Перейти к содержимому

Фотография

Пресноводные креветки. всё про них

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#1 сон разума

сон разума

Отправлено 01 Февраль 2009 - 16:31

Попробую в этой теме собрать инфу про них, так как раздумываю уже который месяц - может, приобрести при возможности. Предлагаю обсуждать и дополнять. :)

Пока что удалось выяснить следующее (по памяти):

- необходимо много травы, много укрытий. Густые заросли кое-где - обязательно, мох, переплетённые корни анубиасов, другие недоступные рыбам укрытия;

- аэрация и фильтрация необязательны, если нет рыб. Если с рыбами - то нельзя сильного течения ,забор фильтров защитить поролоном или сеткой ,выдув фильтра тоже закрыть сеткой или поставить флейту, иначе забираются в фильтр;

- некоторые любят погулять из аквы - надо закрывать банку. На воздухе быстро гибнут, а погулять выходят, если параметры воды не нравятся;

- перевозить только с травой - иначе сильно утомляются от болтанки в пустой ёмкости;

- перевод в новую воду требует осторожности и терпения - занимает несколько часов;

- определённые требования к жёсткости и Ph;

- можно содержать с мелкими малоротыми рыбами;

- некоторые успешно содержат с анциструсами, пецилиями, гуппи, тернециями, коридорасами. Часть молоди съедается при этом, но при наличии достаточного количества укрытий креветки в акве не вымирают;

- можно содержать как в трёхлитровой баночке ,так и в большой акве;

- нечто очень похожее на креветок Амано иногда здорово жрёт траву;

- наиболее неприхотливые - вишенки, новичкам следует остановить свой выбор на них. За ними следуют пчёлки, кристалы, Амано, индийская стеклянная креветка;

- креветок-фильтраторов неопытным аквариумистам заводить не стоит;

- и продвинутым новичкам стоит быть морально готовым к внезапным заморам в креветочнике;

- креветки очень чувствительны к лекарствам - не лить в банку никакой химии;

- требовательны к постоянству параметров воды. Погибают при смене параметров сразу или после ближайшей линьки;

- практически не едят водоросли, но эффективно их вытаптывают. Заметно это будет, естественно, только при наличии значительного креветочного стада.

#2 сон разума

сон разума

Отправлено 01 Февраль 2009 - 17:00

Оптимальная температура 23-27°С. Однако креветки могут годами жить при 30 и легко переносят снижение до 14-16°С.

рН: от 5,8 до 8,0. Тем не менее, при значениях рН более 7.5 креветки начинают сильно нервничать и пытаться вылезти из воды. Известны случаи гибели креветок . По этому все изменения рН необходимо проводить очень медленно.

Жесткость: от 2 до 20. При этом не рекомендуется резкое изменение параметров воды, при пересадке из мягкой в жесткую (или наоборот) воду надо доливать постепенно

Питание: Водорослевые обрастания (нитчатка), детрит, сухие корма для рыб, при случае и мелкие червяки идут в дело. В общем - всеядные.

http://www.tropica.r...m.php?itemid=70

оттуда же:
Можно держать даже с барбусами - но креветки будут прятаться.
Поедают водоросли, в основном нитчатку. Чёрную бороду не едят.
"Амано советует сажать не менее 40 креветок на каждые 100 литров объема, иначе проку от них будет не много. Надо все таки помнить, что креветки мелкие, а нитчатка растет быстро, и 5-6 штучек справится с ней просто не смогут".

#3 Жареный день

Жареный день
  • На удаление
  • Cообщений: 3 773

Отправлено 01 Февраль 2009 - 17:01

Прикольно, можно фотки сюда выложить ?

#4 сон разума

сон разума

Отправлено 01 Февраль 2009 - 17:18

пока основные вопросы у меня:
- как поступить с внешним фильтром, ведь если закрыть чулком заборник, то снизится и так хилая фильтрация, и чулок трудно будет снимать и чистить?
- как сифонить грунт? (подозреваю, что никак...)
- где взять креветок? :)

#5 Гость_Флюгер_*

Гость_Флюгер_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2009 - 17:27

сон разума
У Entomа видел.Вишен.

#6 сон разума

сон разума

Отправлено 01 Февраль 2009 - 17:28

Жареный день
позже постараюсь натаскать из инета фотографий. Пока вот ссылки, из которых потом повыбираю инфы:
разное полезное - http://zoo-moscow.narod.ru/shrimp.htm
в целом о них, красивые фотки и даже маленькое видео - http://vitawater.ru/...er/krevet.shtml
размножение - http://vitawater.ru/...r/krevet1.shtml
о фильтраторах - http://vitawater.ru/.../atyopsis.shtml
о линьке атиопсисов - http://vitawater.ru/...atyopsis1.shtml
ещё про фильтраторов, с классными фотками - http://vitawater.ru/...r/krevet3.shtml
креветки Амано - http://vitawater.ru/...r/krevet4.shtml

Сообщение отредактировал сон разума: 01 Февраль 2009 - 19:58

#7 сон разума

сон разума

Отправлено 01 Февраль 2009 - 17:30

Флюгер
тоже видела. :)
остаётся только ждать ,когда они размножатся в количестве, достаточном для продажи. Уважаемый Entom! Замерев, ждём.... :)

#8 Гость_Флюгер_*

Гость_Флюгер_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2009 - 17:34

сон разума
:D

#9 Entom

Entom
  • На удаление
  • Cообщений: 290

Отправлено 01 Февраль 2009 - 19:56

Немного дополню. Самые простые - вишни, за ними идут тигры, пчелы и шмели.
Ред и Блэк кристалл - сложны в разведении, но разводятся.
Кардиналы и иже с ними сулавейские креветки разводимы теоретически - в России только единичные случаи.
Фильтраторы и аманки в аквариумах не разводимы, то есть икру носят, но потомство выкормить невозможно.

У меня только вишенки и пчелки. Разводятся потихоньку, но потомство еще совсем меееленькое - едва видимые козявки - еще рости и рости :)

#10 Entom

Entom
  • На удаление

Отправлено 01 Февраль 2009 - 20:00

Еще добавлю - вместо капронового чулка заборный стакан помпы лучше обмотать слоем поролона, закрепив его скажем парой резиночек. Переодически раз в неделю этот поролон снимать и мыть, а тогда внутренняя губка будет всегда чистой и в полной мере будет работать как мини биофильтр.

Сообщение отредактировал Entom: 01 Февраль 2009 - 20:00

#11 Entom

Entom
  • На удаление

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 14:18

Вишни поспели :)

#12 сон разума

сон разума

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 15:39

Ну вот мне и есть что рассказать.. :)

В 17 л три дня как живут у меня пять вишен. Петуха я отселила, забор фильтра затянула капроновым чулком.

Заселяла в течение часов двух - понемногу подливала воду из приготовленной аквы в банку, где они сидели в привезённой с ними родной водичке. В банке они прыгали по роголистнику и бегали друг за другом кругами по дну, как цирковые кони.

Муж весело интересовался, почём нынче гаммарус... %)

И вот ,вытряхнула я этих конеблох уже к вечеру в аквариум. Они как распрыгались там всюду... нисколько не прятались, в любое время можно было всех пятерых пересчитать. И весь вечер, и, думаю, полночи ещё ,после выключения света в акве, они устраивали там скачки и забеги. Рыскали везде, в каждый уголок совали носы свои острые, протискивались в щели, пытались плавать ,бегать по стеклу... Поодиночке и всей стаей бегали по периметру дна аквы, как тигры в зоопарке. Синхронные выбегания двух-трёх из-под мрачной коряги и рысь наискосок через поляну были особенно эффектными.. ну точно волки лесные, и шасть по кустарнику (эхинодорусу травянистому) ,между кустов бегут рядом.. аж страшно.

Наутро сидели смирно уже, перебирали лапками - паслись. Поедают всяку каку... коричневый налёт с растений, отмершие листики, дрянцо какое-то на дне перебирают, что не нравится - раскидывают по сторонам. Одна попробовала налёт сине-зелёных водорослей. Оторвала кусок, зажевала, и замерла.. задумалась, видимо. А потом пошла по нему прям ногами дальше, искать что повкуснее, и дальше сине-зелёные больше не трогала вообще. Не понравились, видно.
Другая долго путалась в нитчатке.. отрывала понемногу ,наматывала на лапки... А самая крупная оказалось самой терпеливой и уравновешенной - она часа полтора методично, листик за листиком, отчищала эхи от бурого налёта. На это дело ,товарищи ,можно часами смотреть, не отрываясь.. на то ,как другие работают, то бишь.

В целом утром скачки уже прекратились ,звери были спокойны. И валялся на полянке пустой панцирь - одна ,самая маленькая, полиняла ночью. Какая именно - непонятно ,выглядели все одинаково и вели себя одинаково. У одной вроде бы не так рельефен был панцирь, более однотонный.
День прошёл спокойно... вечером особой активности тоже не было - кто во мху трудится, кто отмершие иголочки перистолистника жуёт ,кто камни ворочает и в лапках крутит (кварцевый песок у меня там), а кто под корягой сидит и усами шевелит. И сегодня наутро - ещё один панцирь пустой ,самая крупная по ходу полиняла.

Entom
Чего это они у меня линять вдруг взялись? не понравилось может что-то? Когда одна - это ладно ещё, но тут и вторая...

Сообщение отредактировал сон разума: 22 Октябрь 2009 - 15:41

#13 Entom

Entom
  • На удаление

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 19:35

Линяют - значит все нормально - значит растут. Они в этом возрасте часто линять будут - молоденькие.
Интересный рассказ - прямо зачитался :)

#14 __Theb

__Theb

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 20:25

сон разума
На сколько знаю, линяют после резких изменений параметров воды и температуры. Если гулять из аквариума не пытаются - нормально.

Сообщение отредактировал __Theb: 22 Октябрь 2009 - 20:25

#15 Fire

Fire
  • На удаление
  • Cообщений: 1 938

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 11:59

А креветок с цихлидами селить можно? Не сожрут их?

Уж больно понравился мне рассказ, о том как они всякую бяку поедают :).

Сообщение отредактировал Fire: 24 Октябрь 2009 - 12:04

#16 сон разума

сон разума

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 12:40

Fire
цихлиды сожрут ,если поймают. А поймают ли - зависит от того ,как аква оформлена. Как я поняла, с почти любыми рыбами можно держать креветок, если соблюдены все следующие условия:
1. Аква не менее 200 литров.
2. Густо засажена растениями, особенно мелколистными и мхами. Должны быть буквально заросли.
3. Кроме растений, присутствуют другие укрытия для креветок: хитросплетённые коряги, пористые камни, всякие щели и норки.
4. Креветок много! Они тогда будут успевать плодиться ,восполняя неизбежные потери в своих рядах.

Один крупный минус всё же присутсвует: креветки быстро сообразят ,что ими интересуются рыбы, и будут прятаться, отчего наблюдать за ними станет сложно.

Сообщение отредактировал сон разума: 25 Октябрь 2009 - 12:40

#17 Fire

Fire
  • На удаление
  • Cообщений: 1 938

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 09:13

сон разума
Ну почти по всем пунктам подходит мой аквариум :)

Где их приобрести можно?

#18 SYS

SYS

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 10:57

Fire
- Entom рулит :)

#19 сон разума

сон разума

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 14:43

Fire
брала у Энтома. Выращены в местной воде + почти ноль стресса при перевозке...

#20 Стальная Крыса

Стальная Крыса

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 14:29

Интересно как это НОЛЬ стресса..., а ну-ка поделитесь секретом. Обычно у креветок все происходит примерно так: - Ааааа! Какая-то тетка-великанша нас в пакет полиэтиленовый сует! Аааа!!! Спасайся кто может! Ааааа!!! Там какие-то девочки еще нас разглядывают огромными глазами через полиэтилен, аааа!!! Куда нас несут??? Зачем нас трясут? АААА!!! Мы все умрем!!! О боже! Я не буду больше изменять своей жене! Дорогой, я изменила тебе всего четырнадцать раз, прости меня перед смертью! ААА!!! Я не вылезу из этого угла полиэтиленового мешка ни за какие коврижки, тусть меня хоть раздавят! Друзья, давайте выпрыгнем все прямо на пол! Помирать так с музыкой!
- Вот примерно так Настя без стресса перевозила креветок.

Сообщение отредактировал Стальная Крыса: 02 Ноябрь 2009 - 14:34

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных