Перейти к содержимому

Фотография

Пираньи.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 aka_le_Mulder

aka_le_Mulder

Отправлено 31 Август 2008 - 09:29

Сколько примерно выйдет купить две пираньи (желательно две самки - имена придумал женские), аквариум собственно и все необходимые девайсы для долгой и весёлой жизни рыбок.
Желательны советы обладателей пираний. Спасибо заранее.

#2 Стальная Крыса

Стальная Крыса

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 12:55

Сдохнут они у тебя. Если на рыбах раньше не практиковался - 100% ласты склеют. Банка литров на 150 + "девайсы" - внешний фильтр и еще куча прибамбасов. Харациновые - они капризные.

#3 сон разума

сон разума

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 13:43

мне кажется можно сделать ,чтобы не сдохли и у неопытного новичка. Аквариум на тонну-полторы взять. Фильтр внешний мощный , плюс два внутренних мощных. Запустить по правильной схеме. Из забот будет только готовить хороший корм - говяжье сердце, минтай, витамины.. чем там ещё пираний положено кормить... не перекармливать только. Подмены воды не проблема - сливать десятую часть раз в неделю шлангом прямо, и шлангом же из крана свежую заливать.
Автору надо только выяснить ,как живут пирании в аквах - можно ли парами самок их держать.

#4 Стальная Крыса

Стальная Крыса

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 15:47

сон разума
тонну-полторы... а ему в коридоре жить что-ли? :lol:

#5 сон разума

сон разума

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 13:12

Gomer_Simpson
ну тут уж.. или пан, или пропал... :)

#6 ADR

ADR

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 14:43

тонну-полторы взять

в квартире все стены снести и поперек акву воткнуть на 2 пираньи в 1,5 тоннах воды,

Фильтр внешний мощный , плюс два внутренних мощных

а для такой банки не фильтр нужен, а движок минимум от Мопеда ИМХО

сливать десятую часть раз в неделю шлангом прямо

всего-то 100 литров раз в неделю поменять, фигня...а если стенки зазеленеют, то водолазное снаряжение и вперед, главное пираний не придавить :)
Особенно актуально предложение о 1,5 тонной акве для новичка...

Для 2 пираний больших 250-300 литров более чем...
ЗЫ но с них начинать не стоит...как пить дать откинуться...

Сдохнут они у тебя. Если на рыбах раньше не практиковался - 100% ласты склеют.

+100 Или сожрут друг друга, как минимум глаза повыгрызут...

#7 сон разума

сон разума

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 14:57

1,5 тонн для новичка - проблема только в установке ,а дальше всё будет как раз-таки замечательно. Шлангом 100 литров сливаются-заливаются за 15 минут. Фильтра для тонников существуют, и вовсе не мопедные.
Я бы не стала себе ставить. Но я и пираний не люблю.. А вообще она выглядит не так огромно, как звучит этот тоннаж. :)

#8 device

device

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 09:03

сон разума

1,5 тонн для новичка - проблема только в установке

Если он живет в квартире, то тут другая проблема, конструкции железобетонные не расчитаны на такие перегрузки. Рухнет дом...

Сообщение отредактировал device: 03 Сентябрь 2008 - 09:04

#9 сон разума

сон разума

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 10:40

device

Если он живет в квартире, то тут другая проблема, конструкции железобетонные не расчитаны на такие перегрузки. Рухнет дом...

Встречала расчёты: при высоте аквы до 40 см можно делать её любой длины - нагрузка на кв.метр уложится в допустимую, с учётом даже грунта. Но как узнать допустимую нагрузку в своей этажке? Плюс другая опасность, которая меня однозначно остановит, и более 200-300 литров акву в квартире я побоюсь ставить.. Это вероятность того ,что она может треснуть или разбиться, а при разливе тонны воды соседям достанется немало ,не говоря уж о собственной квартире...

#10 ADR

ADR

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 10:42

хоть темка и не об этом, но

Рухнет дом...

+100
ЗЫ особенно этаж на 9 если 1,5 тонны взгромоздить...

#11 ADR

ADR

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 10:46

вероятность того ,что она может треснуть или разбиться, а при разливе тонны воды соседям достанется немало ,не говоря уж о собственной квартире...

у знакомых 400 литровый стоял куб посреди зала, как-то вечером сидели они на лавочке, а этаж по-моему 4 или 3 был и в тишине раздался глугой звук, как будто из воздушки пальнули, ну они внимания не придали. За то когда домой зашли, то увидели, что вся вода в зале на полу, а 400 литров это не шутки, конечно, это не 1500, но тоже не плохо...
Обидно, что не с того не с сего лопнул...

#12 aka_le_Mulder

aka_le_Mulder

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 23:13

Повеселили. Откажусь пока от идеи, пожалуй :)

#13 wdb

wdb
  • Модераторы
  • Cообщений: 15 407

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:07

пока читаю. время есть, не тороплюсь, почитаю, подготовлюсь, а там...

http://www.aquariumi...ua/Pirania.html

интересная статья:

Пиранья. Легенды и действительность.

Наверное не найдется человека, не слышавшего об этой тропической рыбке. По количеству легенд и слухов с пираньей может посостязаться, наверное, только другая легендарная хищница - акула.

После того, как я занялся разведением пираний, меня интересовала любая информация об этой рыбке. Поражала противоречивость сведений. Одни утверждают, что только окуни в реку с пираньями руку - вытащишь обглоданной до кости. Другие утверждают, что по всей Амазонке люди ловят в реках рыбу, купаются, стирают белье, а достоверных случаев массового нападения пираний на человека не отмечалось. Чем компетентнее источник, тем чаще отстаивается вторая точка зрения.

Наблюдая за пираньей вот уже более 10 лет, я неоднократно убеждался в том, что пиранья мало ест. Для кормления крупной пираньи, не кормленной 2 дня, достаточно 25-40г мяса или рыбы. Насытившись, пиранья мгновенно прекращает есть, даже если остался маленький лакомый кусочек. Амазонка, как известно, очень богата рыбой. Поэтому с трудом могу представить пиранью голодной в богатой на рыбу реке. К тому, же пиранья пуглива. Я давно без боязни работаю руками в аквариуме с 3 десятками взрослых пираний. При этом они забиваются в противоположный угол аквариума. За 10 лет не было даже попытки на нападение

Вот, если человек приблизится в реке к месту нереста, охраняемого самцом, то тут я уверен, в том что человек будет атакован и искусан, но не съеден.

Примечательно, что пиранья внешне не похожа на грозного хищника. Когда я в 1992 г. в Ленинграде увидел впервые молодых пираний, я долго не мог поверить в то, что это известный хищник Serrasalmus nattereri. Внешне они мало отличались от мирных рыб-монеток. Только после покупки коварные зубки дали о себе знать - толстый полиэтиленовый кулек, в котором я их вез в Киев, был прокушен во многих местах. Позже, наловчились перевозить их в двойных полиэтиленовых кульках, в которых между слоями полиэтилена проложена газета. Не просто бумага, а именно газета. Фокус в том , что прокушенный кулек пропускает в дырочку немного воды, сбрасывая слегка давление. Газета отлично намокает и этот мокрый слой газеты не позволяет падать давлению после уравнивания с атмосферным. И ни в коем случае нельзя кульки класть друг на друга. Тогда под весом верхнего кулька весь кислород из нижнего выйдет. Еще позже я стал применять транспортировку пираньи в пластиковых емкостях, что позволило снять все проблемы.

Вначале их внешний вид не затрагивал моего сердца, а вот когда они выросли я мог часами на них любоваться. Тело их стало похоже цветом на ухоженное старинное серебро. От темно-серого до блестящего зеркала с множеством ярких блесток. При хорошем кормлении у них золотисто-оранжевое брюшко переходит в красный анальный плавник.

Посмотрите на эту красавицу. Пока мне не удалось из-за их пугливости заставить позировать во всей красе.

А молодежь окрашена иначе - на светло-серебристом теле разбросано десятка два черных круглых пятнышек. На хвосте две широких черных вертикальных полосы - одна по корню хвоста, другая окаймляет хвостовой плавник. Анальный плавничок - красноватый.

И еще для пираньи характерно наличие жирового плавника, такого как у лосося. У молодежи не отличишь самца от самки. При хорошем содержании пираньи начинали у меня созревать после 10 месяцев. Самки начинали набирать икру, брюшко увеличивалось и самок можно было отличить. А с самцом сложнее. Я читал, что у самца анальный плавник острее. Выбирал таких, у которых он вроде длиннее, но потом часто оказывалось, что у "самца" растет брюшко. Через несколько лет , конечно, пришел опыт легко отличить самца. У них разные пропорции тела, самец как бы сжат по вертикальной линии ,проходящей за верхним плавником.

Интересно их поведение в стае. Если стая сформировалась, в ней четкий матриархат. Если кормить кусочками мяса или рыбы, поочередно бросая их в аквариум, то первой вылетает "главная мама", за следующими кусками самочки поменьше рангом, только в конце -самцы. Потом по следующему кругу. Исключение могут сделать для самок, набирающих икру, они едят больше остальных. Поражает галантность самца, сидящего перед нерестом с самкой. Как правило, он не притронется к пище, пока самка не насытится.

Содержать пираний лучше хоть небольшой, но стаей. Комфортная температура 24-27 градусов. Поразительно, но как оказалось она может выдерживать очень низкие температуры. Один любитель из Одессы передавал мне поездом небольших пираний. Когда я увидел, что бабуля-проводница достает мне кулечек с рыбой из холодильника, у меня отпала челюсть. Оказывается, он бросил проводнице, что "передает рыбку", а усердная бабуля не поленилась положить ее в холодильник, "чтобы рыба не испортилась".

В кульке в остатках воды плавала большая глыба льда. В полном шоке я приехал на свою разводню и ,положив пакет размораживаться в умывальник, занялся повседневными хлопотами. Через несколько часов, зайдя помыть руки, я заметил в кульке шевеление. Открыв кулек, я увидел среди трупов шевелящуюся пиранью. Посмотреть сбежались все сотрудники. Срочно разработали план мер по реабилитации. И она выжила. Тому есть свидетели.

Еще одним редким даром обладает эта удивительная рыбка. Удивительным восстановлением откушенных частей своего тела. При выращивании подростков они часто кусают друг друга, вплоть до полного съедания (правда, головки остаются). Это закон природы - идет естественный отбор. Практически каждый день приходится из большой стаи молодняка отсаживать травмированых. У некоторых были выхвачены куски мяса до самых костей. Нехватка плавников в расчет не шла. У многих не хватало глаз. Через несколько недель раны полностью зарастали, не оставив даже следа в большинстве случаев. Сложнее с глазами. Такие рыбки оставались на разводне, рука не подымалась выбросить. Глазная яма медленно затягивалась и рыба нормально росла. Даже инвалиды без обоих глаз нормально находят пищу.

Насчет аквариумов для пираний. Опыт показывает, что аквариум с пираньями предъявляет повышенные требования к окружающей аквариум среде. Пираньи очень пугаются внешних раздражителей: шума, теней. При даже небольшом щелчке по стеклу или резком движении вдоль аквариума пираньи могут в панике нестись прочь, сметая все на своем пути. Или даже упасть в шоке на дно без движения.

Если место выбрать удачно, то они не причиняют вреда растениям даже в густо засаженном растениями аквариуме. Порой поражаюсь как плавно и грациозно проходит эта махина сквозь густые заросли не оставив и следа. Единственно, нужно понимать, что должна быть открытая площадка для корма. Хорошо смотрятся пираньи в аквариумах с укрытиями. Они прекрасно себя чувствуют в укрытиях, только слегка высунув голову.

А теперь о рыбках, с которыми можно прекрасно содержать взрослых пираний. Во-первых, с мелкой харацинкой (неоны, миноры, тернеции и т.д.). Они их не тронут.

Уже имея такой опыт, я предложил в один офисный аквариум пираний с большой стаей неонов, уговорив, что проблем не будет. Через полгода вызвали по поводу начавшихся пропаж неонов. Как оказалось, сжирали неонов не пираньи, а выросший парчовый птеригоплихт. По своему опыту список рыбок могу расширить: гуппи, пецилии, моллинезии, барбусы суматранские, данио, различные маленькие сомики. Совершенно не подходят в соседи золотые рыбки, особенно вуалевых пород. Пираньи сразу начинают охоту, даже если сыты. Особенно меня удивило уничтожение подростков пираньи, своих же детей, подсаживаемых в аквариум ко взрослым. Наверно вновь природа создала какой-то, пока непонятный мне механизм. Еще вот за большими вьюноподобными они начинают охоту. Вообще это захватывающее, хотя и жутковатое, зрелище - охота пираний. У нас в январе-феврале продают ведрами живых вьюнов. Это прекрасный корм для пираний. Выпущенный в аквариум вьюн начинает его обследовать , не обращая внимания на пираний. А те, как стадо волков начинают движение, сначала медленное, потом переходящее в стремительное преследование. Затем бросок, и пираньи расплываются пережевывать куски.

Вьюны - это лакомство, а регулярно кормить удобно мороженной морской рыбой, говяжьим сердцем. Пару лет у меня была возможность недорого купить черноморскую креветку. Они прекрасно лузгали ее, выплевывая головки, как заправские торговки на одесском Привозе.

Главное правило при кормлении пираний - не перекармливать и сразу убирать остатки корма, они их подбирать не будут.

Размножение пираний - отдельная тема. Пытаясь произвести первый нерест, мы с А.Б.Николаевым совершенно не имели никакой информации. Какими ухищрениями мы только не занимались, пока не подобрали условия для нереста. Конечно, как и для большинства жителей Амазонки хорошие результаты дает нерест в мягкой кислой воде. В этих условиях выход личинки значительно больше. Как правило, у самцов хорошая степень оплодотворения. Главным моментом в получении малька - не потерять момент начала питания личинкой и обеспечить ее достаточным количеством корма. Стартовым кормом я всегда выбирал коловратку, затем науплии артемии.

Мальки растут крайне быстро и к месяцу, при правильном кормлении, достигают 2-2,5см. Но нужны просторные аквариумы. Чтобы вырастить рыбок от нереста одной пары, нужны аквариумы общей емкостью 3-4 тысячи литров. Поэтому в домашних условиях этим заниматься архисложно. Но интерес к ним все растет. Появляется все больше аквариумистов, постигших это нелегкое дело.

Одно время, наша страна была одним из крупнейших экспортеров пираньи. Они поставлялись в Польшу, Германию, Венгрию, Израиль, Турцию, Болгарию.

Сейчас, к великому сожалению, многие разводчики бросили это дело.

Фотографирование и обработка производились Алексеем Бойко

Павел Бойко

#14 wdb

wdb
  • Модераторы

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:11

Пираньи в аквариуме.

Автор: Мягков Н. --/--/1994

Пираньи в аквариумах европейских любителей появились в начале 80-х годов. Они были представлены двумя видами рода Serrasalmus - пираньями обыкновенной (S.piraya Cuvier, 1819) и Наттерера (S.nattereri Kner, 1860). Оба вида широко распространены в бассейне Амазонки. Эти стайные хищные рыбы снискали себе печальную известность, которая сделала их очень популярными среди аквариумистов. В России пираньи появились лет десять назад и почти сразу были разведены, сначала в Москве, а затем в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Обыкновенная пиранья, а именно она распространена в наших аквариумах, в молодости (до 7-8-месячного возраста) окрашена в серебристый цвет, с чуть более темной спинкой, по телу разбросаны довольно крупные черноватые круглые пятна. Грудь и основания грудных плавников алые, а большой анальный плавник - карминовый. У самцов он чуть заострен и заметно вогнут. Хвостовой плавник серый с черной полоской на основании. Когда длина тела пираний достигает 8 см и более, пятна тускнеют и пропадают, все тело рыб становится серо-серебристым; светлеет и анальный плавник, но во время нереста он вновь становится ярким.

Пираний лучше содержать стайкой из пяти - восьми рыб одного размера и возраста: при нормальном кормлении они относятся друг к другу вполне "по-джентльменски", но с обязательным соблюдением внутристайной иерархии. До года такую стайку можно содержать в аквариуме объемом 100-120л, а позже - не менее 170-200л. В аквариуме крайне желательны грунт и укрытия (коряги, крупные кусты растений, можно искусственных). Нелишни аэрация и фильтрация. Температура воды может быть 24-26°C, жесткость - 12-16, pH около 7.

Рыбы созревают в возрасте 15-18 мес при длине около 20 см. Нерест парный и может происходить в том же аквариуме, где жили рыбы. Самец охраняет кладку, и, чтобы его не нервировать, других рыб перед нерестом надо отсадить. Субстратом служит грунт аквариума, в котором самец делает углубление правильной круглой формы диаметром до 20 см и глубиной 1-1,5 см. Описаны случаи нереста на пучки ивовых корней. Стимулятором нереста обычно служит подмена четверти объема воды с одновременным понижением pH до 6,5 и жесткости до 10° и повышением температуры воды до 26-28°C.

Плодовитость взрослых самок достигает 1,5-3 тыс. икринок. Выход личинок составляет 90-95%, а недельной молоди - 75-80% от числа личинок. Чтобы избежать каннибализма. начиная с трехнедельного возраста молодь надо еженедельно сортировать. Оптимальная плотность посадки на 100-литровый аквариум 300-500 месячных мальков, 200 двухмесячных и не более 100 трехмесячных. Рыб более старшего возраста содержат при условиях, рекомендованных выше для взрослых особей.

Молодь пираний можно успешно кормить науплиусами артемии и циклопов, через день-два переводя на мелкого циклопа, моину и резаный трубочник. По мере роста рыбам дают мелкие кусочки мяса и рыбы (можно морской), с проблемой "разделки" корма мальки справляются сами. До двухмесячного возраста рыб можно кормить мотылем, трубочником и дафнией, постепенно вводя в рацион мясо и рыбу. С возрастом доля мяса и рыбы возрастает, а после трех месяцев пираний желательно переводить на рацион взрослых рыб: мясо (не более 20% из-за опасности ожирения гонад), резаную и целую рыбу, можно погибшую. Из живых кормов дают мальков и крупных аквариумных рыб (в том числе больных и травмированных), головастиков и лягушек: желательно добавлять в рацион, пусть и в небольших количествах, корма растительного происхождения и содержащие хитин (ракообразных, крупных насекомых). Интересную особенность подметили наши любители, да и я ее наблюдают. Если к пираньям, даже голодным, пустить слишком мелкую рыбу, чаще всего они ее сразу не трогают, а терпеливо "подращивают" до необходимой кондиции.

О прожорливости и опасности пираний ходят сотни легенд и рассказов, достоверность которых кажется маловероятной. Но вооружены эти хищницы прекрасно. Вот что писал А.Ньюмен в книге "Легкие нашей планеты": "Я с почтением глядел на выброшенных из воды Асидро рыбок. Небольшие по размеру (15-20 см в длину), они не производят особого впечатления. Только заглянув им в рот, понимаешь причину столь высокой "эффективности": челюсти усажены густым рядом зубов с зазубренными, как у пилы, краями; эти челюсти они смыкают с невероятной силой. К этому надо еще добавить, что при смыкании челюстей зубы верхней точно входят между зубами нижней, что позволяет рыбке как бритвой срезать куски кожи и мяса с тела жертвы". В аквариуме пираньи очень пугливы. Во время отлова, перевозки, при ударе по аквариуму, резком движении "страшные" пираньи "падают в обморок" в прямом смысле слова. Они ложатся на бок на дно и чуть ли не бьются в припадке, но, правда, довольно быстро приходят в себя. Это надо помнить при содержании "ужасных" хищниц.

Свои зубы они тоже пускают в ход, но только в случае самозащиты, при отлове они частенько моментально выгрызают в сачке аккуратную дыру приличного размера. Больше всего страдают любители, не способные развести этих несложных рыб без инъекций. Одно неловкое движение, и из руки аквариумиста рыбка выхватывает кусок мяса. "Трофей" взрослого самца длиной 22-25 см может иметь объем до двух кубических сантиметров. В остальных случаях, даже во время охраны самцом "гнезда", можно смело опускать руку в аквариум, если это необходимо.

В аквариуме пираньи живут до 10-12 лет, не доставляя хозяевам особых хлопот; удачные пары нерестятся два-три раза в год до семи-восьмилетнего возраста.

В связи с тем что пираньи очень хорошо акклиматизируются, правительства некоторых стран, расположенных в тропиках и субтропиках (например, многих североафриканских), ввели жесткие правила ввоза (вплоть до полного запрета) и расселения пираний в водоемах.

#15 wdb

wdb
  • Модераторы

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:12

Виды пираний
Пиранья (Serrasalmus nattereri)

Семейство Харациновидные. Размер до 30 см. Обитает в бассейне реки Амазонки. Половые различия выражены слабо, в основном в форме брюшка. Пиранью, о которой написано много страшных рассказов, в настоящее время часто содержат в любительских аквариумах.

При уходе за рыбой следует соблюдать осторожность. На пару пираний нужен аквариум объемом от 150 л и более. В небольших объемах рыбы агрессивны друг к другу и другим крупным рыбам. На мелких рыб пиранья внимания не обращает, поэтому ее можно содержать вместе с ними, но следить за тем, чтобы пираньи не были голодны. Но лучше всего содержать вид в отдельном просторном аквариуме с растениями и значительными участками для плавания, с хорошей фильтрацией воды.

Пираний можно кормить мясом, дождевыми червями, погибшей рыбой, мотылем и коретрой. Ловить рыб нужно сачком из металлической сетки и соблюдать осторожность, так как челюсти пираньи снабжены острыми зубами. Рыба достаточно крупная, поэтому предпочтительны растения с хорошо развитой корневой системой.

Вода для содержания: GH до 45°; pH 7,0; t 21-23° С. Разведение осуществляют методом гипофизарных инъекции. Успех зависит от обильного и разнообразного кормления во время преднерестовой подготовки и содержания в просторном аквариуме. Вода для разведения: GH до 6,0°; pH 6,5; t 26-28° С. Нерестовик на 300 л и более.

На нерест целесообразно сажать группу рыб, причем самцов должно быть больше. В возбужденном состоянии рыбы становятся сине-черными. Выкармливание мальков трудностей не представляет. Стартовый корм - артемия. Мальки агрессивны, поэтому необходимы частая сортировка их по размеру и содержание в просторном аквариуме.
Черный паку

р. Амазонка 150х60х60; 8°; 6,8; 28° С, до 5000 000 шт., фитофаг, п.

Черный паку Colossoma brachypomum (Cuvier, 1817). Родина река Амазонка; размер 40- 70 см. Окраска серебристо-коричневая с черной нижней половиной тела. Плодовитость 50- 100 тыс. икринок. Нерестовик 180x80x80 см. Представители этого вида пелагофилы. Личинки начинают плавать на 5-7-й день. В рационе обязателен растительный корм. Все колоссомы (5 видов) пугливы и не любят тесных аквариумов. Близкий вид бурый широкотел, или большежаберный пиарактус С. macropomum (Cuvier, 1817), р. Амазонка, до 30 см.
Лунный метиннис

Лунный метиннис Metynnis luna (Соре, 1878). Родина север Южной Америки; размер до 20 см. Представители вида очень высокотелые, серебристые с красноватым пятном за жаберной крышкой. Анальный плавник у самцов вуалевый, у самок красноватый. Созревают в 2 года. Плодовитость составляет до 3 тыс. икринок диаметром 2 мм. Нерестовик 100Х40Х50 см. Личинки начинают плавать на 7-й день (при температуре воды 27' С). Рыбы фитофаги.
Обыкновенный метиннис

р. Амазонка 80х40х40; 5° 6,5; 27° С, до 1000 шт., фитофаг, ф.-д.

Обыкновенный метиннис М. hypsauchen (Muller Troschel, 1844), р. Амазонка, водоемы Гайаны и Парагвая, 15 см. Пятнистый метиннис М. maculatus (Kner, 1860), р. Гуапоре, 12 15 см. Красноглазый метиннис М. spec. "Red Eye", p. Амазонка, 20 см. Бронзовый милеус Myleus pacu (Schomburgk, 1841).

Родина Гвиана, река Амазонка; размер около 20 см. Окраска коричнево-бронзовая с мелкими черными крапинками по спине и темными натеками на непарных плавниках. У самцов анальный плавник двухвершинный или с вытянутым крайним лучом. Рыбы фитофаги. Близкий вид красноплавничный, или звездчатый, милеус М. rubripinnis (Muller Troschel, 1844), Гвиана, Суринам, р. Амазонка, 1-2 25 см. Золотистая милоссома Mylossoma aureum (Spix, 1829). Родина река Амазонка; размер до 25 см. Окраска оливково-золотистая (спинка темнее) с 7- 9 грифельными штрихами поперек тела. Есть зубчатый, брюшной киль. У самок анальный плавник красный, у самцов бурый.
Стройная пиранья

Стройная пиранья Serrasalmus elongatus Kner, 1860. Родина река Мадейра; размер 25- 30 см. Тело вытянутое, серебристо-серое с мелкими оспинами и широкой черной каймой на корне хвоста. Самцы стройнее и ярче самок. Созревают в 3 года. При кормлении мясом быстро жиреют. Нерест сезонный. Субстрат ивовые корни, водяной гиацинт и др. Плодовитость составляет до 10 тыс. икринок диаметром 3,5 мм. Личинка плывет на 9-й день. Во избежание каннибализма необходима периодическая сортировка малька.
Rooseveltiella nattereri

Название этой рыбы, широко распространенной в пресных водах Южной Америки, означает: пират, разбойник; в бассейне Амазонки ее называют также людоедом.

Пиранья-сильная, очень подвижная рыба, ведущая стайный образ жизни. Это известный своей плотоядностью представитель подсемейства пилозубых (Serrasalminae) семейства харациновых. Вес рыбы - до килограмма, длина порядка 30см. Тело у пираньи высокое, плоское, покрыто мелкой блестящей чешуей. Спина и бока серые, горло и брюхо красные. На брюхе пилообразный киль, образованный заостренными чешуями. Острые зубы на мощных челюстях расположены в дин ряд и имеют режущие края. Стаи пираньи нападают не только на крупных рыб, но и на крупных млекопитающих, людей и даже крокодилов. Стада скота, вынужденные пробираться во время наводнений через затопленные пространства, нередко подвергаются нападению этих пиратов. Они мгновенно выхватывают, как кривыми ножницами, клочья мяса у попавшего в воду животного, а запах крови привлекает новые полчища ненасытных хищников. В результате истекающая кровью жертва часто не успевает добраться до берега. Попав в невод, пираньи прогрызают дыры и уходят из него.

Укусы мелких экземпляров, которых содержат в аквариумах, подобны порезам бритвой, поэтому эти "аквариумные рыбки" требуют от ухаживающих за ними надлежащей осторожности. Разводить пиранью в аквариумах пока не удавалось.
Карликовая пиранья

S. hollandi Eigenmann, 1915, р. Амазонка, 13 см. Пиранья Наттерера S. nattereri (Kner, 1860), р. Амазонка, 28 см. Диамантовая пиранья S. ternetzi Steindachner, 1908, р. Парагвай, 25 см.
Флаговая пиранья

Catoprion mento (Cuvier, 1819), р. Риу-Негру, 15 см. Гвианский милезин Mylesinus schomburgki Valenciennes, 1849, 20 см. Черноплавничный утиарихт Utiarichthys sennaebragai M. Ribeiro, 1937, реки Тапажос, Токантинс, Арагуя, 20 см.
Красноплавничный милей

Гайана, Бразилия 120х40х40; 4°; 6,5; 27° С, до 1200 шт., ф.-д.

#16 wdb

wdb
  • Модераторы

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:13

и да, это пираньи %)

Жительница Мордовии накануне обратилась за помощью медиков после нападения пираний, сообщили в городском травмопункте Саранска.

Инцидент произошел еще 9 мая, когда в отсутствие сына мать решила помыть его аквариум.

При этом выловить рыбок она предпочла не сачком, а руками. Пожилая женщина не подозревала, что безобидные на вид рыбки в аквариуме - пираньи, сообщает РИА "Новости".

Хищники едва не лишили жительницу Саранска двух пальцев левой руки. Когда пострадавшая решила обратиться в медицинское учреждение, у нее уже наблюдался сильный отек кисти и нагноение ран.

В травмопункте отметили, что женщину беспокоили не раны, а возможность заражения бешенством. Оказав помощь, медики успокоили пострадавшую, заверив, что рыбы не переносят это заболевание.
http://www.newsru.co...y2005/fish.html

#17 wdb

wdb
  • Модераторы

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:17

Термин «черная пиранья» это выражение, которым коренные индейцы пытались описать большое количество различных видов пираний. Касаемо пираний, которых сейчас содержат в аквариумах, их чаще всего относят к виду Serrasalmus rhombeus (черная пиранья), даже если речь идет о нескольких видах пираньи.

Лучше всего содержать черных пираний в больших аквариумах около 450 л., при чем аквариум должен быть видовой, т.е. в нем должны жить только пираньи. Такой объем аквариума может показаться большим, но если учесть, что представитель этого вида может вырасти до 40 см, такие рекомендации становятся понятными. Кроме того, большой аквариум необходим, чтобы пираньи могли жить более-менее мирно, так как характер у них очень агрессивный (присутствует как видовая, так и межвидовая агрессия).

Лучше всего декорировать аквариум с черными пираньями какими-то выносливыми растениями и большими корягами. Такое обустройство не только выглядит симпатично, но и позволяет пираньям чувствовать себя, как дома. В аквариуме должна быть хорошая фильтрация, так как эти большие рыбы производят большое количество отходов в процесс своей жизнедеятельности. У черных пираний, впрочем, как и у многих других представителей этого семейства, репутация довольно опасной рыбы. Эта репутация немного завышена, а хорошо накормленные пираньи могут разве что укусить. Потому, как бы вы не любили и не ухаживали за своими питомцами, опускать пальцы в аквариум с пираньями довольно рискованное занятие, так как зубы у них острые и укус может быть очень даже не приятным и болезненным.

Черные пираньи будут с удовольствием есть живой корм. А так же замороженный (если не сразу, то через некоторое время они к нему привыкнут). Для них очень важна разнообразная диета, чтобы они могли получать все питательные вещества им необходимые.

Разведение черных пираний
Черную пиранью (Serrasalmus rhombeus) довольно трудно разводить в неволе исходя из их агрессивности друг к другу. Этот вид разводили в выставочных и в частных аквариумах которые настолько велики, что в них могли жить несколько взрослых особей не нанося вред друг другу. Для этого нужен аквариум примерно 2000л, а еще лучше. Если он будет в два раза больше.

Нерестовой аквариум для этих пираний должен быть засажен такими растениями, как валлиснерия, криптокорина, апоногетон и эхинодорас. Вы обязательно должны кормить производителей разнообразным кормом, богатым питательными веществами, чтобы подтолкнуть их к нересту. Рекомендованные параметры воды – рН 6 и температура воды 24-28 С, вода должна быть очень мягкой. Инсценировка сезона дождей так же может подтолкнуть пираний к нересту. Отложенная икра лежит в песке в небольших ямках, где она спрятана, а родители защищают свое будущее потомство. Мальки появляются из икры примерно через 2-3 дня. Первые дни их лучше всего кормить очень мелкой едой, а потом – рачками и креветками.

Источник www.aquaticcommunity.com.
Перевод Юлия Матухно
Подготовил и разместил Никита Матухно.

#18 wdb

wdb
  • Модераторы

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:20

съели мышку (внешка)

#19 wdb

wdb
  • Модераторы

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:26

Название: Пиранья
Латинсоке название: Serrasalmus nattereri
Другие названия:
Ареал обитания: Бассейн реки Амазонки
Слой обитания: средний
Способо размножения: Икромечущие
Хищная: да
Стайная: да
Размер до 30.00" — "
Диапазон температур: 21.00" — «23.00
Диапазон pH: до 7.00» — "
Диапазон gH: 2.00" — «15.00
Диапазон kH: 4.70» — «20.00

Пожалуй, ни одна аквариумная рыба не является таким источником различных слухов и домыслов, как знаменитая и легендарная пиранья, Как и большинство мнений такого рода, обывательские измышления про пираний в большинстве своем не имеют под собой никакой реальной почвы.

Обыкновенная, или как ее еще называют, красная пиранья, распространена в природе, в Южной Америке, очень широко — почти повсеместно в бассейнах Амазонки, Ориноко и Ла-Платы. В местах обитания пиранья весьма уважается туземным населением за вкус мяса. На мой взгляд, оно также очень вкусно и напоминает форель. Зубы пираний индейцы издавна используют в качестве режущих инструментов.

Кроме обыкновенной, семейство включает в себя еще несколько видов хищных пираний, а также большое количество растительноядных видов.

Незначительные популяции пираний имеются также в США и Мексике, в Европе в Испании и других странах, куда они попали из любительских аквариумов.

Пиранья достигает длины 30 см и килограммового веса. Взрослая пиранья — широкая и массивная рыбина, оливково-серебристая или с фиолетовым отливом и ярко-красным брюхом, горлом и грудными плавниками. По краю хвостового плавника проходит четкая черная кайма, а по краю остальных — кремовая. У молодых пираний окраска серебристая, бока с черными пятнышками, брюшные и анальный плавники красноватые.

В отличие, например, от США, куда ввоз пираний запрещен по экологическим соображениям, в нашей стране красная пиранья не является редкостью и содержится в аквариумах очень часто. Особенно хороши молодые экземпляры, собранные в стайку, — подростки весьма активны и большую часть времени находятся на виду. Взрослые пираньи отличаются солидным поведением — основную часть времени они стоят на облюбованном ими месте, иногда прячутся в укрытия, за корягами или водорослях.

По условиям содержания эти рыбы довольно неприхотливы и, если не ставить задачи их разведения, довольствуются сравнительно небольшими объемами — от 100 литров на пару взрослых особей или 50-80 литров на стайку молодых. Очень хорошо молодые и средние пираньи живут, например, в высоких аквариумах-колоннах производства Midwest Tropical. При стайном содержании надо подбирать рыб одинакового размера, иначе более мелкие особи будут со временем съедены. Также я не рекомендую совместное содержание этих рыб с любыми другими соседями. Первое время может показаться, что все нормально, и месяц-другой вместе с пираньями может проплывать любы достаточно крупная рыба, но со временем любые соседи будут неизбежно съедены. Кроме того, пираньи в стае постоянно выясняют отношения между собой, следствием чего у некоторых из них могут появиться обгрызанные или совсем оторванные плавники или даже целые выгрызенные куски мяса из различных частей тела. Несмотря на пугающий вид, такие раны очень быстро заживают без дальнейших последствий.

Воду эти рыбы любят довольно свежую, в аквариуме требуется аэрация и мощная фильтрующая система, больше подходит аквариум, оформленный искусственными растениями, так как живые растения эти рыбы часто портят. Впрочем, молодых пираний, пока они не приняли взрослую окраску, вполне можно содержать в общем аквариуме даже голландского и московского типов. Взрослые же особи, бывает, откусывают листья даже у пластиковых растений.

Несмотря на то, что пираньи — хищники и имеют репутацию этаких „подводных волков“, эти рыбы очень пугливы и легко впадают в шок при испуге, транспортировке, резком изменении качества воды. При этом рыбка резко бледнеет и падает боком на дно. Ничего страшного в этом нет, и через некоторое время рыба начинает плавать как обычно, но лучше, конечно, их до этого не доводить.

Кормление пираний несложно. Рыбы поедают любые виды животных кормов. Важно только, чтобы кусочки были достаточного размера — мелкие рыбы подбирают неохотно. Самые обычные корма — нежирная говядина и говяжье сердце, мясо морских рыб и горбуши. Пресноводную рыбу давать не следует, ввиду возможности занесения в аквариум каких-либо паразитов и болезней. Мясо и рыбу лучше всего подвешивать в аквариуме на ниточке; не съеденные остатки надо своевременно удалять, так как т мяса вода начинает портиться чрезвычайно быстро. Мелкие пираньи охотно едят мотыля, трубочник и коретру. Также пираний часто кормят живыми рыбками, головастиками и лягушками. В аквариум, например, можно посадить запас кормовой рыбы, которую пираньи, по мере своего желания, будут постепенно подъедать. По мере съедания в него можно подсаживать новых рыб — обычно гурами, макроподов и молодь золотой рыбки. Кроме того, некоторые аквариумисты любят наблюдать, как пираньи поедают живых мышей и крысят, но к этому корму рыб надо приучать специально и тщательно следить, чтобы вода в аквариуме не испортилась от попавшей в нее крови.

Огромные и мощные челюсти пираний снабжены острейшими пластинчатыми зубами. Взрослая пиранья спокойно вырывает из добычи крупные куски мяса и способна легко перекусить палку или человеческий палец. Несмотря на это, в аквариум с пираньями можно совершенно спокойно залезать руками и там работать. Опасно только зажимать рыб в узкое место. Практически все травмы, полученные рыбоводами от зубов пираний, происходили во время пересадки этих рыб, для чего надо применять специальный сачок из мягкой проволоки или толстой бечевки. При некотором опыте взрослую пиранью можно даже взять в руки. Тем не менее при общении с крупными пираньями необходимо соблюдать осторожность, опасно, например, залезать в аквариум руками, имеющими повреждения кожи, так как запах крови может спровоцировать хищников на нападение. Особенно опасны пираньи во время нереста, когда вначале пара рыб, а в дальнейшем один самец охраняют кладку икры. К счастью, природа наградила этих рыб настолько тяжелым взглядом и „выражением лица“, что без крайней необходимости лезть к ним обычно не хочется.

#20 wdb

wdb
  • Модераторы

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:39

Красная пиранья - зубастая легенда Амазонки
В настоящее время большинство людей, заводящих аквариум с целью украшения комнаты, офиса, витрины магазина, стараются наполнить его какой-нибудь «шоу-рыбой».

К числу «шоу-рыб» можно отнести араван, склеропагов, красных попугаев, дискусов, астронотусов, промысловых гурами, крупных сомов (мне однажды удалось увидать двух хаковых сомов Chaca chaca, размер которых был более метра, а с виду они напоминали гнилые поленья). К этому списку с полным правом можно добавить и пираний, о которых дальше пойдет речь. Говоря о пиранье, обычно имеют в виду прежде всего красную пиранью, или пиранью Наттерера (Serrasalmus nattereri). В последнее время приобретение красных пираний не составляет большой сложности. Уже шесть лет увлекаясь аквариумистикой, я никогда не отдавал предпочтения харациновидным рыбам, в большей степени меня интересовали африканские и американские цихлиды. Большинство харациновидных рыбок имеют маленькие размеры и красиво смотрятся в больших количествах. Но поскольку я часто бываю на Птичьем рынке, на выставках, в гостях у многих аквариумистов, я все-таки увидел ту харациновую рыбу, которая меня заинтересовала. Это красная пиранья, которая в аквариуме выглядит вовсе не такой страшной и кровожадной, как о ней обычно пишут.

Что касается систематики и классификации пираний, то этот вид, вместе с несколько реже встречающимися в аквариумах S. notatus и еще примерно десятком видов, относится к роду Serrasalmus. Помимо него, семейство Пираньевые {Serrasalmidae) включает множество других рыб, некоторые из которых (метиннисы, милеусы, черные паку, колоссомы) также встречаются в аквариумах любителей. Пираньевые являются представителями американских харациновидных рыб, и, также как и африканские харациновидные рыбы, относятся к подотряду Харациновидные (Characoidei).

Первый раз я увидел пираний в моем городе на выставке аквариумных рыб в январе 2002 года. Пираньи находились в 600-литровом аквариуме в количестве около 30 особей размером около 15 см. На той же выставке я впервые увидел и других серрасальмид — зеркальных метиннисов (Metynnis hypsauchen) и черных паку, размер которых был не менее полуметра. В том же году мы с товарищем по увлечению приобрели десяток молодых красных пираний. Размер приобретенных рыб был около 5 см. Окраска подростков — светлая, по серебристому телу рассыпано большое количество темных горошин. Анальные плавники и горло рыб со временем начали приобретать ярко-красный цвет, который сильно украшает рыбок.

Родиной пираний являются водоемы Южной Америки, в том числе и известная всем с детства река Амазонка. В своих местах обитания они селятся большими группами, именно поэтому их боятся жители ближайших деревень. Пираньи имеют очень острые зубы. Большие стаи пираний скапливаются под деревьями, на которых находятся гнезда птиц. Неплохо бы на ужин съесть пару неуклюжих птенчиков, упавших из гнезда. А по отдельности, как правило, пираньи не опасны для окружающих.

Приобретенные рыбки были посажены в 450-литровый аквариум. Важно отметить, что все пираньи весьма чувствительны к переменам. После пересадки рыбы находятся в стрессовом состоянии, ложатся на бок и не проявляют никаких признаков жизни. Но стресс у пираний длится недолго. Короткая акклиматизация — и вот уже пираньи активно плавают в средних слоях воды и с большим удовольствием принимают пищу. Пираньи — классические стайные рыбы, они постоянно держатся вместе. Стайка голодных пираний часто нарезает круги по аквариуму в поисках пищи.

Красная пиранья (Serrasalmus nattereri) достигает в аквариуме длины в 30 см и выглядит весьма устрашающе ярко выраженные черные «горошины» по серебристому фону — характерная окраска молоди красной пираньи. С возрастом «горошины» исчезают, а серебристый фон становится более тусклым

В рацион пираний в основном входило измельченное говяжье сердце и мороженый мотыль подходящего размера. Говяжье сердце сначала пропускалось через мясорубку, из фарша формировался пласт размером 20x25 см (примерно с коврик для компьютерной мышки), в него добавлялись необходимые витамины. Такая пластина замораживается в морозилке, а перед скармливанием натирается на терке. Также пираньям перепадали все мертвые рыбы из других аквариумов, отбраковка подростка и малька и больные незаразными болезнями (забитые, покусанные, сколиозные).
Росшую в аквариуме с молодыми пираньями криптокорину апоногетонолистную (Cryptocoryne aponogetifolia) gj мере подрастания наших питомцев пришлось пересадить.
Вопреки расхожему мнению, пираньи не проявляли агрессии к человеку: когда (например, для чистки фильтра) руки находились в аквариуме, пираньи не покушались на них. Подмена воды производилась два раза в неделю по 50-70 литров за раз. Замена производилась на свежую, отстоянную в течение нескольких дней, воду с теми же параметрами. Температура воды в аквариуме с пираньями поддерживалась на уровне 26—27°С.

Со временем красные пираньи начали проявлять внутривидовую агрессию, кусать друг друга за плавники. Поэтому от четырех особей пришлось избавиться, оставив в 450-литровой емкости стайку из 2 самцов и 4 самок. На одну особь приходилось по 75 литров воды (не хило!). При таких условиях жизни к концу 2003 года пираньи имели размер 20-24 см. Окраска рыб изменилась на взрослую: пропали темные горошины, тело стало серебристо-серым, практически все чешуйки блестели от света двух ламп дневного света. Плавники рыбок начали приобретать темные тона, становились, чуть ли ни черными. Самцы стали заметно темнее самок. У самок же округлялось брюшко. О нересте столь экзотических питомцев никто из нас даже и не задумывался. Практически во всей литературе пишут, что пираньям для нереста нужен аквариум не менее 500 литров на пару. Но ведь рост и развитие рыбы не зависит от объема! Марк Давидович Махлин в своей великолепной книге «Путешествие по аквариуму» рассказывал о возможном нересте пираний в 220-литровом аквариуме. Я никогда не забуду слова Андрея Белова в журнале «Миллион Друзей» №1, за 1999 год, стр.28: «Если в аквариуме вода ежедневно подменивается на 90%, то рыбе всё равно, двести это литров, или сто».

Вскоре агрессивность наших красных пираний усилилась, они постоянно взмучивали воду, поэтому ее пришлось менять чуть ли ни каждый день и в больших количествах. После этого самцы начали гонять самок. Все это свидетельствовало о готовности к нересту. Рыб никуда не отсаживали, однако настал момент, когда одна пара отнерестилась. Нерест происходил рано утром, и я, к сожалению, пропустил самое интересное. Самец заранее вырыл в грунте глубокую круглую ямку. Икра (около 350 икринок) была выметана на дно аквариума, прямо на стекло. Икра была свело-желтого цвета, диаметром около 1,5-1,7 мм. Родители охраняли икру и никого к ямке не подпускали. Вот в этот период лучше руки в аквариум не совать, иначе можно получить хорошую травму! Через день из икры вылупились личинки, которые находились в кучке и постоянно шевелились. Температура в аквариуме оставалась на уровне 26—28 градусов. Все рыбы чувствовали себя нормально. На пятый день личинки начали плавать, и пришла пора кормить молодь. Стартовым кормом была артемия, которую они ели с большим аппетитом. Малек очень быстро растет. Когда он достигает размера 1 см, то спокойно ест корм, который дают его родителям, только измельченный на более мелкой терке. Подсчет молоди показал, что потери были очень незначительными: из 350 икринок выжило и выросло до 1 см 340 мальков.

На хороших кормах малек достиг размера 2—2,5 см практически за один месяц. При таких размерах окраска становится светло-серебряной, на теле появляются темные пятнышки. Через месяц плавники краснеют, и рыбы становятся похожими на своих родителей. И вот в этом возрасте возникает всем известная проблема — каннибализм. Крупные особи нападают на маленьких и, не чувствуя, что это их родня, с большим удовольствием сначала щиплют плавники, потом выбивают глазки, потом съедают пострадавшего всей кучкой. Для избежания больших потерь малька надо регулярно сортировать по размеру. Молодых пираний можно вылавливать простым марлевым сачком, в таком возрасте они не нанесут вам никаких повреждений. А вот если размер пираний превышает 15 см, то лучше ловить их металлическим сачком или сачком из плотного материала (желательно непрозрачного), например из мешковины. При отлове следует соблюдать осторожность: моему товарищу эти наши пираньи прилично поранили большой палец.

После того как у родителей забрали потомство, прошла неделя, и рыбы опять отнерестились. Таких нерестов было четыре с небольшим интервалом. Глядя на них, нерестились и другие пары наших красных пираний. В общей сложности было получено не менее 3000 мальков. После нескольких нерестов плавники рыб опять краснеют, пропадает нерестовая окраска, и в течение 3 месяцев о потомстве можно и не задумываться: у пираний настаёт перерыв.

Вот таким образом была разведена красная пиранья у нас в городе Владимире.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных