Перейти к содержимому

Фотография

Получение гражданства РФ в Кыргызстане. т.е. по месту жительства (+) срочно надо

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1622

#1 Rus

Rus

Отправлено 21 Август 2008 - 11:12

Не нашел в теме о получении гражданства РФ.
В списке документов, которые надо предоставить в посольство РФ первой строкой идет бланк-заявление об отказе от кыргызского гражданства.
Сегодня заехал в паспортный стол. Там мне тетенька сказала, что для получения этого бланка я должен заполнить туеву хучу документов + оплатить госпошлину в размере 2000 сомей :o
Список документов и справок (все требуется в 2-х экземплярах):
1. Заявление-анкета (злополучная)
2. Паспорт (ксерокопия страниц, где фото, прописка, брак)
3. Свидетельство о рождении (ксерокопия)
4. Свидетельство о браке, о расторжении брака (ксерокопия)
5. Нотариально согласие супруга на выход из гражданства
6. Подробная автобиография
7. Справка из сельского совета о неимении задолженности по дому и выписка из домовой книги
8. Справка из Аламудунской районной налоговой инспекции об отсутствии задолженности (ул. Лермонтова-Салиева)
9. Копия военного билета, трудовой книжки
10. Справка с работы о неимении задолженности
11. Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей
12. Согласие второго супруга на выход из гражданства детей
13. Справка с налоговой инспекции (ул. Салиева-Лермонтова)
14. Квитанция госпошлины (2000 сом)

Причем, для получения российского загранпаспорта требуются почти те же самые документы.
Вопросы:
1. Зачем мне 2 справки с налоговой (пункты 8 и 13) и нужны ли они мне вообще (предпринимательской деятельностью не занимаюсь)?
2. Пункт 7. Недвижимым имуществом не обладаю, живу с родителями.
3. Пункт 6. Это обязательно?
4. Пункт 12. Это в отношении меня? Или моих родителей?
5. пункт 14. С какого фига?
6. Надо ли вообще это все собирать и заполнять?
Насчет остального ясно: в браке не состоял, детей нет.

Прошу тех, кто сталкивался с подобной процедурой, по возможности разъяснить эти пункты. Потому что в паспортном столе очереди и ни на один вопрос толком ответить не могут.
Просьба тему не удалять. Очень срочно надо!!!

#2 zipper

zipper
  • На удаление
  • Cообщений: 1 475

Отправлено 21 Август 2008 - 14:44

Rus
У меня встречный вопрос, вы не в курсе до какого времени можно будет получить гражданство по упрощенке, не выезжая (т.е. в КР)? Если у меня мама гражданка РФ. Говорят что в 2009 году соглашение заканчивается...хз.

#3 Rus

Rus

Отправлено 21 Август 2008 - 15:01

Rus
У меня встречный вопрос, вы не в курсе до какого времени можно будет получить гражданство по упрощенке, не выезжая (т.е. в КР)? Если у меня мама гражданка РФ. Говорят что в 2009 году соглашение заканчивается...хз.

До 2009 года. Поэтому я тороплюсь. Тем более мама уезжает в Россию 10 сентября. Вам тоже стоит поторопиться :)

#4 zipper

zipper
  • На удаление

Отправлено 21 Август 2008 - 17:28

Rus
Короче, каждый год это соглашение продлевают, и, я думаю, будущий, 2009 год не станет исключением. Так что кипишь напросный :)

#5 Rus

Rus

Отправлено 21 Август 2008 - 22:01

Rus
Короче, каждый год это соглашение продлевают, и, я думаю, будущий, 2009 год не станет исключением. Так что кипишь напросный :)

Ну дело Ваше... а я, пожалуй, потороплюсь ;)
По теме: никто разве не сталкивался с получением гражданства РФ в КР по месту жительства???

#6 Rus

Rus

Отправлено 27 Август 2008 - 12:29

Мдяяяя.... ну раз никто не знает, то рассказываю что пробил уже, мож кому пригодится.
Перед тем как идти в налоговую надо взять справки по месту жительства о том, что вы не имеете никаких задолженностей, не являетесь землевладельцем или собственником частной недвижимости. Справки берутся у домкома или в аильном кенеше (сельсовете) в моем случае.
Затем вам надо написать заявление и взять справку в местном отделении статкома о том, что вы не являетесь частным предпринимателем. Затем вам надо взять справку в ГАИ, что вы не состоите на учете как автовладелец и только после этого надо ехать в местное отделение налоговой и писать заявление о подтверждении отсутствия задолжностей.
Это пока все на данный момент, дальше напишу о своих похождениях.
ПЫСЫ. Перед получением справки у домкома или в сельсовете настойчиво рекомендуют получить новый паспорт (а это 1,5 - 2 месяца времени).

#7 Vintage

Vintage
  • На удаление
  • Cообщений: 3 487

Отправлено 27 Август 2008 - 16:56

Rus не проще выехать из КР на 3 месяца, погостить у мамы и там получить гражданство?

#8 Rus

Rus

Отправлено 28 Август 2008 - 10:43

Rus не проще выехать из КР на 3 месяца, погостить у мамы и там получить гражданство?

Мама здесь, и работа здесь, оторваться не могу... вот приходится вот так вот

#9 Vintage

Vintage
  • На удаление
  • Cообщений: 3 487

Отправлено 28 Август 2008 - 11:54

Rus в посольство еще не ходил?

#10 zipper

zipper
  • На удаление

Отправлено 28 Август 2008 - 17:46

Rus
столько е***ни, прочитав это, так и хочется свалить нелегалом %)

#11 TINA

TINA
  • На удаление
  • Cообщений: 163

Отправлено 28 Август 2008 - 18:53

Список документов и справок (все требуется в 2-х экземплярах):
1. Заявление-анкета (злополучная)
2. Паспорт (ксерокопия страниц, где фото, прописка, брак)
3. Свидетельство о рождении (ксерокопия)
4. Свидетельство о браке, о расторжении брака (ксерокопия)
5. Нотариально согласие супруга на выход из гражданства
6. Подробная автобиография
7. Справка из сельского совета о неимении задолженности по дому и выписка из домовой книги
8. Справка из Аламудунской районной налоговой инспекции об отсутствии задолженности (ул. Лермонтова-Салиева)
9. Копия военного билета, трудовой книжки
10. Справка с работы о неимении задолженности
11. Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей
12. Согласие второго супруга на выход из гражданства детей
13. Справка с налоговой инспекции (ул. Салиева-Лермонтова)
14. Квитанция госпошлины (2000 сом)

Могу поделиться собственным опытом в собирании этих справок.
Я собирала справки в городе, возможно намного проще.
Если есть ID карт то ее ксерокопия, затем свидетельство о рождении.
Так как нет супруги то наториальное согласие на выход из гражданства дают оба родителя и мама и папа, обязательно в 2 экз. Биография обязательна в свободной форме, это не сложно, кроме того декларация текст ее есть на стендах, что ты никому ничего не должен и претензий к КР не имееш.
Справка с сельсовета о прописке, с налоговой если ты не собственник вышеперечисленного, то дают легко. Правда в моем случае я никуда не ходила, просто у себя в налоговой написала что я не собственник земли, не предприниматель, не гл бухгалтер на каком нибуть предприятии, завизировала у начальника и на следующий день получила 2 справки, вообщем просто. Справка с работы - обязательно строчка о не имении задолжности на данном предприятии. Копия трудовой. Гос пошлина оплачивается Киевская 58, меня удивила фраза в паспортном столе на стенде написано - лицам кыргызской национальности 100 сом, всем остальным 2000 сом. Напоминаю каждая копия или справка в 2х экземплярах.
Ну а самое интересное потом, когда все собираешь и приходишь в РОВД тебе говорят хорошо я выписываю требование на вас на проверку и приходите через месяц и даже документы смотреть не стали, как только ответ придет только тогда они дадут заполнить анкету и начнут проверять документы может чего не так собрал, когда они одобрительно кивнут и вожделенная анкета будет сдана, ее отправят в ОВИР и там через 2 недели можно будет получить подтверждение справку о выходе из гражданства. Вот!!!

Тебе совет пока мама здесь сделай нотариальное заверение всех страниц ее паспорта, эта копия будет действительна только год, обязательно покажи ее в рос посольстве вдруг что не так и обязательно получи нотариальное разрешение на выход из гражданства от своих родителей.

#12 Rus

Rus

Отправлено 28 Август 2008 - 19:43

Vintage
Чувствую, до посольства еще как до луны пешком :(
zipper
%) угу

TINA
Спасибо Вам огромное! Про нотариальное разрешение от родителей даже не сказал никто, теперь сделаю. Весь день седня думал где оплатить госпошлину, а Вы помогли :)
А заверенная копия паспорта мамы будет действительна? А то я так понял, что заверить ей могут только в России, а потом она сюда прислать хотела.
Сегодня получил с налоговой справку, что никем не являюсь и никому не должен, только в обмен на нее у меня забрали справку с сельсовета, что я ничего не должен и справку со статкома, что я никем не являюсь :cry:
Интересно, в паспортном столе будут требовать с меня эти справки?

#13 Rus

Rus

Отправлено 28 Август 2008 - 21:50

А если я получу гражданство РФ, то я смогу официально работать и иметь недвижимость в КР?

Сможете официально работать, недвижимость, вроде, тоже сможете иметь, а вот землю купить уже не сможете, только взять в аренду.

#14 TINA

TINA
  • На удаление

Отправлено 28 Август 2008 - 23:29

Работать в Кыргызстане с российским паспортом никто не запрещает, вот только на деле работодателям это не выгодно, как и в России соц отчисления возрастают в несколько раз, если для частных организаций это как бы все равно, то для гос учереждений это проблема, точнее о гос службе можно забыть. Про квартиры есть какие то припоны я точно не знаю, но натариусы не охотно оформляют с российским паспортом, при покупке и оформлении машины выдаются желтые номера как иностранному гражданину, поэтому по возможности нужно умудрится сохранить ID карт как можно дольше и никому не говорить о том что ты имееш рос гражданство.

#15 TINA

TINA
  • На удаление

Отправлено 28 Август 2008 - 23:39

Rus

В паспортном столе никаких справок не требуют, они просто дают подтверждение что этот человек действительно проживает по указанному адресу.
А с маминым паспортом нужно обязательно показатся в посольстве они должны сказать действительно ли наше заверение у нотариуса, у меня мама еще долго здесь пробудет поэтому я не беспокоюсь, в в посольстве мне сказали что необходима копия заверенная в Росии или паспорт (оригинал) и его копия, я так понимаю они просто сверяют оригинал с копией и потом паспорт возвращают а копию оставляю в деле о расмотрении гражданства, и еще при посольстве есть нотариус, возможно именно у него можно заверить паспорт.

#16 Гость_Южанка_*

Гость_Южанка_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 14:34

В России отказ от гражданства занимает 15 мин. Нужен только листок убытия с отметкой о выезде на ПМЖ.
Заполняется всего два бланка. Хотя по закону РФ и запрещается выезжать из России в течени з-х месяцев, выехать все же можно и пока ждешь гражданство решать, свои проблемы здесь.

Для получения гражданства в РФ нужны только нотариально заверенные перевод паспорта, свидетельство о рождении, свидетельство о браке(рассторжении) если таковы есть, копия миграционной карты с отметкой о временной регистрации. Если получаете гражданство на несовешеннолетних детей, они должны всместе с вами пересечь границу РФ. Анкета заполняется на месте. За сдачу документов на гражданство РФ оплата 1000 руб. и за отказ от гражданства КР 1000 руб. Возможно в разных регионах будут небольшие отклонения. Главное чтобы было кому дать вам временную регистрацию на 3 месяца.

#17 Гость_Южанка_*

Гость_Южанка_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 14:36

поэтому по возможности нужно умудрится сохранить ID карт как можно дольше и никому не говорить о том что ты имееш рос гражданство.

ID карт там вообще никому не нужна. Все оформляется по загран. паспорту. При получении гражданства РФ наши паспорта возвращаются.

#18 CombatRa

CombatRa

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 09:51

Гос пошлина оплачивается Киевская 58, меня удивила фраза в паспортном столе на стенде написано - лицам кыргызской национальности 100 сом, всем остальным 2000 сом.

Что за ущемление по национальному признаку.
Ахтунг!

#19 Rus

Rus

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 10:37

TINA
Узнали в российском посольстве: они действительно могут заверить паспорт, но только во второй вторник и четвертый четверг каждого месяца, и очереди сумасшедшие. Я уже не успеваю.
Южанка
У меня даже недели нет, с работы отпросится :( Тем более документы уже сдал в паспортный стол, через неделю поеду за заявлением.
CombatRa
Угу. Я заплатил 2000 сомей. Кстати, кассу сейчас перенесли, она находится в здании Илбирса, по Киевской, где расчетно-сберегательная компания.
И еще с меня потребовали 2 фотки в паспортном столе. Млять, не могут сразу весь пакет документов в список занести.

#20 Гость_Южанка_*

Гость_Южанка_*
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 13:16

Rus

Это для информации. Остальное дело каждого

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных