Перейти к содержимому

Фотография

Нужен логопед.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Eity

Eity

Отправлено 10 Февраль 2006 - 19:33

Посоветуйте хорошего логопеда для ребенка двух лет, с целью для коррекции речи.

#2 Larchik

Larchik

Отправлено 11 Февраль 2006 - 09:14

А не рановато? Помоему раньше 3-4-х лет к логопеду ходить не стоит.

#3 klava

klava

Отправлено 11 Февраль 2006 - 09:31

В центре " одаренный ребенок" на Карпинской , точнее увы не знаю, логопед занимается индивидуально с 2-х лет.

#4 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Отправлено 04 Март 2006 - 14:44

К логопеду не стоит ходить раньше 5-ти лет. У моего сына были большие проблемы с речью, я порывалась попасть к логопеду лет с 2,5, однако рядом с нами расположен логопедический детсад, а там уж работают действительно профи, они меня все время "отфутболивали" и говорили приходите позже, в 5 лет прозанимавшись в течении 2 месяцев, нам наладили речь.
Кстати года в 4 мы все таки не послушались никого и стали заниматься, 10 занятий не дали ничего!

Сообщение отредактировал Сара Абрамовна: 04 Март 2006 - 14:45

#5 Shadow

Shadow

Отправлено 11 Март 2006 - 19:51

Посоветуйте хорошего логопеда для ребенка двух лет, с целью для коррекции речи.

ваш ребенок плохо разговаривает или не разговаривает вообще?

моей дочке через месяц 2 года, говорит, но очень мало, самое элементарное, если слов 15 наберется, то хорошо, зато соображает ой ой ой, что ни попросишь - принеси горшочек, пойди на кухне на столе возьми конфетку, одень тапки, сними носочки, одевай башмачки или шапочку все делает и все сображает, только из принципа иногда не слушается, когда ей что-то интересно и она не хочет бросать начатое дело.
Мне многие говорят, что это НОРМАЛЬНО, что ребенок мало говорит. Какая разница во сколько начнет говорить, в год или два или три, зачем напрягать ребенка. Но многие рекомендуют побольше общения.

Сообщение отредактировал Shadow: 11 Март 2006 - 19:57

#6 Akuna-Matata

Akuna-Matata

Отправлено 11 Март 2006 - 20:36

Eity
Позвоните 287640. Галина Ивановна, логопед. Один из лучших в нашем городе. Она вам скажет - рано или не рано заниматься. Но скорее всего - рано еще.

#7 klava

klava

Отправлено 11 Март 2006 - 21:54

Shadow
Аналогичиная история. Нашей красавице 1 и 9 месяцев, четко произносит 5 слов. Но при этом все понимаем и делаем, пока особо не переживаем, ждем 2,5 лет.

#8 Викита

Викита

Отправлено 25 Март 2006 - 02:51

ДИСЛАЛИЯ - это расстройство речи.

(от дис ... и греч. lalia - речь), то же, что косноязычие. Нарушение фонематического восприятия приводит к тому, что ребенок не воспринимает на слух близкие по звучанию или сходные по артикуляции звуки речи. Его словарь не пополняется теми словами, в состав которых входят трудноразличимые звуки. В дальнейшем это приводит к тому, что малыш начинает значительно отставать от возрастной нормы.

По той же самой причине не формируется в нужной степени и грамматический строй речи. Таким образом, в результате сложной дислалии появляется нарушение фонематического восприятия, которое впоследствии приводит к общему недоразвитию речи, которое в дальнейшем повлечет за собой нарушение письма и чтения.

Искаженное произношение дошкольников до 4-5 лет считается нормальным явлением и носит название возрастная или физиологическая дислалия. И только после 5 лет (эта граница может меняться в зависимости от условий развития речи ребенка) подобное нарушение звукопроизношения является патологией. Таким образом, именно в этом возрасте нужно начинать логопедическую работу по устранению дислалии.

#9 Гость_Lenik_*

Гость_Lenik_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2006 - 10:09

И только после 5 лет (эта граница может меняться в зависимости от условий развития речи ребенка) подобное нарушение звукопроизношения является патологией. Таким образом, именно в этом возрасте нужно начинать логопедическую работу по устранению дислалии.

вот вот.
у меня племянник такой же - ему 2,3.
Тоже мало разговаривает - покажет рукой и какое-нить междометие прилепит типа "а", "О", "ого" и т.д.....думаю что скоро наладится.....
и

зато соображает ой ой ой,

и это тоже есть......:)
будем ждать :)

#10 Гость_ПсихАналитик_*

Гость_ПсихАналитик_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2006 - 12:46

До 5 лет конечно можно ждать.. но зачем? И к логопеду не обязательно (какой блин логопед в три года!? издевательство... но - неплохо родителям с ним поговорить, именно им он может что-то посоветовать), просто проговаривайте слоги, говорите сами чётко, говорите много, комментируйте все действия, задавайте вопросы - сначала простые, да или нет чтобы отвечал, если не хочет говорить... вообще, когда говорить ребёнок не хочет, хотя может, это стена ведь, между ним и миром, ним и родителями... ещё небольшая... И это легче предотвратить... Если это не серьёзное расстройство - всё в ваших руках (хотя и в противном случае обычно по факту тоже). "Не понимайте" ребёнка, когда он указывает жестом, а не произносит просьбу. Не предугадывайте его желания. Не запрещайте громко и в удовольствие кричать, вопить, свиристеть - чего только не наслушаешься, но не затыкайте эти потоки невозможных звуков, пусть не боится звучать. Соседи потерпят, они взрослые. И помогите... Найдите книжки красивые с картинками по складовой азбуке, пойте цепочки слогов или складов... Поищите, в сети есть методики Зайцева, там подробнее. Наша научилась выговаривать многое ("ЛЯгушка", "РЫба", "ФёдоР") - сразу после новой игрушки - к картинке по типу паззла подставляется первая буква названия предмета, и кубики Зайцева хорошо правильной речи помогают, она любит иногда слово проговорить по слогам.
И не сюсюкайте с ребёнком... никогда, с рождения, и бабушкам не позволяйте, это ВАМ так удобно и мило, а ему - трудно в речи потом ориентироваться, и труднопреодолимые привычки могут появиться: "коко" сказать легче ,чем "курица" - а ребёнку ведь - чем сложнее и разнообразнее, тем интереснее и полезнее... и до пяти лет лишать ребёнка радости говорить - а ведь это радость и удовольствие, но не получается - так помогите... ковыряйтесь, занимайтесь, играйте, это ведь и общение, а общение с родителями (а не с логопедом!) - самое важное, что ребёнку от вас нужно.... Этот период невелик, всего три первых года, небольшая часть вашей жизни и самая важная и ответственная - для него...

Сообщение отредактировал ПсихАналитик: 25 Март 2006 - 12:57

#11 Гость_ПсихАналитик_*

Гость_ПсихАналитик_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2006 - 12:52

ему 2,3.Тоже мало разговаривает - покажет рукой и какое-нить междометие прилепит типа "а", "О", "ого" и т.д.....думаю что скоро наладится.....

вот-вот... наладиться-то наладится, куда ж оно денется, только в каком объёме? а потом вы же будете его мучить - ну что ты сочинение нормальное написать не можешь,, ну что ты свою мысль так примитивно выражаешь, ну что ты ни бе ни ме, когда надо быстро ответить?

будем ждать

:\ :\\\

#12 Shadow

Shadow

Отправлено 25 Март 2006 - 14:16

вот-вот... наладиться-то наладится, куда ж оно денется, только в каком объёме? а потом вы же будете его мучить - ну что ты сочинение нормальное написать не можешь,, ну что ты свою мысль так примитивно выражаешь, ну что ты ни бе ни ме, когда надо быстро ответить?

А вот программировать не надо. все отлично... зачем мучить ребенка. он сам знает когда ему заговорить. лучше дать ему свободу выбора во всем. а это все получается навязывание собственной жизни.... а вы уверены, что ВЫ правильно делаете, поступаете, да и вообще правильно живете? Мы всю жизнь в рамках живем, которые нам ставят то родители, то общество.... никакого развития личности. подумайте, прежде чем 2-3 летнего ребенка таскать по врачам.

Сообщение отредактировал Shadow: 25 Март 2006 - 14:22

#13 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Отправлено 25 Март 2006 - 18:13

До 5 лет конечно можно ждать.. но зачем? И к логопеду не обязательно (какой блин логопед в три года!? издевательство... но - неплохо родителям с ним поговорить, именно им он может что-то посоветовать), просто проговаривайте слоги, говорите сами чётко, говорите много, комментируйте все действия, задавайте вопросы - сначала простые, да или нет чтобы отвечал, если не хочет говорить... вообще, когда говорить ребёнок не хочет, хотя может, это стена ведь, между ним и миром, ним и родителями... ещё небольшая... И это легче предотвратить... Если это не серьёзное расстройство - всё в ваших руках (хотя и в противном случае обычно по факту тоже). "Не понимайте" ребёнка, когда он указывает жестом, а не произносит просьбу. Не предугадывайте его желания. Не запрещайте громко и в удовольствие кричать, вопить, свиристеть - чего только не наслушаешься, но не затыкайте эти потоки невозможных звуков, пусть не боится звучать. Соседи потерпят, они взрослые. И помогите... Найдите книжки красивые с картинками по складовой азбуке, пойте цепочки слогов или складов... Поищите, в сети есть методики Зайцева, там подробнее. Наша научилась выговаривать многое ("ЛЯгушка", "РЫба", "ФёдоР") - сразу после новой игрушки - к картинке по типу паззла подставляется первая буква названия предмета, и кубики Зайцева хорошо правильной речи помогают, она любит иногда слово проговорить по слогам.
И не сюсюкайте с ребёнком... никогда, с рождения, и бабушкам не позволяйте, это ВАМ так удобно и мило, а ему - трудно в речи потом ориентироваться, и труднопреодолимые привычки могут появиться: "коко" сказать легче ,чем "курица" - а ребёнку ведь - чем сложнее и разнообразнее, тем интереснее и полезнее... и до пяти лет лишать ребёнка радости говорить - а ведь это радость и удовольствие, но не получается - так помогите... ковыряйтесь, занимайтесь, играйте, это ведь и общение, а общение с родителями (а не с логопедом!) - самое важное, что ребёнку от вас нужно.... Этот период невелик, всего три первых года, небольшая часть вашей жизни и самая важная и ответственная - для него...

Честно говоря абсолютно не согласна со всем вышесказанным, с ребенком любыбм надо говорить много и четко и. т.п., но зачем не понимать то что ребенок показывает ручкой и не может сказать словами??? По моему таким образом наоборот отдалишься от ребенка, он просто замкнется в себе...
У меня почти во всем одна тактика (кроме случаев когда я точно уверенна что ребенок просто ленится) : я говорю "ничего страшного малыш, не получается сейчас получится чуть позже, а давай-ка мы с тобой вместе постраемся что-нибудь придумать и решить эту проблему" :)
Но самое главное я очень часто хвалю сына, даже за мелочь, при этом говорю, что вот видишь надо было просто постараться ;)

#14 Викита

Викита

Отправлено 26 Март 2006 - 00:04

СараљАбрамовна
" не понимать" ребенка нужно для того, что б стимулировать его речь. Но я пока не готова к такому "глухому телефону".
Я вот присматриваюсь к своим, и мне кажеться, что они стараются говорить, но всё абракадабра получается. С выражением, жестикуляцией, паузами.. Очень вдохновенно, но по-птичьи. Может я неправильно учу, может и правда не получается. Повторять за мной слога они не стремяться, быстро отвлекаються от процесса, смеються, играть начинают.

#15 Akuna-Matata

Akuna-Matata

Отправлено 26 Март 2006 - 01:09

сами-то вспомните - себя - в 2 года - чего - много слов произносили правильно?? ;)

#16 Сара Абрамовна

Сара Абрамовна

Отправлено 26 Март 2006 - 11:22

СараљАбрамовна
" не понимать" ребенка нужно для того, что б стимулировать его речь. Но я пока не готова к такому "глухому телефону".
Я вот присматриваюсь к своим, и мне кажеться, что они стараются говорить, но всё абракадабра получается. С выражением, жестикуляцией, паузами.. Очень вдохновенно, но по-птичьи. Может я неправильно учу, может и правда не получается. Повторять за мной слога они не стремяться, быстро отвлекаються от процесса, смеються, играть начинают.

Вполне возможно, что это нормально и правильно, но я точно не буду никогда пользоваться этим методом :unsure:
Мне кажется что всему свое время, придет время и речь наладится (если не наладится до 5-ти лет, то это уже конечно к логопеду) и вообще каждый ребенок развивается индивидуально...я никогда не забуду как года в 4, мы с ребенком врачей всех проходили и у невропатолога, когда она спрашивала цвета, ребенок не назвал синий цвет (при этом дома он отлично его называл) на что добрая тетенька врач сказала : "да он у вас в развитии отстает, ему нужно в спец садик" :angry: Ну а я на сие ответила что пусть она сама со своими детьми в этот садик и идет. Сейчас мой ребенок учиться в гимназии и является отличником...так что кто отстает в развитии мне лично непонятно :lol:

#17 Гость_Нюра_*

Гость_Нюра_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2006 - 19:32

Я вот присматриваюсь к своим, и мне кажеться, что они стараются говорить, но всё абракадабра получается.

Двойняшки намного чаще чем одиночки начинают говорить позже, так как они больше времени проводят в "разговорах" друг с другом, чем даже с мамой, а себя они понимают и без "слов", поэтому и не торопятся заговорить по взрослому. Хотя когда все-таки начинают говорить, то развитие речи пойдет быстрее. Но могут больше каверкать слова, подражая друг другу, будут повторять и дефекты при произношении.

но зачем не понимать то что ребенок показывает ручкой и не может сказать словами??? По моему таким образом наоборот отдалишься от ребенка, он просто замкнется в себе...

Вообще-то метод когда родители вроде не понимают что хочет ребенок, даже очень эффективен, просто использовать надо его когда ребенок готов начать говорить, возникает ощущение что он вот-вот "это" скажет, но в последний момент его вроде что-то останавливает. Мы свою дочуру так и стимулировали. Нашим первым осмысленным словом было "дай", вроде уже скажет что-то похожее, а потом опять два дня мычать начинает. Зато теперь болтает без умолку.

#18 Гость_ПсихАналитик_*

Гость_ПсихАналитик_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2006 - 20:23

Дело в том, что часто встречается ,что с ребёнком мало занимаются (особенно если вдобавок приходится рано отдать его в садик), и при этом позиция - "когда надо будет - сам заговорит", "не будем вмешиваться"... И смотришь потом, как дитё тыкнет пальцем - ему подадут, принесут. За него всё скажут, он только кивает... Очень грустно.... и жаль ребёнка, а родители всегда уверены, что дали лучшее ,что на большее не способны, и самое главное - что никто со стороны не вправе им указывать на что-либо.

СараљАбрамовна , Вы не согласны со всем в моём посте?? удивительно. А на основании неназывания цвета никто не вправе отправлять ребёнка в спецсад, и ставить отставание в развитии, это вопиющая безграмотность врача. Да и невропатолог здесь вообще не в своей области действовал.

Shadow , кого я "программирую", обоснуйте пожалуйста?
А насчёт свободы выбора - это очень благородно звучит конечно, но представьте - приведите двухлетку в комнату, полную игрушек и книжек, и скажите - вот! делай что хочешь, играй, полная свобода выбора. О том же и я. Не полная свобода, а благоразумие родителей, я убеждена ,что любой родитель, любящий своего ребёнка достаточно самоотверженно, чувствующий его, найдёт способ справиться с любой ситуацией сам... и не будет пускать на самотёк, а потом с явной УЖЕ проблемой - к логопеду...

Человек обратился сюда - значит есть проблема, ему говорят - вы до пяти лет ничего не делайте! Это что, нормально?
Понятно же ,что правильно дитё не говорит в два, и в три, и в пять всё ещё заметны неправильности, детскость произношения. И понятно, что в каждом конкретном случае надо оценивать... и сами родители чувствовать должны - когда всё нормально для их ребёнка, а когда что-то не так вроде... Но раз обращается - есть проблема. Кроме того - даже хорошо говорящему ребёнку будет только полезно и интересно (понимаете? не о каторжных занятиях же речь!) - заниматься с родителями....

"Не понимать", когда говорит жестом - ну не в жёсткой же форме. Да и.... как будто ребёнку слова поперёк нельзя сказать и нельзя дать понять ,что он делает что-то не так хорошо, как мог бы.

Викита , наша тоже никогда не повторяла эти цепочки складов, но любит слушать. Только когда по своей инициативе, то может немного меня тоже поучить. :) Но произносить почти сразу многие звуки лучше стала. Видно было, как она старается - особенно эти сложные шипящие, до этого всё одинаково было. "Птичьего языка" у нас тоже есть, но немного, так, для развлечения скорее... "Калабамадалабу- малабу- базабу? мухарыченаряк!" "Птичка-каздабумаичка".
Главное ,чтобы старались, а уж если выражение, ритм, да ещё иногда в рифму стараются - хорошо же...
Кроме того ,"птичий язык" - это особое явление, это не бедное "э" и "дай". Тут я тонкостей не знаю, знаю только, что является скорее даже показателем неординарности. То есть мышление и речевое развитие идёт каким-то своим ходом, и такие дети только в неблагоприятных психологических условиях замыкаются и дальше вообще могут почти не говорить из протеста. У меня сложилось впечатление, что у ваших с маминой любовью и вниманием всё хорошо.. :)

Это... Вы извините если чего не так сказала, я тут в этом разделе никого не знаю, но я во-первых не голословна и говорю то, в чём достаточно уверена, по опыту, а во вообще во-первых - очень неравнодушна к проблемам детского развития...

#19 Shadow

Shadow

Отправлено 27 Март 2006 - 00:58

ПсихАналитик

Вы не согласны со всем в моём посте??

не согласны. потому, что каждый человек это индивидуальность. а ваш метод полчается загоняет ребенка в рамки. я точно не буду им пользоваться. да, и вообще я не переживаю, что мой ребенок говорит только на тарабарском. время уделяю много. но она у меня не усидчивая или ей не интересно, когда начинаешь ей показывать книжки с картинками, показывать что-то, читать вслух. Она на меня посмотрит как будто я с ней обращаюсь как с малым детем, а у нее глазки умные, заберет у меня книжку, начинает ее листать и что-то на своем болтает... без умолку.
как в этом случае поступать? забирать книжку и говорить... нет давай вот так и вот так заниматься? а это я уже, извините, навязываю свою волю ребенку. может ей это вовсе и не надо. может она не хочет что-то делать.

а программируете вы уже одной своей фразой

. вы можете сказать, что мол вот такая ситуация может быть... а может и не может быть. да кто его знает как дальше все будет???? только одно упоминание о негативе (либо позитиве) дает программирование ситуации в будущем.

#20 Valto

Valto

Отправлено 27 Март 2006 - 11:02

Моему сыну 1год и 5 мес. пока не выговаривает ни одного слова. Сдавали недавно анализы и у него обнаружили ЦМВ. Сходили в 7 поликлинику и нам сказали, что ЦМВ тоже может повлиять на задержку речи. :(

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных