Перейти к содержимому

Фотография

В первый раз- в первый класс!!!. Мамы будущих первоклашек, давайте друг друга поддержим.

Сообщений в теме: 2587

#21 Kaira

Kaira

Отправлено 04 Июль 2012 - 12:26

sweet 7
kapelka

Kaira
моему только исполнилось 6 лет.
Но если ребенок осознанно хочет учиться, подготовлен, мы с ним чуть ли не с 3х лет занимаемся, и что не маловажно были у детского психолога, которая развеяла все наши сомнения, сказав о том, что он и умственно, физически, морально подготовлен.

Бывает, что и в 6 ребенок психологически готов к школе, бывает к 8 только наступает психологическая зрелость. Это обычно видно с объективного взгляда, в Вашем случае- это психолог. Но для нас мам- наши дети всегда кажутся еще маленькими. Я, например, сама психологически не готова в школу отдать сына, кажется что это уже совсем другое и уже не беззаботное детство. Я сама пошла в школу в 5,8мес., умея читать, считать, т.к. родители были учителями в школе, то посчитали, что в саду мне делать уже нечего. В наше время в школе только начинали обучать буквам и цифрам, пока все только их учили, я сидела в классе и играла с куклами :) Мне, конечно, не сравниться со своими строгими и объективными родителями.

Я тоже отправляю в этом году в первый раз в первый класс сына, тоже очень переживаю за него, ведь и мы с частного садика в 12 школу, где по 40 человек

Мы тоже рассматривали 12 школу 2 года назад. По отзывам сильная школа и с нагрузкой. Но наш "астроном" (так в садике его называют) больше гуманитарий, в этом плане 6 гимназия больше нам подошла.

#22 Олеся

Олеся

Отправлено 04 Июль 2012 - 12:34

Совет многих: не школу выбирать, а учителя. Еще бы учителя найти по рекомендации. Кто в 6 гимназию отдал ребенка, подскажите хорошего учителя?

я бы не согласилась с такой рекомендацией. Учитель сегодня есть, завтра уволился, через пару лет перейдет к другому учителю.....а вот школа на все 10 лет. Я сначала определилась со школой, а потом уже в конкретной школе буду выяснять к какому бы хорошему учителю его определить. Думаю пока будет ходить год в их подготовишку-определимся.
У меня со школой другой страх, я боюсь что не поступит. Вот проходим год в подготовишку, а там бац и не прошел тестирование и куда бежать? по микроучастку самая фиговая 3школа, в остальные уже поздно будет устраиваться.............вот такой страх :( А так если поступит, с остальным справимся :)

#23 Мото

Мото

Отправлено 04 Июль 2012 - 15:40

Олеся

Вот проходим год в подготовишку, а там бац и не прошел тестирование и куда бежать? по микроучастку самая фиговая 3школа, в остальные уже поздно будет устраиваться.............вот такой страх sad.gif А так если поступит, с остальным справимся smile.gif

На самом деле тестирование в большинстве школ формальность, внесете взноз и поступите. Ну а если вы пойдете в эту же школу в подготовишку, то еще проще.

#24 Олеся

Олеся

Отправлено 04 Июль 2012 - 16:31

На самом деле тестирование в большинстве школ формальность, внесете взноз и поступите. Ну а если вы пойдете в эту же школу в подготовишку, то еще проще.

надеюсь :)

#25 tempo

tempo

Отправлено 04 Июль 2012 - 17:52

насчет нагрузок, к этому привыкаешь очень быстро, сначала мне казалось как можно так много задавать детям, а сейчас иногда думаю- могли бы и больше задать, чтоб повторяли побольше :)

Сколько примерно времени уходило у Вашего первоклассника на выполнение домашнего задания и как часто Вы контролировали?
Мой- неусидчивый и надо стоять рядом, чтоб что-то сделал. В конце, от нетерпения начинаю сама выполнять его работу. В школе даже не представляю как будем выполнять дом.задания, может еще репетитора нанять?

когда сын был в первом классе, у нас на все уроки уходило максимум 2 часа, это со всеми попить-в носу поковырять-по сторонам посмотреть :) нужно его прям подгонять, тоже неусидчивый, найдет любой предлог, лишь бы не уроки
но я за него уроки принципиально не делаю, даже рисование... во-первых, потому что рисую хуже него %), во-вторых, это его задание, я могу показать картинку, подсказать каким цветом или что можно присобачить еще к поделке, но ни в коем случае не делать за него
тем не менее, первый класс закончили на отлично, второй только с 2 четверками- англ и кырг, ну это объективно, он сам сказал, что не дотянул ( мы в саду немецкий учили, и очень сложно переходить на англ)
не думаю, что в начальных классах нужен репетитор, это уже попозже, когда физика-химия, и то, если дальнейшая профессия будет с этим связана, а если нет, то зачем мучить зря ради оценки? если ему не нужно и неинтересно, он все равно через год все забудет :)

#26 Toffee

Toffee

Отправлено 04 Июль 2012 - 19:58

Сколько примерно времени уходило у Вашего первоклассника на выполнение домашнего задания и как часто Вы контролировали?

наш тоже неусидчивый, только сама я никогда не делала, потому что он только и ждёт, когда же я за него сделаю ))) На уроки уходило иногда по 4-5 часов, не оставалось время даже погулять...не из-за того, что уроков много, а из-за того, что ребёнку трудно установить для себя режим, настроиться, сесть за стол и сделать. Если ребёнок интересуется уроками, если спокойный, то в 1-2- классе в государственной школе уходит максимум 1 час на все уроки. По поводу репетиторов - когда я сама уже не смогла заниматься с ребёнком, то есть не могла уделять на уроки по половине дня, то встал вопрос о репетиторах. Также к этому приплюсовалось то, что появились тройки. Ребёнок не глупый, просто учитель не могла объяснить доступным языком. Я считаю, что в государственной школе невозможно усвоить программу полноценно. Мешает и переполненность классов и нехватка учебников и предметов и отношение учителей к предметам из-за зарплаты. Виноваты на самом деле не учителя, а кто-то выше)) Так вот..отдав в частную школу мы решили все проблемы. У них продлёнка, в которой они делают уроки. Им объясняют и помогают. На уроках не больше 20 человек. Детям успевают и тему обьяснить и всё, что не понятно "разжевать". Кормят вкусно и много( для нас это очень важно, потому что ребёнок не завтракает). Есть все важные в дальнейшей жизни предметы. Деньги, которые мы бы тратили на репетиторов , мы отдаём в эту школу за обучение :)

#27 incanto

incanto

Отправлено 04 Июль 2012 - 22:27

Мото

Не знаю, мне кажется в 61 школе все очень серьезно с этими тестами и тд. Желающих много-а остаются единицы. И ведь потом дети оттуда и правда выигрывают олимпиады и прочее. Вот в этом году на республиканском тестировании наивысший балл-239 вроде, точно не помню, набрала девочка из этой школы. Значит, там правда детки обучаются умненькие и по сильной программе :huh: . Не известно, конечно, какими усилиями это дается их родителям, как физическим так и денежным.

#28 Ideas for life

Ideas for life

Отправлено 05 Июль 2012 - 01:51

Моя доча идет в сентябре в 1-й класс, я за не в принципе не переживаю, в садик с 2,6 лет ходила, она у меня общительная, говорит, что больше переживает по поводу расстования с садиком, в школу хочет, хотя не до конца понимает, что ее ждет. Мы идем в тринашку, кто-нибудь идет туда??? Кого из педагогов можете посоветовать?

#29 Aselchik

Aselchik
  • На удаление
  • Cообщений: 7 937

Отправлено 05 Июль 2012 - 01:58

Toffee

Так вот..отдав в частную школу мы решили все проблемы

Если не секрет,то в какую школу ходите???

#30 Aselchik

Aselchik
  • На удаление
  • Cообщений: 7 937

Отправлено 05 Июль 2012 - 11:31

Epicandr

, с 3 класса корейский,

в обычной школе корейский есть??? можно в личку написать в какую школу вы ходите??? С корейским вроде Ариель был,но он вроде как частный идет.

#31 snowman

snowman

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:30

Моя доча идет в сентябре в 1-й класс, я за не в принципе не переживаю, в садик с 2,6 лет ходила, она у меня общительная, говорит, что больше переживает по поводу расстования с садиком, в школу хочет, хотя не до конца понимает, что ее ждет. Мы идем в тринашку, кто-нибудь идет туда??? Кого из педагогов можете посоветовать?

моя доча тоже в тринашку идет, в первый раз в первый класс.
никого из педогогов начальной школы не знаю.
сам окончил тринашку 21 год назад, но из тех педагогов, которые были в то время в начальной школе, уже никого не осталось.

#32 Kaira

Kaira

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:32

Олеся
Epicandr
tempo

Вот проходим год в подготовишку, а там бац и не прошел тестирование и куда бежать? по микроучастку самая фиговая 3школа, в остальные уже поздно будет устраиваться.............вот такой страх :( А так если поступит, с остальным справимся :)

Может Вам еще вариант надо посмотреть, на всякий случай, чтобы как-то поспокойнее было. Мы еще в другую школу подавали заявку (по микроучастку брата).

На уроки уходило иногда по 4-5 часов, не оставалось время даже погулять...не из-за того, что уроков много, а из-за того, что ребёнку трудно установить для себя режим, настроиться, сесть за стол и сделать.

Этого я и боюсь.
Еще после лета у моего режим дня сбивается, а первые классы только в первую смену учатся, нужно будет над этим за 2 недели до 1 сентября поработать.

у начальных классов есть продлёнки (я так думаю, что это не официально). Для работающих родителей это выход.
А вот с 5 класса, наверное, будет учиться уже в другой школе. С 5 класса образование должно быть по серьёзнее.

Кстати, многие родители так и поступают!

Да, что-то слышала про продленку по часу-два. Надо уточнить! Спасибо!

Многие знакомые родители мальчиков после 5-го класса в тур.лицей отдают. Говоря, что дисциплина там и определенные предметы очень хорошо преподаются.
Что вы об этом думаете?

#33 Олеся

Олеся

Отправлено 05 Июль 2012 - 13:13

кстати вопрос появился, ваши дети в школу ходить будут сами или будете отводить? если отводить, то сколько, первый класс, второй?
просто не знаю как сейчас с этим, раньше мы в школу ходили сами и туда и назад, не помню, что бы кого-то водили родители, если конечно ребенок не ездил в школу на автобусе-троллейбусе..........

#34 Олеся

Олеся

Отправлено 05 Июль 2012 - 13:19

Мото

Не знаю, мне кажется в 61 школе все очень серьезно с этими тестами и тд. Желающих много-а остаются единицы.

мы метим скромнее :) в 17 будем поступать. В 61 конечно готовиться надо очень серьезно.

#35 Цветуля

Цветуля

Отправлено 05 Июль 2012 - 18:39

entropia
Вы знаете, я повторюсь , но принцип по которым раньше работали частные школы, лет так 10 назад " Любой каприз за ваши деньги" кардинально изменился. Говорю, потому что знаю. 10 лет назад мой старший пошел в школу, и мы тоже прошли через несколько частных школ - да, согласна, черти что, оценки за деньги и никакой толком учебы. Поэтому ребенка отдала в 67- ую, которую он с успехом заканчивает в следующем году. В прошлом году встал вопрос в какую школу идти средней дочери. Так вот я вам со стопроцентной уверенностью могу сказать, что определенные частные школы ничем не уступают обычным государственным. Скажу за 67- ую, чтобы не быть голословной. Опять же по 45 человек в классе, сократили чтение, русский язык, отменили вообще английский, так что есть о чем задуматься. Хотя я не спорю, что в городе есть гос. Школы с должным уровнем образования. И поверьте мне, что имеет место быть тенденция в городе, когда хорошие учителя уходят именно в частные школы, так как кушать и кормить семьи нужно всем, а зарплата значительно отмечается в гос и частн. учебных заведениях.

Олеся
Я сына до четвертого класса и водила и забирала, но у нас маршрутки были. Да и в наше неспокойное лучше перебЗДеть %) , как говорится :);)

#36 Kaira

Kaira

Отправлено 06 Июль 2012 - 12:56

entropia

Kaira

Многие знакомые родители мальчиков после 5-го класса в тур.лицей отдают. Говоря, что дисциплина там и определенные предметы очень хорошо преподаются.

Знаю некоторых выпускников лицея, действительно очень грамотные ребята, в этом году, кстати, в тур. лицее было на 20 выпускников 6 золотых сертификатов

Очень хороший показатель!

кстати вопрос появился, ваши дети в школу ходить будут сами или будете отводить? если отводить, то сколько, первый класс, второй?

Чем хороша школа по микроучастку, так это близким расположением к дому. Нашему даже дорогу не надо будет переходить по дороге в школу. Наш папа надеется, что сын сам будет туда и обратно ходить. Но я планирую сама отводить, чтобы по дороге никуда не свернул :)

#37 tempo

tempo

Отправлено 06 Июль 2012 - 15:46

мне приходилось весь первый класс приходить за сыном, ходим в школу по микроучастку, чтобы узнать домашнее задание, так как они типа маленькие, записать не смогут, и приходилось и в снег и в дождь на улице с листочка списывать , так как в школу заходить нельзя :mellow: благо утром отводили только первые пару недель

#38 Ledima

Ledima

Отправлено 06 Июль 2012 - 16:44

Очень переживала когда отдавала старшую дочь в первый класс. Особенно потому что в сад мы не ходили и девочка очень стеснительная. Дошкольную подготовку я ей дала сама, но ради хорошей адаптации дочери в школе отвела её в нулевой класс. В нашей школе они работаю как в течении года, так и на летних каникулах. Ребёнок увидел что-такое школьный кабинет, как выходить к доске и отвечать с места. Узнала, что такое домашнее задание. Познакомилась с коллективом. Часто бывает, что нулевой класс сформировавшись потом и в первый класс идут вместе, так что дети уже знают друг друга. У нас так не получилось так как первоначально планировалось отдать дочь с 6 лет, и поэтому в нулевой класс она ходила в 5 лет. Но семейные обстоятельства изменились и пришлось пойти в 7, уже с другими детьми. Переживала, но быстро сориентировалась. Уже к концу первой четверти легко ладила со всеми. Должна сказать, что именно дошкольная подготовка помогла дочери: умела читать и писать - поэтому пока остальные дети отрабатывали элементарные навыки (не все ходят в сад или могут получить другое дошкольное воспитание) наша зарабатывала пятёрки. Конечно, мы были не единственными подготовленными к школе, но именно всем кто имел хотя бы элементарные навыки было легче. Когда ребёнок хорошо схватывает программу, то и в общении с одноклассниками ему легче - нет закомплексованности, он чуствует себя более уверенным.

KAIRA
"Сколько примерно времени уходило у Вашего первоклассника на выполнение домашнего задания и как часто Вы контролировали?
Мой- неусидчивый и надо стоять рядом, чтоб что-то сделал. В конце, от нетерпения начинаю сама выполнять его работу. В школе даже не представляю как будем выполнять дом.задания, может еще репетитора нанять?"

Моя долго делала и делает домашнее задание (мы закончили 3й), но качественно. В первом классе, конечно "стояла над душой", но со временем всё нормализовалось. Тоже отвлекалась по разным пустякам - пока думает уже заигралась :) . Но это дети! Никогда не делала уроки за неё. Иногда только помогала что-нибудь нарисовать. Уроки всегда делаем после отдыха (1,2 класс обязательно спала днём (1-2часа) ). Отдых (уже в 3-ем классе), где-то час: обед, маленькое развлечение (не телевизор, и не компьютер).

Сообщение отредактировал Ledima: 06 Июль 2012 - 16:55

#39 Верка

Верка

Отправлено 06 Июль 2012 - 22:06

У нас школа не так далеко от дома, но 2 дороги и парк пройти нужно, поэтому конечно, будем ходить с дочкой в школу и думаю очень долго, ибо нафиг... времена нынче такие неспокойные...
Первого сентября жду с содроганием, волнуюсь ужасно, она у меня девочка скромная и ранимая...переживая как найдет общий язык с одноклассниками. Может я со своей стороны должна ее как-то подготовить морально, а как я не знаю...

#40 Ideas for life

Ideas for life

Отправлено 07 Июль 2012 - 01:43

snowman
Мы также, как и вы, не знаем педагогов. Мне двоих посоветовали, но они в этом году первоклашек не берут. Нам сказали после 15 августа позвонить и скажут в какой класс попали и к какому классному рук. А вы еще не в курсе?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных