Перейти к содержимому

Фотография

Стереотипное мышление. Откуда оно у людей?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Ваня.

Ваня.
  • На удаление
  • Cообщений: 3 186

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:03

штамм1

я не знаю как вы к праздникам. Любой праздник это нарочитое отмечание, может их вообще все поотменять

А разве праздники это не самый распространенный стереотип?
Почему если кто-то их придумал, мы обязательно должны праздновать по команде?
Я предлагаю пользователям перечислить традиционные стереотипы и обозначить свое отношение к ним.

Сообщение отредактировал Ваня.: 25 Февраль 2015 - 01:03

#2 chank

chank
  • На удаление
  • Cообщений: 741

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:31

Ваня.
Вы же задали в заголовке темы очень правильный вопрос. Может, имеет смысл сперва ответить на него.
1. Что такое стереотипное мышление?
2. Какую функцию оно выполняет? Откуда, зачем и как оно появляется?
3. Как оно работает?

В ответах на эти вопросы кроется и ответ на вопрос, является ли оно вредным и следует ли с ним бороться и его разрушать. Там не всё так однозначно.

#3 Delicat

Delicat

Отправлено 25 Февраль 2015 - 04:32

Скоро начнем задаваться вопросом: почему у человека две руки, а не, скажем, десять. И высказывать свое отношение. Вредно иметь два глаза или полезно.

Это все от большой занятости, я думаю.

Почему-то вспомнился фильм "Формула любви"

"... –Опять с барином ипохондрия сделалась, – сказала Фимка, с сожалением глядя в сторону промчавшегося Федяшева.
–Пора, – сказал Степан. –Ипохондрия всегда на закате делается.
–Отчего же на закате, Степан Степанович?
–От глупых сомнений, –подумав, объяснил Степан. –Глядит человек на солнышко, и начинают его сомнения раздирать: взойдет оно завтра или не взойдет?
Ты, Фимка, поди, о сем и не помышляла никогда."

#4 Delicat

Delicat

Отправлено 25 Февраль 2015 - 04:37

Стереотипное мышление, Откуда оно у людей?

Я думаю, что оно оттуда, откуда и просто мышление- из головы.
Хотя, говорят, некоторые используют и другие части тела, в норме для мышления не предназначенные.

#5 NoNiK

NoNiK

Отправлено 25 Февраль 2015 - 09:13

Ваня.

Ваня.
Если вам предложат немецкий и китайский автомобиль, что вы выберете?
Ну сами посудите, вот сколько лет заморские товары популярнее отечественных?
А надо ли благодарить предков за то, что у них никогда не было войны?
И кто больше всех пострадал в Первой Мировой?
Вы забыли про истинно национальный обычай, это пьянство.
Я бы вам поверил, если бы русские не бухали, а так я уверен, без бутылки там не обошлось.
Путин сказал

Набор примитивных стереотипов, развращающих, пахнущих госдепом. Не стыдно? Или, стеориотипно, деньги не пахнут?
А зачем лезть на форум, свои комплексы выплескивать? Главное - задница в тепле.

Сообщение отредактировал NoNiK: 25 Февраль 2015 - 09:59

#6 k-13z

k-13z
  • На удаление
  • Cообщений: 6 866

Отправлено 25 Февраль 2015 - 10:03

Несколько странная постановка вопроса. "Где родился...., там и совратился" ))) Как бы, единого стереотипного мышления не наблюдаю. В Африке они свои, а на сев. полюсе свои)) Даже будучи в стране с единой идеологией, трудно было назвать стереотипами общегосударственные моменты бытия. Будь то праздники или любые другие общепринятые формы и стандарты. Человек родился в стране и естественно его мышление, видение, мировоззрение и стереотипы в том числе, имеют корень происхождения данного места плюс времени. Почему Времени!? Потому что со Временем, мышление меняется и стереотипы соответственно. "Что для русского хорошо.....", есть поговорка)) Тоже можно сказать и про Африку. "Что для африканца хорошо, для русского смерть" ))) У каждого, свои стереотипы. В одном месте или разных, факт в том что единого мышления(стереотипов), не существует. Если людьми что либо делается в едином порыве, желании и т.п. , сложно назвать это стереотипным мышлением. Вы вот давича говорили что культ денег для Вас имеет значение. Ради Бога, "кесарю, кесарево.." Однако это так же стереотип, навязанный в прямом смысле извне. До этого говорилось, "не имей сто рублей...", а сейчас..... )) В общем, что хочу сказать. Человек, сам выбирает мыслить ему стереотипами созданными людьми, государством или Миром. Принимать, не принимать. Придерживаться, не придерживаться. И т.д., и т.п. Но что бы быть вне стереотипов, необходимо Жить отшельником где нибудь в лесу или пещере. И то при этом, всё равно избежать личных стереотипов, невозможно.

Благодарю. Всего Вам доброго!!!

#7 штамм1

штамм1

Отправлено 25 Февраль 2015 - 10:20

стереотип - это устойчивое, негибкое представление, обычно неверное. Они заполняют нишу знания о чем-либо, имея основой искаженные факты, несоответствующие реальной действительности. Часто люди очень привязаны к своим стереотипам, благодаря им они чувствуют себя в безопасности, имея багаж готовых мнений вместо вопросительных знаков в голове, некие готовые шаблоны. Обычно стереотипы не улучшают и не ухудшают качество жизни, в то же время человек, вцепившийся в свои любимые стереотипы, хуже приспособлен к окружающему миру. Ожидая одной реакции действительности на поступки, продиктованные стереотипами, он получает совершенно другую.
стереотипы, с которыми я сталкивалась последнее время -
- Россия вся, кроме Москвы - это дыра. Там никто не хочет жить и работать, Путин приглашает мигрантов в это гиблое место.
- праздники - это для зомби-стада. Вменяемый человек не будет веселиться и печь торты по календарю, по команде. Также он не будет выделять особенным образом определенные даты. Вообще ждать подарков и дарить подарки только потому что закончился финансовый год, или потому что человек имеет своим полом женский, или дата - всего лишь день появления на свет - это детский сад. У взрослого человека настроение не может меняться только потому что всем дебилам пришло в голову одновременно нажраться, не пойти на работу и опустошить цветочные магазины.
- верующие они большинство добрые, потому что для них близкие братья и сестры - это все люди на планете.

#8 штамм1

штамм1

Отправлено 25 Февраль 2015 - 10:37

Ваня.

штамм1
Цитата
китайскую или российской сборки технику

Да, у меня больше нет слов.

.. а у меня нет претензий к китайской бытовой технике. У меня вообще дома вся техника китайская, кроме стиральной машины. Китайские продавцы техники в массе своей трепетно относятся к своему имиджу, потому что - рейтинг. То что продавцы европейские более добросовестны - это стереотип.
Ваня.

берите Запорожец, оптимальное соотношение цены и такого же качества

это как Сюзанна взяла запорожец? Оптимальное соотношение цены и качества такой машины - это когда я забираю с гаража у кого-то дряхлый Запорожец и мне платят за это деньги. За вывоз мусора.
.. вот пожалуйста еще один стереотип - беда России это дураки и дороги. Это неверно, дороги там давно исправили, я думаю и дураков немного. Которые выложат за запорожец 11 тыс. денег.
Ваня.

Это интересно, в какую же дыру принимают нашего брата? если предложите Москву, сразу предупреждаю, 100 тысяч долларов на квартиру у меня нет.

тоже стереотип. Бишкек - это столица. А в России столица это Москва. Другой российский город столицей не является и поэтому похож на Токмак. Или Балыкчи.
Ваня. вы можете описать эту российскую дыру, ее инфраструктуру хотя бы. Вот возьмите любую дыру и напишите свое представление, ну там Курск, Брянск, Липецк или районный центр какой-нибудь.

Сообщение отредактировал штамм1: 25 Февраль 2015 - 10:39

#9 Ваня.

Ваня.
  • На удаление

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:09

штамм1

- праздники - это для зомби-стада. Вменяемый человек не будет веселиться и печь торты по календарю, по команде. Также он не будет выделять особенным образом определенные даты. Вообще ждать подарков и дарить подарки только потому что закончился финансовый год, или потому что человек имеет своим полом женский, или дата - всего лишь день появления на свет - это детский сад.

Вот еще один стереотипный праздник, день рождения.
Какой праздник или какая радость в том, что в этот день вы становитесь на один год старше , или старее?
Праздновать надо достижения личные или общественные, как промежуточные вехи на пути к прогрессу.
Например сумел пробежать дистанцию 10 км не напрягаясь, есть повод купить вкусной еды(правда не знаю какой)
Купил себе домик на побережье теплого моря, тоже вроде можно чего отпраздновать.
А у многих праздники это просто повод набраться алкоголя под завязку.
Например вот в разделе флейм. Народ регулярно собирается в кафушку посидеть. Я спрашиваю, чего вы там делаете, они говорят , нам надо пообщаться. Ну ладно, я обратно спрашиваю, а вы будете там собираться, но только чтоб без алкоголя?
Они молчат, ........то есть основной то повод там собираться это алкоголь, а не общение. какой понт трезвым общаться? им друг другу даже сказать нечего,зачем общаться если есть интернет? Вот это опять таки еще один стереотип, что люди собираются на празднике якобы чтобы общаться, а на самом деле это легко проверить, не давать им еды и алкоголя, и сразу будет видна основная причина такого сборища.
Люди собираются чтобы выпить и поесть, а праздновать они не умеют.
Праздновать, радоваться и отдыхать - это надо учиться делать.

Сообщение отредактировал Ваня.: 25 Февраль 2015 - 16:11

#10 Ваня.

Ваня.
  • На удаление

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:15

Ваня.

Ваня.
Если вам предложат немецкий и китайский автомобиль, что вы выберете?
Ну сами посудите, вот сколько лет заморские товары популярнее отечественных?
А надо ли благодарить предков за то, что у них никогда не было войны?
И кто больше всех пострадал в Первой Мировой?
Вы забыли про истинно национальный обычай, это пьянство.
Я бы вам поверил, если бы русские не бухали, а так я уверен, без бутылки там не обошлось.
Путин сказал

Набор примитивных стереотипов, развращающих, пахнущих госдепом. Не стыдно? Или, стеориотипно, деньги не пахнут?
А зачем лезть на форум, свои комплексы выплескивать? Главное - задница в тепле.

Да причем тут я, вы по пунктам аргументируйте и забудьте, что я есть , вы смотрите на текст и сравнивайте его с реальностью.
А то заладили , этот Ваня,...- у него комплексы, он шпиен, и как таких земля носит, и зачем только он на форум лезет, ...дался вам этот Ваня?
На нем что, свет клином сошелся?

Сообщение отредактировал Ваня.: 25 Февраль 2015 - 16:21

#11 Ваня.

Ваня.
  • На удаление

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:25

chank

3. Как оно работает?

В ответах на эти вопросы кроется и ответ на вопрос, является ли оно вредным и следует ли с ним бороться и его разрушать. Там не всё так однозначно.

Вот одно из мнений пользователей, из него следует, что стереотипное мышление облегчает человеку мыслительный процесс, что впрочем никак не влияет на его качество. То есть человек пользуется чужими шаблонами не переосмысливая их, так легче жить.
штамм1

стереотип - это устойчивое, негибкое представление, обычно неверное. Они заполняют нишу знания о чем-либо, имея основой искаженные факты, несоответствующие реальной действительности. Часто люди очень привязаны к своим стереотипам, благодаря им они чувствуют себя в безопасности, имея багаж готовых мнений вместо вопросительных знаков в голове, некие готовые шаблоны. Обычно стереотипы не улучшают и не ухудшают качество жизни, в то же время человек, вцепившийся в свои любимые стереотипы, хуже приспособлен к окружающему миру. Ожидая одной реакции действительности на поступки, продиктованные стереотипами, он получает совершенно другую.

Сообщение отредактировал Ваня.: 25 Февраль 2015 - 16:26

#12 belyi

belyi

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:33

Ваня.

Я предлагаю пользователям перечислить традиционные стереотипы и обозначить свое отношение к ним.

Стереотипное мышление это следствие недостатка информации и отсутствие желания это изменить. Допустим праздники... Ппаздники это не стереотип, стереотип это думать, что все все праздники унылы и ради бухла, только потому, что все на которые вас приглашали или вы сами устраивали были такими. Стеротип утверждать, что все западное лучше российского, на деле сравнив только иогурты. Стереотип утверждать, что все русские алкоши. Стереотип думать, что все города россии кроме москвы, глушь да нищета не побывав в них. Ваше невежество и есть источник стереотипного мышления.

#13 Ваня.

Ваня.
  • На удаление

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:41

Это как правило мышление навязанное извне.

В разных областях деятельности оно выполняет разную роль, для примера я возьму самую злободневную, СМИ, как инструмент власти работает вкупе с цензурой в определенном направлении, что впрочем уже поднималось в этом разделе.

3. Как оно работает?

Стереотипное мышление дает власть, дает возможность управлять народом.
А в других случаях продать что нибудь в сфере бизнеса. Стереотипное мышление и заблуждение имеют нечто общее.
А возможно еще раньше, позволяло людям выжить сообща дружным или однотипными поведением против общих угроз

#14 Ваня.

Ваня.
  • На удаление

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:46

Ваня.

Стереотипное мышление это следствие недостатка информации и отсутствие желания это изменить. Допустим праздники... Ппаздники это не стереотип, стереотип это думать, что все все праздники унылы и ради бухла, только потому, что все на которые вас приглашали или вы сами устраивали были такими. Стеротип утверждать, что все западное лучше российского, на деле сравнив только иогурты. Стереотип утверждать, что все русские алкоши. Стереотип думать, что все города россии кроме москвы, глушь да нищета не побывав в них. Ваше невежество и есть источник стереотипного мышления.

Ну а как проверить, кто из нас прав? Сделать общественный опрос или найти достоверную статистику, или зайти к кому нибудь домой и посмотреть какая бытовая техника стоит, чьего производства, и какая машина в гараже стоит, и зайти на праздник попытаться найти трезвых и радостных людей.
Например еще можно сравнить зарплаты москвичей и других городов России
Предлагайте свой способ.

belyi

Стереотипное мышление это следствие недостатка информации .

Давайте поищем нужную информацию опровергающую стереотипы.

Сообщение отредактировал Ваня.: 25 Февраль 2015 - 16:48

#15 belyi

belyi

Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:10

Ваня.
Не имеет значения какая у кого стоит. Значение имеет только то, что вы лично имели удовольсвие сравнить, что бы полyчить свое личное, a не стереотипное мнение. Сами же говорите ни у кого не было и нет, но что гавно это 100% - это и есть стереотип, на который вы повелись вместе с массами на которые стереотип и расчитан. Так, что стереотипы рушатся только опытным путем.

Сообщение отредактировал belyi: 25 Февраль 2015 - 17:17

#16 Svetoforov

Svetoforov

Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:20

А почему обсуждаются только негативные стереотипы?
В обществе существует множество шаблонов поведения, например в ответ на спасибо говорить пожалуйста, уступать место в автобусе пожилым людям..

#17 Ваня.

Ваня.
  • На удаление

Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:24

belyi

Не имеет значения какая у кого стоит.

НУ значит вы считаете большинство людей не могут сравнить качество техники и покупают ее полагаясь на рекламу?
belyi

Значение имеет только то, что вы лично имели удовольсвие сравнить, что бы полyчить свое личное, a не стереотипное мнение.

Ну хорошо, мы можем сравнить бытовую технику или еще что нибудь не требующее доказательств, в чем мы немного разбираемся и таким образом выясним, насколько отдельно взятый факт является стереотипом.
belyi

Так, что стереотипы рушатся только опытным путем.

Хорошо, предлагайте какой нибудь один стереотип, и мы попробуем его разрушить.

#18 Ваня.

Ваня.
  • На удаление

Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:25

Svetoforov

А почему обсуждаются только негативные стереотипы?
В обществе существует множество шаблонов поведения, например в ответ на спасибо говорить пожалуйста, уступать место в автобусе пожилым людям.

Ну как то это негатив он более актуален, более злободневен, более болезненен.
А так конечно есть и положительные стороны стереотипов.

#19 Nihil

Nihil

Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:39

предлагаю пользователям перечислить традиционные стереотипы

серп и молот
красный и чёрный
плов и томатный сок
хочешь жни, а хочешь куй - всё равно получишь кукиш
...

последнее немножко вышло за грань, но не далеко ;)
а предпоследнее скорее не стереотип - классика, и очень даже вкусная

Что такое стереотипное мышление?

мы ограничены своим пониманием. любая мысль - стереотип (в широком понимании стереотипа)

Сообщение отредактировал AzaToT: 25 Февраль 2015 - 17:41

#20 асаныч

асаныч

Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:52

А може и нет так уж плохо. Я на счет стереотипного мышления.
Для економии мышления.)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных