Перейти к содержимому

Фотография

Сары-Челек 2015. Не забываемое путешествие!

Сообщений в теме: 50

#1 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:18

В последнее время всё чаще стали попадаться на глаза фотоочерки о Сары-Челеке, о Токтогульском водохранилище и реке Нарын. И любые заметки об этих районах носили и носят восхитительные тона, ну а фотографии побывавших там, неизменно в той или иной степени привлекательны! Редкие и робкие замечания о некоторых минусах с лихвой перекрываются теми красками природы которыми наделена природа нашей родины в тех местах.
В 2015 году мне впервые удалось лично побывать в тех краях и помимо видеосъёмки мне удалось сделать ряд фото снимков часть которых я с удовольствием хочу представить здесь для ценителей нашей природы а в особенности для тех, кто как и я, еще ни разу там не был…
Дорога в Сары-Челек длинна и насыщена самыми разнообразными красивейшими местами, которые каждые по отдельности достойны самого подробного фотообзора! Я лишь ограничусь отрезком пути от Каракуля до непосредственно самого Сары-Челека.
Река Нарын, бирюзовая извилистая лента среди скальных стен, восхищает цветом воды!
DSCF9093.JPG
Мы неоднократно останавливались в пути пытаясь снова и снова запечатлеть на технику те красоты которые не могли оставить нас равнодушными но всякий раз убеждались, что человеческий глаз в отличие от фото и видео вне конкуренции!
DSCF9103.JPG

#2 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:21

Скальные стены на фоне бирюзы Нарына выглядели столь тёплыми и привлекательными, что я невольно вспомнил про любителей скальных восхождений! Далековато находится это скальное эльдорадо но игру фантазии остановить было уже невозможно!
DSCF9107.JPG
А помыслы устремлялись всё выше, к вершинам этого великолепия, туда, где ветер играл на безграничных просторах, в свою, неведомою мне игру…
DSCF9105.JPG

#3 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:23

Дорога, петляя серпантинами и прорезая скалы туннелями, уносила нас в сторону Таш-Кумыра. Путь к загадочному для нас и далёкому озеру казался бесконечным, но бирюза Нарына не позволяла отводить наши взоры от своей красоты! Мы не знали побываем ли мы в этих краях еще когда либо и единственным нашим желанием было впитать сейчас в себя эти картины которые менялись всякий раз за очередным поворотом дороги.
DSCF9089.JPG
За Таш-Кумыром, лично я, был беспощадно низвергнут с небес красот природы в реалии нашей жизни! Мне довелось увидеть как наши люди зарабатывают себе на хлеб насущный, добывая уголь в норах, иначе не назовёшь, выкопанных прямо у обочины трассы. На внешний вид я никогда бы не назвал это шахтами или штольнями! Это натуральные норы в которые, на внешний вид, может протиснуться только один человек и то ползком… Где-то там, на окружающих склонах, современная техника добывает уголь, как я понял, открытым способом, а здесь у дороги парни в ручную вынимают ценную породу, расфасовывают её по мешкам и ждут тех кто вечером каждого дня на грузовиках объезжают эти угольные норы, скупая «товар» по заранее оговоренной цене…
За очередным поворотом дороги я успел заметить, как группа из четырёх молодых шахтёров, покинув свои «шахты» сидела у обочины… Вымазанные угольной пылью они казались безумно уставшими и эта картина меня глубоко всколыхнула! Никакой безопасности и только на свой страх и риск они там, под землёй, роют уголь, чтобы вечером принести в дом лепёшку… Эта другая сторона того природного великолепия в которой мы все с вами здесь живём но, контраст разительный! Мне не известна статистика несчастных случаев и травматизма в этом адском промысле, именно там, в окрестностях Таш-Кумыра, но думаю, она не утешительная… И, несмотря на это, конкуренция у них там жёсткая! Чтобы чужаки не залезли в твою, богатую углём нору, некоторые из них закрывают вход в свою шахту или штольню огромным скальным обломком. Чтобы это сделать или чтобы открыть себе вход в неё, они подгоняют трактор, и тот своим ковшом отодвигает этот скальный занавес…

#4 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:26

Приблизительно на полпути между Таш-Кумыром и селом Аркит мои тяжелые размышления были нарушены очередным природным шедевром! Что-то подобное есть где-то на Иссык-Куле и там подобное местечко называется, если я не ошибаюсь, - Сказка. Мне там не довелось побывать но, здесь, это действительно смахивало на сказку!
DSCF9112.JPG
Казалось, что просто невозможно поверить в то, что это дело не рук человека! Не нужно обладать богатой фантазией, чтобы легко усмотреть эту сказку, расшифровать и прочитать её!
DSCF9109.JPG

• Vasena это нравится

#5 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:29

Видя эти фигуры, мы специально остановились, чтобы полюбоваться этой природной композицией растянувшейся вдоль трассы на несколько сот метров.
Здесь уже чувствовался покой сельской местности! На дороге исчезли фуры дальнобойщиков, движение машин было крайне низким а в округе лишь щебетали птицы и шелестел в ветках деревьев ветер…
DSCF9110.JPG
На последнем участке дороге перед селом Аркит, за километров 40, дорога становиться грунтовой. Это не критично но не приятно! А потом, что значат сорок километров по сравнению с теми пятью сотнями километров, которые уже преодолел наш железный конь!? Но, всё-таки, в связи с ростом популярности данного района, в том числе и среди иностранных туристов, было бы разумно что-то предпринять в этом плане! Или асфальт нарушит природный баланс в заповеднике?
Село Аркит, во многих туристических маршрутах это конечный населённый пункт перед озёрами заповедника. Село вытянулось узкой лентой в живописном ущелье вдоль реки! Перед въездом в село расположен первый шлагбаум и на выезде из села в сторону озёр расположен второй шлагбаум. Таким образом, само село находится почти в тупике дорожной ветки, где кроме туристов, посторонних и мимо проезжающих не бывает. Само село с трёх сторон закрыто горами и ты себя там ощущаешь почти полностью отрезанным от внешнего мира! Телевидение спутниковое, ни одна из FM радиостанций там не принимается, проводных телефонных линий там нет, водопровода нет, газопровода нет ну и канализации разумеется тоже нет. Сотовая связь практически на всей территории села существует, как минимум от двух операторов – Мегаком и Билайн. Есть электричество!

#6 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:32

Про само село я еще расскажу немного ниже а сейчас я хотел бы показать вам окружающую этот населённый пункт красоту!
DSCF9117.JPG
Как слева так и справа дороги возвышаются подобные стены! Я затрудняюсь сказать из чего они состоят, толи из скал, толи из каких либо песчаных пород но, выглядят завораживающе!
DSCF9116.JPG

#7 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:35

Когда начинаются первые дома села, стены ущелья раздвигаются но выглядят так же удивительно!
WP_20150920_14_06_50_Pro.jpg
Прильнув к окнам машины, мы озираемся по сторонам и стараемся успеть рассмотреть все что находится вокруг нас а оно настолько разнообразно по своим формам и размерам, что просто невозможно всё это сразу в себя впитать! Но, очень хочется!
Прошу заметить, что все эти «мини эль капитаны», стены и «скальные» столбы находятся на территории населённого пункта Аркит!
WP_20150920_14_08_11_Pro.jpg

#8 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:37

Ну а само село, в смысле архитектуры, которое я перед поездкой подолгу разглядывал на карте, выглядит типично!
DSCF9127.JPG
Жители села стараются переориентировать свою деятельность на приём туристов, поэтому чуть ли не через каждый дом можно увидеть вывеску у дороги – «Гостевой дом»! Разумеется нужно понимать, что это такое не отрываясь от наших реалий! Зачастую это будет домик вроде того что вы видите на фото. Далеко не в каждом таком «гостевом доме» вы обнаружите душ или ванную комнату. Душ скорее всего будет на улице а баня, ну это уж как повезёт!
WP_20150920_08_04_54_Pro.jpg

#9 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:41

Туалет на улице и как водится на другом конце приусадебного участка, где, о святые небеса, хорошо если не будет злой псины либо она будет закрыта!... Крана с водой в вашем номере возможно не будет. Возможно не будет и телевизора. Справедливости ради, необходимо отметить, что есть на территории села шикарно отстроенные дома которые приготовлены для приёма туристов, там условия я лично не видел но они, скорее всего, будут значительно лучше за соответствующую плату! А так, бюджетный вариант – 200 сом с носа за сутки без питания, в чистой комнате, с чистым но не новым постельным бельём! Не забудьте про чаевые! Не забываем, поблагодарить предоставившего ночлег уставшему путнику – это святое! Люди там очень добрые и приветливые! Криминогенная обстановка на ноле, они как не от мира сего или мы уже с вами не от мира сего…
На территории села есть несколько магазинчиков в которых можно приобрести необходимые продукты но, в зависимости от того где вы остановитесь, вам возможно придётся до них прогуляться по селу… Это можно сделать абсолютно спокойно даже в тёмное время суток и это очень удивительно!
WP_20150919_07_22_00_Pro.jpg
К слову, в Арките есть средняя школа но нет детского сада. Во дворах домов в изобилии растут яблоки и сливы а вокруг островка человеческой жизни красивейшие склоны наших родных гор, густо поросшие лесом!
DSCF9122.JPG

Сообщение отредактировал Vov@n: 06 Октябрь 2015 - 11:09

• Vasena это нравится

#10 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 11:11

На следующее утро погода испортилась! Зарядивший еще с ночи дождь лил целые сутки практически без перерыва! Но нам, ограниченным временными рамками, ничего не оставалось как собрать тёплые вещи , продукты для обеда и выдвинуться по направлению к жемчужине этих удивительных мест!
DSCF9131.JPG
Природа казалось нахмурила свои «брови» но в тоже самое время, вид окружающих мест приобрёл некий завораживающий, способствующий к глубоким размышлениям вид… Осень, сумрачное освещение и капли дождя…
DSCF9132.JPG

#11 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 11:15

Вскоре за вторым шлагбаумом, на выезде из села, мы оказались в лесной сказке! Лес расположенный на склонах гор между Аркитом и озёрами, на мой взгляд, заслуживает самого пристального внимания путешественника! Если кто-то, стремясь поскорее увидеть озёра, проскочит быстро по лесистым серпантинам на верх, сделает непростительную ошибку!
DSCF9231.JPG
Мне в жизни доводилось бывать в разных лесах европейской части России, бывал и в лесках наших гор но то, что я увидел здесь не шло ни в какое сравнение! Дорога петляя уводила нас по склонам куда-то наверх, в самую гущу белых туч! Заворожённые окружающей красотой мы не могли удержаться, чтобы не остановиться!
DSCF9252.JPG

Сообщение отредактировал Vov@n: 06 Октябрь 2015 - 11:54

• Vasena это нравится

#12 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 11:46

В те дождливые и хмурые минуты окружающее предстало передо мной некой таинственной сказкой! Маленькие боковые ущелья густо поросшие лесом, петляя, уходили в неведомые, скрытые тучами, выси… А между старинными стволами самых разнообразных деревьев проглядывались зелёные лужайки с мокрой травой. Где-то там, в дали, сквозь наползающую белую пелену призрачно проступали контуры елей!
DSCF9241.JPG
Озираясь по сторонам я не переставал удивляться масштабности картин в некоторых местах чуть чуть подёрнутыми лёгкой белой «дымкой» непогоды!
DSCF9232.JPG

#13 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 11:50

Видя всю эту красоту, мне в те минуты, очень хотелось задержаться в этом лесу подольше, побродить по тайным, едва угадываемым тропам, побыть одному и почувствовать еще сильнее связь с этой красотой!
DSCF9224.JPG
По дороге к озерам, картины менялись с завидным постоянством! Место с высокими деревьями между которыми на столетия застыли огромные поросшие мхом валуны, я мысленно назвал «садом камней»!
DSCF9281.JPG

• Vasena это нравится

#14 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 11:53

У обочины дороги замечаю плоды алчи! Пробую на вкус – мне очень понравилось!
DSCF9263.JPG
У земли зеленели листья папоротника! Видеть его в естественных условиях мне довелось в первые а внешний вид самого растения подсказывал мне, что ему там, в условиях высокогорья живётся очень вольготно!
DSCF9292.JPG
Шиповник удивил размерами!
DSCF9216.JPG

Сообщение отредактировал Vov@n: 06 Октябрь 2015 - 15:34

• Vasena это нравится

#15 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 12:39

По мере того как мы не торопясь продвигались по дороге в верх, к озёрам, лес продолжал удивлять нас своими сюрпризами! Я не был в Арсланбобе но те орешины которые попадались мне здесь вызывали изумление своими вековыми размерами! Казалось, что сама многовековая история жизни сейчас вот здесь перед нашими глазами и мы можем запросто протянуть руку и ощутить её.
DSCF9245.JPG
Не далеко от того места которое я для себя назвал «садом камней» на глаза попалось вот такое дерево которое очень смахивало на голову зайца с ушами! Кстати о зверье. По словам старожил, зверья в этих краях водиться очень много но мы в тот дождливый день никого не увидели…
DSCF9289.JPG

#16 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 12:54

Мы надеялись, что погода хоть немного успокоиться! Нам нужен был солнечный свет для главного озера, нам нужно было очень яркое естественное освещение для съёмок озера но, то что происходило вокруг нас, развеивало наши надежды!
DSCF9258.JPG
Стеснённые во времени, мы не могли позволить себе задержаться в этих чудесных краях еще ну хотя бы на пару дней! У нас был этот дождливый день и день завтрашний который по расчётам должен был весь целиком уйти на возвращение в Бишкек. Время в пути - от 10 часов. Мы могли пожертвовать световым временем и приехать в Бишкек за полночь а утром завтрашнего дня, при наличии солнца снова но уже быстро подняться к озеру… Эти расчёты и мысли крутились в голове пока мы продолжали свой путь под шуршание не прекращающегося ливня.
DSCF9256.JPG

Сообщение отредактировал Vov@n: 06 Октябрь 2015 - 12:56

#17 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 13:18

Мы не планировали посещение всех озёр заповедника да и не смогли бы это сделать по многим причинам, в том числе и из-за погоды, но два озера поведать нам удалось! Первое из них перед основным под названием Кылы-Кель и вдоль которого проложена дорога. Интуитивно ощущая, что подъёмы закончились, мы поняли, что наша конечная цель уже совсем близка!
DSCF9148.JPG
Сквозь завесу дождя это не большое но живописное озеро показалось почти свинцовым зеркалом! В этих погодных условиях другого ожидать и не приходилось но, в любом случае, сразу после фейерверка лесных ощущений такой резкий контраст и переход на другую тему вызвал тихий трепет!
DSCF9163.JPG
Здесь мы не стали надолго задерживаться тем более, что дождь зарядил еще сильнее...
DSCF9159.JPG

#18 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 13:51

Перед заключительным подъёмом мы не удержались, чтобы снова не остановиться.
Вдали, в тех самых деревьях, что стоят стройным забором, располагалась «усадьба» егеря а за ней, надо полагать, нас ждало диво Кыргызской природы!
DSCF9164.JPG
Когда мы подъехали к домикам егеря перед нами открылась водная гладь озера которым я много раз любовался по многочисленным фотографиям из Интернета! И вот теперь оно перед моим взором ожило, оно стало для меня не просто картинкой!
DSCF9212.JPG

• Vasena это нравится

#19 же.

же.

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 14:51

Vov@n
Классный отчет! Не смотря на погоду, фото получились замечательные!
А на легковой машине можно добраться (в непогоду, если будет)?

#20 Vov@n

Vov@n

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 14:52

Дождь тем временем не собирался утихать, шуровал как из ведра! И наши надежды запечатлеть озера во всех её красках под лучами солнца таяли на глазах… Мы расположились под удобным навесом на территории егерского домика и оттуда пытались заснять хмурое лицо озера.
DSCF9197.JPG
Очень хотелось прогуляться вдоль побережья, спуститься непосредственно к воде, взобраться на близ лежащие склоны, чтобы увидеть водное зеркало под вертикальным углом, но ливень и грязь уносили наши помыслы в завтрашний день…
DSCF9200.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных