Перейти к содержимому

Фотография

Чехия. обучение в Праге

Сообщений в теме: 93

#1 Jon.eX-Border

Jon.eX-Border
  • На удаление
  • Cообщений: 565

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 03:11

Здравствуйте, хотел бы поделится своим мнением, опытом, и всем всем , что связано с Чехией, (конкретно Обучение в Праге)!
Всем кому интересно, кто собирается, или кто уже тут, пишите! Буду рад помочь, и сам кое какие вопросы задать!!!
Спасибо за внимание!

Вот и прошло 3 года, с момента как я создал эту тему и написал сообщение, которое сверху. Тогда я был всего лишь каких то 5 месяцев в Чехии... И уже хотел делиться впечатлениями, помогать, рассказывать, и звать вас сюда дорогие друзья. Было мало опыта, много не знал, тоже в этой теме хотел найти возможно тех людей кто уже был в Чехии!

Спустя три года, я можно сказать ВЫРОС - я нашел работу, я учусь, и теперь могу сказать что Я ОБОЖАЮ этот город - Прага!
P.S. Ребят, я даже когда езжу в разные страны, да мне там бывает очень нравиться, но вы не представляете - как тянет обратно в Прагу - обратно ДОМОЙ )))

Я теперь сознательно решил помогать людям, которые хотят учиться за рубежом, которые хотят путешествовать по Европе, которые хотят найти себе достойную работу....

Если Ты такой - у тебя есть схожие мысли и свои цели - Пиши, звони, узнавай, спрашивай, буду рад помочь!

Заходите на мою страничку Вконтакте --> http://vk.com/education_cze

Сообщение отредактировал Jon.eX-Border: 14 Июль 2014 - 16:57

#2 aphinka

aphinka

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 03:23

Здравствуйте! Нравится ли вам в Праге? :) Какие бы вы могли описать плюсы и миинусы жизни в Чехии?

#3 Jon.eX-Border

Jon.eX-Border
  • На удаление

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 03:38

Здравствуйте! Нравится ли вам в Праге? :) Какие бы вы могли описать плюсы и миинусы жизни в Чехии?

Нравится, я всего лишь тут пол года, язык как бы до сих пор осваиваю, по началу было сложно!
живется лучше чем в бишкеке, но дороже (намного)!
так трудно рассказывать, вы вопросы задавайте! будет легче! буду конкретно отвечать!!!))

#4 Bug

Bug
  • На удаление
  • Cообщений: 1 083

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 06:54

Обучение на английском? Какого образца дипломы? Сколько стоит обучение и какие пути есть поступления на бюджет? :)

#5 fanat_0187

fanat_0187

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 11:56

Есть ли бюджетные места/гранты на обучение по магистерским программам? На каком языке обучение?

#6 aphinka

aphinka

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 15:46

А отношение местного населения к приезжим, в частности к русским?

#7 Jon.eX-Border

Jon.eX-Border
  • На удаление

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 18:23

Обучение на английском? Какого образца дипломы? Сколько стоит обучение и какие пути есть поступления на бюджет? :)

нет, я на чешском учусь! Европейского образца! (не знаю, как точнее сказать, ещё не закончил, не получил! в гос.вузах обучение бесплатное, но вы должны сдать чешский при поступлении, ну и естественно (ограниченное количество мест)! в частном вузе можете учиться и на чешском и на английском)! но там нужно платить от 2500 евро в год и выше! смотря какой вуз и специальность!

#8 Jon.eX-Border

Jon.eX-Border
  • На удаление

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 18:25

А отношение местного населения к приезжим, в частности к русским?

пол года живу, проблем никогда не было! всегда приветливо все обходилось!

#9 Jon.eX-Border

Jon.eX-Border
  • На удаление

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 18:26

Есть ли бюджетные места/гранты на обучение по магистерским программам? На каком языке обучение?

на счёт этого сказать ничего не могу! думаю есть, ведь куча таких программ по европе та же Erasmus помойму!

#10 Demonotter

Demonotter

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 22:22

Jon.eX-Border
буду на ты, если можно
я читал что туда можно поступить, только если получил стипендию Erasmus
судя по всему, я что то не так прочитал...
так вот. где сдавать экзамены, и что для этого нужно, какие условия?
спасибо

#11 kN!vE

kN!vE

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 00:59

я также могу помочь с вопросами по обучению в Чехии))
Надеюсь Jon.eX-Border не будет против.
Сам я здесь 3 месяца)
Выпускник 61 школы, на данный момент учу чешский язык

#12 kN!vE

kN!vE

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 01:01

Demonotter
Нужно выучить язык, а потом сдавать экзамены на магистр.
Можно пройти магистр в гос.ВУЗе бесплатно(если сдашь естественно)

Сообщение отредактировал kN!vE: 14 Декабрь 2011 - 01:01

#13 10.03

10.03

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 01:14

Интересно, а вы здесь изучали чешский?

Как там с жильем? Расскажите о себе немного. По какой программе вы там? Бюджет или контракт? Стоимость?

В Бишкеке куда можно ходить изучать? Если есть хорошие курсы, в лс посоветуйте.

спасибо.

#14 kN!vE

kN!vE

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 01:19

Курсов не было на тот момент(полгода назад). То есть в Бишкеке язык не изучал.
С проживанием нормально, живём в общаге, но можно жить и в квартире(снимать).
Обучение языка стоит 4600 евро за год. А потом уже в гос. универах обучение бесплатное. В частных от 1000евро в год.

#15 kN!vE

kN!vE

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 05:26

aphinka
а почему это не так? заплатил, выучил язык, отучился в ВУЗе. Всё
И по поводу введения оплаты в гос ВУЗы, не будет такого. По крайней мере в след.году

Сообщение отредактировал kN!vE: 14 Декабрь 2011 - 05:26

#16 10.03

10.03

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:30

kN!vE

Обучение языка стоит 4600 евро за год

почти 400 в месяц?! Оно того стоит? А здесь тогда он сколько будет стоить? А вы не искали здесь курсы чешского языка?

aphinka

Господи, почему все думают, что это так легко и радужно-отдал 5000 евро за курсы чешского и учишься 5 лет в вузе бесплатно да горя не знаешь?!

5000 евро только за курсы? %) Объясните нам истинную причину заманчивости европеского обучения? %)

kN!vE

aphinkaа почему это не так? заплатил, выучил язык, отучился в ВУЗе. Всё

И все? Кстати там на магистратуру можно учиться? Если есть инфо по этому вопросу, можно подробнее? Из первых уст, так сказать :)

#17 kN!vE

kN!vE

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:20

aphinka
у меня куча знакомых, проучившихся в Чехии в гос.ВУЗах, они почему-то говорят обратное.
И вобще, вы первый человек, кто такое говорит про Чехию) ну, как говорится, это ваше мнение.
10.03
В Бишкеке нет курсов чешского.
Да, есть магистр, но человек должен обязательно знать чешский язык(в гос ВУЗ). Нужно сдать экзамены, чтоб учиться на магистре.

#18 Jon.eX-Border

Jon.eX-Border
  • На удаление

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 17:54

Народ, не кипетитесь!
Да, в Чехии будет оплата в гос.вузах, ещё не указали точную цену (говорилось что то около 10000 крон - грубо говоря 555 долларов!) Думаю в КРСУ платят так же за год!
Получить европейский диплом, куда лучше!
я вот заплатил за курсы свои 2600 евро за весь год (это курсы при университете VSH - просто я планирую поступать в него на следующий год)! У меня на всю неделю 20 часов (понедельник, вторник, среда, четверг (выходной), пятница (суббота воскресенья - выходные)!
Говоря о том, что на курсах при том же карлове или ещё где то, где ты платишь те же 4500 или 5000 евро - учить тебя будут лучше, соглашусь, но не поспорю!
Да, там сильнее в тебя язык вдалбливают, но и тут, препадают тот же язык, те же правила! Просто зависит всё от человека! Будешь учить сам, тебе и этого хватит!!!

На счёт жилья, я приехал, меня поселили в общагу, платил там 3800 крон (152 евро) за месяц (общага, не лучше чем в бишкеке)! Грубо говоря, проходной двор! я съехал оттуда на 5 день, повезло, удачно нашёл квартиру и соседей! сейчас плачу 6500 (260 евро)!

Цена по еде, расходы такие же как в Бишкеке, потому что кое какие продукты дороже, какие то дешевле! + постоянно проходят какие то акции! (зависит от людей, кто как ещё питается)!

Я согласен, тут не просто жить, и всё так бесплатно! Это всё таки европа, тут полюбому будет дороже чем в Бишкеке!
Во-первых, трата на страховку! Во-вторых, просто так не купишь себе лекарство в аптеке, надо только по рецепту! (тьфу тьфу тьфу, не приходилось болеть ещё!!! как то обходился чаем лимоном медом молоком!
Проездной на транспорт тут дешевле чем у нас! Я пополняю свой Opencard - 720 крон (3 месяца) - и ездий по Праге все 90 дней хоть каждую минуту!!! каждой пересаткой! та же цена в бишкеке, смотрим 720 крон - 28.8 евро - 1872 сома (грубо)! 1872 поделите на 90 дней - в день 21 сом! 2 маршрутки в день, если цена ещё по 8 сом! вот вам разница (маленький пример)-хоть что то дешевле чем в Бишкеке!

Мне тут нравится, язык учиться, по началу плевал на него, ужасным казался!
будут ещё вопросы?!

Сообщение отредактировал Jon.eX-Border: 14 Декабрь 2011 - 17:56

#19 Гость_krepyw_*

Гость_krepyw_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 18:44

а есть те,кто поехал туда через World of Education???
планирую там учиться,расскажите пожалуйста,обо всех плюсах и минусах,прям обо всех :) я имею ввиду в образовании,да и в повседневной жизни там)

и кстати,откуда появились сведения о том,что обучение будет платным в гос ВУЗах??

#20 Demonotter

Demonotter

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 18:53

Jon.eX-Border
c этим все ясно)
но все же никто так и не объяснил порядок..
т.е. я приезжаю в Чехию..по сути просто так...поселяюсь где нибудь, учу язык и поступаю...так?
удаленно экзамены сдать возможно?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных