Перейти к содержимому

Фотография

Адовые клиенты. Смешные истории из жизни дизайнеров.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы
  • Cообщений: 16 685

Отправлено 19 Июнь 2012 - 15:55

Наткнулась на презабавный ресурс :)

Сайт, который можно смело назвать БашОргом работников интернета, таких как дизайнеры, верстальщики и программисты. Сайт наполнен веселыми и абсурдными цитатами из общения с клиентами. Встречаются целые истории и даже стихотворные поэмы о сложности взаимопонимания между клиентом и работником.

Итак, начнем :crazy-girl:

Сообщение отредактировал Ari6ka: 19 Июнь 2012 - 15:55

#2 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 15:56

Заказчик: Нам нужен 30-секундный мультфильм. Вы успеете его нарисовать за 10 дней?

Дизайнер: Конечно.

Заказчик: Отлично, мы утвердим это с нашим начальством и можно начинать.

Проходит 3 дня

Заказчик: Начальство утвердило срок 10 дней... Но теперь у нас осталось 6 дней на выполнение мультфильма. Вы успеете?

Дизайнер: Хорошо, если мы начнем прямо сейчас, то еще успеем.

Проходит еще 2 дня

Заказчик: Начальство утвердило срок в 6 дней. Но у нас остается всего 3 дня до сдачи. Мы считаем, что за такой короткий срок вы не справитесь с заданием. Поэтому мы не сможем сотрудничать с вами.

* * *

— Мне не нравится, это не то, что я хочу!
— А что вы хотите?
— Чтобы нравилось!

* * *

« Мы серьезная компания и нам можно верить на слово. Нет, никаких договоров мы не подписываем. »

* * *

« Я не знаю, чего я хочу! Вы — специалист, нарисуйте так, чтобы мне понравилось »

* * *

« Нужно нарисовать в векторе рисунок: человек в самбистских шортах держит за шею здорового злого быка. По положению тел видно, что самбист готовится провести бросок через бедро с захватом шеи »

* * *

« Cмотрите, моя вина в том, что я толково не донесла исполнителю чего мы хотим.... но и исполнитель не нашел меня, чтоб это обсудить. »

* * *

Клиент захотел разместить на всём обороте визитки картину Дали «Сон, навеянный полётом пчелы вокруг граната, за миг до пробуждения».

Дизайнер:

— Пропорционально картина и визитка не соответствуют друг другу, поэтому либо мы немного обрежем её, либо останется белое поле.

Клиент:

— Ничего не надо обрезать, просто дорисуйте недостающее.

Дизайнер:

— Картину Дали дорисовать?

Клиент:

— Да, вы же дизайнер!

#3 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 15:57

« Добавьте футбольности! »

* * *

« Руководителю не понравился ни один вариант. Он просит чего-то более элегантного. Зеленый фон не вызвал у него интереса, а бабочки навели на мысли о краткости жизни и путанах. »

* * *

— вы меня не помните?
— помню. бесплатно все так же не рисую
— извините, а почему вы всегда работаете за деньги?

* * *

« Прошу также сказать цену за насыщаемость базой данных. »

* * *

« Много информации по нашему вопросу можно найти на сайте images.yandex.ru »

* * *

Клиент: Здравствуйте, нам нужно сделать ролик про коррупцию и несправедливость.

Дизайнер: Ок. Какие у вас сроки и бюджет?

Клиент: БЮДЖЕТ?? Вы видимо все делаете только за деньги! Коррупционеры именно так и поступают! Удачи.

* * *

« Сделай шрифт ярче и темнее »

* * *

— Я хочу зказать буклет. У меня есть 3 фотографии, нужно придумать текст типа «мы рады сотрудничать с вами»
— А где брать текст?
— Ну в интернете где нибудь.
— Хорошо, но откуда мы знаем о вашей компании?
— Ну так дизайнер же будет делать макет, он то увидит чем мы занимаемся и пусть придумает.

* * *

— Какой из 4 вариантов выбираете?
— Да

#4 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 15:59

- Чем могу помочь?
- Мне надо отснять коллекцию из 6 вещей для лук-бука.
- Ок, с удовольствием
- Только мне надо снять в пятницу (Завтра??!!) или понедельник крайний срок и получить готовые фотографии в среду максимум. На моделей у меня денег нет, а Вам я готова заплатить $150. С визажистом. И еще, у меня на примете есть несколько моделей, не могли бы Вы написать им имейлы, захотят ли они сняться для моего каталога бесплатно, потому что я на том сайте не зарегистрирована.

* * *

« Xотим пространственное фото в свадебном ключе »

* * *

Действующие лица: Дизайнер типографии (пластиковые карты), Клиент (как выяснилось, дизайнер заказчика)

Дизайнер типографии: Вы нам прислали psd-файлы в RGB. Не могли бы вы перевести в CMYK и подобрать в цмике те цвета, которые вас устраивают? Если переводить автоматически, они становятся блеклыми и теряют практически всю цветность, будет лучше, если вы сами это увидите. Простите, я не спросила, я разговариваю с дизайнером?

Клиент:
Да, я дизайнер. При переводе в цмик у меня каждый файл по 2 гига весить начинает, я специально оставил в RGB, чтобы переслать.

...

Клиент: Вы что, как вы там работаете?! Вы что, не знаете, что при переводе в цмик файлы в размере сильно увеличиваются!!!

* Дизайнер типографии смотрит image size: 72 дпи и 177см х 123см (!!)

Дизайнер типографии: Требуемые нам размеры макетов - 90мм х 57мм, это будет 9см х 5,7см, не могли бы вы уменьшить ваше изображение и переделать цвета?

Клиент: Вы что!! Я работаю дизайнером уже много лет! Я знаю, что никогда не печатается размер в размер! Файл должен быть больше реального размера, картинка должна быть хорошего качества!!! Оно должно само ужиматься само до нужного размера!!

* * *

— А ты кем работаешь?
— Дизайнером.
— И как, нормально платят?
Называю сумму. Проходит несколько дней.
— Алло, привет! Я тут фотошоп установил, что дальше делать?

#5 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 16:03

« Замените слово длинное. Потому что у меня оно ассоциируется с чем-то длинным... и холодным. Например — огурцом! »

* * *

« Еще две поправки:
1. сделать жирный шрифт
2. убрать жирный шрифт
»

* * *

« Я вас просила сделать зеленый посветлее, а вы сделали побелее »

* * *

Используйте в макете шрифт премиум-класса!

* * *

« Нас не интересуют юзабилити и всякое остальное, нам нужен УДОБНЫЙ сайт »

* * *

« Я хочу получить то, что вижу в своей голове »

* * *

« Что это, вот мы сейчас напишем что, допустим, зеленые цвета предпочтительны, дизайнер нарисует, а потом вы скажете, что мы сами хотели зеленые цвета? »

* * *

« — Я — директор, я не обязана вам объяснять, чего я хочу. »

#6 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 16:04

— Теперь я буду ждать от вас по каждому заданию по 5 вариантов.
— На сроках это скажется не самым лучшим образом.
— Я говорил про количество работы, а не про сроки. Сроки оставляем.

* * *

« О каких флаерах мне пишет менеджер? У меня не авиа компания! Мне нужны карточки для раздачи людям! Такие типа открыток с картинкой и текстом. Я думал у вас работают профессионалы. »

* * *

« Вторым слоем взять детей и поместить их так как будто они еще взбегают на холм, так как ступни у них будут срезаны. »

* * *

« Внешний вид сайта должен быть кубический »

* * *

« А можно шрифт на табличке сделать более благородный, чтобы выражал благодарность? »

* * *

Здравствуйте, нам так нравятся ваши работы, что мы решили обратиться к вам. Только единственная просьба, так как вы делаете нам не надо.

* * *

О нашей работе ещё Чуковский писал:

И такая дребедень целый день — то тюлень позвонит, то олень

#7 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 16:05

« Девушка, а вы можете сначала показать на мониторе, как я получусь, а потом сфотографировать меня? »

* * *

« А можно еще небольшую просьбу не касающуюся работы, мне нужно драйвера для видеокарты поставить »

* * *

« По расположению все отлично, только добавьте в макет немного любви »

* * *

« А можно как-то более художественно повернуть картинки? »

* * *

« Наш сайт весит всего 2 мб — почему он стоит так дорого??? »

* * *

« А ты сможешь сделать 15-секундный ролик так, чтобы он смотрелся как 20-секундный? »

* * *

« Ваш красный немного фуксинит »

* * *

« А можно текст сделать не посередине, а по центру? »

#8 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 16:06

« Что-то от сайта отдачи нет, посещаемость есть, а звонков нет. Мы показали его специалисту по фен-шую, он посоветовал передвинуть логотип вправо, а по центру шапки написать большими буквами название — тогда заработает. Переделайте пожалуйста. »

* * *

« Читала на днях статью про идеальные сочетания цветов в одежде и вообще. Я скину эту статью. Прошу учесть при подборе цветов для нашего баннера. »

* * *

« Макет флаера принимаю, но пришли еще варианты »

* * *

« По проекту всё нормально, в сроки укладываемся, но ты как-то мало времени посвящаешь работе »

* * *

« В цветочной части картинки заказчику всё не понравилось — сумбурно, перенасыщено, розы притянуты за уши. »

* * *

« Фон наши цвета (сине-бело-голубой) на фоне значит хотелось бы видеть подлодку, давящую(по воде) обнимающихся свинью и лошадь. Такие наклейки. и тот же фон, только подлодка проплывает над ржавым поровозом. »

* * *

« ...шрифт очень мутный и какая то рябость букв, когда его увеличиваешь на компе буквы составлены из ромбиков, нам это не надо , по этому он не читабелен , лучше как ворде напечатать и вставить и не надо их собирать из ромбиков. »

#9 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 16:07

« Ирина, сделали почти все, но цвет букв - белый, бледный, нужен яркий, возможно чуть увеличить шрифт, марки - Lise Charmel, Cotton Club, gottex - так же крупно, жирным шрифтом как emamo. И где второй макет, в котором все надписи ярким белым цветом? он был в приоритете.. »

* * *

- А ты кем работаешь?

- Я - дизайнером...

- О! Сделай мне аватарку!

* * *

« А можно как-то очеловечить презентацию? »

* * *

« Сделайте мне шрифт на единицу поменьше, что-бы с цветом фона сочетался. »

* * *

« - Мы не можем вставить ваши фото в видеоролик, потому что они плохого качества. - Почему? Я же на Canon фотографировала! »

* * *

« "Сайт нужно протащить и проPR в основных регионах страны, что бы он был в топ, и по возможности посищаем" (клиент. написание сохранено). »

* * *

« Да все хорошо, только есть 36 замечаний. »

#10 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 16:14

« Вот вы составите техническое задание на сайт. Как мне потом проверить, что то что вы написали соответствует тому, что я хочу? »

* * *

- Простите, но мы ожидали получить стильную качественную рекламу, а этот ролик полное г№вно...
- А что вы хотели за 3000 рублей? Аватар?

* * *

« Пусть фон будет немного попугаечным, зато в глаза бросится! »

* * *

« Ваша сосна сильно сучковатая, а мне нужна бессучковатая! »

* * *

« На сайте как-то дышать не чем »

* * *

« Письмо от мясокомбината:
По оболочкам хотела сказать, что нам в принипе не нравиться сочетание белого и красного. Белая оболочка вообще. Должны быть более тёплые тона (кремовые, золотистые, желтые) и рисунки более мещанские. Оболочка должна выглядеть "богато". Так как потребителями колбасы вареной в основном являются люди с невысоким и средним доходом, а покупая колбасу они должны чувствовать, что покупают какой-то дорогой продукт, достойный Человека. Вот пожалуйста и предложите нам оболочку такого типа.
(Пунктуация и орфография приведены в соответствии с оригиналом) »

#11 Kofeino

Kofeino

Отправлено 19 Июнь 2012 - 16:22

Ari6ka

« Да все хорошо, только есть 36 замечаний. »

%)

#12 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 16:30

« Сделайте нам такой логотип, что бы при виде его, клиент понимал, что мы работаем уже больше 10 лет »

* * *

« "Это черный? Да это у меня внук так брюки пачкает! Мне нужен черный в высшем понимании этого слова! Как крыло у высокогорного ворона, как грива у дикого коня!
Вам нужно подходить к выбору цвета с вдохновением, как я!" »

* * *

« Из ТЗ: "Предусмотреть возможность вставки логотипа партнера в определенное место партнера". »

* * *

« Давайте сделаем наш сайт очень похожим на этот, но при этом явного сходства быть не должно. »

* * *

- По фону будут какие-то пожелания?
- Нет, розовый.

#13 reger

reger

Отправлено 19 Июнь 2012 - 16:41

Я плакал) Сам работаю дизайнером, и приходится ООООчень часто сталкиваться с вот такими существами)))

#14 Bastet

Bastet

Отправлено 19 Июнь 2012 - 17:04

Руководителю не понравился ни один вариант. Он просит чего-то более элегантного. Зеленый фон не вызвал у него интереса, а бабочки навели на мысли о краткости жизни и путанах. »

:D
«

Вторым слоем взять детей и поместить их так как будто они еще взбегают на холм, так как ступни у них будут срезаны. »

черный юмор :crazy-girl:

Сообщение отредактировал Bastet: 19 Июнь 2012 - 17:08

#15 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 17:16

« Нужен ооочень лёгкий и гармоничный дизайн в плане творческого исполнения. Что бы на нём хотелось остаться и любоваться до самой пенсии »

* * *

« Раздел Сплавы вставить сайт и только потом нажимать на сайт и попадать в него... »

* * *

« Я кину вам логотип в блокноте »

* * *

« Баннер на флэше должен быть универсальным, уметь масштабироваться под любые размеры и пропорции, платить за десятки баннеров я не собираюсь »

* * *

« Нам нужно придумать новый синий... Можно попробовать розовый! »

* * *

« Я хочу, чтобы на сайте все выполнялось одним кликом мышки »

* * *

З- мы производим молоко, надо дизайн на упаковку сделать

Д - вот, оцените, корова на лугу

З - ваша корова похожа на жабу с обдолбанными глазами, мой маленький сын ее боится

Д - давайте тогда бабушку с внуком нарисую в поддержку названия "Добрые традиции"

З - мне бабушка ваша нравится, вот только мужская часть коллектива считает ее слишком старой, надо молодую и красивую бабулю и руки ей поменьше сделайте, похожа на стахановку, которая может перекопать одной рукой всю целину...

#16 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 17:18

Разговор с клиентом (К):

К: визитки слишком тонкие, я думал бумага будет плотнее

Я: вы же сами выбирали бумагу. Щупали, гладили, нюхали и сказали,что это то что надо.

К: Александр, ну ведь это элементарная физика! Вы мне давали большой лист. При большей площади плотность распределяется на всю площадь, но визитка ведь маленькая, следовательно плотность большого листа должна была распределиться на маленькую поверхность и визитка должна была стать плотнее. Физика!

* * *

« У нас есть небольшая особенность в работе — обычно мы не знаем, что нам конкретно нужно. Но если присылаешь не то — мы точно знаем, что это не то! »

* * *

« Хотелось бы шире и дольше поиграть цветом. »

* * *

- Макет не пойдет. Мне не нравится.

- А директор видел?

- Нет, не видел. Но я ему по телефону рассказала. Ему не понравилось.

* * *

Клиент: Так вот, мне нужен интернет-магазин по продаже игрушек. И раскрутить его нужно тоже...

Я: Хорошо, сделаем. Поговорим о примерной цене.

Клиент: Эмм... ну я думал, это будет как бы фрилансерство...

Я: ???

Клиент: Ну, деньги за работу я вам потом заплачу... Если проект раскрутится

#17 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 17:19

« Буквы должны быть качественные, а не просто написанные »

* * *

« К: Тут возник вопрос насчет котлеток
Д: Спрашивай
К: Очень важно чтобы они не были похожи на какашки
К: Мы тут подумали просто, что они такие кругленькие, дымящиеся... постарайтесь их сделать котлетоподобными
К: И еще, кроме 3 котлеток, надо туда вставить 1 брокколи например
Д: Ну может это будет фарш оформленный в людей? »

* * *

« Ищу дизайнеров ТОЛЬКО из топовых студий, которые бы в своё офисное рабочее время работали на меня фрилансом с полной отдачей и не заваливая сроков. »

* * *

« Просто не гармонично гармонирует. »

* * *

« Вышлите нам, пожалуйста, коммерческое предложение по установки стенда в районных отделениях организации (формат А4, размер 1м х 1м). »

#18 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 17:34

« И картинку сделайте квадратную. Шесть на девять сантиметров. »

* * *

Я — Можно сделать вот так, потом вот так, два раза согнуть, перевернуть и вот здесь еще тиснение с уф-лаком.

Заказчица — Андрей, какой Вы изобретательный, Вы с женщинами в кровати наверно чёрти что вытворяете.

* * *

« Я думаю главная проблема в том, что мы берем готовый цвет. Вы можете сделать цвет? »

* * *

« И даже идея ролика была подкинута нами. Вы ее только реализовали технически »

* * *

« Все хорошо, только сделайте глаза верхней селедке повеселей, а то она выглядит несвежей »

* * *

« По закону я имею право вернуть продавцу товар в течении недели без разъяснения причин. Отдайте мне мои деньги за сайт и забирайте себе домен! »

* * *

« У нас нет доступов на наш сайт, но у нас есть программа, через которую можно туда зайти. Называется Total Commander. Хотите я вам ее пришлю? »

#19 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 17:34

« Я не уверена, что моя идея логотипа будет то что надо, а платить вам за зарисовки моей идеи у меня нет возможности! »

* * *

« Надо использовать белую рамку, в смысле прозрачную. »

* * *

Обсуждение в аду:
Инна: по поводу картинки ,всё красиво ,текст нравится НО
Инна: шрифты как -то не очень
Юлия: Доброго всем дня!
Инна: каждая строчка разного шрифта . Живите комфортно! думаю лучше прописным шрифтом сделать
Олег: Живите надобы как то обыграть , что б поживее было ...
Марина: Доброго дня. А мне не нравиться желтые пятна вверху и внизу. Может без них попробовать?
Юлия: Согласна с Инной! Вверху как-то пустовато
Олег: Ща присоединим человека пусть читает.И арбайтен.
Инна: может жалюзи повесить на окно и на их фоне сделать надпись живите комфортно
Инна: как на сайте
Юлия: и пятна тоже, Марина права! Такое впечатление, что краска выгорела)
Юлия: надпись я бы курсивом красивым каким-то сделала бы...
Инна: а "лидер в произв окон " сделать в виде отличительного знака ( медали ) и поместить где-то снизу справа и снизу без жёлтого оставить адрес сайта шрифтом красного цвета
Инна: не ,про медаль наверное лишнее
Инна: лепить её некуда
Юлия: может "лидер в произ-ве окон" наверх, а "живите комфортно вниз", местами поменять?
Юлия: не, с белым вверху точно нужно что-то делать! бледно сильно и пусто
Инна: когда надпись внизу ,-эта иформация как-бы про между прочим ,а вот сверху идёт основной лозунг
Инна: поэтому думаю лучше местами не менять
Инна: просто нужно украсить ,поиграть со шрифтом и убрать пятна
Инна: попробовать вообще обойтись безжёлтых полос сверху и снизу
Олег: Задание человеку понятно

* * *

« Здравствуйте! Я заказывал у вас создание сайта http://******.ru несколько месяцев назад для того, чтобы похвастаться перед друзьями и одноклассниками, но они не оценили его, как мне хотелось бы! Прошу вернуть потраченные мною деньги! »

Сообщение отредактировал Ari6ka: 19 Июнь 2012 - 17:35

#20 Ari6ka

Ari6ka
  • Модераторы

Отправлено 19 Июнь 2012 - 17:43

« Разбейте вашему дизайнеру яйцо — пусть посмотрит какой желтый цвет нам нужен. »

* * *

« Почему бирюзовый фон? Он совершенно не вяжется с технологичностью или
ощущениями неизведанного и новизны. Наверняка дизайнер знаком с колористикой
психовосприятия, предлагаю не изобретать велосипед и придерживаться
общепринятых канонов. »

* * *

« А вы можете сделать оба варианта (дешевый и дорогой)? А мы потом посмотрим и выберем. »

* * *

« Можно использовать успокаивающие тона: темно-серый, черный, красный »

* * *

« Ну уже намного лучше, но все равно не то, нужно все переделать! »

* * *

« Надпись личный кабинет должна быть во-первых ниже, а во-вторых выше »

* * *

« Как это так, сайта еще нет, а цена уже есть? »

* * *

« Есть вариант, который набросала моя начальница. На нём логотипы объединены системой координат и синусоидами систем наблюдения за ракетами, привязаны к трёхмерным векторам. Но это не окончательное пожелание, начальница полагается, в том числе, и на фантазию дизайнера. »

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных