Перейти к содержимому

Фотография

Охотобщества и охотники. Проблемы, предложения, благодарности, претензии, пути решения

Сообщений в теме: 1306

#1 Следопыт

Следопыт

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 15:03

Тема создана не для поливания грязью охотобществ и "государственных людей" а с целью попытки налаживания с ними диалога и поиска путей решения возникших проблем или недопонимания действий кого бы то ни было. Весь "срачь" из темы буду сносить незамедлительно. Предложения прошу вносить адекватные и взвешенные. С уважением.

Сообщение отредактировал Следопыт: 13 Декабрь 2011 - 15:08

#2 mergenhsi

mergenhsi

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 22:41

Шо опять?!!! (из мультика "Жил, был пёс")
Регулярно, правда только временами, на участников данной ветки накатывают протестные настроения! :)
Но дальше этого форума дело так не разу и не сдвинулось. :)

JohnK79

ЧБООиР отчитаться в открытом виде куда,сколько и на какие нужды расходуются уплаченные членские взносы.И отдельно по распределению средств полученные за отработку.Слабо?

Надо на отчетно-перевыборные собрания ходить! Я хожу постоянно и там они дают отчет за каждую копейку, на бумаге все очень даже складно! ;)
А чего разве трудно деньги списать?! ;) У них не хилый штат работников, и зарплаты у руководящего состава не плохие, аренда за помещения, которые ранее руководство выкупило за копейки, а теперь сдает в аренду! ;)
Повторюсь, деньги списать дело не трудное, было бы что списывать! :)
Не будет никакого толку, пока рулят бессменные руководители!
Вы спросите, можно их поменять и как то повлиять на ситуацию?! Отвечу можно!
Нужно лишь желание и немного организованности на следующих выборах!

Сообщение отредактировал mergenhsi: 13 Декабрь 2011 - 22:44

#3 Следопыт

Следопыт

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 23:17

Стоп. Опять не в то русло. Ну во первых никаких протестных настроений нет - живут они и хай живут. Куда они деньги девают - по сути должны рассказывать на собраниях общества - кому интересно - так туда, да там эти вопросы озвучивать. Никто озвучивать бюджет здесь не будет, так что крамольные мысли можно отбросить сразу. Тема создана на волне и в последствии проблемы возникшей у участника форума описанной здесь. Каждый из нас от такой проблемы не застрахован, и подобные проблемы могут быть у каждого темы для их решения не было, ну и этот пробел я решил заполнить таким образом. В скором времени весь офтоп из темы "браконьерство" перенесут сюда. Кроме этого для меня, да и думаю для многих, темный лес перипетии тех же правил охоты - ну а новый закон об охоте, так вообще мраки. Многих также интересует возможность отработки сдачей крыльев вредителей, да и проблемы с этим испытывают, - у кого-то есть реальное недовольство деятельностью инспекторов и егерей, ну дык эти сигналы можно сюда и выложить ну и т.п.вопросы которые возникают не только у новичков. Ну а если кто нибудь из членов ЧБООиР здесь будет появляться и просвещать нас сирых да убогих - будет замечательно, а если вдруг темой заинтересуются представители Главохоты и военного общества будет совсем интересно. Кстати тут обоюдную выгоду вижу - и для них - так сказать будут нести охотминимум и юридическую грамотность в массы, так и для простых охотников - не надо будет ехать по мелочи в охотсоюз. Ну а если и прислушиваться будут, то радости моей не будет предела. Вопросы финансовые, типа "чего мы так много платим" буду тереть сразу - никто в обществе не держит - альтернативы есть - так что говорить об этом не в теме а на собраниях. Ну как то так. Ежели тема будет ненужной, то и грохнуть ее не долго, а пока пусть повисит - посмотрим авось и будет какая либо польза.

Сообщение отредактировал Следопыт: 13 Декабрь 2011 - 23:26

#4 Белогорский

Белогорский

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 21:25

Вопрос: реально ли получить деньги за шакала 3000с за волчару 5000с сдав шкуру? Слышал что при сдаче говорят что дадут, "но только сейчас нету денег когда будет тогда дадим", так и не дают, а шкуры забирают! Так ли это?

#5 Armani

Armani

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 13:33

Вот получен результат моего дела (начало в теме про браконьерство), в связи с тем, что моя не отмеченная штампиком-егеря путевка признанна не действительной и при мне был найден 1 кеклик, меня обязали оплатьть штраф - 750 сомовей. Вывод - ноги моей в ущелье Туюк не будет... из плюсов - место отличное, удобное, кеклика много. Из минусов - Егеря часто нет на месте(не всегда удается отметить у него путевку), по мимо кеклика ущелье кишит не честными на руку инспекторами экологии ЧБООР(серебриста ауди С4) к сожалению имен и фамилий их не запомнил (было не до этого)... мне потом уже сказали, что основная их цель сидеть в засаде и ждать когда приедут елки к новому году пилить... но попутно ребята не брезгуют ни чем, на моих глазах они остановили трех местных которые барбарис собирали и тоже начали крутить на "штраф на месте"

#6 PLANER

PLANER
  • Модераторы
  • Cообщений: 17 163

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 14:24

Armani

в связи с тем, что моя не отмеченная штампиком-егеря путевка признанна не действительной

подробности есть?? на основании чего и кем признана недействительной, № приказа или пункт правил???

Вывод - ноги моей в ущелье Туюк не будет

чесно сказать не думаю что этот факт их расстроит..

но не написано кем... егеря не было-никто не вышел, конкретно, что должен поставить егерь в правилах не нашел, вот белее менее пункт, но написано где отмечать..

3.12. Выход или выезд охотника в охотничьи угодья с целью проведения любительской и спортивной охоты регистрируется по месту производства охоты - в охотничьих хозяйствах или местных органах Республиканского государственного органа, в установленном законодательством порядке.

.
опять же пункт 3.8 гласит

Охотник обязан:
перед выходом на охоту:
а) приобрести разрешение на право добычи охотничьих животных. В разрешении указывается фамилия и имя охотника, место охоты, срок действия, количество вида, подлежащих к отстрелу или отлову охотничьих животных, а также подпись лица, выдавшего разрешение с приложением оттиска печати;
б) уточнить границы охотхозяйства разрешенного участка охоты, поскольку он несет ответственность за их нарушение;
- соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, проводить охоту в местах, указанных в разрешении;
- вернуть разрешение или путевку по месту выдачи с отметкой о результатах охоты и только после этого получить другое

;

3.11. При производстве спортивно-любительской охоты охотник должен иметь при себе и предъявлять для проверки уполномоченным на то лицам:
а) охотничий билет с оплаченной государственной пошлиной, налога на право охоты, членских взносов и отметкой о сдаче охотничьего минимума;
б) разрешение органов МВД на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия;
в) в закрепленных охотничьих угодьях - путевку охотпользователя, в угодьях общего пользования - разрешение специальных органов системы Республиканского государственного органа;
г) при производстве охоты на лимитируемые виды охотничьих животных - разрешение.

и под занавес, скорей всего подведут под этот пункт, хотя не сказано, что охотник должен искать егеря с собаками, как впрочем не сказано что низзя делать самоотметку

3.12. Выход или выезд охотника в охотничьи угодья с целью проведения любительской и спортивной охоты регистрируется по месту производства охоты - в охотничьих хозяйствах или местных органах Республиканского государственного органа, в установленном законодательством порядке.

Сообщение отредактировал PLANER: 15 Декабрь 2011 - 14:45

#7 davydoff

davydoff

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 14:49

Экологи в Туюке и правда лютуют... кстати не экологи а лесничие...но к ЧБООР они не имеют ни какого отношения... эти гаврики шакалят, пользуясь тем, что многие охотники вообще не различают государственных структур регулирующих вопрос природопользования. если есть путевка, тем более отмеченная, какие проблемы. подъехавший к вам инспектор - эколог, лесничие, имеют право проверить наличие срубленных деревьев ели, арчи и прочих. какое право он имеет проверять ваши охотничьи документы, показать их или не показать в данной ситуации ваше право. проверить документы охотника, а тем более наличие добытой дичи имеет право егерь, инспектор главохоты и все, даже работники правоохранительных органов имеют право проверить только разрешение на право ношения оружия. кстати, вы правы, Туюк кишит разнообразными инспекторами, как они о себе говорят до того момента, пока не попросишь удостоверение. я сталкивался с подобными накатами очень много, и кстати именно в Туюке. знаю даже случаи, когда у одного моего знакомого, кстати сотрудника ЧБООР, пытались проверить документы какие-то чабаны... и ксивы потдельные имеют... смех....
кстати, хорошая тема... впервые участвую, так как задело....

#8 PLANER

PLANER
  • Модераторы

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 14:55

davydoff

3.8. Охотник обязан:
- иметь при себе все разрешительные документы на право охоты и предъявлять их по первому требованию уполномоченных на проверку лиц: государственных инспекторов Республиканского государственного органа, работников государственных органов управления охотничьим хозяйством, ведомственной охраны охотпользователей, лесной охраны, общественных инспекторов, милиции, при следовании в охотугодья или возвращения из них, транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям. При проверке охотник обязан предъявлять для осмотра имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию;

мы не знаем конкретно кто проверял пользователя Армани

#9 Armani

Armani

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 15:23

в удостоверении которое мне показал один из инспекторов, фигурировала надпись ЧБООР

#10 PLANER

PLANER
  • Модераторы

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 16:06

Armani
советую на будущее еще проверять срок действия удостоверения, и если не фотать, то хотябы переписать данные.

подробности есть?? на основании чего и кем признана недействительной, № приказа или пункт правил???

#11 YurkO

YurkO

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 17:08

и так, раскажу про туюкских егерей лесников, были частые случаи. Первый раз прям у них на кордоне, проверели все что можно провертьь, затем стали делать регистрацию в какуюто тетрадку, затем номера винтовок и кем выданые разришения, номер лицензии на козлика кем выданная и все такое. но по приезду, дорога через их кордон, нужно просто сделать регисирацию у лисничего туда вписываеться машина, цель приезба, номер лицензии и как бы ознакамливают с правилами и вы ставите роспись, что лес рубить не буду, жечь тоже и едите дальше охотится!!! нас решили типо хлопнуть эти молодцы, типо нужна наша лиценщия эти охот угодия наши, лесничьи. тогда решили всю проблему пожелав удачи, но терли очень долго.
Кстати консультируйтесь у егеря, если вам что то непонятно, егерь там Зуев Александр, очень добропорядочный и какие есть вопросы ответит, насчет этих лесников даже так лже лесников.
затем след года охоты там эти засранцы закрывали шлакбаум и тупо уходили с ключами...
затем я заезжал в контору к эттм десникам в канте, их шеф обьяснил так, вот где лес это наши угодия остольное не наши. и бобавил типо у нас будут лицензии на всю дичь, берите у нас, но лицензий до сих пор нет и небудет.
сколько раз встречал лесников на верху в горах, стреляют козликов там, вот для чего им там ксивы лесников егерей.
пы.сы. ппишу с телефона, за корявость не ругайтесь..

#12 YurkO

YurkO

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 17:19

Не стоит пугаться, знайте если у вас все в порядке то бояться нечего!!!! если кто то хочет развести на что то)) включайте мозги. Телефон есть у каждого, снимайте разговор, удостоверения. Ведь охотник тоже обязан проверять и охотников и тех кто нас проверяет!!
а если дело не решаеться то инспектора за ноги и в речку, пусчай под остынет%) %) %) шутка.

То Армани, когда протокол сос товляли, вы свои обьяснения не добавили что ли?
чета у вам решение не грамотное выдвинули, вам не кажеться странно?

#13 Armani

Armani

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 19:17

В протоколе я писал объяснение: Отметка егеря не стоит, в виду отсутствия его(егеря) на месте!
Дом егеря почти по пути в Туюк на дачах, так что только очень ленивый охотник не делает у него отметку! Хотя сами экологи нам сказали, что егеря нет так как уехал кудато, т.е. они прекрасно знали, что его нет на месте.... а оплачивал штраф через РСК а этим товарищам предоставил только квитанцию

#14 Armani

Armani

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 19:24

Думаю действительно, было бы не плохо создать тему где будет описаны примерные действия в той или иной ситуации... в пример взять тему из раздела автолюбителей, там четко описано на что имеет право гаишник на что не имеет. У ГАИЦОв есть наставление ДПС, многие его читали, и многие знают как вести диалог с гаишником... а вот в охоте провал... многие(на пример я) не знают своих прав, а крохоборы всякие этим пользуются!

#15 JohnK79

JohnK79

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 20:57

Внимательно читаем.
http://diesel.elcat....c...&p=25041654
Добавлю.
Регистрация-это фиксирование в журнале правомочного представителя Ф.И.О.охотника,номер охотбилета,даты и время выезда на охоту с соответствующей отметкой в путевке.Кто хоть раз отмечался у егеря это знают.

Armani
Получается деюро вы нарушитель,хотя не по своей воле,поэтому возникает вопрос к представителям ЧБООиР
Что делать если егеря нет на месте?
Напишите внятный и понятный ответ.

Часто ездию на форель в Ыссык-ату при отсутствии егеря,просто оставляю записку с указанием Ф.И.О. и номером охотбилета и 125сом его жене или парню(не знаю кто он ему) инспектора всегда верили или были посланы к егерю (такой был только один на черном мерсе)
На охоте часто предупреждаю егерей по телефону(такой-то такой,машина такая-то,там-то там буду охотить)отметку сделаю сам,если что-то не уплачено или доки не в порядке отвечать буду по полной.Всегда встречал понимание.

#16 Следопыт

Следопыт

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:35

Внимательно читаем.
http://diesel.elcat....c...&p=25041654

о как, ну собственно здорово, доходчиво и понятно. А как быть в свободных угодьях где егеря отродясь не было?

#17 JohnK79

JohnK79

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:51

Следопыт

А как быть в свободных угодьях где егеря отродясь не было?

Ну у ЧБООиР таких уже нет,наверное тут должны ответить представители главохоты,хотя мне кажется что все свободное они уже посдавали в аренду.Наверное стоит указать конкретное место(а).

Наверное лучше выделить самые нужные вопросы напрямую с ними в ЧБООиР и Главохот,ответы выложить здесь,если они будут :)

Лично у меня проблем нет,просто интересно,да и "не знание законов не освобождает от ответственности" вдруг что-то новое узнаю :)

#18 Следопыт

Следопыт

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:05

Ну у ЧБООиР таких уже нет,наверное тут должны ответить представители главохоты,хотя мне кажется что все свободное они уже посдавали в аренду.Наверное стоит указать конкретное место(а).

На вскидку, район Совхоза Фрунзе.

Кроме этого, например, отметился в том-же Туюке охота не пошла - и решил поехать в ... Сокулук. Отметка есть но насколько она законна?

#19 JohnK79

JohnK79

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:24

Следопыт

Кроме этого, например, отметился в том-же Туюке охота не пошла - и решил поехать в ... Сокулук. Отметка есть но насколько она законна?

Уточнял у манасовского егеря,если стоит роспись и печеть любого егеря ЧБООиР,то она действует в любом районе ЧБООиР.

Лично мне он сказал если роспись и печать стоит то могу ехать хоть куда,путевка ведь по республике,только мог и приколоться надо мной,поэтому здесь утверждать не буду :) .

#20 PLANER

PLANER
  • Модераторы

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 23:21

JohnK79

Уточнял у манасовского егеря,если стоит роспись и печеть любого егеря ЧБООиР,то она действует в любом районе ЧБООиР.

как вы выразились ранее:) деюре это уже не правильно, район то вы поменяли...
и у нового егеря в таком случае нет данных для вашей регистрации и добытой вами дичи... по логике меняя район необходимо отмечаться у егеря.
приеду, на след.неделе хочу сходить в союз и выяснить ньюансы, на основании приказа с номером или статьи устава я должен ехать к егерю и что делать если егеря нет дома или до дома егеря 40-50 км. так же предлагаю выяснить когда будет отчетновыборное, а прийти всем с дизеля, пообщаться за цены и прочее а так же сервис оказываемый нам за наши деньги...
я описывал аналогичную ситуацию в балыкчах, в отличие от вышеизложенного там был сам егерь и на наезды про самоотметку я предложил установить аншлаги с №телефона и картой проезда, после разговора на повышеных тонах и демонстрации всех оплаченных взносов, а так же я сослался что в союзе охотоведы сказали что на нелимитку мона ставить самоотметку;) он сменил гнев на милость оставил сотку и попросил звонить, если не заезжаю:)
кстати манасский егерь член правления

Сообщение отредактировал PLANER: 15 Декабрь 2011 - 23:26

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных