Перейти к содержимому

Фотография

про сновидения и пр..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Madb

Madb
  • На удаление
  • Cообщений: 1 096

Отправлено 23 Январь 2016 - 19:18

Ситуация такая. Некий довольно известный и не дурак деятель в РФ проводит семинары по сновидениям - управление и пр. Мы с ним познакомились в ходе опытов, на которые он набрал добровольцев. И дальше он пригласил на семинар, где можно узнать что в них делать. Я подчеркиваю - делать уже там, а не учится управлению.
Но до того, как пойти к нему учиться, я решила пообщаться с его учениками. Открыто задала по-моему адекватные вопросы - какая польза от снохождений, что можно с этого получить. Хотела послушать истории успеха, так как позиционируется это как шамански практики, причем не кастанеда, а север и сибирь.
И накнулась на реакцию в стиле - вы слишком приземленны, это ничего не дает, вы привязаны к этому миру и прочее в том же духе. на аргумент что шаманизм - система практических навыков -лечение, успех на охоте и пр, и меня инетересуют конкретно эти вещи - не среагировали никак. Я не возражаю, что эти люди могут любоваться в снами чем угодно, это глубоко их дело. Но ответ - возможна ли практическая польза от путешествй в снах - так и не получен))) Меня реально раздражает это хождение вокруг да около, с многозначительным - вы должны услышать себя и все зависит от вашего отношения.))))

#2 sasha

sasha
  • На удаление
  • Cообщений: 46

Отправлено 23 Январь 2016 - 19:31

И?..

#3 Madb

Madb
  • На удаление

Отправлено 23 Январь 2016 - 19:38

Так есть ли от этого польза? И если кто был у него на семинарах - поделится впечатлениями, лучше в ЛС

#4 Ваня.

Ваня.
  • На удаление
  • Cообщений: 3 186

Отправлено 23 Январь 2016 - 19:39

Madb

Но ответ - возможна ли практическая польза от путешествй в снах -) )

Конечно возможна - устроителям этих сказок.

Меня реально раздражает это хождение вокруг да около, с многозначительным - вы должны услышать себя и все зависит от вашего отношения.)))

Они ждут что вы проявить интерес, чтобы развести вас на деньги.
Всем нужны деньги, если вы будете рассматривать все события через эту призму заинтересованности, вы много поймете.

Madb

Ситуация такая. Некий довольно известный и не дурак

Конечно не дурак, вы спросите где он деньги берет.

Сообщение отредактировал Ваня.: 23 Январь 2016 - 19:44

#5 Novemberkatz

Novemberkatz
  • На удаление
  • Cообщений: 449

Отправлено 23 Январь 2016 - 19:54

семинары по сновидениям - управление и пр

По осознанным сновидениям что ли? Ну так осознаные сновидения наукой признаны, тут не подкопаться.

вы слишком приземленны, это ничего не дает, вы привязаны к этому миру и прочее в том же духе. на аргумент что шаманизм - система практических навыков -лечение, успех на охоте и пр, и меня инетересуют конкретно эти вещи - не среагировали никак. Я не возражаю, что эти люди могут любоваться в снами чем угодно, это глубоко их дело. Но ответ - возможна ли практическая польза от путешествй в снах - так и не получен))) Меня реально раздражает это хождение вокруг да около, с многозначительным - вы должны услышать себя и все зависит от вашего отношения.))))

Являение существует, а насчёт пользы я не знаю. Некоторым и молитвы помогают. Чем бы дитя не тешилось.

возможна ли практическая польза от путешествй в снах

Если бы оттуда вытащить что-нибудь можно было... :rolleyes: Кроме Фреди Крюгера.

#6 Madb

Madb
  • На удаление

Отправлено 23 Январь 2016 - 20:38

Madb

Но ответ - возможна ли практическая польза от путешествй в снах -) )

Конечно возможна - устроителям этих сказок.

Меня реально раздражает это хождение вокруг да около, с многозначительным - вы должны услышать себя и все зависит от вашего отношения.)))

Они ждут что вы проявить интерес, чтобы развести вас на деньги.
Всем нужны деньги, если вы будете рассматривать все события через эту призму заинтересованности, вы много поймете.

Madb

Ситуация такая. Некий довольно известный и не дурак

Конечно не дурак, вы спросите где он деньги берет.

Ну, он не единственный, кто так деньги делает, вопрос в том даст ли он что-то, за что действительно стоит заплатить. Хотябы обезбаливание зуба, к примеру))).
А так да, явление существует, но увы, даже Фредди не вытащишь. :) :) :)

Если бы он сам так вел себя - но он так не делает. Это все делают его ученики, вот это и оттолкнуло, напомнило методичку - 10 признаков секты. Но в секте и то о пользе больше говорят. А ученики они пищат от восторга, причем не понятно, по какому поводу. Но становятся жутко агрессивными, просто от вопроса что это дает. Я ведь даже их самих не критиковала, самое смешное))) А народ понесло - про зацикленность на деньгах и этом мире. А я что - просветлятся пришла что ли? Заявка была на методы работы в ОС. А вот зачем? Так никто и не сказал.

#7 асаныч

асаныч

Отправлено 23 Январь 2016 - 21:05

Не читая предыдущие посты, скажу, что я во сне живу совсем иной жизнью, как бы погружаюсь в параллельный мир, и мне там не то чтобы лучше, чем в "здесь", - а вот что-то, что-то,... короче даже может и равновесны для меня будут жизни здесь и там, а может и если поставили б дилемму, то приоритет сделал бы в сторону снов.
Естественно опускаю совсем уж дурацко-фантастические сны, - они не в счет. )

#8 Madb

Madb
  • На удаление

Отправлено 23 Январь 2016 - 21:26

Я знаю, что так бывает у людей. Но это не мой вариант, просто. Я как раз хочу узнать - если пользы тут от этих снов. И никак никто не расскажет.

#9 Nihil

Nihil

Отправлено 23 Январь 2016 - 21:46

возможна ли практическая польза от путешествй в снах

Чисто теоретически, на практике это у меня не получилось, можно разучивать что угодно и с кем угодно. Захотел освоить внутренний стиль ушу - вызвал мастера и занимайся с ним, английский - пожалуйста, асаны - раз-два, и пр... .
Фантастика, но есть вероятность, что можно устраивать собрания практикующих в одном сне.

Эта практика требует от меня слишком много сил и времени :( Если надо, то само придёт.

з.ы.:
ИМХО, платить за то, что бери - не хочу, глупо.

Сообщение отредактировал AzaToT: 23 Январь 2016 - 21:49

#10 Madb

Madb
  • На удаление

Отправлено 24 Январь 2016 - 03:19

Вот только будет ли приснившийся урок действительно уроком английского, если его не знаешь?

#11 Madb

Madb
  • На удаление

Отправлено 24 Январь 2016 - 18:03

Немного на тему с просторов паутины

Большинство миров кама-локи - это миры сновидений

nandzed
July 1st, 2013

Джамгон Конгтрул пишет: «После того как мировая система полностью сформировалась и вошла в период пребывания, все существа низших миров (за исключением животных) и большинство существ высших миров обычно переживают только последствия благих или неблагих действий, совершённых ими в предыдущих жизнях. Поэтому их счастье и страдание, продолжительность жизни и наслаждения, а также другие стороны жизни уже предопределены».

Итак, среди низших миров лишь мир животных хоть в некоторой степени связан с возможностью совершать кармические действия, то есть взаимодействовать с другими существами. Это означает, что их сознание «относится к внешним вещам» и, следовательно, в способ существования животных включено состояние бодрствования.

Как мы уже показали выше, среди высших миров с состоянием бодрствования связано бытие людей, населяющих континент Джамбу, так как в «стране Джамбу люди главным образом поглощены кармическими действиями. Поэтому в том, что касается их продолжительности жизни, богатств и роста, нет ничего точно закреплённого и определённого». Но уже на трёх других континентах, населённых людьми, ситуация совершенно другая: «Поскольку люди трёх других континентов только испытывают следствия своих прошлых действий, у них нет никакой возможности совершать новые благие кармические действия. Поэтому те места стоят ниже страны Джамбу». Ту же самую ситуацию мы имеем как в мире асуров (полубогов), так и в божественных мирах кама-локи.

Это значит, что, несмотря на все описываемые события в мирах асуров и богов, голодных духов и адов, актуального действия как такового, то есть произведения новой кармы, не происходит.

Но как такое может быть? Как могут, например, пребывающие в двойственности асуры одновременно и воевать, и не действовать? Чтобы ответить на данный вопрос, следует вспомнить, что под действием в мире желаний понимается воздействие на внешний мир, приводящее к тем или иным изменениям в последнем. То есть действие здесь неразрывно связано с взаимодействием внутреннего (субъективного, индивидуального) и внешнего (объективного, или, точнее, коллективного, интерсубъективного) измерений. Поэтому бездействие существ означает их пребывание лишь в своём внутреннем измерении при отсутствии актуальной связи с внешним миром. Как мы помним, такого рода состояние есть ничто иное как сон. Во сне можно сколько угодно участвовать в различных битвах и т.п. и при этом никому не причинять действительного вреда. Фантазии же на тему насилия без реальных актов такового (т. е. наличия реальных существ, которые действительно убиты и т.п.) кармы не порождают.

Теперь мы можем сказать: из всех сфер обитания кама-локи лишь миры животных и людей континента Джамбу относятся к состоянию бодрствования, а все остальные – к состоянию сна со сновидениями, т.е. представляют собой чисто субъективные формы бытия. Что же касается участия различных видов сознания в формировании этих сфер, то, согласно Ачарье Буддхагухье, в них главенствующую роль играют семь сознаний (пять чувственных, манас и мановиджняна), а сознание универсальной основы и сама универсальная основа носят подчинённый характер. Но при этом следует различать состояния чувственных сознаний в объективных и субъективных мирах кама-локи. В первых чувственные сознания опираются на грубоматериальные органы чувств, во вторых – на тонкие.

И далее, если мы вспомним многочисленные случаи проповеди Будды в мире богов кама-локи (в каждой локе есть свой проповедующий Будда), наличие ритуалов отбрасывания существ мира прета или подношений им для помощи в их положении и всё подобное, то мы можем сделать вывод о взаимовлиянии субъективных и интерсубъективных миров в силу наличия сходной кармы. Если даже есть знание, что излучение глаз человека пугает прета. Но влияние тех же духов на нас пассивно в том смысле, что проявленность ему даёт человек. Так у него возникает ощущение, полностью подчинённое этой проявленности, из чего он делает вывод об объективном существовании духов. Или же говорит, что это просто фантазм, что для него равносильно несуществованию. Такая двойственность и противоречия существуют в воззрениях людей на миры духов большей частью из-за уклонения в крайность взгляда о несуществовании, из-за грубости сознания, вынужденного делить мир на материальное и некое, неизвестно как существующее духовное:)). Будь они честнее, им бы пришлось признать, что либо всё существует в различных градациях материального, как это говорят суфии, либо что никакого духовного не существует, так как оно не дано нам в ощущении. Впрочем, такое заблуждение временно. Животные, кстати, такого заблуждения не питают.

Осталось лишь понять, что субъективность мира существ кама-локи не означает их материального несуществоваания и невозможности взаимодействия, но его инертность как раз объясняет, почему такие вещи как "подчинение духов" обрекают подчинителя)) на ту самую глубокую инерцию. С кем поведёшься. Либо принуждают к драматичному мощному развитию, предполагающему овладение возможностью преобразования и разрушения тонкой материи бытия обитателей субъективных миров.

В этом имени есть
Мельницы солнц и безмолвия волны,
Гнева крепкий и точный алмаз,
Есть ветры пустыни, что оставляют
От каменных книг
Только рассыпанный шрифт…
Есть небесный дракон, пожирающий камни
И обнажающий их бесконечность.
Вот этот мир. Он не буквален.

САРВА МАНГАЛАМ!

#12 BestMan

BestMan

Отправлено 26 Январь 2016 - 16:19

Madb
Судя по своему опыту думаю лучшее что можно получить от ОС это незабываемые ощущения от любых переживаний которые вы только можете себе представить и самопознание.

Сообщение отредактировал BestMan: 26 Январь 2016 - 16:20

#13 Madb

Madb
  • На удаление

Отправлено 26 Январь 2016 - 17:29

Я это по другому представляла. Во эти опыты - там было задание участникам поворачивать во сне постоянно поворачивать налево. Было прикольно, потому что это был старый маршрут, тибетский. И тот кто руководил, давал четкие объяснения происходящему. Но это было открытое задание, так развлекаться мог любой желающий.
Поэтому я думала что он учит всяким прикольным вещам - как обменять бусы на оленя, или пойди направо, поверни налево, встреть старуху с железным носом и там у нее в мешке забери снег.))) Но когда стала пробивать - оказалось что похоже что ничего такого там нету, по крайне мере мне никто не рассказал ничего похожего. А вот ощущения мне не надо, у меня реал насыщен событиями.

#14 асаныч

асаныч

Отправлено 27 Январь 2016 - 14:04

Madb

Джамгон Конгтрул пишет: «После того как мировая система полностью сформировалась и вошла в период пребывания, все существа низших миров (за исключением животных) и большинство существ высших миров обычно переживают только последствия благих или неблагих действий, совершённых ими в предыдущих жизнях. Поэтому их счастье и страдание, продолжительность жизни и наслаждения, а также другие стороны жизни уже предопределены».

Итак, среди низших миров лишь мир животных хоть в некоторой степени связан с возможностью совершать кармические действия, то есть взаимодействовать с другими существами. Это означает, что их сознание «относится к внешним вещам» и, следовательно, в способ существования животных включено состояние бодрствования.

Бумага интернет все стерпит. )
А от куда он это узнал? Чисто фантазии иль эмпирическим путем?

#15 Bodhisatva

Bodhisatva
  • На удаление
  • Cообщений: 3 817

Отправлено 27 Январь 2016 - 23:28

асаныч

А от куда он это узнал? Чисто фантазии иль эмпирическим путем?

Вообще эти отрывки зря сюда выложили. Они вырваны из контекста системного представления о коллективном сознании всех живых существ.
В таком виде здесь они больше смутят, чем внесут ясность о феномене сновидения.
Если попытаться ответить откуда Джамгон Конгтрул это взял, то извольте.

Это попытка описать систему в виде идей (слов). Взгляд на такую систему получен в медитативном опыте выходящем за рамки двойственного и концептуального восприятия (то что на самом деле точно невозможно описать словами). Это когда наблюдаемое, наблюдатель и сам процесс наблюдения суть одно, все целостно и неограниченно (это естественное состояние ума Будды). У всех медитаторов вышедщих за границы концептуально восприятия этот опыт одинаков, для них это подтверждает его значение и качества. Но слов (для наших привычных внутренних, все нам объясняющих диалогов) там никаких в этом переживании нет.
Они уже потом пытаются облечь этот опыт в слова и идеи понятные для их узкой аудитории опирающеюся на единую философскую платформу.
Эти слова и идеи могут быть любыми их предназначение не точно описать реальность, а указать на её детали их взаимосвязи и качества.
Любое системное представление это макет или если хотите скелет, на который каждый должен нарастить "мясо" понимания, практики и жизненного опыта индивидуально Сам!
Можно уверенно сказать, что опыт получаемый в медитации это эмпирический путь, но он выходит за границы общепринятых (дуалистических) представлений. К нему неприменима негативная диалектика, так как её поле, это только знакомый нам обусловленный мир.
Этот текст (не его кусок выше, а в целом) как попытка показать пальцем на Луну. Палец (текст), конечно луной (описываемым предметом) не является. Но по крайней мере указывает в её направлении и предлагает её, как объект для индивидуального постижения (прямого знания и опыта, без посредников в виде слов и концепций, последние всегда только "ярлыки" только указывающие на некие смыслы, но ими самими не являющиеся).

Не нужно пытаться в подобных текстах увидеть истину, эти тексты "мертвы"без тех кто может объяснить их и поделится живым опытом переживания "вкуса" того, о чем идет речь.
Нельзя по книжке узнать вкус малины.
То же самое касается практик Йоги сновидения. Это нельзя передать теоретически, этому может научить только живой мастер.
И не каждому желающему эти методы даются.

Сообщение отредактировал Bodhisatva: 28 Январь 2016 - 00:15

#16 Madb

Madb
  • На удаление

Отправлено 28 Январь 2016 - 04:37

Насколько я поняла из текста, он путем спекуляция доказал что лишь наш мир - двигатель прогресса, а все остальное никуда не движется и поэтому такое может быть только в снах. По крайней мере я так его поняла, примерно.

#17 Bodhisatva

Bodhisatva
  • На удаление
  • Cообщений: 3 817

Отправлено 28 Январь 2016 - 10:24

Madb

Насколько я поняла из текста, он путем спекуляция доказал что лишь наш мир - двигатель прогресса, а все остальное никуда не движется и поэтому такое может быть только в снах. По крайней мере я так его поняла, примерно.

Вы его почти правильно поняли. Если заменить слово прогресс на слово духовное развитие, то все будет точно.
Классическая идея в том, что мир людей и животных уникален тем, что в нем есть коллективная реальность в которой мы можем создавать как позитивные так и негативные поступки которые оставляют в нашем индивидуальном уме впечатления (Юнг бы сказал в подсознательном). Эти впечатления созревают в карму (события), когда подходящие внешние условия в коллективной реальности сходятся (воспринимаемый реально мир). Только в отличии от животного человек способен осознанно выбирать как поступить. В остальных мирах (в низших параноидальных состояниях ума и высших где существа оказываются благодаря накопленным позитивным впечатлениям) содержимое бессознательного только нейтрализуется и расходуется.
Идея чистилища и рая, не так уж абсурдна, только это не география, а состояния ума. И ответственных в виде Бога, кроме нас самих в этом нет.
Чистилище, средний мир и рай можно увидеть и в мире людей если присмотреться к тому, как они рождаются живут и умирают. Мы сами творцы самих себя.

Ваш сон это тоже реальность (никто не может отличить пока не проснется), только индивидуальная. Мы точно также создаем все вместе коллективную реальность, но в ней есть ответственность перед другими (причина и следствие это обеспечивает, так как мы не раздельны на самом деле с другими существами). Поэтому можно считать, что и то и другое создается в нашем уме и только ум причина всех феноменов этого мира.

Сам ум обладает качествами пространства и вещью не является, ему нельзя нанести вред он не может умереть. Он может только узнать сам себя и перестать отождествлять себя со своими бесконечными проявлениями. Центральная идея в том, что мы являемся потоками сознания (бессознательного) которые создают индивидуальные и коллективные иллюзии реальности, потому что привязаны и цепляемся за идею я, самости, отдельности своих собственных проявлений от самого себя.

Когда такой поток сознания теряет тело в силу его негодности для функционирования, он во чтобы то не стало стремится обрести новое, что обеспечивает новое рождение в коллективной реальности. Мы теряем тело во время смерти и проваливаемся в "индивидуальный сон" (бардо тиб., промежуточное состояние), но коллективная реальность при этом никуда не девается она продолжает развиваться в зависимости от причин и следствий, потом жажда и привязанность к обладанию телом и вещами толкает нас проснутся снова в этой коллективной реальности. Мы способны контролировать события в бардо не более чем контролируем сон, скорее всего мы там вообще ничего неконтролируем будучи захвачены накопленными впечатлениями из предыдущей жизни. Так же как впечатления дня влияют на сюжет сновидения. Качество и ситуация рождения происходит из причин и следствий вытекающих из качества содержимого в бессознательном. Поэтому есть смысл наполнять свой ум позитивом и избавлять его от негатива.

Из хорошего сна приятно просыпаться, трудный сон может испортить весь день.

Сообщение отредактировал Bodhisatva: 28 Январь 2016 - 14:17

#18 Кью

Кью

Отправлено 19 Июнь 2020 - 18:40

Народ интересуют вещие сны, не осознанные, а именно сны которые сбываются. Понятно что снится всё не открытым текстом а метафорически в виде символов. Интересует что это продукт нашего подсознания или же спойлер от выше силы. И зачем они снятся для чего? Интересует ваша точка зрения кто увлекается этим и пытается понять их.

Сообщение отредактировал Кью: 19 Июнь 2020 - 18:40

#19 Эррор

Эррор

Отправлено 19 Июнь 2020 - 19:51

Народ интересуют вещие сны, не осознанные, а именно сны которые сбываются. Понятно что снится всё не открытым текстом а метафорически в виде символов. Интересует что это продукт нашего подсознания или же спойлер от выше силы. И зачем они снятся для чего? Интересует ваша точка зрения кто увлекается этим и пытается понять их.

Осознанные сновидения - факт. А вещие... народ в массе хочет получить всё без усилий, дескать, кто-то могучий поможет, растолкует. А оно ему, могучему, зачем надо? Или карты покажут. Или тест. Но без труда, не вынешь и рыбку из пруда, правильно орусы говорят.

Сообщение отредактировал Эррор: 19 Июнь 2020 - 19:53

#20 Кью

Кью

Отправлено 20 Июнь 2020 - 12:50

Осознанные сновидения - факт.

Да осы не интересуют, простые неосознанные сны интересны, которые сбываются.

А вещие... народ в массе хочет получить всё без усилий, дескать, кто-то могучий поможет, растолкует. А оно ему, могучему, зачем надо? Или карты покажут. Или тест. Но без труда, не вынешь и рыбку из пруда, правильно орусы говорят.

С какого потолка ты это взял?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных