Перейти к содержимому

Фотография

Просим помочь Уулжан! Срочна необходима операция по пересадке почек. Донор почки, есть. Нужны деньги на саму операцию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 rans_plus

rans_plus

Отправлено 15 Май 2015 - 11:00

Обновлено: СРОЧНЫЙ СБОР!!!!

Трансплантация

НАШЛА ПОЧКУ ДЛЯ ДОЧКИ

…осталось собрать деньги на операцию по ее пересадке

Борьба матери со смертью продолжается: Акжолтой Токторбаева пытается вырвать из ее рук единственную дочь - Эрнис кызы Уулжан. Пока у них – ничья. Впереди – очередной раунд. В чью пользу он решится, напрямую зависит от каждого из нас.

Все как обычно: операцию нужно делать очень срочно, денег нет. Уулжан живет в больничной палате, ей постоянно нужен гемодиализ. Мама ее, наплевав на стеснение и такт, по десятому разу обходит людей, которые ей уже когда-то помогали. Выбора у нее нет – она для своей дочери и адвокат, и спонсор, и ангел-хранитель, у них вообще одна судьба на двоих.

Четыре года назад врачи констатировали: почки у девочки полностью сморщились. Нужна срочная пересадка донорского органа. Отец ребенка тогда наотрез отказался помогать – у него другая семья и там здоровые дети. Акжолтой стала бороться сама, добилась квоты на лечение в Турции, где должна была пройти операция по пересадке почки от мамы – дочери. Всем миром собрали мы тогда на дорожные расходы, медикаменты, проживание в чужом городе – на это обычно уходит семь – восемь тысяч долларов.

И вот настал день, когда мама с дочкой улетели в Турцию – за шансом на жизнь. Начались предоперационные обследования и вдруг, как гром среди ясного неба – мама не может стать донором, у нее самой очень слабая функция почек! За что были заплачены сотни долларов – если обследования, проведенные в Бишкеке, не выявили то, что было очевидным?

-  Мне сказали, что одна почка работает на треть, вторая – на две третьи. Я умоляла пересадить дочке ту, что здоровее, знала же, что второго шанса у нас не будет. Мне было совершенно безразлично, что со своей чахлой почкой я проживу без диализа пару лет, потом попаду на гемодиализ. Этого времени мне хватило бы, чтобы поставить дочку на ноги. Но мне отказали. Я молчала весь вечер, просто онемела от горя. Надежда на спасение единственного ребенка рухнула вмиг, причем за пять минут до спасения. Это невыносимо больно. Наутро я проснулась полностью седой, - вспоминает Уулжан.

После возвращения в Бишкек Акжолтой впала в длительную депрессию. Она не хотела ни с кем видится, общаться. Они с дочерью сняли квартиру в микрорайоне «Джал», чтобы быть ближе к больнице, где Уулжан каждые три дня получала гемодиализ.  Состояние девочки ухудшалось с каждым днем. Она «не долеживала» четыре положенных часа на аппарате искусственной почки, поскольку у нее резко падало давление. В результате часть жидкости так и оставалась в организме, начались сильные отеки.

- И тут у нас случилась еще одна беда – у Уулжан развился вторичный васкулит – воспаление сосудов. Перестали работать фистулы на руках. Для незнающих объясню – фистула – это место, где сшиваются вена и артерия и формируется общий канал – через него и происходит «присоединение» к аппарату искусственной почки. Вены не рассчитаны на такое же давление, как артерии, тем более, что они у дочки воспалились. В результате они начали раздуваться, и фистулы переставали работать. У Уулжан все руки изрезаны, вот на днях пытались сформировать фистулу в районе локтя, но ничего не вышло – вены просто «рвуться». Приходится «диализить» через катетер, установленный в бедро. Я в таком отчаянии была, плакала, на коленях умоляла родных помочь мне. В результате моя старшая сестра согласилась отдать Уулжан свою почку! Как только мы убедились, что она подойдет, я сразу к вам прибежала – снова просить о помощи, - объясняет Акжолтой.

Ждать повторной квоты Уулжан не может, в очередь ее поставят только на 2019 год. И в любом случае на поездку опять придется собирать около восьми тысяч долларов. Мама девочки приняла решение, что лучше будет ориентироваться на трансплантацию в Казахстане, где эта операция стоит одиннадцать тысяч долларов.

Конечно, это огромная сумма, но мама девочки очень надеется, что в священный месяц Рамазан Аллах пошлет им людей, желающих помочь в беде.

- Я обращаюсь во все мечети, оставляю им наши медицинские документы и очень надеюсь, что снова удастся нам собрать огромную сумму «с миру – по сому», - верит Акжолтой.

Эта маленькая, отчаявшаяся женщина вынесет все, только бы ее единственная дочь жила. Когда у Акжолтой заканчиваются просьбы о помощи, она просто обнимает дочку и глухое отчаяние и одиночество катится по ее щекам. В такой момент хочется обнять их двоих и опрометчиво пообещать, что все будет хорошо. Соберем! Но пока «копилка жизни» Уулжан совершенно пуста.

Помочь им может каждый.

- Для сбора небольших сумм (20, 50, 100 сомов) открыт электронный кошелек ЭЛСОМ, номер счета — 0772604271. Пополнить его можно в столичных терминалах оплаты.
- Более крупные суммы можно приносить на точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg;
-  передавать деньги лично в руки маме, связавшись с ней по телефону 0–772–60–42–71 (Акжолтой).

Я Токторбаева Акжолтой, являюсь матерью-одиночкой 18-летней Уулжан, у которой отказали обе почки. В данный момент врачи оценивают ее состояние как стабильно-тяжелое.

В 2015 году мной были предприняты попытки по пересадке почек в Турции, тогда я сама выступила донором. Однако по заключению турецких врачей мои почки оказались слабыми и непригодными для трансплантации. В течении четырех лет мы продолжали жить молитвами. И пять месяцев назад болезнь дала о себе знать, дополнительно к этому вердикту обнаружили еще один серьезный недуг- Геморрагический васкулит

Из-за всех осложнений за последние месяцы моя дочь сильно ослабла, и сидит на строгой диете. Поэтому она тяжело переносит процедуру программного гемодиализа и к сожалению, у нее трудности с установкой катетера.  Сегодня я вынуждена обратиться к кыргызстанцам и просто к неравнодушным с просьбой о помощи!
По заключению врачей моей дочери, срочно нужна пересадка почек, а иначе невозможно будет остановить необратимые процессы в организме,который может привести к ее смерти. Так как я воспитаю дочь одна и мою донорскую возможность исключили, я вынуждена обратиться к вам. Помочь мне собрать необходимую сумму для проведения дорогостоящей операции, купив билет и приняв участие  в благотворительном концерте, который состоится 10 июня в 18.30, во дворце спорта им. Кожомкула.

Благотворительный концерт организовывается при поддержке фонда «Добро Кей Джи».

Сканировать1.JPG Сканировать10001.JPG IMG-20180508-WA0032.jpg IMG-20180508-WA0031.jpg

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ МЗ КР ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
«НЕФРОЛОГИЯ ДИАЛИЗ»

Ф. И. пациента: Эрнис кызы Уулжан
Дата рождения: 22.02. 2000 г.
Диагноз при направлении:
Основной диагноз:
Код МКБ-10: N 18.5 Хроническая болезнь почек V стадия.
Код МКБ-: № Рефлюкс нефропатия. ПМР IV степени (ативный, пассивный слева)
Сопутствующий диагноз: Поверхностный гастрит. Гингивостоматит.

Анамнез болезни: Анамнез болезни: Давность болезни 2 недели на момент госпитализации.
Госпитализирована впервые. Неудержание мочи дневное и ночное с 4-х лет,эпизоды е/д, 7 р/д. 28 р/м, дневные с 2013 г. не беспокоят. Лечение и обследование не проводилось.
Девочка от 1 беременности протекала на фоне токсикоза и гестоза ( Повышение АД, протеинурия, отеки) лечение мама не получала . не проводилась динамического контроля.Роды первые в сроке 32 нед. С ВПР=1700, без асфиксии. В развитии отставала.
Перенесенные заболевания :ОРЗ.В годовалом возрасте запоры +судороги однократные лечение в стационаре ,повторных эпизодов не отмечалось.
Наследственность отягощена: у матери «Хронический пиелонефрит», высокая степень миопии.
Объективно: Состояние больной тяжелое за счет симптомов уремии.Тошнота, рвота, аппетита нет. Отеки периферические и полостные .Тахикардия.ЧСС=115 уд.мин.ЧД=24в мин.
Артериальная гипертензия АД=160/110-150/100 мм. рт. ст. Иктеричность кожи и сухоть. Запах мочевины изо рта. Головная боль. Вторичные половые признаки не развиты.Дыхание в легких везикулярное,тоны серца не изменены, систолический шум во всех точках. Печень+1,5см, живот при пальпации б/б. Нет контроля диуреза.
Вес додиализа 34 кг, после диализа 31кг,140 рост см,А/Д 100/60 мм.рт.ст, диурез 100-200 мл/сут.

Результаты исследований:

Общий анализ крови от 19.03.15 г. Нb 87г/л Эр.3,5х1012/л, тромбоциты 222,0х109/л, лейкоциты 4,5х109/л, палочки 3%, сегментоядерные 44%, эозинофилы 2%, лимфоциты 47%, моноциты 4%, СОЭ 16мм/ч.
Группа крови 23.10.14 –АВ(IV) Rh+
Общий анализ мочи 19.03.15 цвет – соломенно/желтый, прозрачность полная, мало мочи, белок 1,65г/л, глюкоза отрицательная, эпителий плоский 3-4-4, лейкоциты 8-10-12.
Почечные тесты от 19.03.15 г:
Мочевина - 16,4мм/л; креатинин - 623,1мкм/л
Электролиты крови от 27.03.15:
Kалий крови – 5,06 ммоль/л,Na – 139,4 ммоль/л,Ca – 2,31 ммоль/л, P – 1,9ммоль/л
Биохимические анализы от 19.03.15 г:
Общий белок- 72,8г/л; альбумин - 40%, холестерин – 3,3ммоль/л, АСТ – 0.15ммоль/л, АЛТ- 0,24 ммоль/л; амилаза крови – 88Ед/л, сахар крови- 3.0 мм/л;,
СРБ – 0,2 мг/л
Коагулограмма от 24.03.15г:
Протромбиновый индекс – 83%; МНО – 1,22; фибриноген – 650мг% ; протромбиновое время – 18 сек.
Маркеры ВГ от 17.10.14:
HBsAg – отрицательный;
анти-HCV-суммарные – отрицатльный.
Сифилис – отрицательные от 24.03.15г?
Антитела к ВИЧ не выявлены от 16.03.15г
ЭКГ 24.03.15
Ритм синусовый, ЧСС 71-79 в минуту, электрическая ось сердца расположена горизонтально.
Эхокардиограмма 25.03.15
Заключение: Аорта, ЛА, МК, ТК- клапаны тонкие, значимой регургитации нет. Дилятации полостей и гипертрофии миокарда нет.Перегородки тонкие, сбросов нет. Перикард без особенностей.

Рентгенограмма органов грудной клетки от 27.03.15г:
Обогощение сосудистого рисунка по внутренним зонам. Корни малоструктурны, ветвистые, сердце без особенностей, синусы свободные.
УЗИ внутренних органов от 24.03.15г?
Печень: ниже реберной дуги на 112 мм,однородная мелкозернистая, повышенной эхоплотности, край четкий, поверхность ровная. Поверхность ровная. Холедокс диаметром 3 мм, в просвете гомогенное содержимое. V.portae диаметром 6 мм.
Желчный пузырь размерами 42х24 мм, стенка 2 мм, в полости гомогенное содержимое. Форма пузыря грушевидная.
Поджелудочная железа: размеры головки 20 мм, тело 14 мм, хвоста 16 мм. Структура однородная, гипоэхогенная. Контуры железы четкий.
Селезенка не увеличена. Структура однородная, мелкозернистая, гипоэхогенная. Размеры 109х49 мм.
Почки расположены в типичном месте. Размеры правая 57х29 мм, левая 79х39 мм. Паренхима 10 мм, гиперэхигенная. Чашечно-лоханочная система уплотнена, деформирована
Мочевой пузырь: Стенки не ровные, содержимое с осадком.

Открыт счет для оказание помощи:
Банк получателя: ОАО РСК БАНК 

БИК 129001
Расчётный счёт: 129-900-349-00000-01
Назначения платежа: Токторбаева Акжолтой Ишеналиевна
Карт Счёт - 488212

Открыт счет в Элсоме:
 Счет № 0 772 604 271
Контактный телефон мамы: 0 772 604 271, 0 705 604 271

Большое спасибо все кто не остался в стороне и поддержал маленькую Уулжан!
На данный момент Уулжан и ее мама вернулись в Бишкек и у нас не приятные новости. Почка мамы не подошла у Уужан, её папа после звонка исчез (его почка могла подойти к дочери), всё деньги собранные с таким трудом, ушли на диагностику, проживание в Турции.
Я, её мама - Акжолтой и Уулжан просим Вас оказать девочки помощь. Необходимы деньги на донорскую почку, операцию.

Вы можете передать деньги или медикаменты "из рук в руки" через наши "точки сбора денег":

В СВЯЗИ С УЧАСТИВШИМИСЯ СЛУЧАЯМИ МОШЕННИЧЕСТВА

сообщаем, что "точки сбора" Дизеля работают только стационарно. Никаких "выездных" точек сбора на базарах у нас нет! Будьте бдительны!

На всех точках есть специальные , дизельские тетрадки, куда нужно записать информацию - сумма, кому предназначена и от кого...

1. пр.Манаса 9 (Кофейня Сoffee между Моск. и Боконбаева) - 0555 58 76 44 (прямой) Зуля (Paramaribo)
2. ул.Т.Молдо- Дворец Спорта (Кофейня Сoffee) - 0555 58 76 44 (прямой) Зуля (Paramaribo)
3. р-н ЦУМа,Шопокова/Токтогулаf (Кофейня Сoffee), напротив ресторана "Саябан" - 0555 58 76 44 (прямой) Зуля (Paramaribo)
Кофейни работают ежедневно с 9 до 24 часов, все работники кофеен в курсе - помощь можно приносить в любое время - пароль "Дизель"

4. редакция "Вечерки" (Усенбаева,2 пересекает Боконбаева) - 0555 923 565 Надежда (sanje)
5. р-н Политех, Ахунбаева/Душанбинская - 0555 82 51 55 Ольга (Oka)
6. рынок Дордой, Европа, 1 проход, 151 контейнер. 0551332882 Наташа ( nataska.visitor)
7. маг Керамин, касса ул.Ахунбаева пересечение Жукеева-Пудовкина, - с 08-30 до 18-00, 0557 157 137, 0312 57 80 08, 0312 57 80 00 Эля (Malen)
8. магазин Дордой-Плаза, 1 этаж, бутик B-1, тел 69-61-73 Зарема.

На всех точках есть специальные , дизельские тетрадки, куда нужно записать информацию - сумма, кому предназначена и от кого...
Внимание!
Мы предоставляет отчетность по расходованию ТОЛЬКО тех средств, которые поступили на точки сбора Дизеля .
Если Вы переводите деньги на личный счет пациента, его родителей, или передаете лично в руки - пожалуйста обращайтесь к получателю за информацией о расходах.

Наши рекомендации жертвователям:
Если речь идет об адресной оплате лечения и закупке медикаментов, целесообразнее передавать деньги в Точки сбора.
Если речь идет о прямой помощи семье: еда, одежда, коммунальные услуги, аренда квартиры и т.п., то деньги лучше перечислять на банковский счет пациента или отдавать ему лично в руки.

Прикрепленные изображения

• IMG_20150516_WA0005.jpg
  • IMG_20150516_WA0007.jpg
  • IMG_20150516_WA0006.jpg
  • IMG-20180508-WA0033.jpg
  • IMG-20180508-WA0030.jpg
  • IMG-20180508-WA0001.jpg
  • IMG-20180508-WA0002.jpg

Сообщение отредактировал sanje: 18 Май 2018 - 09:20

#2 wifetrex

wifetrex

Отправлено 15 Май 2015 - 12:22

Нужно связаться с модераторами раздела через личку, заключить договор с фондом "Лучи добра", чтобы тему переместили в соответствующий раздел - так больше шансов собрать деньги

#3 sanje

sanje

Отправлено 19 Май 2015 - 20:07

Пусть мама позвонит мне. Договоримся о времени, когда она сможет приехать и подписать договор. 0-555-923-565. Надежда.

#4 sanje

sanje

Отправлено 15 Июнь 2015 - 16:32

Договор подписан. Подключаем "точки сбора" для девочки.

#5 sanje

sanje

Отправлено 16 Июнь 2015 - 11:20

+ 500 сомов от Айгуль. Спасибо вам!

#6 Malen

Malen

Отправлено 24 Июнь 2015 - 13:24

Для Акжолтой Токторбаевой

+ 500 сом Сергей С.

Спасибо Вам огромное!

#7 rans_plus

rans_plus

Отправлено 25 Июнь 2015 - 15:02

Уважаемые друзья! Большое человеческое Вам спасибо за ту помощь которую Вы оказали Уулжан! Особенно это радует, что это происходит в священный месяц Рамазан!
Сообщаем Вам, что, уже пришло из Турции, приглашение на операцию. К сожалению, средств еще пока так и не хватает.
Надеюсь, с то с помощью Вас и Всевышнего, мы соберем необходимую сумму на дорогу, проживание и спасем жизнь Уулжан!
С глубочайшим уважением,
Ибрагим

Сообщение отредактировал rans_plus: 25 Июнь 2015 - 19:44

#8 Paramaribo

Paramaribo
  • Модераторы
  • Cообщений: 14 639

Отправлено 26 Июнь 2015 - 22:04

Для Уулжан
+ 1000 сом Алена
+ 500 сом Алтынай Эсен
+ 50 $ Гёнул
Спасибо Вам!!! :) :) :)

#9 rans_plus

rans_plus

Отправлено 27 Июнь 2015 - 07:52

Огромное спасибо Всем ВАМ за ту помощь что Вы оказываете для Уулжан!!!!
Хотел бы поблагодарить каждого в отдельности:
Чон рахмат Вам, Айгуль!
Большое спасибо Вам, Сергей!
Благодарим Вас, Алёна!
Чон рахмат Вам! Алтынай Эсен!
Чон рахмат Вам, Гёнул!!!!

Пусть благодать Всевышнего, не пройдет мимо Вас!!!

#10 nataska.visitor

nataska.visitor

Отправлено 29 Июнь 2015 - 13:24

Для Уулжана
+ 500 с Данииль
Спасибо Вам большое!!!

#11 Paramaribo

Paramaribo
  • Модераторы

Отправлено 29 Июнь 2015 - 20:03

Для Уулжан
+ копилка с 3455 сом и ОГРОМНОЕ СЕРДЦЕ с добрыми пожеланиями от Детей двора по пр.Чуй 245/1.
Приехали все вместе, целым отрядом!
Спасибо Вам, ребята! А еще огромное спасибо вашим родителям за такое хорошее воспитание! :) :) :)

20150629_201411.jpg 20150629_201437.jpg
20150629_201459.jpg

Сообщение отредактировал Paramaribo: 29 Июнь 2015 - 20:23

#12 Paramaribo

Paramaribo
  • Модераторы

Отправлено 29 Июнь 2015 - 20:06

Для Уулжан
+ 300 сом Галина
+ 500 сом Ludmila
+ 4500 сом Наталья Павловна и Визажисты

#13 rans_plus

rans_plus

Отправлено 29 Июнь 2015 - 21:26

Огромное спасибо всем тем кто помогает Уулжан!
с особой благодарностью о обращаюсь к ребятам: Низкий Вам поклон и огромное спасибо за Ваше сочувствие, сопереживание и вашу готовность прийти на помощь! Мне, взрослому человеку, трудно подобрать слова благодарности и признательности! Вашим поступком, я тронут до глубины души!
Еще раз, огромное вам спасибо!!!
Могу сообщить: Маме Уулжан, пришло второе письмо, они должны 14 июля быть уже в Турции, к сожалению пока еще не хватает средств. Будем надеяться что у нас у всех, получится помощь Уулжан!

#14 Paramaribo

Paramaribo
  • Модераторы

Отправлено 02 Июль 2015 - 17:21

Для Уулжан
+ 3000 сом Айдай Тюлегенова от продажи капкейков на Фейсбуке
+ 1000 сом Добрый человек
+ 200 сом Жылдыз Тологон
+ 250 сом Пенсионерка
Спасибо Вам!!! :) :)

#15 Paramaribo

Paramaribo
  • Модераторы

Отправлено 03 Июль 2015 - 18:59

Для Уулжан
+ 2000 сом SRS-M
+ 500 cом Ак Назгуль
+ 100 $ Хадича

#16 rans_plus

rans_plus

Отправлено 03 Июль 2015 - 23:17

Большое спасибо -Чон рахмат всем, а именно: Айдай Тюлегеновой, Жылдыз Тологон, Ак Назгуль и Хадиче!!!! Особая благодарность: Доброму человеку и SRS-M! И низкий поклон, Вам: Пенсионерка! За Ваш душевный поступок!
Я от имени мамы Уулжан, благодарю Вас за ту неоценимую помощь и мы все, сможем спасти Уулжан!
Еще раз, огромное Вам всем, спасибо!

#17 Paramaribo

Paramaribo
  • Модераторы

Отправлено 06 Июль 2015 - 20:19

Для Уулжан
+ 500 сом Баварец
+ 1000 сом Рахат
+ 1000 сом Кундуз

#18 rans_plus

rans_plus

Отправлено 07 Июль 2015 - 14:27

Чон рахмат, Рахат, Кундуз и Боварец! Спасибо Вам за ту помощь которую вы оказали Уулжан! У мамы Уулжан, появилась надежда на спасение своей дочери! Спасибо Вам за эту надежду!

#19 Malen

Malen

Отправлено 07 Июль 2015 - 16:30

Для Уулжан

+ 1000 сом Лина

Спасибо Вам огромное!

#20 Paramaribo

Paramaribo
  • Модераторы

Отправлено 07 Июль 2015 - 20:37

Для Уулжан