Перейти к содержимому

Фотография

Кыргызский Национальный Академический Театр Оперы и Балета. Репертуар. Афиши. Анонсы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

#1 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 01 Июнь 2012 - 23:18

Кыргызский национальный ордена В.И.Ленина академический театр оперы и балета
имени Абдыласа Малдыбаева

theatre.jpg

mopera.jpg

тел.: (0312) 661841, 661452

map.jpg

просьба прикрепить тему выше :) обговорено с модератором edrik :)

Сообщение отредактировал WalkAlone: 01 Июнь 2012 - 23:19

#2 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 01 Июнь 2012 - 23:22

2-июня! Суббота! Начало в 17:00! Время поджимает! поздно тему создал... надеюсь билеты остались еще... поспешите!

Алексей Рыбников. «Юнона и Авось»
Рок-балет в двух действиях по мотивам одноименной оперы
Либретто и хореография Анастасии Куликовой (г. Москва)

В основе сюжета оперы – судьба русского графа-камергера Николая Петровича Резанова, отправившегося в 1806 году на парусниках «Юнона» и «Авось» к берегам Калифорнии.

post_99017_1338434662.jpg

Краткое содержание

Первый акт

Резанову снится сон, будто бы он летит с журавлиной стаей. Летит через время. Эта стая – та сила, которая направляет его мысли на свой путь. Эта стая – ветер его души. Она находится в этом пространстве, двигая его к пониманию своей миссии на этой Земле. Юродивый пророчит ему судьбу и заставляет принять решение. Он знает, что его ждет особая судьба. Может ли один человек сделать что-нибудь во благо Отечества. Он просит Господа помочь ему. Появляется Русь в своем национальном обличии.
На сцене Она – Великая и Нищая, могучая и Убогая Русь, воспитавшая достойного сына, возложив на него надежды. Он выделяется среди этого народа, понимая судьбу этих людей.
Все растворяется.
В церкви Резанов просит благословение на путь. Обращается за разрешением к Государю. Не получает ответа. Он – сын Земли своей, он – за славное будущее России.
В сновидениях Резанова появляется образ Казанской Богоматери, в ней он видит девушку (Кончитту), которая становится для него путеводной звездой. Он думает о существовании двух миров: Он – с одной стороны (Россия), Она – с другой (Америка).
Монолог Резанова. На душе у него тоска. Он предчувствует множество событий. Задает вопрос своему поколению – «зачем мы пришли на эту Землю именно в это время?».
Находясь в церкви, Резанов молится. В молитве он находит душевный покой. Взгляд Казанской Богоматери преследует его с детства. Молясь, он признается в своем сокровенно и пугающем чувстве – любви к Богоматери, как к женщине. На сцене молящаяся Русь – высокая духовная сила России. Люди надеются на чудо. Появляется образ Пресвятой Девы. Резанов лежит, упав от бессилия. Она сходит к нему и благословляет его на путь. Его мечта осуществляется наяву, он получает разрешение на путешествие.
Сборы к отплытию. Резанов и матросы танцуют на корабле. Они прибыли в Америку.
Встреча с испанцами.
Америка – дуэт Федерико с Кончиттой.

Второй акт

Резанов сообщает в письме Государю о своем прибытии в Америку и приглашении на бал. Гости в сборе. Появляется Кончитта. Резанов поражен ее красотой. Этот взгляд, будто преследовал его всю жизнь. Он словно околдован.
Ночью Кончитта молится в своей спальне.
Неожиданно появляется Резанов. Его сновиденья становятся явью. Он нашел свою любовь в живом человеке. Ночь принадлежит им. Она – тот ангел, который сопровождал его всегда.
Их неожиданно увидел Федерико. Резанов и Кончитта не хотят расставаться друг с другом. Силой Кончитту уводят в монастырь, где она признается во всем. Ее отец в гневе.
Резанов и Федерико выясняют отношения. Завязывается драка. Рязанова вынуждают покинуть Америку. Он и Кончитта тайно совершают помолвку. Прощаются. Он клянется, что приедет за ней и заберет ее. Она ему верит. Они расстаются.
Резанов пускается в обратный путь. В пути он размышляет. Все его замыслы и идеи недоступны, его никто не понимает. Не доплыв до столицы, Резанов и его команда заболевают. Резанова покидают силы. Он вспоминает, как просил благословение у Государя на путь. Задумывается над своей жизнью. К чему эта жизнь? Неужели наступает смерть. Ради чего все это? На все вопросы – нет ответа. Он чувствует смерть. Крик души – почему Я? Он умирает.
Ожидание Кончитты. Она предана своему любимому. Она не верит в его смерть. Она ждет его до самой смерти – 35 лет.
Воспоминание. Прекрасная первая их встреча на балу. Как все было красиво! Финал. Время проходит. Вот и наступило наше время. Да здравствует любовь!!!
В чем же смысл?
Была благородная идея во благо Отечества, была великая и чистая любовь, которая не умерла. Любовь – вечна! Жизнь вечна, она имеет продолжение. Вера, Надежда, Любовь – вот три истины этого спектакля. Наша жизнь прошла, но осталось зерно любви, посеянное человеком, которое разрастается в прекрасный сад. А это и есть великое благо жизни.

Действующие лица и исполнители:

КОНЧИТТА – Зарема Хайруллина :rolleyes:
РЕЗАНОВ – заслуженный артист КР Досмат Садыркулов
ФЕДЕРИКО – заслуженный артист КР Аскарбек Толобаев
ЮРОДИВЫЙ – Анарбек Мамбеталиев
ГОСУДАРЬ – народный артист КР Кубанычбек Сыдыков

#3 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 01 Июнь 2012 - 23:57

russianday.jpg

ПРОГРАММА
торжественных мероприятий в городе Бишкеке, посвящённых празднованию Международного Дня русского языка

- Торжественная церемония возложения венков к памятнику А.С.Пушкина. Площадь у главного корпуса Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н.Ельцина.
Начало в 10.00 часов.

- Проведение «Четвёртого форума публичных библиотек Кыргызской Республики «Кыргызстан – Россия: культурные мосты дружбы. Роль библиотек в межкультурном диалоге», посвящённого Международному Дню русского языка, Дню библиотек Кыргызской Республики и 20-летию установления кыргызско-российских дипломатических отношений. Национальная библиотека Кыргызской Республики.
Начало в 11.00 часов.

- Творческая выставка картин народного художника Кыргызской Республики Буласбека Шералиева «Под голубыми небесами: Россия и Кыргызстан – 20 лет вместе», посвящённая 20-летию установления кыргызско-российских дипломатических отношений. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Г.Айтиева.
Открытие выставки в 12.00 часов.
Выставка проводится с 06 июня по 19 июня 2012 года.

- Круглый стол «Литературное русское слово в Кыргызстане». Российскийо центр науки и культуры в г.Бишкеке.
Начало в 13.00 часов.

- Выставка детского рисунка «Что я знаю о России?», посвящённая Дню защиты детей, Дню русского языка и Дню России. Государственный национальный русский театр драмы имени Ч.Айтматова.
Открытие выставки в 15.00 часов.
Выставка проводится с 06 июня по 19 июня 2012 года.

- Праздничный вечер в честь Международного Дня русского языка и первой годовщины открытия Российского центра науки и культуры в г.Бишкеке.
В программе вечера торжественная часть и премьеры одноактных балетов «Пробуждение» и «Мгновения сердец» на музыку цикла «Времена года» П.И.Чайковского.
Автор проекта и либретто, балетмейстер-постановщик, художник по костюмам – лауреат Международного конкурса, заслуженный артист Кыргызской Республики Талант Осмонов.
Кыргызский национальный ордена Ленина академический театр оперы и балета имени А.Малдыбаева.
Начало в 18.00 часов.
Вход по пригласительным билетам.

Сообщение отредактировал WalkAlone: 01 Июнь 2012 - 23:58

#4 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 02 Июнь 2012 - 12:41

09 июня, суббота. Начало в 17.00 часов.

Петр Чайковский

«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»

images.jpeg

«Евгений Онегин» - одна из самых любимых нашим народом русских опер. И дело не только в том, что в этом произведении сошлись два гениальных пера А.С. Пушкина и П.И. Чайковского, но, прежде всего, в правдивости, искренности, взволнованности музыки Петра Чайковского. Именно эти качества делают «Евгения Онегина» подлинно массовой, народной оперой. П.Чайковский взял из пушкинского романа то, что было связано с душевным миром и личными судьбами героев, наполнив свою оперу лирическими сценами. Созданные образы Татьяны, Ленского, Онегина, благодаря своей эмоциональности и искреннсти лучших общечеловеческих черт, особенно близки и понятны зрителям во все времена и эпохи. Опера «Евгений Онегин» обошла все сцены мира. В Кыргызстане впервые спектакль был поставлен в 1961 году и занял достойное место в репертуаре театра.
Режиссер-постановщик – В. Шахрай, художники-постановщики – Я.Штоффер, А.Арефьев.

ТАТЬЯНА – народная артистка КР Сайракуль Чоткараева
ОНЕГИН – Эмиль Омуров
ОЛЬГА – Медияана Байитова
ЛЕНСКИЙ – Сталбек Жунушалиев
ЛАРИНА – Роза Джаппарова
НЯНЯ – Надежда Грецкая
ГРЕМИН – народный артист КР Талгарбек Жакшылыков
ТРИКЕ – Алмазбек Истамбаев
РОТНЫЙ – Данияр Мусаев
ЗАРЕЦКИЙ – Глеб Ким
ЗАПЕВАЛА – Жолдош Исраилов
Дирижёр – народный артист КР Жумакадыр Каниметов

#5 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 02 Июнь 2012 - 13:59

10-июнь, воскресенье, начало в 17:00

«БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН»

post_99017_1338434243.jpg

Борис Асафьев
«БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН»

Балет в трех действиях. Уединенный покой в Бахчисарайском дворце. Перед мраморным фонтаном, воздвигнутым в память о погибшей «горестной Марии», склонился хан Гирей. Нельзя заставить человека любить – об этом повествует балет замечательного русского композитора Бориса Асафьева, созданного по мотивам одноименной поэмы А.С.Пушкина.
Первое представление спектакля состоялось в Ленинграде в 1934 году.
Кыргызский театр оперы и балета обратился к произведению в 1964 году.
Балет поставили: балетмейстер – народная артистка КР Э.Мадемилова, художник – народный художник СССР А.Арефьев, дирижер – С.Полуэктов.

МАРИЯ – Зарина Мухаметшина
ВАЦЛАВ – лауреат Международного конкурса, заслуженный артист КР Талант Осмонов
ЗАРЕМА – Ирина Исаева
ГИРЕЙ – Валерий Разумейко
НУРАЛИ – Марат Сыдыков
ЧЁРНАЯ ЖЕНА – Алевтина Литовская
ОТЕЦ МАРИИ – народный артист КР Кубанычбек Сыдыков
ПАНЕНКИ, КОЛОКОЛЬЧИКИ – Нагима Бейшеева, Айнура Ерматова, Виктория Насырова
СЛУЖАНКА – заслуженная артистка КР Аида Ахмадалиева
Дирижёр – Нурматбек Полотов
Балетмейстер-постановщик – наодная артистка КР Эркин Мадемилова
Художник-постановщик – народный художник СССР Анатолий Арефьев

#6 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 05 Июнь 2012 - 17:04

tanzor_jigit.jpg

07 июня, четверг.
Общественное объединение «Международная ассоциация карачаевцев «Ата-Джурт» представляет...
«Концерт мастеров искусств Республик Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария Российской Федерации».
Начало в 18.00 часов. Цена билета 500-700 сом

Сообщение отредактировал WalkAlone: 05 Июнь 2012 - 17:04

#7 crystal-glow

crystal-glow

Отправлено 05 Июнь 2012 - 21:15

Для детей есть какие-нибудь спектакли или концерты в ближайшее время? Почему так мало и не регулярно?

#8 aitana

aitana
  • На удаление
  • Cообщений: 1 330

Отправлено 06 Июнь 2012 - 13:52

WalkAlone

Спасибо огромное руководству и администрации театра - за благотворительность !!!

- и возможность детям из детских домов и малоимущим посещать театр - бесплатно :applause: .

Успехов и процветания Вам друзья :yahoo: :friends: :good: !!!

#9 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 08 Июнь 2012 - 00:27

WalkAlone

Спасибо огромное руководству и администрации театра - за благотворительность !!!

- и возможность детям из детских домов и малоимущим посещать театр - бесплатно :applause: .

Успехов и процветания Вам друзья :yahoo: :friends: :good: !!!

Главное, чтобы дети всегда улыбались :)

Сообщение отредактировал WalkAlone: 08 Июнь 2012 - 00:28

#10 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 08 Июнь 2012 - 00:29

17 июня, воскресенье. Начало в 17:00

Петр Чайковский
«ИОЛАНТА»

Лирическая опера в двух действиях. Либретто М. Чайковского.
«Иоланта» – последняя опера Петра Чайковского. Первое ее представление состоялось 06 декабря 1892 года в Петербургском Мариинском театре.
Трогательная история слепой девушки Иоланты, исцелившейся, благодаря любви, заключает в себе большую гуманистическую мысль. Опера воспринимается как восторженный, лучезарный гимн любви, открывающий лучшие стороны человеческой души, несущей с собой свет познания, наслаждение красотой и счастье.

ИОЛАНТА – Ангелика Фёдорова
ВОДЕМОН – Эрмек Мараимов
МАРТА – Надежда Грецкая
БРИГИТТА – Ирина Рыбина
ЛАУРА – Салыйма Маматова
БЕРТРАН – Нурлан Суймоналиев
РОБЕРТ – народный артист КР Керимкул Орузбаев
КОРОЛЬ РЕНЕ – народный артист КР Талгарбек Жакшылыков
ЭБН-ХАКИА – лауреат Международных конкурсов Бактыбек Ыбыкеев
АЛЬМЕРИК – Нурбек Тюменбаев

Сообщение отредактировал WalkAlone: 08 Июнь 2012 - 00:30

#11 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 08 Июнь 2012 - 00:33

23 июня, суббота. Начало в 17:00
ЗАКРЫТИЕ 70-го ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА 2011-2012 гг.

Владимир Власов, Абдылас Малдыбаев, Владимир Фере

«АЙ-ЧУРЕК»

aishurek_kasumov.jpg

Опера в трех действиях. Первая кыргызская опера композиторов Владимира Власова, Абдыласа Малдыбаева, Владимира Фере была поставлена в 1939 году, в самом начале творческого пути Кыргызского театра оперы и балета.
Либретто по мотивам второй части великого эпоса «Манас» написали поэты-драматурги Д.Боконбаев. Д.Турусбеков, К.Маликов. Опера завоевала глубокое признание, вошла в «Золотой фонд» кыргызского искусства. Особенность многовекового существования эпоса «Манас» в том, что он по существу заменил собой летопись жизни кыргызского народа. Главная идея – борьба за независимость, сплочение кыргызов. В опере отражен момент нападения полчищ Чынкожо и Толтоя на Ахунхана с целью забрать красавицу Айчурек.
Музыка оперы пронизана кыргызским народным мелосом, рисует живописные картины быта.
Режиссерами первой постановки произведения являются В.Целиковский и А.Куттубаев, художник-постановщик – Я.Штоффер.

АЙ-ЧУРЕК – Кульнура Ниязбаева
СЕМЕТЕЙ – лауреат Международных конкурсов Бактыбек Ыбыкеев
АКУН-ХАН – заслуженный артист КР Садирбек Жумашов
БАКАЙ – Бактыбек Алмабеков
ЧАЧЫКЕЙ – Салыйма Маматова
ЧЫНКОЖО – народный артист КР Талгарбек Жакшылыков
КУЛЧОРО – Сталбек Жунушалиев
КАНЧОРО – Эмиль Омуров
КАЛЫЙМАН – народная артистка КР Эсенбю Нурманбетова
ТОЛТОЙ – Айбек Саралаев
ВЕДЬМА – Сагибджамал Ходжибекова
АЖЫБАЙ – Эрмек Мараимов
ТЮМЕНБАЙ – Рысбек Абдубачаев
САРЫКЫЗ – Адия Ысмайылова
КАРАКЫЗ – Мыскал Шабданалиева
КЕЛИН – Ангелика Фёдорова
Режиссёр – народная артистка КР Офелия Еркимбаева
Хормейстер – Карагул Тиленчиев

#12 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 08 Июнь 2012 - 00:37

24 июня, воскресенье.
ЗАКРЫТИЕ 70-го ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА 2011-2012 гг.
Михаил Раухвергер. «Чолпон».
Балет в трёх действиях.
Начало в 17.00 часов.

Михаил Раухвергер

«ЧОЛПОН»

TukbulatovaCholpon.jpg

Балет в трех действиях. Балет «Чолпон», написанный замечательным русским композитором Михаилом Раухвергером, является самым любимым произведением кыргызских зрителей. С огромным успехом спектакль шел на многочисленных сценах театров Союза ССР.
Создатели балета «Чолпон» – О.Сарбагишев, Л.Крамаревский, В.Чернов, Я.Штоффер сумели последовательно выявить в спектакле главную тему – тему верности и любви, побеждающую всяческие препятствия.
Музыка балета танцевальная, четкая по ритмам и эмоциональная по восприятию. Умело используя фольклор, композитор создал очень красочные музыкальные образы, яркие симфонические эпизоды.
Балет «Чолпон», идущий на сцене Кыргызского театра оперы и балета более 60 лет, – бесспорный успех кыргызского хореографического искусства, а его история – история роста профессионального мастерства театра и его балетной труппы.
ЧОЛПОН – Зарина Мухаметшина
НУРДИН – лауреат Международного конкурса, заслуженный артист КР Талант Осмонов
АЙДАЙ – Асель Айдарова
ТЕМИР-ХАН – народный артист КР Акан Нуртазин
ДЖИН – Марат Сыдыков
ДРУЗЬЯ – Нурдан Алмазбеков, Эрлан Камытбеков
ЖАРЧЫ – Наиль Ахтямов, Азиз Талайбек уулу
МОНГОЛЬСКИЙ ХАН – Бердалы Романкулов
АРАБСКИЙ ХАН – Эмилбек Токтобеков
КЫРГЫЗСКИЙ ХАН – заслуженный артист КР Аскарбек Толобаев
ЕВРЕЙСКИЙ ХАН – Кадырбек Токтогулов
ИНДИЙСКИЙ ХАН – народный артист КР Кубанычбек Сыдыков
НЕВЕСТЫ – Айдай Акылбекова, Нагима Бейшеева, Елена Галиева, Ирина Исаева, Елена Овчинникова
Дирижёр – Нурматбек Полотов

#13 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 10 Июнь 2012 - 20:23

Ну вот и подходит к концу театральный сезон 2011/12. Очень будем скучать и ждать нового сезона постановок оперы и балета. Лично я буду считать дни до приезда СПб, на постановку "Лебединого Озера". В конце сезона рекомендую посетить балет "Чолпон". Мои родители были оказывается еще при Союзе на нем, отзывы сплошь положительные. Обязательно пойду! Стучите в ЛС кто со мной? :)

#14 aitana

aitana
  • На удаление
  • Cообщений: 1 330

Отправлено 12 Июнь 2012 - 17:42

WalkAlone :rolleyes:
-у театра - появилась страничка на дизеле - это класс :good:

#15 Гость_AliceStanford_*

Гость_AliceStanford_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2012 - 01:32

Ну вот и подходит к концу театральный сезон 2011/12. Очень будем скучать и ждать нового сезона постановок оперы и балета. Лично я буду считать дни до приезда СПб, на постановку "Лебединого Озера". В конце сезона рекомендую посетить балет "Чолпон". Мои родители были оказывается еще при Союзе на нем, отзывы сплошь положительные. Обязательно пойду! Стучите в ЛС кто со мной? :)

отлично! я как раз с детками буду в Бишкеке, постароюсь прийти. кстати, может быть глупый вопрос, а маленьких детей - 5 и 3 года - в театр пустят? они у меня смирные, уже были на подобныз мероприятиях :)

#16 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 17 Июнь 2012 - 16:11

отлично! я как раз с детками буду в Бишкеке, постароюсь прийти. кстати, может быть глупый вопрос, а маленьких детей - 5 и 3 года - в театр пустят? они у меня смирные, уже были на подобныз мероприятиях :)

только что позвонил администрации, извинились, и сказали что к сожалению на это представление не могут впустить... :(

#17 Гость_WalkA1one_*

Гость_WalkA1one_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2012 - 14:37

сегодня долгожданное представление "Чолпон", на этом театральный сезон 2011/12 закрывается. Всем приятного просмотра!

#18 Гость_AliceStanford_*

Гость_AliceStanford_*
  • Гости

Отправлено 28 Июнь 2012 - 13:45

только что позвонил администрации, извинились, и сказали что к сожалению на это представление не могут впустить... :(

мы сходили, и даже дочь - 5 лет пустили. Было просто замечательно

Прикрепленные изображения

• bishkek_2012_072.JPG

#19 WalkAlone

WalkAlone

Отправлено 02 Июль 2012 - 23:06

AliceStanford
Это прекрасно :) теперь все лето без постановок...

#20 KG_ROYAL

KG_ROYAL

Отправлено 30 Август 2012 - 10:43

когда следующий сезон?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных