цены товаров тоже разные: один покупает рюкзак за 400, а другой за 2000. Но есть общий стандарт.
Пенал:
Ручки+простые карандаши, стёрки, точилки, линейка
Папка для ИЗО:
цветные карандаши,
фломастеры (на усмотрение - не везде разрешают ими пользоваться),
краски (хорошо иметь баночку-непроливайку),
цвет.бумага, картон,
клей,
может пластилин (тогда специальную клеёнку),
альбом или листы А4
Общее:
Тетради в клетку - 10 шт.
Тетради в косую лин. - 10 шт.
Общие тет. - 2шт (по усмотрению)
Обложки на тетради, на книги можно приобрести позже - так как сложно угадать с размером.
Тетрадей много лучше не брать, первое время во многих школах используют прописи. Потом можно докупить. Дневники тоже лучше не покупать, нам, например, свои выдают.
Форма спортивная (включая обувь). Форма школьная.
Вот ссылка на некоторые сайты: СПИСОК ШКОЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ДЛЯ 1 КЛАССА
http://irinazzz.ruse...post/2652/31169
http://school-16.uco...a/2010-04-10-45
http://www.multikras...ej_dlja_pervokl
http://adalin.mospsy.../l_04_01f.shtmlDandelion

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных