Перейти к содержимому

Фотография

Как мы собирали СВО. эпохальная история + куча фото

Сообщений в теме: 113

#1 K@RLSON

K@RLSON

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:30

Посвящается: просто интересующимся, интересующимся с целью дальнейшего создания своей СВО и особенно тем, кто считает что СВО можно собрать за 200-250$.
Благодарности:
Notnik - за передачу в наследство части СВО и главное за непосредстенный сбор моей СВО.
Demilich - за передачу в безвозмездное пользование 2 фитинга
BiTrade - за фотосессию и помощь в профилактике комплектующих

Глоссарий:
СВО - система водяного охлаждения
"Теплоубийца"- CPU водоблок HeatKiller от Watercool
Дистилят - дистилированная вода
Контур - собранная СВО
ДД - Danger Den - типа дерзкая контора по производству СО.
Full Cover - водоблок покрывающий практически всю поверхность платы видеокарты, включая VRM
VRM - Voltage regulator module - Регулятор напряжения на видеокартах и материнках, отвечающий за электропитание.

Немного предыстории: Летом прошлого года я стал задумываться о сборе своей СВО и первым шагом стала покупка материнской платы EVGA X58 FTW3 с водоблоками на VRM и на мосты +резервуар XSPC +радиатор. Сразу возник вопрос о том, в каком корпусе будет собран контур, ибо в CM Storm Scout он бы не влез, а вариант внешнего размещения радиатора даже не рассматривался по причине наличия в квартире кошки и маленького ребенка. После прочтения горы обзоров выбор пал на CoolerMaster HAF932 сразу по двум причинам: первая- люблю я продукцию CМ и все тут) вторая - в обзоре указывалось, что при снятии верхней 230-й вертушки к верхней крышке корпуса без проблем крепился 360-й радиатор (3х120).
Корпус был заказан и вместе с новым БП был благополучно погружен в контейнер с машинами, отправляющимися в Бишкек. Пока корпус и БП плыли океанами начался выбор остальных составляющих. И первым, конечно, стал выбор водоблока на CPU. Зная, что у Demilich'a и Notnik'a стоит "теплоубийца", вариант покупки данного водоблока я сразу отмел (ну зачем плодить инкубацию?%)).
Пролопатив кучу обзоров было выявлено что приблизительно одну производительность показывают 5-6 водоблоков: Heatkiller rev.3, EK Supreme HF,Swiftech Apogee XT, XSPC Rasa, Enzotech Stealth.
Дальнейший выбор из них уже был по ценовой составляющейи тут 2 водоблока: XSPC Rasa и Enzotech Stealth, оказались вне конкуренции по наименьшей цене. Окончательный выбор был остановлен на Enzotech Stealth по нескольким критериям: 1. полностью медный (XSPC Rasa acetal) 2. Хороший комплект, включающий бэкплейты (775/1366), 2 фитинга, 2 хомута, термопасту. Водоблок куплен. Начался поиск помпы для СВО. В Китае у одного селлера была найдена SellerRefurbished помпа Laing DDC350, в которой по словам селлера была заменена плата, на ALL IN ONE контроллер от SANYO, обеспечивающий более тихую и производительную работу - все это было немного сомнительно, но таких помп им было продано в итоге 261 штука и фидбэки были положительные.
Помпа был куплена и отправлена в Бишкек. Но как это нередко бывает при отправке обычной почтой - она благополучно потерялась в дороге, но хорошо что селлер без проблем вернул денежку. В итоге на Ебее была куплена Swiftech MCP355 - самая знаменитая и проверенная народом помпа.
Следующим этапом стал выбор видюшки и водоблока под нее, причем выбор и того и другого шел паралельно, ибо на свою GTX460 я СВО ставить почему-то не хотел (и до сих пор не хочу). В итоге на Сайдервиндере был найден XSPC 5870 Razor GPU Water Block, на который была очень хорошая скидка. Водоблок был куплен и отправлен до точки назначения в Штатах,но...случилось страшное его тоже потеряли в дороге и были возвращены деньги, но за время скидок этот водоблок расхватали и на сайте их не осталось.
И казавшийся решемным вопрос снова повис в воздухе, ибо отдавать за новый FullCover водоблок 110-130 бачей (без учета доставки) жаба душила. Начались мучительные поиски на Ebay.com. В итоге были выловлены и куплены б/у водоблок Coolance и видеокарта XFX HD5870. Всплыла еще одна проблемка - обещанные мне шланги для СВО не были найдены и в срочном порядке был куплен набор DangerDen (шланги, резак, хомуты) к этому моменту уже приплыли корпус и БП - осталось дождаться прилета видюшки, водоблока на нее и ДД. И наконец 9 января все части контура были собраны и дружно взгромоздились на полочку.Сбор контура был назначен на 15 января.
Где-то в промежутке между всеми этими поисками-покупками были выбраны и куплены вертушки для радиатора охлаждения - 3х Cooler Master Sickle Flow 120 (мощные, но как оказалось, шумные вертушки). Время X приближалось...и тут нежданно возникла еще одна проблема...оказывается купленный водоблок на GPU предназначен для карт второй ревизии, а имеющаяся в наличии XFX HD 5870 была rev.1. Но т.к. отступать было уже некуда, было решено собирать контур без видеокарты.

Как это было: И вот этот день Х наступил. Из старого корпуса благополучно были извлечены пыльные коплектуюшие, некоторые части которых мылись прям под проточной водой (см. фото). Для начала с материнки были скручено все пассивное охлаждение и установлены водоблоки на VRM и мосты. Следующим шагом стала установка водоблока на процессор и тут нас ожидал неприятный сюрприз - длины шурупов крепления ну никак не хватало на то чтобы прикрутить водоблок к бэкплейту, но тут на глаза попался бэкплейт от только что снятого с этого самого процессора кулера Thermalright si-128 se - крепления от водоблока вошли в этот бэкплейт как в родной.
Далее с помпы был скручен родной "топ" и она благополучно была прикручена на положенное ей место в расширительном бочке XSPC. Второй возникшей проблемой стала нехватка двух фитингов для радиатора. Срочный звонок Demilich'у и через 20 минут фитинги уже вкручивались на пологающеесся им место. Но пока решалась эта проблема возникла уже следующая -Имеющиеся у нас в наличии шурупы были немного длинноваты для прикручивания радиатора к крышке корпуса. Но раскаленный саморез + кусочки шланга = самопальные прокладки между радиатором и корпусом. Радиатор с уже прикрученными на него тремя вертушками, благополучно взгромоздился под потолок корпуса и явно чувствовал себя как там как дома, ибо крепления к корпусу просто идеально под него подошли.
Вскрывая упаковку ДД, Notnik убедился на собственном опыте что компания не зря выбрала себе такое название...Опасный Дэн оставил кровавые следы не руке. Было немного обидно когда красные (читай гламурные) хомуты из комплекта ДД не подошли к фитингам Enzotech'a, которые были поменьше диаметром и хомуты ДД слабо зажимали шланги, пришлось использовать родные металлические хомуты из комплекта Невидимки.
И вот контур собран. Залили дистилята и первый запуск...легкий шок - звук как от работы газонокосилки + одновременного включения отопления, когда вода бурлит в трубах. Но дальнейшие танцы с бубном (читай корпусом) привели к выводу воздуха из системы - сразу же стало значительно тише, но был ощутимый гул, как оказалось он был от торцевой 200-ки корпуса и шума 3 вертушек на радиаторе...снова разбор корпуса и вертушка благополучно пересажена на 7вольт, а 3 вертушки посажены на реобас, который я уже практически продал, но как же удачно он остался.
После всех этих телодвижений (во время которых в расширительный бочок благополучно была закинута спиралька серебра) система стала значительно тише,но все-таки звук работающей помпы до сих пор громче, чем у меня до этого работала система без СВО, правда все было через реобас и на минимальных оборотах. в какой-то момент уже после взгромождения неподъемного корпуса на стол, нам вдруг показалось, что он "мало" светится и решено было установить голубой светодиод в помпу(он был в комплекте с ней). Светится он как в китайских зажигалка фонарик (который иногда синего цвета), т.е очень сильно...но до покупки менее яркого будет сверкать пока он!
На данный момент снова решается вопрос видеокартой и водоблоком на нее, а так-же возможностью сделать помпу потише. Как только что-то в этой области решится - данный "отчет" будет дополнен.

Конкретика. Сама СВО и почем ее едят. Кликабельно.
Ссылки будут на амерские источники, без учета доставки, которая на весь комплект тоже выльется в очень кругленькую сумму. Просто для интереса назову одну цену: доставка водоблока Koolance VID-AR587T2 в ОЕМ варианте обошлась в 40$.
Хотелось бы особо отметить тот факт, что я выбирал практически самые дешевые комплектующие для нормальной СВО.

Резервуар (расширительный бачок) XSPC Dual 5.25" Bay Reservoir
Помпа Swiftech MCP355
Радиатор Black Ice GTX Xtreme 360 Radiator
Водоклок на процессор Enzotech Stealth
Водоблок на мосфет Bitspower Black Freezer MOS EI58DP Version 2 EVGA Intel X58
Водоблок на мосты Bitspower Black Freezer EIX58NS EVGA Intel X58 North / Southbridge Combo Block
Шланги/хомуты Danger Den DreamFlex Value Pack - Tubing/Clamps/Tube Cutter
Верушка х3шт Cooler Master SickleFlow R4 Series
Водоблок на GPU Koolance VID-AR587T2
Фитинги х8шт (без учета водоблока на видюшку - с ней 10шт) Enzotech G1/4" Barb Fitting - 1/2" ID Matte Black
Спиралька серебра Silver Coils - Antimicrobial .999 Fine Silver Strip
Если поискать можно найти кое-что на Ебее и подешевле, но это бывает редко и надо постоянно искать.

Конфигурация компутера под СВО:
Материнка: EVGA X58 FTW3
Процессор: Сore i7 920 2,66@пока не гнал (руки не доходят)
Оператива: Corsair Vengeance 3x2Gb 1600 1.5V
Блок Питания: SeaSonic X-750
Харды: SSD Intel X25-M 80Gb + Samsung 1,5Tb
Видеокарта: PowerColor HD5870 PCS+ UPDATE
Корпус: CoolerMaster HAF 932 c боковой крышкой от CM HAF X.

Сообщение отредактировал K@RLSON: 22 Январь 2012 - 22:07

#2 K@RLSON

K@RLSON

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:35

А теперь фотки))
1. Разбор старой системы
2. Помпа со сркученным родным топом
3. Главный "помощник", игрушки и атрибутика которой создают своеобразный колорит некоторым дальнейшим фоткам

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

#3 K@RLSON

K@RLSON

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:37

1. Расширительный бочок
2. Упаковка Невидимки
3. А так мы моем радиаторы с мостов %)

• 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

#4 K@RLSON

K@RLSON

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:41

1. Небольшой коллаж частей СВО
2. "Голая", но подмазанная материнка
3. Немного приодетая она же

• 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg

#5 K@RLSON

K@RLSON

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:45

1. Длинны именно этого крепления нам не хватило для установки родного бэкплейта Невидимки
2. Основные водоблоки на местах дислокации
3. Первое "втыкивание" шлангов

• 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg

Сообщение отредактировал K@RLSON: 16 Январь 2012 - 20:45

#6 K@RLSON

K@RLSON

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:48

1. HAF 932 vs StormScout
2. Радиатор с прикрученными вертушками
3. Какой-то непонятный БП %)

• 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg

#7 K@RLSON

K@RLSON

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:50

1. Как-то так мы "делали" прокладки для крепления радиатора
2. Почти собранный контур
3. Наливай!

• 16.jpg
  • 17.jpg
  • 18.jpg

#8 K@RLSON

K@RLSON

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:54

1. ТОТ САМЫЙ дистилят, давший название всей системе %) По бешенной цене - полтарушка цельных 35 сомей
2. Немного благородных серебрянных металлов в водичку.
3. Ну чем не фонарик? %)

• 19.jpg
  • 20.jpg
  • 21.jpg

#9 K@RLSON

K@RLSON

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:11

1. Очень опасный Ден...с острой упаковкой!
2. Кто же больше?
3. Просто фото %)

• 22.jpg
  • 23.jpg
  • 24.jpg

Сообщение отредактировал K@RLSON: 16 Январь 2012 - 21:14

#10 dastankg

dastankg

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:17

Отчет СУПЕР! Тоже как нибудь соберу себе СВО в CM 690!

#11 CUBE

CUBE

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:19

Целая история:)
Good компик

#12 hammerball

hammerball

Отправлено 16 Январь 2012 - 23:09

Браво!
:applause:

Вес брутто или нетто(как хотите) системника?
И как в дальнейшем планируется уменьшение такого важного параметра, как шУм?

#13 K@RLSON

K@RLSON

Отправлено 16 Январь 2012 - 23:18

Вес брутто или нетто(как хотите) системника?
И как в дальнейшем планируется уменьшение такого важного параметра, как шУм?

Взвесим в следующий заход, при "вливании" в контур видюшки с водоблоком. Для уменьшия шума рассматриваются два варианта:
1. подвешивание помпы на шлангах
2. покупка регулятора оборотов помпы (что-то типа этого)

Сообщение отредактировал K@RLSON: 16 Январь 2012 - 23:34

#14 beneton

beneton

Отправлено 17 Январь 2012 - 00:15

Ну дождались... :applause: какой-же все-таки HAF огроменный...

Сообщение отредактировал beneton: 17 Январь 2012 - 00:15

#15 linainvers

linainvers

Отправлено 17 Январь 2012 - 00:18

главный вопрос, кроме уменьшения шума, какие температурные показатели ?
на сколько это лучше чем обычное воздушное охлаждение ?

#16 K@RLSON

K@RLSON

Отправлено 17 Январь 2012 - 00:31

главный вопрос, кроме уменьшения шума, какие температурные показатели ?

Шума пока только больше, а темпы на проце упали где-то на 20 градусов по сравнению с Thermalright si-128 se + CM SickleFlow. Темпа крышки процессора 25-26 градусов. Под небольшим прогревом Линксом темпы по ядрам были 56-59 градусов.

#17 BiTrade

BiTrade

Отправлено 17 Январь 2012 - 01:20

linainvers

гыы... а почему пока ?)

http://diesel.elcat....h...&p=25845720

PS: читаем посты внимательно господа юзеры дабы избежать дублирующихся и глупых вопросов, давайте не душить энтузиазм автора.

#18 Genazvale

Genazvale
  • На удаление
  • Cообщений: 398

Отправлено 19 Январь 2012 - 11:36

При первом запуске радиатор должен быть ниже всех остальных компонентов и вертикально, фиттингами вверх. Резевуар же наоборот должен быть выше всех остальных компонентов. Серебро помогает слабо, убедился на своем опыте, лучше использовать специализированую жижу типа TFC Feser One. Всякие мелочи и расходники не стоит тащить с Запада, проще взять их в Москве, там есть отличный магазин overhard.ru, я там собирал свою СВО.
з.ы. моя бывшая СВО'шка:
Ватерблок CPU: EK Supreme HF
Ватерблок GPU: EK-FC6970 + backplate
Помпа: 2хLaing D5-Vario
Резервуары: Koolance RP-452X2, EK-Bay SPIN Reservoir
Радиатор: Watercool MO-RA 3 Pro
Шланги: Feser Tube
Жижа: Feser One
Фиттинги: EK Nickel + быстроразьемные Koolance.
Контроль: Lamptron FC-5V2
Это чудо тащило i7-920(D0) @ 4.5Ghz в полном пассиве и проц + Radeon 6970 с минимальным обдувом радиатора (Noctua на 800 оборотов, их не слышно вообще). Самой большой проблемой были помпы, D5 на полных оборотах вполне ощутимо шумит и вибрирует, решилось покупкой второй D5 и резервуара RP-452X2 с антивибрационными креплениями, скорость на помпе выставил 3 из 5, система стала полностью бесшумной.
з.з.ы. сейчас у меня 5870 от Сапфира, могу предложить взамен Вашей XFX, в случае если моя подойдет под ватерблок.

Сообщение отредактировал Genazvale: 19 Январь 2012 - 12:07

#19 K@RLSON

K@RLSON

Отправлено 19 Январь 2012 - 12:16

При первом запуске радиатор должен быть ниже всех остальных компонентов и вертикально, фиттингами вверх. Резевуар же наоборот должен быть выше всех остальных компонентов. Серебро помогает слабо, убедился на своем опыте, лучше использовать специализированую жижу типа TFC Feser One. Всякие мелочи и расходники не стоит тащить с Запада, проще взять их в Москве, там есть отличный магазин overhard.ru, я там собирал свою СВО.

На счет расположения радика и бачка в курсе...но в данном случае это было слабо применимо, ибо все крепилось заранее и было бы очень проблематично всё это мутить в незкакрепленном виде. Но другим на будущее конечно полезно это знать. Фесер был даже в наличии в городе и предложен мне...но я пока решил поюзать дистилят, а там будет видно. А цены на оверхарде такие, что мне товар с доставкой со штатов обходился практически по таким же...даже не учитвая того, что с Москвы его тоже как-то надо привезти, а каналов оттуда у меня нет :)

сейчас у меня 5870 от Сапфира, могу предложить взамен Вашей XFX, в случае если моя подойдет под ватерблок.

Спасибо за предложение, но уже прикупил 5870 от PowerColor, на которой водоблок благополучно разместился. На выходных планируется доработка контура с добавлением видюшки.

Сообщение отредактировал K@RLSON: 19 Январь 2012 - 12:23

#20 Notnik

Notnik

Отправлено 19 Январь 2012 - 12:34

когда запускали не зря же я весь корпус крутил )))

Сообщение отредактировал Notnik: 19 Январь 2012 - 12:35

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных