Перейти к содержимому

Фотография

вопрос по вирус ЦМВ, кто сталкивался. нужен совет по лечению

Сообщений в теме: 35

#1 kg-01

kg-01

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:06

Здраствуйте мамы и папы, нужен совет кто сталкивался с вирусом цетомегаловирус, как бороться с ним. несколько дней назад сдавали анализы, результаты показали,что у жены и дочки есть вирус ЦМВ и герпес, ребенку 3 мес., сам еще не сдавал, наверное у меня тоже есть, читал, что очень распр.вирус. Думаю вирус ребенок еще в утробе получил или через грудное вскрамливание, так как во время беременности жена не сдавала анализы на єти вирусы. Ей даже не говорили врачи. Пока ни каких симптомов нет, врач назначил свечи вифирон и таблетки актовигин, Нужны реальные советы и любая информация

#2 even

even

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:15

Его лечение оправдано только в том случае, если результаты анализов показывают, что в крови обнаружен иммуноглобулин М. А если только иммуноглобулин G, даже если его содержание повышено, то медикаментозное вмешательство лишь навредит организму. Ведь цитомегаловирус лечится с помощью курса антибиотиков, а это вызывает сбой местной микрофлоры и впоследствии грозит дисбактериозом. Не стоит стерилизовать свой организм, если инфекция вас не беспокоит. Результаты анализов, кстати, могут меняться на глазах. Сегодня норма содержания того или иного вещества превышена, а через два дня все может прийти в порядок. Очень хочется, чтобы к этому совету прислушались женщины и не поднимали панику зря: ведь профилактика ЦМВ у беременных в последнее время вошла в моду. Получается, что лечат не заболевание, которого, в общем-то, и нет, а анализы.
Чтобы не попасть в подобную ситуацию, проходить обследование беременным женщинам и тем, кто только планирует ребенка, крайне желательно в специализированных медицинских центрах, где есть хорошие лаборатории и досконально знающие проблему врачи.
Но если все же положительные результаты анализа на цитомегаловирус обоснованы, то требуется лечение. Желательно, конечно, пройти курс (как правило, он длится в течение 3—4 месяцев) до беременности, причем и женщине и мужчине. Но если заболевание выявляется в ее процессе, то и лечение, соответственно, назначается «по факту». В результате правильного лечения от заболевания можно избавиться.
Совет же всем носителям ЦМВ – держать вирус под контролем. То есть хотя бы один раз в полгода проходить обследование. Еще раз повторимся: в специализированных медицинских центрах. Не доводить организм до стрессовых состояний, правильно питаться, чтобы не допустить обострения инфекции.

#3 kg-01

kg-01

Отправлено 12 Апрель 2012 - 13:33

спасибо за содержательную информацию, я вот больше за ребенка волнуюсь, разное пишут последствия и т.д. Но и лишний раз таблетками не охота кормить малыша. Результаты CMV IgG 1:200, ето как вообще много или мало? Также слышал, что в стране только 1 спец. по таким вирусам, который и прописал нам єти лекарства, как бы альтернативы и нет получается... А в каких именно специализированных лабороториях лучше сдать анализы.

Сообщение отредактировал kg-01: 12 Апрель 2012 - 13:36

#4 superart

superart
  • На удаление
  • Cообщений: 5 592

Отправлено 12 Апрель 2012 - 13:34

even
разве ЦМВ лечится антибиотиками? это же вирус, а не бактериальная инфекция.

#5 Darkstar

Darkstar

Отправлено 12 Апрель 2012 - 13:47

У меня есть и ЦМВ и герпес в не больших титрах. Кроме этой информации читала что эти вирусы при беременности передаются вместе с антителами. Самое главное что бы во время беременности не было острой формы и высоких титров только в этом случае нужны лекарства.
Вот что пишут:

Цитомегаловирус был открыт в 1956 г. Возбудитель (Cytomegalovirus hominis – ЦВМ) относится к семейству герпесвирусов (Herpesviridae). Вирус имеет сродство к ткани слюнных желез и при локализованных формах обнаруживается только в этих железах. ЦМВ персистирует в организме (сохраняется) пожизненно. Он широко распространен в популяции. Антитела к цитомегаловирусу выявляют у 10-15% подростков. К возрасту 35 лет эти антитела выявляют уже у 40% людей. ЦМВ не очень заразен. Для заражения обычно требуются длительное, тесное общение или многократные контакты.

Существуют три основные группы пациентов, для которых актуален контроль за активностью ЦМВ:
Беременные
Лица, страдающие рецидивирующим герпесом
Пациенты с нарушенным иммунным ответом
Цитомегаловирус и беременность – эта проблема беспокоит каждую 4-ую женщину детородного возраста.

Подготовка к беременности женщин, страдающих герпесом и ЦМВ-инфекцией Своевременные лечебно-профилактические мероприятия во время беременности и при подготовке к родам – это реальная возможность избежать негативного влияния цитомегаловируса на течение беременности, развития патологии плода и новорожденного.

Цитомегаловирус и генитальный герпес: одна из причин плохо поддающегося терапии рецидивирующего герпеса при любой локализации процесса – смешанная ЦМВ-ВПГ-инфекция, что требует значительной коррекции в проводимом противорецидивном лечении.

Цитомегаловирус и иммунитет.

У лиц с нормальным иммунитетом (иммунокомпетентных) цитомегаловирус обычно находится в латентном (спящем) состоянии, не причиняя человеку вреда. При активации латентной инфекции могут возникать рецидивирующие бронхиты, пневмонии, воспаление периферических лимфатических узлов (лимфоаденопатия), астения: субфебрильная температура тела, ознобы, повышенная утомляемость, недомогание.

У лиц с иммунодефицитом (ВИЧ-инфицированные, химиотерапия по поводу злокачественных новообразований, иммуносупрессивная терапия при трансплантации внутренних органов) цитомегаловирус вызывает тяжелые заболевания (поражение глаз, легких, пищеварительной системы и головного мозга), которые могут приводить к смерти.
Заражение цитомегаловирусом происходит:
в быту: воздушно-капельным путем и контактным – со слюной при поцелуях
половым путем: контактным – со спермой, слизью канала шейки матки
при переливании крови и трансплантации донорских органов
трансплацентарный путь – внутриутробное инфицирование плода
инфицирование ребенка в родах
инфицирование ребенка в послеродовом периоде через грудное молоко от больной матери.
Лечение

(ЦМВ-инфекции) должно быть комплексным, включать в себя иммунную и противовирусную терапию. ЦМВ довольно быстро уходит с периферии и перестает выделяться из биологических жидкостей (кровь, слюна, грудное молоко) – наступает латентная фаза инфекции, – качественно проведенная иммунотерапия активирует защитные механизмы организма, которые контролируют в дальнейшем активацию латентной ЦМВ-инфекции.

К сожалению, нужно сказать, что ни один из современных методов лечения не позволяет полностью избавиться от цитомегаловируса, который при попадании в организм человека остается в нем навсегда. Поэтому цель лечения ЦМВ состоит в устранении симптомов острой формы заболевания и удерживании цитомегаловируса в пассивном, неактивном состоянии.

Если цитомегаловирусная инфекция протекает бессимптомно и иммунитет у вирусоносителя нормальный, то в лечении ЦМВ вообще нет необходимости.

В этом случае, если в крови обнаруживается цитомегаловирус, гораздо важнее направить дополнительные усилия на поддержание и сохранение сил иммунной системы организма. Для этого проводится иммуномодулирующая, общеукрепляющая терапия, витаминотерапия.

Носителям цитомегаловирусной инфекции важно вести правильный образ жизни, обеспечивающий человека достаточным количеством свежего воздуха, движением, сбалансированным питанием, то есть всеми факторами, укрепляющими иммунитет. Кроме того, существует множество иммуномодулирующих препаратов, которые могут применяться для укрепления иммунитета.

Лечение иммуномодуляторами длится обычно в течение нескольких недель, назначает их только врач. Повторим, что эти средства целесообразно применять тогда, когда цитомегаловирусная инфекция протекает латентно, скорее в качестве профилактики, нежели в качестве лечения. При острой форме цитомегаловирусной инфекции эффективность иммуномодулирующих препаратов венерологи и иммунологи подвергают сомнению.

Существуют некоторые народные средства, которые тоже направлены на поддержание нормального иммунитета и, как следствие, препятствующие развитию ЦМВ. Среди таких народных средств закаливающие процедуры (баня, сауна, холодные обливания), а также использование целебных трав. Среди укрепляющих иммунитет растений следует назвать календулу, калину, шиповник, зверобой, мелиссу. Все эти растения вполне доступны для всех, их заваривают в виде чая и пьют. Особенно такие травяные чаи полезны беременным женщинам, не только при здоровом течении беременности, но также при угрозе выкидыша.

Если же цитомегаловирусная инфекция протекает активно, то кроме иммуномодуляторов, назначается антивирусная терапия. Однако средства, которые применяются в настоящее время, не способны, как уже говорилось, искоренить цитомегаловирусную инфекцию. Цель антивирусного лечения ЦМВ состоит в том, чтобы избежать осложнений и «загнать» ее обратно в латентное состояние. Это особенно важно для беременных женщин, которым такая терапия может помочь выносить и родить здорового ребенка.

Подчеркнем, что самостоятельное лечение цитомегаловирусной инфекции недопустимо, так как назначить подходящие конкретному больному антивирусные препараты может только профессиональный врач — венеролог, уролог или гинеколог. При назначении лекарственных препаратов врач исходит из формы протекания цитомегаловирусной инфекции, особенностей иммунитета пациента, сопутствующих ЦМВ заболеваний и инфекций. Повлиять на выбор препарата может даже возраст больного. Кроме того, известно, что многие препараты, распространенные при лечении других вирусных инфекций, совершенно беспомощны при цитомегаловирусной инфекции. А при лечении врожденной формы цитомегаловирусной инфекции и мононуклеозоподобного синдрома эффективность противовирусных препаратов вообще не доказана.

Поэтому в настоящее время медицина всего мира находится в интенсивном поиске новых способов лечения с применением современных эффективных и безопасных препаратов для ЦМВ. Наиболее перспективными считаются биологически активные природные вещества, обладающие выраженным иммуномодулирующим и антивирусным действием.

Одним из таких веществ, подавляющим вирусы группы герпеса, в том числе и цитомегаловирус, является глицирризиновая кислота, получаемая из корня солодки. Венерологи и иммунологи возлагают большие надежды на разработку препаратов из этого вещества, так как эффективное и безопасное средство лечения цитомегаловирусной инфекции в настоящее время становится все более необходимым.

#6 lula11

lula11

Отправлено 31 Май 2012 - 23:07

ЦМВ антибиотиками не лечится,у него устойчивость,вирус не вылечится,а вот имунитет ослабится от антибиотиков.ЦМВ и герпес есть почти у всех,главное чтоб титры не превышали нормы.у моего сына в 2 месяца тоже ЦМВ и герпес был,свечи виферон помогли,титры снизились+еще ацикловир пили.

+1

#7 incanto

incanto

Отправлено 31 Май 2012 - 23:11

+kg-01

Результаты CMV IgG 1:200

Обычно норма 1:100. Так что у вас не сильно завышено. Главное, острой формы чтобы не было. А то что носитель-так это чуть ли не все население Земли-носители.

135

ЦМВ антибиотиками не лечится,у него устойчивость,вирус не вылечится,а вот имунитет ослабится от антибиотиков.ЦМВ и герпес есть почти у всех,главное чтоб титры не превышали нормы.у моего сына в 2 месяца тоже ЦМВ и герпес был,свечи виферон помогли,титры снизились+еще ацикловир пили.

+1. Доче прописывали несколько курсов ацикловира и иммуномодулятора до года. Но у нас титры герпеса были 1:800, а это уже не очень хорошо при той же норме 1:100.

#8 pinko

pinko

Отправлено 31 Май 2012 - 23:20

kg-01

Сегодня была у педиатра, она сказала что титр 1:400 лучше чем 1:200.
Как я поняла, если 1:200 это говорит о том что вирус сложнее подавить, сопротивляемость организма против него слабее. Как то так...

#9 incanto

incanto

Отправлено 01 Июнь 2012 - 11:27

kg-01

Как я поняла, если 1:200 это говорит о том что вирус сложнее подавить, сопротивляемость организма против него слабее. Как то так...

Хм, не знаю, не знаю. Я себе сдавала когда анализы при беременности на эти инфекции у меня было и ЦМВ и герпес 1:200. Врач сказала что слегка превышено-но предпринимать ничего не будем, не страшно, организм сам держит вирус на должном уровне:). Мне кажется более низкие титры наоборот говорят о том что организм не сдается. Просто если нет каких-то клинических проявления -то и лечиться чем-то смысла нет. Просто поднимать иммунитет :), чтобы вирус спал . Как советуют врачи просто периодически пересдавать анализы чтобы держать концентрацию вируса в крови под контролем.

#10 smesharik

smesharik

Отправлено 01 Июнь 2012 - 11:32

pinko

странный у вас врач. чем титры меньше, тем самым иммунитет выше, и он сдерживает вирусы

#11 fialka1212

fialka1212

Отправлено 02 Июнь 2012 - 21:08

А по-моему это очередная офера века. Тоже когда была беременная на последних месяцах обнаружили эту штуку, я так перепугалась. Пила какие-то таблетки около 4 тыс сом. Прошла лазеро-терапию, около 1500 сом, и везде на направлениях была фамилия моего врача, то есть она поимела на мне денег, хотя я и так не мало за приемы платила. Так что думайте сами.....

#12 Aselchik

Aselchik
  • На удаление
  • Cообщений: 7 937

Отправлено 02 Июнь 2012 - 21:16

pinko

у меня всегда титры во время беременности были 1:400,мой Г.сказала,вроде нормально. ДЛя плода не опасно,хотя будет носителем,но паталогию в органах не будет. Не переохлаждаться, избегать стрессовых ситуаций и не болеть ОРВИ. На губе выскакивает герпес.

#13 incanto

incanto

Отправлено 03 Июнь 2012 - 00:32

А по-моему это очередная офера века. Тоже когда была беременная на последних месяцах обнаружили эту штуку, я так перепугалась. Пила какие-то таблетки около 4 тыс сом. Прошла лазеро-терапию, около 1500 сом, и везде на направлениях была фамилия моего врача, то есть она поимела на мне денег, хотя я и так не мало за приемы платила. Так что думайте сами.....

Ну, как , говорится, кто рад обмануться:). Обнаружили в какой форме? Какие титры? Мало ли что было. Если сам пациент не в курсе совсем совсем -то и врач рад этим попользоваться. В интернете миллион тем и обсуждений по этому поводу+есть он-лайн консультации с ответами. Везде врачи пишут что если нет внешних проявлений, не в острой форме, титры не превыше в сотни раз-то кроме поддержки иммунитета больше никакое лечение не требуется.

#14 Гость_Shuhrina_*

Гость_Shuhrina_*
  • Гости

Отправлено 03 Июнь 2012 - 07:52

Всем привет, моей дочери один год, пол года назад обнаружили эту инфекцию тогда у неё было IgG 232.1 Пили Ацикловир, свечи Виферон ставили. Недавно проверились IgG 1:40 (2.203). В понедельник поеду в 3детскую больницу, так как наш педиатр не может назначить нам сама лечение. Больше всего порожает что сами врачи не знают что назначить и как лечить, я читала, что нужно лечить ммуномодулирующими препаратами лечить, а это капельница или укол внутривенно, иногда внутримышечно. Мне тоже нужен хороший врач для хорошего лечения. Так как дочь отстает в весе, часто и подолгу болеет ОРВИ, немного отстает от сверстников в развитии, к примеру даже зубы у нас полезли только ближе к году. Пожалуйста посоветуйте хорошего врача!

#15 troublemaker

troublemaker

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 20:28

135
Внутриутробную инфекцию и ЦМВ Василенко спец!! У меня во время беременности титры1:800 были, форма неактивная. К сожалению на тот момент я этого врача не знала и лечение назначила моя Г. Это свечи виферон и вобэнзим, бактомед, капельницы актовегин. Но все равно это сказалось на плоде-гипотрофия и др. С малышкой пошли уже к Василенко. Назначила ацикловир и свечи виферон. Желательно покупать ацикловир у нее, он немного другой, чем озоновский в наших аптеках. Анализы сдали, титры в норме.

#16 Anjelina

Anjelina

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 11:13

Всю беременность прорыдала, что у меня этот ЦМВ, делала все, что говорила гинеколог, Валтрекс, свечи виферон. Дочь не проверяла, наверняка тоже есть хроническая форма.
А теперь совет всем у кого хроническая форма ЦМВ - успокойтесь и расслабтесь!

#17 troublemaker

troublemaker

Отправлено 08 Январь 2013 - 23:08

Я бы не расслаблялась!! ЦМВ для деток коварен!! Скрываясь и маскируясь под разными симптомами атакует медленно, но верно многие системы организма, особенно у маленьких деток. У нас появился юелок в моче, гемоглобин упал и иммунная система упала. И это все ЦМВ

#18 Sho_nya

Sho_nya

Отправлено 09 Январь 2013 - 08:40

Моему ребенку когда было 3 года, обнаружили ЦМВ, как мы его обнаружили, у нас временами появлялась сыпь по всему телу, сдали анализ, нам порекомендовали сделать уколы которые якобы лечать данный вирус, курс лечение на тот момент стоил 10 000 сомов, я была готова заплатить такие деньги, но при этом врач не давал гарантию, говорили что возможно все равно будет высыпать, но иммунная система будет с этим бороться.
После консультаций с одним хорошим врачом, нам сказали ничего не колоть, оставить все как есть, возрастное все пройдет, нам уже почти 4 года, тьфу тьфу ничего не высыпает, ну разве что когда сладкое переборщим.
Думаю ни так он и страшен этот вирус, хотя думаю что у каждого свой случай.

#19 трося

трося

Отправлено 15 Январь 2013 - 00:53

Я думаю что к ЦМВ надо относится серьезно хотя бы пока малыш маленький. Тем более что он не лечится, можно только приглушать, пока иммунитет не выработается. 90 % земного шара заражены ЦМВ .У нас очень хороший врач я ей доверяю. Вычигжанина Наталья Викторовна невропатолог . Одного ребенка я уже потеряла ...умер послеродов на второй день. Девять месяцев ходила все было нормально и малыш родился 3500, а все он поганый герпес. в консультации не доглядели. Сейчас дочери 7 месяцев спасибо Викторовне, наблюдаемся с 2-х месяцев. Лечение недешевое иммуномодуляторы дорогие препараты.

#20 Anjelina

Anjelina

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:47

troublemaker
Ваше право не расслабляться... Просто вовремя нужно сдавать все анализы. Если анализы нормальные, то смысл паниковать? Это вам Василенко вбила в голову, что все беды из-за ЦМВ? На вашем месте я бы проконсультировалась, как бы помягче сказать, с более компетентным врачом, который не делает бизнес на детях.

Вот статья для всех:
http://venerologia.p....ru/ven6_3.html

А вот самые главные слова на мой взгляд:
Обычно же у человека с нормальным иммунитетом цитомегаловирус не вызывает болезненных симптомов и цитомегаловирусная инфекция протекает незаметно.

Поддерживайте свой иммунитет!

Сообщение отредактировал Anjelina: 15 Январь 2013 - 10:55

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных