Перейти к содержимому

Фотография

создание музыки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 prospectdeniro

prospectdeniro

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 23:35

Здравствуйте всем! Мне нужен совет. Хочу писать музыку на дому, какую программу посоветуете, кроме FL Studio, чтобы хорошую минусовку сделать. Да и вообще есть ли знакомые, которые делают аранжировки, минусовки и сколько это будет стоить?

#2 green 1-ill-in

green 1-ill-in

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 23:42

Sonar...

#3 daimon-dance

daimon-dance

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 17:19

5 самых популярных программ-секвенсоров для создания аранжировок, минусовок и музыки в целом:

1. Лично я уже сижу более 5 лет за фруктом (FL Studio). Еще никогда не подводил, легко подходит для творения музыки в стилях "Поп", "Рок", "Хип-хоп и рэп", "Электро и Хаус"...популярный редактор-секвенсор для написания музыки, созданный программистом Дидье Дэмбреном (также известным под псевдонимом «gol»), который разрабатывал эту программу восемь лет, и выпускаемый компанией Image-Line Software. Музыка создаётся путём записи и сведения аудио- или MIDI-материала. Готовая композиция может быть записана в формате WAV, MP3 или OGG.Назван в честь героя фильма «Хакеры» — Фруктовой Петли.

Известные диджеи и музыканты,которые пользуются фруктом:

Deadmau5 (топ 7 мира 2010)
Пол Уакенфолд (топ 5 мира 2010)
Пол Ван Дайк (топ 2 мира 2010)
Тиесто (топ 4 мира 2010)
Benny Bennassi (топ 34 мира 2010)
Fast Food Project (топ 77 мира 2010)
DJ Solovey
Nely и многие другие.

2. Многие мировые диджеи хвалят Лоджик про (Logic Pro),сам лично пару раз пробовал садиться за него. Конкретных изменений от фрукта 10 не заметил, практически одни и те же плаги да семплы. Logic Pro — профессиональный программный звуковой редактор и миди-секвенсор компании Apple inc., ориентированный на работу с операционными системами Mac OS X. Logic Pro является частью программного комплекса Logic Studio. До шестой версии разрабатывался немецкой фирмой Emagic и так же был доступен для платформы Windows.

В нем сидят такие диджееи как:

DJ Smash (топ 55 мира 2010)
Пол Уакенфолд, Тиесто и Пол Ван Дайк так же им пользуются
Армин Ван Бюйрен (топ 1 мира 2010) и другие.

3. Сонар (Cakewalk Sonar). Не пользовался и даже не знаю как выглядит. Cakewalk Sonar — цифровая звуковая рабочая станция (DAW), предназначенная для записи, сведения, редактирования музыки и видео. Обладает гибкими возможностями для изменения и коррекции аудиоматериала. Название программы происходит от названия «Сонар», что является аббревиатурой от SOund Navigation And Ranging. Создатели хотели показать, что работа будет производиться со звуком, так как эволюционным предшественником Sonar был программный пакет Cakewalk от того же производителя (тогда фирма-производитель называлась Twelve Tone Systems) и он не имел развитых возможностей работы с аудиоматериалом. Программа Sonar является эволюционным продолжением программы Cakewalk.

4. Кубейс (Steinberg Cubase). Пользователи его вечно конкурируют с фруктовыми)).
Steinberg Cubase — профессиональное программное обеспечение для создания, записи и микширования музыки.
Первая версия программы была выпущена в 1989 году немецкой компанией Steinberg.
15 января 2009 года компания Steinberg анонсировала новую версию Cubase 5, которая официально была выпущена 27 января 2009.
В пятой версии программы было много новых возможностей для работы со звуком: новая драм-машина, инструмент для редактирования вокала и изменения интонации в реальном времени, инструментальные средства для управления VST-инструментами для упрощения работы с ними.

5. Аблеатон лайф (Ableton Live). Сам не пользовался, но друзья говорят, что тоже хорош. «Ableton Live» — программное обеспечение для диджеев и музыкантов. Программа хорошо подходит как для студийной работы (режим «Arrangement»), так и работы в реальном времени, то есть DJ-инг (режим «Session»). В режиме «Arrangement» создание композиции происходит путём создания миди- и аудиоклипов при постепенном продвижении по временной шкале вперёд (аналогично Cubase, FL Studio, Logic Studio, Sonar). Режим «Session» позволяет не просто сводить два трека, а создать целую композицию с нуля в режиме реального времени.

Хорошие аринжировки будут стоить где то около 150-300 баксов для Европы. Но это только в том случае, если владеешь профессионально софтом и стилями.
Минуса будут стоить около 300-500 баксов для Европы. Разумеется в профессиональном формате.
Полноценный трек под ключ (Музыка + текст + вокал + мастеринг) в райноне 1000-3000 баксов для Европы, так же зависит от профессиональности.
Отдельно мастеринг трека будет в районе от 500 и может доходить до 3000 баксов, чем круче студия по статусу, тем больше будут требовать цену. Лично на мой взгляд этим лучше всего занимаются Норвежцы, Швейцарцы и Нидерландцы...берут всего 2000 баксов, а качество на мировом уровне!

P.S. Так что юзай на здоровье и помни - сразу крутой трек не научишься сочинять, и это не от программы будет зависеть. Главное опыт, терпение и профессионализм.

Daimon Dance

Сообщение отредактировал daimon-dance: 17 Ноябрь 2011 - 19:41

#4 Гость_WEAVER_*

Гость_WEAVER_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 23:41

А так же чудесная программка в рэковом исполнении REASON от конторы Propellerhead доступная уже в 6 версии...

#5 Apocalyptica

Apocalyptica
  • На удаление
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 18:24

Да Ризон хорош, но Фрукт как-то ближе зараза...))))

daimon-dance Спасибо за инфу!

#6 hammerball

hammerball

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 13:44

Вот еще одна новинка для любителей: MAGIX Music Maker 18 MX (2011) Rus
Внутри прога для скачивания новых пакетов обновления звуков и прочего.

#7 cherv-93

cherv-93

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 12:26

прикольная вещь есчо renoise

#8 daimon-dance

daimon-dance

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 16:12

Обращайся...

#9 Apocalyptica

Apocalyptica
  • На удаление

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 19:53

daimon-dance

...у тебя есть какой-то определённый план, перед началом написания трека!? ...или, как попрёт - так попрёт?!

Я чаще всего начинаю с ритма, именно ударных, но иногда начинается всё с мелодии...

...Не посоветуешь, с чего лучше начинть, если конечно от этого что-то зависит!?

Ещё вопрос: предварительный мастеринг стоит производить? Или же строго после завершения основы композиции?!

Сообщение отредактировал Apocalyptica: 21 Декабрь 2011 - 19:55

#10 graFF

graFF

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 23:28

из опыта:
Reason самая интуитивно понятная. Быстро разобрался что к чему. Но задалбываешься потом выстраивать длиннющие цепочки фильтров и эффектов.
Fruity Loops имхо самая клевая прога. Не так интуитивна как Reason, но если разберешься, то очень удобна
Audiotool - онлайн приложение http://www.audiotool.com/. Идеология похожа на Reason. Неплохой инструмент. Главное что бесплатный.
Сейчас сижу на Logic, немного не нравится, имхо фрутик удобнее. Синты прикольные в нем. Особенно Sculpture - сносит башню.
А так у всех прог почти одинаковые принципы, все зависит от кривизны рук и желания)

#11 DJ-Vitamin

DJ-Vitamin

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 11:38

Fruityloops Рулит в любом раскладе!!!

#12 TDK

TDK

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 17:38

Обращайся...

У меня вопрос, купил например программу ФЛ студию в Цуме, установил на компьютер, а звуки профессинальные у нее нет, а где можно купить или найти?
я создаю музыку, но большое отличие от обычных

Сообщение отредактировал TDK: 30 Декабрь 2011 - 17:39

#13 Apocalyptica

Apocalyptica
  • На удаление

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 22:06

в ФЛ есть спец прога для скачки...помоему.. :)

#14 K@ktus

K@ktus
  • На удаление
  • Cообщений: 160

Отправлено 24 Февраль 2012 - 20:59

Я тоже считаю что фрутяга самая реальная прога для дома. да и вообще. главное обновлять ее всякими плагинами.

#15 daimon-dance

daimon-dance

Отправлено 25 Февраль 2012 - 15:56

daimon-dance

...у тебя есть какой-то определённый план, перед началом написания трека!? ...или, как попрёт - так попрёт?!

Я чаще всего начинаю с ритма, именно ударных, но иногда начинается всё с мелодии...

...Не посоветуешь, с чего лучше начинть, если конечно от этого что-то зависит!?

Ещё вопрос: предварительный мастеринг стоит производить? Или же строго после завершения основы композиции?!

Определенного плана нет, впринципе я тоже начинаю с бочки, а затем сразу перехожу на мелодику...

Насчет мастеринга, "предварительный мастеринг" как называешь ты - это называется сведение...конечно сведение нужно производить, а то потом сложно будет разбирать всю эту какафонию))

#16 daimon-dance

daimon-dance

Отправлено 25 Февраль 2012 - 16:01

Обращайся...

У меня вопрос, купил например программу ФЛ студию в Цуме, установил на компьютер, а звуки профессинальные у нее нет, а где можно купить или найти?
я создаю музыку, но большое отличие от обычных

Нормальная программа обычно никогда супер фичи просто так бесплатно не предоставляет, а вы что думали то, они на этом и зарабатывают)) Найти можно разумеется в инете, что касается кг сайтов, то я вам не советчик...но вот на ру я всегда искал через очень хороший торрент-поисковик Торртилла.ру...ну незнаю, начните с нексуса (Nexus) например)

#17 Гость_Frol_*

Гость_Frol_*
  • Гости

Отправлено 01 Март 2012 - 16:10

Здравствуйте, господа "композиторы"! Объясните мне пожалуйсто, как можно считать музыку придуманной вами, если вы просто составляете ее из уже заранее написаных кем то, готовых семплов? Это равносильно тому, что собрать картину из пазлов и сказать, что это вы ее нарисовали. Придуманную музыку надо записывать сначало нотами, расписывать каждую партию, а только потом набивать и сводить дорожки. Только при таком раскладе, можно считать музыку написаной, а не сзвизденной. Для этих целей предлагаю использовать программу GuitarPro. Записываете нотами, каждую партию отдельно, можно прослушать как и что будет звучать вместе. Если после написания и прослушивания вас все устраивает, отдаете ноты в студию, там создадут профессиональную минусовку. После, пишите голос и сводите.

#18 ruanda

ruanda

Отправлено 02 Март 2012 - 13:13

Frol
да но если ваши ноты случайно будут попадать в аккордовые трезвучия будет считаться что ваша музыка не написана, а также сзвизденна!

#19 Гость_Substance_*

Гость_Substance_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2012 - 19:04

Здравствуйте, господа "композиторы"! Объясните мне пожалуйсто, как можно считать музыку придуманной вами, если вы просто составляете ее из уже заранее написаных кем то, готовых семплов? Это равносильно тому, что собрать картину из пазлов и сказать, что это вы ее нарисовали. Придуманную музыку надо записывать сначало нотами, расписывать каждую партию, а только потом набивать и сводить дорожки. Только при таком раскладе, можно считать музыку написаной, а не сзвизденной.

Согласен, была такая прога E-Jay вроде называлась, там тупо в нужном порядке рисуешь квадратики и у тебя готовая композиция. НО, если взять к примеру FL studio, то там создателем сэмплов являешься ты сам, прога предоставляет лишь инструменты. Возникает вопрос - является ли музыка состоящая из семплов придуманных тобою сзвизденной? А что косается guitar pro, там конечно можно сидеть париться выставлять ноты, но на мой взгляд это лишний гемор и убогое звучание инструментов. А бегать в студию чтобы там грамотно записали трек, я считаю дело затратное, и не каждый себе сможет позволить, тем более если создание музыки это хобби. Я считаю что в FL можно добиться вполне приличного звучания, если имеется голова и слух.

Сообщение отредактировал Substance: 04 Март 2012 - 19:05

#20 daimon-dance

daimon-dance

Отправлено 15 Март 2012 - 01:44

Здравствуйте, господа "композиторы"! Объясните мне пожалуйсто, как можно считать музыку придуманной вами, если вы просто составляете ее из уже заранее написаных кем то, готовых семплов? Это равносильно тому, что собрать картину из пазлов и сказать, что это вы ее нарисовали. Придуманную музыку надо записывать сначало нотами, расписывать каждую партию, а только потом набивать и сводить дорожки. Только при таком раскладе, можно считать музыку написаной, а не сзвизденной. Для этих целей предлагаю использовать программу GuitarPro. Записываете нотами, каждую партию отдельно, можно прослушать как и что будет звучать вместе. Если после написания и прослушивания вас все устраивает, отдаете ноты в студию, там создадут профессиональную минусовку. После, пишите голос и сводите.

Семплы - это отдельные фрагменты, а не готовые мелодии (ноты), поэтому, как вы говорите свизденой, подобная композиции не будет являться, т.к. нотную партию полностью прописываете вы свою личную B)
Чтобы было проще понять, сравним с пианино...в пианино семплом будет являться отдельная клавиша (струна), и то как вы сыграли личную придуманую мелодию на этом самом пианино, это не есть свизденное :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных