Перейти к содержимому

Фотография

В первый раз- в первый класс!!!. Мамы будущих первоклашек, давайте друг друга поддержим.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2641

#1 Kaira

Kaira

Отправлено 02 Июль 2012 - 13:52

Старший сын в сентябре пойдет в незнакомую школу в первый класс. Очень переживаю за то, как он адаптируется, понравится ли учительница, сможет ли себя чувствовать уверенно в коллективе, где детей больше 30. Будет ли слушать учителя, найдет ли друзей, не будут ли обижать? Как подготовить морально ребенка? Мне кажется, что он как-то даже не задумывается, что в школу идет, просто автоматически усвоил что идет в школу и все, из-за того что все время говорим об этом. Также, сын мой чувствительный, доверчивый и искренний, не будет ли это мешать его отношениям в коллективе, тем более бывают дети злыми и манипулируют слабыми сторонами других детей . И еще всякие вопросы и мысли беспокоят и не дают покоя. Если бы я одна решала, то отдала бы в 8 лет, через год, но папа наш и бабушки с дедушкой против. Сейчас ему ровно 7 лет, в сентябре будет- 7,2. До школы ходил с 2 лет в частный сад, где всего 10-15 детей, обстановка уютная, воспитатели с няней относились с любовью по-матерински, куча игрушек и т.д.

Мамы будущих первоклашек, давайте друг друга поддержим. Кажется, морально самой тоже надо подготовиться :)

Опытные мамы, как гладко у вас прошло? Не испытывал ли ваш ребенок стресс? И поделитесь, пожалуйста, своими ошибками, победами и просто опытом!!!!

• Murr это нравится

#2 tempo

tempo

Отправлено 02 Июль 2012 - 19:57

раз ваш ребенок в сад ходит, значит и разговоры о школе там велись, детишки обычно с нетерпением ждут этого момента. Вам посоветовала бы побольше говорить с ним после уроков, ненавязчиво узнавать, с кем он подружился, кто в классе как себя ведет, какая учительница понравилась, за что итд, ну и вести беседы, как себя вести в различных ситуациях, на примерах одноклассников и других детишек. Судя по вашему сообщению, боитесь-то больше вы:) нужно настроить себя, что в жизни с ним никто сюсюкаться не будет, вы не всегда сможете защитить, и он должен сам научиться находить выход, а вы ему лишь немножко подсказывайте, но ненавязчиво, чтобы у ребенка не было ощущения, что в любой ситуации мама поможет. Мне это помогает. Мы тоже после частного сада с 20 детьми попали в класс, где 43 человека, и ничего, привык, к концу первого полугодия запомнил всех одноклассников:) Я была в ужасе, что столько народу в классе, зато теперь, когда увидела списки первашей на этот год, поняла, что у нас еще ничего, у них по 48 человек %)

#3 incanto

incanto

Отправлено 02 Июль 2012 - 23:05

tempo

значит и разговоры о школе там велись, детишки обычно с нетерпением ждут этого момента

Да, моя доча обычно тоже с придыханием о школе говорит, ей кажется что там классно :). Но нам пока о школе думать рано-4,6 года, пока просто присматриваемся ко школам в округе. Непростой выбор, мне как-то даже с садиком было проще определиться.

#4 Aselchik

Aselchik
  • На удаление
  • Cообщений: 7 937

Отправлено 02 Июль 2012 - 23:13

tempo

Судя по вашему сообщению, боитесь-то больше вы:) нужно настроить себя, что в жизни с ним никто сюсюкаться не будет, вы не всегда сможете защитить,

точно!!!!!!!!! не переживайте, все будет хорошо!!!!!!
Мы через 2 года пойдем в школу,уже интересуюсь школами. Вы в какой пойдете????

Дорогие мамы,более опытные скажите,а вот стоит ли ребенка отдавать в частную школу???или в обычную и сильную школу???

#5 incanto

incanto

Отправлено 02 Июль 2012 - 23:36

Aselchik

а вот стоит ли ребенка отдавать в частную школу???или в обычную и сильную школу???

У меня знакомая одна возит дочку в частную школу. Довольна-мало детей, индивидуальный подход, питание обязательное-вкусное. Ну вообщем, всем довольна. Но как-то и тысячи детей учатся в обычных школах , у них наверное в минусах только то что детей много и питания как такого нет.

#6 Toffee

Toffee

Отправлено 03 Июль 2012 - 00:15

Aselchik
в разделе Образование есть темы про частные и государственные школы :) там много полезной информации

#7 Цветуля

Цветуля

Отправлено 03 Июль 2012 - 00:25

incanto
На сегодняшний день прибавился еще один сущестыенный минус, это не питание и не количество детей - это школьная программа в государственных школах. Я сама ознакамливалась с ней и была в шоке - сколько посакращали часов таких важных предметов, как литература, физика, химия, русский язык, а английский вообще только с пятого или чествертого классов. Так что, мы потихоньку тут с таким вот подходом к образованию как раз и придем к тому, что за обучение нужно будет хорошо платиьь, а это как раз частные школы. Наша школа работает по российской образовательной программе, конечно плюс кырг. язык. Да и знаете, наличие в классе не 40 детей, а 20 это тоже огроменный плюс...

#8 Aselchik

Aselchik
  • На удаление

Отправлено 03 Июль 2012 - 00:47

incanto

У меня знакомая одна возит дочку в частную школу. Довольна-мало детей, индивидуальный подход, питание обязательное-вкусное. Ну вообщем, всем довольна. Но как-то и тысячи детей учатся в обычных школах , у них наверное в минусах только то что детей много и питания как такого нет.

Дааа питание для меня и для моего растущего ребенка очень важно,значит все таки в частных лучше.
Toffee

в разделе Образование есть темы про частные и государственные школы там много полезной информации

Спасибо,как раз стоолько вопросов в голове у меня.
Цветуля

Так что, мы потихоньку тут с таким вот подходом к образованию как раз и придем к тому, что за обучение нужно будет хорошо платиьь, а это как раз частные школы

Полностью согласна.

#9 tempo

tempo

Отправлено 03 Июль 2012 - 11:05

Цветуля
а какая у вас школа? где находится и сколько оплата?
у нас был выбор между 2 школами, все-таки остановились на 12, так как рядом с домом, сам может ходить, а это очень много, ведь отвозить-привозить не всегда есть возможность, тем более с грудным ребенком

#10 Цветуля

Цветуля

Отправлено 03 Июль 2012 - 13:17

tempo
Я в личку отвечу, чтоб не подумали, что реклама)

#11 tempo

tempo

Отправлено 03 Июль 2012 - 13:34

мне кажется, питание в школе важно, если с утра до вечера в школе, а так перед школой же дома покормите, после школы тоже. Они ж там бегают, потом грязными руками все едят, чтоб успеть за переменку. Я своему гель антибактериальный дала в карман, чтоб хоть перед едой мазал, за год и половины не ушло- то забудет, то еще что-то :))

#12 incanto

incanto

Отправлено 03 Июль 2012 - 13:43

incanto
На сегодняшний день прибавился еще один сущестыенный минус, это не питание и не количество детей - это школьная программа в государственных школах. Я сама ознакамливалась с ней и была в шоке - сколько посакращали часов таких важных предметов, как литература, физика, химия, русский язык, а английский вообще только с пятого или чествертого классов. Так что, мы потихоньку тут с таким вот подходом к образованию как раз и придем к тому, что за обучение нужно будет хорошо платиьь, а это как раз частные школы. Наша школа работает по российской образовательной программе, конечно плюс кырг. язык. Да и знаете, наличие в классе не 40 детей, а 20 это тоже огроменный плюс...

Полностью согласна и поддерживаю. Тоже очень бы хотелось попасть в частную школу с более совершенным подходом. Светлана, скиньте , пожалуйста, контакты в личку . Спасибо.

#13 sweet 7

sweet 7

Отправлено 03 Июль 2012 - 23:22

Kaira
Мой старший сын, так же как и ваш идет в первый класс. У меня те же страхи, переживания что и у вас. Кажется что вы написали все то, что я чувствую. Единственное, моему только исполнилось 6 лет, в сентябре ему будет 6,3. Наши бабушки, дедушки, даже завуч в школе осуждают нас с мужем за то, что рано отдаем его в школу. Но если ребенок осознанно хочет учиться, подготовлен, мы с ним чуть ли не с 3х лет занимаемся, и что не маловажно были у детского психолога, которая развеяла все наши сомнения, сказав о том, что он и умственно, физически, морально подготовлен. Да и тестирование мы прошли без проблем. Говорю самой себе, все будет хорошо, но так переживаю. И действительно, как и вы очень нуждаюсь в поддержке опытных мам.

Сообщение отредактировал sweet 7: 03 Июль 2012 - 23:22

#14 kapelka

kapelka
  • На удаление
  • Cообщений: 78

Отправлено 04 Июль 2012 - 01:01

Я тоже отправляю в этом году в первый раз в первый класс сына, тоже очень переживаю за него, ведь и мы с частного садика в 12 школу, где по 40 человек, но мне кажется в обычной школе все-же он будет более самостоятелен и приспособлен к жизни, а не вырастет мамсиком, ведь в частных школах много сюсюкаются, и закрытое пространство, а по поводу образования я бы поспорила,

#15 Цветуля

Цветуля

Отправлено 04 Июль 2012 - 01:02

sweet 7
Если малыш готов к школе, то все будет отлично, не переживайте! Я лично против того, чтобы детей отправлять рано в школу, но всегда бывают исключения, тем более вам и психолог дал добро:)

Kaira
Ну нетво всех школах оплата начинается от 10000, да и дети могут не проводить в школе целый день, продленка же дело сугубо личное, хотите отдавайте, хотите нет) А насчет жестких условий, это не для младших классов, я думаю, что начальная школа должна быть уютной, мягкой, комфортной, и самое главное Познавательно-Интересной,.. Не могу по другому выразить свою мысль, чтобы не отбить у детей желание и охоту на дальнейшую учебу в старшей школе.

Никогда бы не подумала, что мое дите так прикипит к предмету Чтения;) на дух не переносила буквы и книги)) Спасибо учителю - теперь это наш любимый предмет, а к концу июня она уже прочитала всю литературу, заданную на лето))

#16 Цветуля

Цветуля

Отправлено 04 Июль 2012 - 01:05

kapelka
Я не ратую за все частные школы. Времена " Любой каприз за ваши деньги" проходят, так что утрировать не надо. Да и Не факт, что в обычной школе не растут мамсики. Лично мое мнение, если ребенку уделили в десять раз больше внимания и спросили в пять раз больше на уроке, где 20 человек гораздо лучше и эффективнее, нежели в классе, где 45 человек, где спрашивают раз в неделю... Если повезет. И это я не с потолка взяла, у меня подругин сын учится в классе как раз с таким количеством детей.

Сообщение отредактировал Цветуля: 04 Июль 2012 - 01:09

#17 Aselchik

Aselchik
  • На удаление

Отправлено 04 Июль 2012 - 01:58

Цветуля

А насчет жестких условий, это не для младших классов, я думаю, что начальная школа должна быть уютной, мягкой, комфортной, и самое главное Познавательно-Интересной,.. Не могу по другому выразить свою мысль, чтобы не отбить у детей желание и охоту на дальнейшую учебу в старшей школе.

Дааа, пока еще маленькие,пусть сначала привыкнет к школе,к дисциплине,а потом после 4го класса примерно можно и пожестче.
Цветуля

Лично мое мнение, если ребенку уделили в десять раз больше внимания и спросили в пять раз больше на уроке, где 20 человек гораздо лучше и эффективнее, нежели в классе, где 45 человек, где спрашивают раз в неделю... Если повезет. И это я не с потолка взяла, у меня подругин сын учится в классе как раз с таким количеством детей.

Я Ваше мнение полностью разделяю.

#18 tempo

tempo

Отправлено 04 Июль 2012 - 09:22

kapelka
Я не ратую за все частные школы. Времена " Любой каприз за ваши деньги" проходят, так что утрировать не надо. Да и Не факт, что в обычной школе не растут мамсики. Лично мое мнение, если ребенку уделили в десять раз больше внимания и спросили в пять раз больше на уроке, где 20 человек гораздо лучше и эффективнее, нежели в классе, где 45 человек, где спрашивают раз в неделю... Если повезет. И это я не с потолка взяла, у меня подругин сын учится в классе как раз с таким количеством детей.

я вот сама удивляюсь, как у нас при 42 учениках успевают всех опрашивать, но успевают %) если не на этом, то на след занятии уж точно
насчет нагрузок, к этому привыкаешь очень быстро, сначала мне казалось как можно так много задавать детям, а сейчас иногда думаю- могли бы и больше задать, чтоб повторяли побольше :)

#19 Цветуля

Цветуля

Отправлено 04 Июль 2012 - 11:08

tempo
О, да, нагрузки сейчас в школе у малышей - мама не горюй ...

#20 Kaira

Kaira

Отправлено 04 Июль 2012 - 11:50

Kaira
А насчет жестких условий, это не для младших классов, я думаю, что начальная школа должна быть уютной, мягкой, комфортной, и самое главное Познавательно-Интересной,.. Не могу по другому выразить свою мысль, чтобы не отбить у детей желание и охоту на дальнейшую учебу в старшей школе.

Никогда бы не подумала, что мое дите так прикипит к предмету Чтения;) на дух не переносила буквы и книги)) Спасибо учителю - теперь это наш любимый предмет, а к концу июня она уже прочитала всю литературу, заданную на лето))

Тоже такого же мнения. Только мое мнение в семье сейчас при подсчете голосов- в меньшинстве)
Совет многих: не школу выбирать, а учителя. Еще бы учителя найти по рекомендации. Кто в 6 гимназию отдал ребенка, подскажите хорошего учителя?

насчет нагрузок, к этому привыкаешь очень быстро, сначала мне казалось как можно так много задавать детям, а сейчас иногда думаю- могли бы и больше задать, чтоб повторяли побольше :)

Сколько примерно времени уходило у Вашего первоклассника на выполнение домашнего задания и как часто Вы контролировали?
Мой- неусидчивый и надо стоять рядом, чтоб что-то сделал. В конце, от нетерпения начинаю сама выполнять его работу. В школе даже не представляю как будем выполнять дом.задания, может еще репетитора нанять?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных