Перейти к содержимому

Фотография

Платок и другие атрибуты келинки. кто сколько придерживался

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#1 Sunshine_K

Sunshine_K

Отправлено 19 Август 2015 - 09:46

девочки всем привет! в общем я замужем 2 года, все 2 года ношу платок, хожу в юбке\ халате, штаны носить не дает свекровка, кланяюсь каждый день родителям и родственникам мужа. Все бы ничего, но мне всего 24 года, и я хочу наряжаться, жить нормальной жизнью как жила до этого. На этой почве у нас с мужем разногласия, муж обещает поговорить с мамой насчет платка, но что то долго тянет. Все бы стерпела, но носить платок нет сил уже, тем более в такую жару. Хочу узнать мнение остальных, кто сколько носил, как у вас в семье водится насчет вот этих на мой взгляд лишних традиций, или может я просто с жиру бешусь, и у всех на самом деле так же :unsure:

к слову, ни свекровь, ни золовка не тардиционны в плане одежды, у золовки шорты и юбки попу едва прикрывают. Начинаю уже думать, келин- это приговор??? кажется вся моя жизнь закончилась до замужества...

#2 Mystic_girl89

Mystic_girl89

Отправлено 19 Август 2015 - 10:03

Да, действительно...почти приговор...хотите жить нормальной жизнью - живите отдельно!!! Хоть я и не келинка в чьем-то доме, и слава Богу не буду ею, но мне этих разговоров от отца "вот так" хватило, халаты, длинные платья, можно традиционные штаны под платья и халаты, и платок когда гости приходят! Много раз ссорились из-за этого...короче...выводит меня все это...

#3 abdikap

abdikap

Отправлено 19 Август 2015 - 10:44

Есть такая фраза: Кайнатадан уялбай-Кудайдан уял. Имеется ввиду платок. В моем случае я хожу без платка дома. Слава Богу свекровь понимает, ведь дома должны быть красивыми и впервую очередь для мужа. Мои снохи тоже дома без платка и в штанах с туникой. Дед и бабушка норм воспринимают. Кажется эти традиции в отдельных районах типа: поклон, синий/черный платок "низзя" и т.п.

#4 star-in-town

star-in-town

Отправлено 19 Август 2015 - 10:50

девочки всем привет! в общем я замужем 2 года, все 2 года ношу платок, хожу в юбке\ халате, штаны носить не дает свекровка, кланяюсь каждый день родителям и родственникам мужа. Все бы ничего, но мне всего 24 года, и я хочу наряжаться, жить нормальной жизнью как жила до этого. На этой почве у нас с мужем разногласия, муж обещает поговорить с мамой насчет платка, но что то долго тянет. Все бы стерпела, но носить платок нет сил уже, тем более в такую жару. Хочу узнать мнение остальных, кто сколько носил, как у вас в семье водится насчет вот этих на мой взгляд лишних традиций, или может я просто с жиру бешусь, и у всех на самом деле так же :unsure:

к слову, ни свекровь, ни золовка не тардиционны в плане одежды, у золовки шорты и юбки попу едва прикрывают. Начинаю уже думать, келин- это приговор??? кажется вся моя жизнь закончилась до замужества...

А я наглая келин)))сама сняла платок через две недели после замужества))) потому как от платка у меня начинает голова болеть...сняла и никто ничего не сказал..одеваю крайне редко,только когда в село ездиим...будь наглее и хитрее.им очень удобно.Странная у Вас свекровка у самой ведь дочка,надо быть терпимее и снисходительнее к келин..несколько раз подайте в обморок))) а потом скажете о мужу ,что в платке плохо себя чувствуете в такую жару с такой экипировкой)))) у Вас есть ребёнок?

Сообщение отредактировал star-in-town: 19 Август 2015 - 10:57

#5 Sunshine_K

Sunshine_K

Отправлено 19 Август 2015 - 11:03

Да, действительно...почти приговор...хотите жить нормальной жизнью - живите отдельно!!! Хоть я и не келинка в чьем-то доме, и слава Богу не буду ею, но мне этих разговоров от отца "вот так" хватило, халаты, длинные платья, можно традиционные штаны под платья и халаты, и платок когда гости приходят! Много раз ссорились из-за этого...короче...выводит меня все это...

отдельно жить не получается к сожалению, сын младший в семье, остается только заграницу убежать с мужем и ребенком, что я и активно пропагандирую мужу %) а потом удивляются родичи мужа, что это у них такая стерва келинка, лет через 10, хотя сами делают такой. Было бы отношение как к дочке, вот ей богу, превозносила бы и уважала. А так хочется сейчас просто убежааать далеко далеко

Сообщение отредактировал Sunshine_K: 19 Август 2015 - 11:04

#6 Sunshine_K

Sunshine_K

Отправлено 19 Август 2015 - 11:06

Есть такая фраза: Кайнатадан уялбай-Кудайдан уял. Имеется ввиду платок. В моем случае я хожу без платка дома. Слава Богу свекровь понимает, ведь дома должны быть красивыми и впервую очередь для мужа. Мои снохи тоже дома без платка и в штанах с туникой. Дед и бабушка норм воспринимают. Кажется эти традиции в отдельных районах типа: поклон, синий/черный платок "низзя" и т.п.

да, я бы тоже поняла если бы жили где нибудь в селении, или в регионах, но живем то в Бишкеке, вполне интеллигентная семья, образованные, но откуда эти требования, которых они сами никогда не придерживались- непонятно

#7 Sunshine_K

Sunshine_K

Отправлено 19 Август 2015 - 11:11

А я наглая келин)))сама сняла платок через две недели после замужества))) потому как от платка у меня начинает голова болеть...сняла и никто ничего не сказал..одеваю крайне редко,только когда в село ездиим...будь наглее и хитрее.им очень удобно.Странная у Вас свекровка у самой ведь дочка,надо быть терпимее и снисходительнее к келин..несколько раз подайте в обморок))) а потом скажете о мужу ,что в платке плохо себя чувствуете в такую жару с такой экипировкой)))) у Вас есть ребёнок?

да, ребенок есть, ждем второго. Про обморок хороший совет))) но видимо скоро мое терпение действительно лопнет. Может и сама виновата, с самого начала нужно было пресечь, слишком старалась быть хорошей, вопреки своим желаниям. А теперь по наклонной, хочется наконец быть красивой и чувствовать себя счастливой. Действительно, надо быть наглее наверно

#8 star-in-town

star-in-town

Отправлено 19 Август 2015 - 11:30

да, ребенок есть, ждем второго. Про обморок хороший совет))) но видимо скоро мое терпение действительно лопнет. Может и сама виновата, с самого начала нужно было пресечь, слишком старалась быть хорошей, вопреки своим желаниям. А теперь по наклонной, хочется наконец быть красивой и чувствовать себя счастливой. Действительно, надо быть наглее наверно

Сами Ваши домашние этот вопрос не будут поднимать,и муж вряд ли Вам поможет,им все это удобно,Вашему мужу тоже,а страдаете Вы..пользуйтесь своим положением..
Моя подруга тоже два года ходила в платке и жарилась в летнее время.. Выходила на встречу с нами,и когда с ребёнком в платке,а потом снимала..постепенно она якобы забывала одевать дома,потом и вовсе перестала носить..конечно были недовольны его родители,но промолчали,а сейчас тема уже исчерпала себя..
Не одевайте временами платок,скажите забыли или плохо себя чувствуете,Вы же беременны...даже если свекровка будет недовольна и будет жаловаться мужу Вашему,потупите глаза))) и скажите ,что думаете о малыше внутри Вас)))

#9 АДЮНА

АДЮНА

Отправлено 19 Август 2015 - 12:52

Замужем 8 лет. Из них 7 носила платок. Живем отдельно, поэтому надевала платок по своей инициативе, только тогда, когда ездила к свекрови домой. Платок всегда был в бардачке. В прошлом году сняла с себя эту задачу полностью. Просто в один прекрасный день пришла без платка и все. Свекровь ничего не сказала.
Родители мужа, хотя и живут долгое время в городе, южане. Поэтому первое время, ох как тяжело было! Полгода ходила с опухшими глазами, пока не отделились. Все не так, все по-другому…
И 40 дней сидела в кошого, и платок с концами вперед носила (!), и длинный халат со штанами надевала. :visilnik: Много чего было…
Благо, золовка у меня умница. Прилетела с Москвы, и первый возглас: «жеңе, что за сартохонский вид у вас!». Слова моей золовки в нашем доме – закон! И вот через 40 дней с разрешения свекрови я сняла «бабушкин» прикид. :huh:
Кланяюсь до сих пор. У нас, на Иссыккуле, бабушка бабушке кланяется, так что я к этому привыкла. Мне приятно это делать, так как свекровь сразу дает мне «бата», т.е, встречает с благословением. ;)

Автору скажу – 2 года это хороший срок. Считаю, что Вы уже свое «отработали». Не ругайтесь из-за этого, мужа не вмешивайте, спокойно попросите свекровь дать разрешения снять платок дома. Скажите что Вам неудобно, жарко, в конце концов, как аппелировала моя подруга что «из-за платка, у Вас на лбу прыщи появляются и все чешется» :-P . Думаю, учитывая Ваше положение, она поймет.

#10 LAngeles

LAngeles

Отправлено 19 Август 2015 - 12:58

После свадьбы 40 дней висел гошого. Или как там правильно. Месяца 2, может быть три носила платок. Авысын еще меньше носила. Я сняла сама, никто не разрешал. На работу ходить невозможно было, из-за платка волосы всегда были в таком состоянии, будто корова голову лизнула. Кайнене мне и авысын подарила халаты с штанами :) ни я, ни авысын ни разу не одели их. Первые дней 10 мы дома ходили в юбках в пол, пока приходили гости, родственники из сел. Потом тож как то этот вопрос сам решился. Я конечно не могу позволить себе дома расхаживать в мини или в коротких шортах, но летом платье выше колена или на бретельках - не проблема. Авысын в этом отношении попроще. Она может запросто надеть шорты под попу короткие.
Платок одеваю только на похороны, поминки, или если приходят окул ата апа моих кайнене и кайната. И всё.
А насчет поклонов. Первое время всем гостям кланились по три раза. Долгое время я кланились родителям утром, после работы, при прощании. Мне не тяжело было. Правда чей час кланяться перестала. Сама не поняла с какого момента. Видимо на поздних сроках беременности.

#11 Proggirl

Proggirl

Отправлено 19 Август 2015 - 13:18

у нас преподавательница в универе была модная такая, современная. и сама нам рассказывала, что заставляет кланяться и носить платок жену сына. причем она прям видно было, что испытывает от этого удовольствие. может и не зависит южане или нет. просто кому-то нравится, чтобы было так(поклоны, платки и т.п.).

#12 Ourson

Ourson

Отправлено 19 Август 2015 - 14:22

Здравствуйте :)

Вот вам моя история. Когда я вышла замуж, родители не были против. Они обожали моего тогда будущего супруга, как и все наши знакомые.
Маленькое "но" - я не кыргызка, совсем. Совсем настолько, что выросла в семье, где женщина должна быть феминисткой, где высмеивались любые подобные традиции.
Когда папа был однажды в командировке в Кыргызстане на юге страны, он рассказывал подробно о том, что там процветает рабство и сексизм (у него на эти понятия свой взгляд, коего он до сих пор придерживается).

Мой дорогой супруг отлично понимая, кто я, какая я, что я думаю об этом - ни слова не сказал о том, что в его семье все эти традиции все еще есть. Не поверите - ни единого слова!!! А также то, что он младший сын, и что за этим стоит.

И вот мое удивление - первая свадебная ночь - в доме родителей.
Никаких путешествий или номера в отеле со свечами, подаренного друзьями. Я уговорила своих, не тратиться на это.
Мы приехали под утро, всех гостей проводив.
В комнатах бардак, раздрай... Я сидела на полу в дорогущем свадебном платье (упреждаю, я сама за него платила) и ревела от странных предчувствий, что все только начинается. Ну как же можно молодоженов отправлять в дом, где так нечисто?
В 8 утра звонок мужу на телефон - мы везем барана!

Когда мне сказали, что на второй день после свадьбы нужно шарфик и платье - я думала про коктейльное и шарфик на шею.
Опять же никакой иной информации у меня не было. Я из другой семьи.
Слава богу, оно было дневным ниже колен и простейшего кроя. И вот я с шелковым шарфом на голове, в платье за 3000 сомов (тогда это уже было недешево) строгаю манты.
А! Мне еще дали носки и тапочки :)

Муж смотрит на меня и понимает, что сейчас возможно второй и последний день нашей семейной жизни.

Когда чуть позже пришли мои родители и другие гости, оказалось, что место келинки на кухне.
Мама спросила, где дочь? Оказалось, на кухне. Она демонстративно встала и ушла ко мне: я тебя забираю, снимай с себя все, поехали.

Однако, я была в таком шоке, мне было так обидно, так не верилось в происходящее, что я убедила маму, что это только на один день... Что надо с мужем поговорить.

В общем, мама и папа улетели домой, родственники после свадьбы разлетелись. Мама я врала, что это был один единственный раз.

С мужем я разговаривала сквозь зубы и думала, что это будет самый короткий брак в истории. И как бы это помягче сообщить.

Далее мне на голову стали сваливаться интереснейшие предложения: носить платок, и никаких изящных повязываний, узлами вперед!
на всех официальных мероприятиях меня и других невесток привлекают к работе, которую и так делают повара на кухне, зачем мы там, непонятно... Но так положено :) Бок о бок с поварами строгаем и работаем :))) Цирк :)

Я, как младшая невестка, могу быть "дана" для работы другим родственникам. То есть, меня могут куда-то послать помочь на выходных. И вот тут момент :) Напоминаю, что я воспитана в феминистско-эмансипированном духе, неплохо зарабатываю и сама никого о помощи не прошу :) И просто скажите - у нас ремонт, если не трудно, приходи. Без вопросов, о родственница со стороны седьмого сына десятого дяди. Но только не так - "там идет ремонт, не отправите к нам келин?". Ребята, я тут, рядом с вами сижу вообще-то...

Гости - понятие бесконечное. И подразумевается, что место невестки на кухне.
Я начала огрызаться :) На вопрос - ой, какие у нас гости сегодня были, гордишься? А я такая - нет, я же их только мельком видела, из кухни.

Через месяц после брака мне насильно сделали нике. То есть меня повезли к родственникам показать и там сделали обряд. Я говорю мужу, " тут никого не смущает, что я ни разу не мусульманка? Что у нас вообще-то другие планы на венчание были?". Не, нормуль, не смущает.

Пребывание келинки на кухне мне непонятно совершенно, потому что я не понимаю, что там такого надо делать безвылазно. То есть моя мама суперповар, если умудряется принять гостей с салатами 4-х видов, двумя основными мясными блюдами, несколькими соусами и десертом? И даже она, при этом сидит с гостями :)

Кстати, мои знания в этом отношении не пригодились. Все это лишние слишком сложные блюда. Бешбармак :) На новый год :) Всегда :) Ой вей...

Короче, говоря, платок носился мною полтора года. И до сих пор заставляют носить, если мы у кого-то из важных родственников. Разрешение на снятие мне никто не давал, я однажды сказала - хватит.
Знаете, у меня замечательная свекровь, чудесный свекр. И конечно, не о такой невестке они мечтали. И любая другая девушка была бы счастлива прийти в такую семью.
В этой ситуации вся вина на муже. Он знает, как я отзывалась о традициях на юге и севере, знает, какой у меня взгляд на семью. Знает, что моя семья поначалу сомневалась в нем, но я их убедила, что он не такой :) Что это все пережиток прошлого, и в современной семье такого не будет...
Моя семья за эти годы ничем и никак его не привлекала и не грузила какой бы то ни было работой или традициями...

Спросите, зачем я на это все вообще согласилась? Ну меня супруг кормил завтраками, мол это нормально, скоро это пройдет... А еще, мне неудобно было кому-то рассказывать, что я все это делаю, потому что мой круг общения был совершенно другой. Там тоже кыргызские семьи, но они НИКОГДА этого не делали...

Однажды я разболталась с подругой, и оказалось, что многие вещи вообще делаться мной не должны. Например, вставать каждый раз, когда заходит глава семьи; в любых гостях, если ты младшая келин, разливать чай (не проблема, несложно... Но почему?); лить воду на входе из кувшинчика, и подавать полотенце (это вообще мужчины делают).
Оказалоь, что я вышла замуж за инфантильного теленка, по мнению женщин его семьи, так как мне нельзя просить мужа расправить постель или заправить постель, забросить вещи в стиралку, погладить и что бы то ни было. - вообще ни о чем нельзя просить мужа (Готовлю я ночью самсы в гости, прошу, дорогой, иди спать, я все для постели принесла, там две минуты. В этот момент узнаю, что оказца так нельзя, и муж ничего такого делать не должен, это позор для женщины в доме его родителей)

Вам интересно решение всей этой ситуации?
Мы уехали в другую страну. Без скандалов, без выяснения отношений. Чинно и благородно.

Сообщение отредактировал Ourson: 19 Август 2015 - 15:09

#13 abdikap

abdikap

Отправлено 19 Август 2015 - 15:22

А еще есть традиция "тергебе" или "терге" че за фигня?
Например мои женешки зовут меня по имени, а когда я сама стала келинкой золовку также по имени звала. Свекровь так орааала что "низзя так по имени"- а надо "эй кыз" (хей девочка) в общем у нее истерика была :) давай грит тогда и нас по имени. Я в недоумении, не понимала ))))) тоже интеллигентные люди да спрос от келинки не избежать.

Автор, может вам надо выбрать такой платок в котором вам будет удобно. Как тюрбан, готовые красивые платки, сеточные хорошо держаться, шелковые.
Поверьте в платке не жарко и даже летом.

Сообщение отредактировал abdikap: 30 Декабрь 2015 - 09:07

#14 Ourson

Ourson

Отправлено 19 Август 2015 - 15:34

Sunshine_K

Вы знаете, мне показалось, что для моего мужа мой внешний вид подразделяется на два типа. Вот сейчас живем отдельно - платьица, чулки, подвязки и прочее, укладка и макияж и так далее.

В его семье, вроде как, лучше, если я имею "уработанный вид". То есть все хорошо, но немного "сильно устала от работы". На юге меня переодевают из брюк в платья ниже колена. И вот в тех условиях муж вроде как не против меня такой, зашоренной... В банданке и в платье и в штанах, со слезшим маникюром... И в шлепках... Тот факт, что так работать неудобно и душно (ибо ткань ни разу не хлопок и не лен :) ) - это одно. Но там это вроде уместно.

бы рада вам что-то посоветовать, но вариант на несколько лет поехать жить в другую страну действительно не плох. Во-первых, у вас наладятся отношения с его семьей, ибо на расстоянии приоритеты расставляются иначе. И вы, и я, мы в свое время вернемся и будем помогать в старости родителям. Но тогда это будет уже другое. А хоть какую-то часть жизни пожить отдельно нужно.

#15 Chelsy

Chelsy

Отправлено 19 Август 2015 - 15:36

Я замужем 13 лет....из них последние 5 лет не ношу платок, и то потому, что живу далеко от кайнжурт. А так всегда носила платок при родителях мужа и при вообще мало мальски старшей его братии...кланялась всем всегда, не называла никого по имени... Но я настояла на том изначально, что жить будем отдельно сразу и счастье в виде платка и всяких традиций навещало меня только оибо с приездом его родни в Бишкек либо с моими поездками в село

• Isken* это нравится

#16 Ourson

Ourson

Отправлено 19 Август 2015 - 15:37

А еще есть традиция "тергебе" или "терге" че за фигня?
Например мои женешки зовут меня по имени, а когда я сама стала келинкой золовку также по имени звала. Свекровь так орааала что "низзя так по имени"- а надо "эй кыз" (хей девочка) в общем у нее истерика была :) давай грит тогда и нас по имени. Я в недоумении, не понимала ))))) тоже интеллигентные люди да спрос от келинки не избежать.

Автор, может вам надо выбрать такой платок в котором вам будет удобно. Как чурбан, готовые красивые платки, сеточные хорошо держаться, шелковые.
Поверьте в платке не жарко и даже летом.

Поверьте, жарко. У меня жирная кожа головы, под платком началось выпадение и перхоть. У всех разные волосы.
Я знаю родственниц, которые в восторге от этого, им нравится носить платочки, но некоторые жалуются на жару, если у них такой же тип волос, как у меня :)

и еще не всегда можно носить платок-тюрбан, порой "узелками вперед" - это прям фетиш какой-то :)

Сообщение отредактировал Ourson: 19 Август 2015 - 15:38

#17 Ourson

Ourson

Отправлено 19 Август 2015 - 15:39

Ourson
Вот читаю и вижу наших сельских келинок ) Только там еще и скота полный двор и воду из речки таскают. Всё что Вы описали - это нормально в кыргызских семьях. У нас семья обрусевшая и мы всех этих заморочек (платок, платье ниже колен, поклоны, келин на кухне и т.д.) придерживаемся только во время больших сборищ, на людях так сказать. У моего мужа (он русский) глаза с блюдца были когда я рассказывала про обязанности куйо бала. Но я его сразу ввела в курс дела, рассказала о правах о обязанностях, кого нужно слушаться, кого можно шпынять.

Слууууушайте, а расскажите мне об этих обязанностях :)
Ох, столько лет замужем, а никогда же не интересовалась!

#18 abdikap

abdikap

Отправлено 19 Август 2015 - 15:41

Ourson
Я недавно видела чурбаны на рынке. Не такие как у Алладина :) а крохотные готовые. Конечно как у Алладина не то что голова и другое спотеет 😂

#19 Chelsy

Chelsy

Отправлено 19 Август 2015 - 15:44

А вообще бесит ношение платка ...навязанное.. В селе мои женешки (старшее поколение) даже не представляют себе, что можно не носить платок, но вот младшему поколению невесток (после 1980 года рождения) разрешили не носить платок, дали выбор- хочешь- носи, хочешь- нет...главное, кланяться не забывайте.. Сразу после свадеб сами свекрови и старшие женешки затевали такие разговоры. И что вы думаете? Поголовно все невестки выбрали ношение платка при родителях, сами, без принуждения....а вот в семье моего мужа такого нет- там ты обязана носить этот платок до смерти

#20 Ourson

Ourson

Отправлено 19 Август 2015 - 15:51

Ourson

Слууууушайте, а расскажите мне об этих обязанностях

основное дрова рубить для казана, кипетить самовар, резать барана (это вообще шок у мужа был). Там у мужчин тоже по статусу всё делается. Кому то дозволено мясо варить, а кому-то на руки воду лить.

Черт.
Мои не режут барана...
И самовара у них нет.
И дрова колоть не надо...
И мясо они не варят...
И посудомоечная машинка стоит...
И воду лить не надо...
И огорода нет.

Асимметрия получается :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных