Перейти к содержимому

Турецкий лицей. Кто что знает о них?

Сообщений в теме: 441

#41 didexit

didexit

Отправлено 03 Май 2009 - 22:37

вот заходишь на сайт http://ru.fgulen.com/ и прям в правой колонке впервую очередь бросается в глаза реклама книжки "ПРОРОК МУХАММАД венец рода человеческого"... А если кто-то не верит что эти лицеи основаны Гюленом (который якобы продвигает диалог и согласие мужду культурами и религиями) у любого турка спросите кем основаны подобные лицеи...

Сообщение отредактировал didexit: 03 Май 2009 - 22:57

#42 didexit

didexit

Отправлено 03 Май 2009 - 22:59

Все частные турецие лицеи с исламским направлением.... Как это не печально

че за чушь?ты там не учился в тряпку молчи!там все условия для обучения отличные!я сам там учился 5 лет!ща учусь в дубае помогло обучение в лицее!автор отдавайте своих детей туда!после лицея 60% выпускников едут учится за границу!

К твоему сведению, я там 5 лет проучился... Так что молчать в тряпочку придется тебе

#43 KJNP

KJNP

Отправлено 04 Май 2009 - 13:20

вот заходишь на сайт http://ru.fgulen.com/ и прям в правой колонке впервую очередь бросается в глаза реклама книжки "ПРОРОК МУХАММАД венец рода человеческого"... А если кто-то не верит что эти лицеи основаны Гюленом (который якобы продвигает диалог и согласие мужду культурами и религиями) у любого турка спросите кем основаны подобные лицеи...

Года 3 назад в Турции турки, с которыми у меня речь заходила о с тамошних школах, говорили что хотели бы отдать своих детей в себатовские лицеи, в которых обучение очень качественное, как они говорили. Но дорого, в таких лицеях там как я понял обучение стоит намного дороже чем у нас.
Правда турки среднего уровня - госслужащие и т.п.
Также как мне они говорили на мировых олимпиадах очень многие призеры - это учащиеся таких лицеев, которые оказывается есть во многих странах мира (даже в Африке)

#44 Hayalim

Hayalim

Отправлено 04 Май 2009 - 13:32

выбор отличный!!!....советую зайти на http://sebat.edu.kg/ .....там можно все контакты найти и инфу!!! Скажу честно, НАША СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ НИЧТО,одно корупция!!!А там,вообще подход к образованию у них самый точный!....И исламом никто не кормит!Это полный бред!

#45 didexit

didexit

Отправлено 04 Май 2009 - 15:29

выбор отличный!!!....советую зайти на http://sebat.edu.kg/ .....там можно все контакты найти и инфу!!! Скажу честно, НАША СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ НИЧТО,одно корупция!!!А там,вообще подход к образованию у них самый точный!....И исламом никто не кормит!Это полный бред!

"Кормят" или не кормят очень сильно зависит от преподавателя и абишки (воспитателя). Вспомнить хотябы лагерь на Иссык-Куле в прошлом году, организванный БКТЛ. Да отъезда сказали, что там часа два-три в день будем проводить за чтением книг.. Но типа книги не берите, мы свои возьмем... Приехали мы, конечно же своих книг не взявши. Турки набрали книг Гюлена (он их сотнями помоему штампует) о исламе и всем пришлось их читать... Вот вам и "не кормят".

#46 didexit

didexit

Отправлено 04 Май 2009 - 15:33

Года 3 назад в Турции турки, с которыми у меня речь заходила о с тамошних школах, говорили что хотели бы отдать своих детей в себатовские лицеи, в которых обучение очень качественное, как они говорили. Но дорого, в таких лицеях там как я понял обучение стоит намного дороже чем у нас.
Правда турки среднего уровня - госслужащие и т.п.
Также как мне они говорили на мировых олимпиадах очень многие призеры - это учащиеся таких лицеев, которые оказывается есть во многих странах мира (даже в Африке)

Я не говорил спросите хотят ли они отдавать я сказал спросите кем основаны эти лицеи... А так я больше чем на 100% уверен что вы это спрашивали как раз у представителей этой общины, так как в турции, к сожалению, их очень много.
И еще, я не говорю, чтобы вы не отдавали детей в эти лицеи. Сам там проучился, и родственники мои у меня там учатся. Я очень рад. Просто за ними присматриваю хорошо, чтоб не дай бог не ввязались куда нить. Я просто хочу скачать, что эти лицеи основаны религиозной организацией и все

#47 Амир

Амир

Отправлено 04 Май 2009 - 15:36

ну поют там не только гимн турции, кыргызский тоже...

то что поем кыргызский это понятно... почему турецкий поем????...

да потому что кыргызско-турецкий лицей..

и что??...

Ну, если сравнивать турецкие лицеи с нашими государственными - то они намного лучше.

чем лучше, тем что больше баблосики берут???

Непонятна неприязнь Амира к ним.

о я их очень люблю... 9 год уже с ними %)

Братишка мой больше на родном кыргызском языке стал разговаривать

в большинстве случаях... кырг. язык там по сравнению с турецким намного хуже преподают...

вот из-за таких как ты у многих плохое мнение о лицее!учат кыргызскому турецкому и английскому отлично!многие свободно потом общаются на этих языках!просто ты учился наверно на по..й!автор прошу прощение за флуд просто меня бесят такие люди!

у меня свое мнение, у тебя свое... если я и другие были не удовлетворены учебой, почему мы должны скрывать это??... учился я на по...й... потому что и учебы не было... как только перешел в лицей, так одна халява...

#48 Амир

Амир

Отправлено 04 Май 2009 - 15:42

Просто надо знать что лицеи эти организованы движением Фетуллы Гюлена... Движение помешано на религии. В Кыргызстане они сильно не давят на религию... Боятся наверноо. особенно в начальных классах такого нет.. А вот в классе 11 уже начинается конкретный прессинг. А вот многие выпускники лицеев, получающие образование в турции, живут там в общагах и квартирах, принадлежащих членам этой религиозной организации... Вот там мозги конкретно промывают. Многие очень сильно меняются... До неузнаваемости. Выводы делайте сами

+100 ... боятся потому что это делается нелегально... законом запрещено... все делается технично... мноиге даж учатся и даж понятие не имеют о многих вещах... я не говорю что я не рад что проучился тама... просто когда родители отдают своих детей туда, им надо знать все... %)

Незная как в других лицеях, но в Бишкекском такого ничего небыло

да конечно бишкекских трудно обработать... сам учился тама незная многих вещей... а узнал про все это только в тур. универе ала-тоо... все делается скрытно

#49 Амир

Амир

Отправлено 04 Май 2009 - 15:45

еще раз хочу сказать... что меня бесит когда какие-то вещи делаются скрытно, а не открыто... вот не любят например они Ататурка... так и не любили бы его... а нет понт создают что любят его... обучение ухудшается с каждым годом... а стоимость оплаты повышается... мне ненравится не справедливость с нашими учителями... им они платят гроши... а своим в 10 раз больше... кароч не считают они нас братьями... для них мы еще раз братишки... и кто согласен с таким раскладом, те и защищают их...

#50 didexit

didexit

Отправлено 04 Май 2009 - 15:48

+100 ... боятся потому что это делается нелегально... законом запрещено... все делается технично... мноиге даж учатся и даж понятие не имеют о многих вещах... я не говорю что я не рад что проучился тама... просто когда родители отдают своих детей туда, им надо знать все...

Я в конце 11 класса узнавать стал, а так тоже отпирался... А потом когда в турцию попал вообще страшно стало.

да конечно бишкекских трудно обработать... сам учился тама незная многих вещей... а узнал про все это только в тур. универе ала-тоо... все делается скрытно

Как сказал мой класс рук в 7 классе "С вами в бишкеке тяжело работать... А вот в Нарыне например дети как бараны, им что скажи то они и делают". Наверное именно поэтому среди "промытых" все в основном это буывшие выпускники лицеев в регионах

#51 Амир

Амир

Отправлено 04 Май 2009 - 15:49

и еще раз... эти лицеи организованы течением Фетулаха Гюлена... и если вы полностью поддерживаете его идеи... то пожалуйста, идите в лицей, в этом нет ничегось плохого...

#52 Амир

Амир

Отправлено 04 Май 2009 - 15:57

Я в конце 11 класса узнавать стал, а так тоже отпирался... А потом когда в турцию попал вообще страшно стало.

да не говори... а я только на первом курсе начал узнавать про это... потом начал больше интересваться, и с каждым разом офигевал все больше

Как сказал мой класс рук в 7 классе "С вами в бишкеке тяжело работать... А вот в Нарыне например дети как бараны, им что скажи то они и делают". Наверное именно поэтому среди "промытых" все в основном это буывшие выпускники лицеев в регионах

вот в ала-тоо когда я учился, у нас в группе было 72 людей... из них половина пацанов... и из них только 1 бишкекский %)... вапще из бишкекског лицея мало кто потом поступают в себатовский ала-тоо... в данный момент у нас на пятом курсе всего трое из бишкекского лицея(хотя когда я заканчивал 11 класс, нас то было 80 человек)... а остальные 40-50 студнтов с регионов...

#53 otz

otz

Отправлено 04 Май 2009 - 17:17

А вот в Нарыне например дети как бараны"

препод так и сказал? :D

что-то не верится....

#54 asdn

asdn
  • Модераторы
  • Cообщений: 6 880

Отправлено 05 Май 2009 - 10:49

каждый выпуск говорит что его время было лучше :) и 1999-й, и 2009-й
"отцы и дети" - вечная проблема :)

по поводу того, что лицеи собирают лучших, отсюда и все успехи. но ведь не всех лучших собирает лицей. более того лицей не собирает и половины лучших учеников. тогда почему оставшиеся вне лицея ученики не имеют такое кол-во успехов на олимпиадах? (и местных и международных)

абсолютно лучшим конечно лицей нельзя назвать. но и говорить что толку от него тож совсем не правильно.
да и наверное не всем он подойдет, как и многое другое. кто-то и со средней школы выйдет умнее, чем он же с 61-й, 70-й и т.п. и в этих школах успеваемость и ум не у всех присутствует. так что не стоит быть такими категоричными.
и все же в лицее больше плюсов, чем минусов.

#55 didexit

didexit

Отправлено 05 Май 2009 - 16:30

препод так и сказал?

что-то не верится....

В том то все и дело, что так и сказал. А верить или не верить решать уже Вам. Мне абсолютно все равно... повторяю все зависит от учителя и воспитателя... Бывают такие, которые такие темы религиозные вообще не заводят. В самом учебном процессе, на уроках никогда о религии никто не общается... Хотя и бывают и исключения. В основном общение на эти темы проводятся на sohbet'ах или cay saati (типа когда в общаге класс с абишкой/аблашкой сидит общается, чай пьешь).
Меня здесь не так поняли... Отдавайте детей туда.. Пусть учятся... Там классно... Просто пусть будут осторожны.

#56 Гость_Sem_Big_*

Гость_Sem_Big_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2009 - 02:36

eh prochetal zdas pro nashi licei i pro vse takoe mne ashno ploho stalo!!! DA, i chto mojit bit i osnovano na religioznih osnovah, razve ploho!!!! Esli tak posmotret kajdii Kirgiz govorit chto on musulmanin, da mojet bit i tak no jivet li on po musulmanskim zakonam!!! Ved i ponyatie ne imeet ob etom a vo vse gorlo krichit!!! Stidno inogda stanovitsya kogda vidish takih lyudei!!!Chto naschet liceya, da on osnovan obshinoi Fettulah Güllena Hoca efendi!!! a dlya chego vi kogda nibud' zadumovalis' nad etim voprosom??? Ya sam prouchilsya tam 5 let i seichas uchus v Turcii i postaryus' otvetit' na etot vopros. Tureckie licei nacheli osnovovatsya posle raspada SSSR, primerno v 92 godah,pochemu posle?? Potomuchto v sovetskoe vremya ne bilo ponyatie religii!I v to vremya ne vozmojno bilo bi otkrit eti licei!!! V to vremya v Turcii obshina Fetullah Gulena Hoca efendi uje nabrala oboroti i ego edinomishlennikov bilo uje mnogo, licei i universiteti etoi obshini bili otkriti k tomu vremeni v Turcii!Esli tak posmotret tolko s pomosh'yu Fettulah Gulena v Turcii nachelas razvivatsya religiya, do etogo vse kto veroval Islam podvergalis jestkomu davleniyu so storoni gosudarstava!!!! Vidya eto i polojenie Islama v drugih stranah Fetulah Gulen nachel zadumovatsya kak pomoch i drugim narodam musulmanam i ne tolko! Znaya polojeniya religii v possovetskih starnah s pomoshyu obrazovaniya on nachel otkrivat Tureckie licei! Glavnoe zdes konechno je rasprostranenie religii, no osnova etih liceev davat kachestvennoe obrazovaniye dlya molodeji.Potomuchto esli chelovek obrazovanni on nachnet mnogo dumat, razdumivat!!! I kogda dohodit do religii etot obrazovanni chelovek nachenaet zadumovatsya i nahodit mnogo chego interesnogo! vot pochemu vashi druzya ili blizkie izmenilis, oni nashli dlya sebya sut' sushnos'ti chelovechestva i nacheli stroit jizn po drugomu!! I ya polnost'yu podderjivayu etu sistemu obrazovaniyu u nas v Kg!! Da konechno mojet bit koe chto propustil ya!! No eto moe mneni i tochka zreniya!!! Kto ne soglasen pojaluista bez komentariev!!!!!!

#57 AdULTHOOD

AdULTHOOD

Отправлено 13 Май 2009 - 03:47

мдаа.. осили только первую страницу этого бреда ))) смешно стало. окончил БКТМЛ еще в 2001 году. выступал на олипиадах - завоевывал призовые места. сам - христианин, русский) ниодин из тех, с кем я закончил - по прошествии столького времени не скажет что зря там учился) лично я многому обязан этому лицею. незнаю, как там сейчас с условиями и преподами, но в свое время мы и линейками по рукам получали от преподов, и резиновыми тапочками от воспитателей.. о они дали нам воспитание и знания )))
ни о какой религиозной наклонности не может быть и речи. вести пропаганду вообще запрещено. 1500-2000 гринов в год это много ? =) за то, что ваше чадо 5 дней в неделю живет в лицее? да мы в нираз оставались даже на выходные - можно было в баскетбол поиграть.. футбол, пинпонг..подготовиться к экзаменам, пикники устроить... так что я только ЗА!

#58 Гость_Острый_*

Гость_Острый_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2009 - 08:32

Я тоже там получил образование, и ни сколько не жалею что там учился. Также учился и в Стамбуле в одном из престижных университетов, тоже ни сколько не жалею, что учился в Турции а не в России или Америке. Думаю лицеи это классные заведения где учат быть хорошим человеком, а не самолюбивым и живущим только на свою выгоду зас ранцем.

#59 Lale

Lale

Отправлено 13 Май 2009 - 10:21

didexit
У меня в лицеях учились двое братишек, так что всю систему более-менее знаю. И тем не менее решила посмотреть предложенный вами сайт
Для интереса зашла в

http://ru.fgulen.com/

. И вот что там есть:

"15 сентября 2008 года Государственная Дума РФ совместно с Институтом востоковедения Российской Академии наук провели конференцию, посвященную идеям великих мыслителей и ученых Махатмы Ганди и Фетхуллаха Гюлена.

Имя Гюлена известно востоковедам, историкам, философам, социологам, политикам, но широкой аудитории его имя скажет немногое или же ничего не скажет.

Известный турецкий мыслитель Фетхуллах Гюлен, привлекающий внимание мира своими попытками создания общества, живущего в диалоге с религией, всегда советовал своим сторонникам и последователям стремиться к научному развитию, держаться подальше от радикализма и создавать мосты между религиями.

Гюлен утверждает, что «цивилизация будущего сформируется благодаря синтезу научных достижений Запада и этики Востока». Так называемое движение Гюлена не является структурно оформленной, централизованной и формальной организацией. Речь едет о совместных усилиях многих интеллектуалов, религиозных деятелей, исследователей и преподавателей, объединенных общими целями и желанием пропагандировать идеи толерантности, диалога высокой нравственности и позитивного взаимодействия в условиях современного мира. Основными принципами и идеями этого движения являютcя: «любить все, сотворенное Господом, во имя Господа», «не оставлять ни одной печальной души, протягивать ей руку помощи», «принимать все религии, расы и народы такими, какие они есть»."

То есть, получается что этот человек ратует за взаимопонимание между людьми различных конфессий и против эсктремизма. Ну, однозначно мысли у человека верные. Надеюсь меня не забанят за приведенную выше цитату. Просто не хочется, чтобы люди сформировали мнение о лицеях поверхностно. Всем интересующимся вопросом о том, ведется ли в лицеях религиозная деятельность экстремистского характера тоже рекомендую заглянуть на сайт.

Как уже было сказано выше, у меня в лицее учились двое братишек, сейчас еще один учится, всем довольны. Хочу отдать туда своего ребенка, когда он вырастет.

#60 Isaida

Isaida

Отправлено 13 Май 2009 - 20:29

Я тоже за этот лицей, в своё время я прошла в лицей, сдав экзамены, но родителей не устроил контракт и пришлось мне учиться в своей старой школе. а я так хотела там учиться, знания хорошие дают, есть знакомые которые там учились, я ужассснннооо жалею что не училась там. Теперь думаем братишку отдать туда. во-первых воспитывают хорошо и учат.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных